9 1
3 767 комментариев
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 2 из 21
Chessplayer 13.01.2012, 12:26

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 13 января 2012 ГОДА.

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 13 января 2012 ГОДА.

13-ОЕ ЧИСЛО, ПЯТНИЦА

На американском рынке вчера впервые в этом году заметно проявились медведи. Они появились внезапно в момент прессконференции Драги, хотя их появление было ожидаемо – пора уже. Не могли же их всех истребить. Это нарушает равновесие в рыночной природе.

Как и следовало ожидать, первая их атака окончилась безрезультатно. S&P500 затормозил на первой поддержке и вернулся к уровню открытия. Помогло неожиданное ралли в евро и неудачное размещение 30y US bonds.

Итоги размещения 30y US bonds. оказались разочаровывающими. Bid/cover был всего 2.6 – минимальный с октября 2010 года, хотя доходность несущественно отличалась от рыночной.

В то же время аукционы итальянских и испанских долговых бумаг прошли успешно и это предопределило успешный ход торгов во время европейской сессии.

Вчера размещались векселя – бумаги на короткий срок, сегодня размещаются долгосрочные итальянские бумаги, притом в большом объеме. И здесь могут быть неприятные сюрпризы.

ЕЦБ и Банк Англии сохранили процентные ставки без изменений, как и ожидалось, но официальные комментарии содержали намеки на риски снижения экономической активности.

Это предопределит дальнейшее снижение EURO, но вчера тот совершил неожиданный резкий отскок от минимумов, который по моим расчетам продлится еще несколько дней и завершится где-то в районе 1,294. Честно говоря, мне интересно, кто тратит деньги на организацию таких ралли (объективно EURO/USD должен был ответить снижением на выступление главы ЕЦБ) , прекрасно понимая, что через 3-4 сессии EURO/USD продолжит снижение.

За последние семь сессий роста американский индекс продвинулся всего на 20 пунктов. Налицо замедление движения. Если посмотреть на характер свечной картины 7 последних сессий не по отдельным свечам – по отдельности они выглядят все по-бычьи, а вкупе, то, на мой взгляд ,свечная картина выглядит предостерегающе. В большинстве сессий идет снижение и оно выкупается в ноль (0-0,3%) к концу сессии. Обращаю внимание на то, что снижение выкупается именно в ноль. Если бы оно выкупалось хотя бы в +0,5-0,7%, то характер ситуации был бы совсем другой. А так налицо нежелание двигать рынок вверх.

Из семи свечей только одна по-настоящему бычья: за 10-е января.

Это конечно не исключает еще вероятности достичь значений по индексу S&P500 в 1300-1310 пунктов, но мне это кажется уже пределом возможностей рынка.

Put/call коэффициент немного повысился (на рисунке) – медвежий знак.

Сегодня отчитывается первый из крупных банков - JPMorgan Chase. JPM – это крупнейший игрок на рынке деривативов и наиболее влиятельный в банковском картеле. Его представители возглавляют TBAC (Консультативный Комитет при Казначействе) и ряд других подобных структур.

Из вчерашнего вью рынка:

Фондовый рынок вытягивается вверх главным образом за счет банковского сектора США.

С 19 декабря банковский сектор вырос на 25%. Только это дало прирост всему рынку не менее 3% за этот период.

Bank of America, главный герой роста вырос с 19 декабря с 4,91 до 6,86: почти на 40%. Я не знаю, что там за традиция существует, но год назад у Bank of America было такое же ралли, начавшееся правда не в середине декабря, а в конце ноября (см. на рисунке). В результате этого ралли были достигнуты те же самые +40% роста, что и сейчас.

Тогда разворот случился 14 января, и это были максимумы года.

Вчера банковский сектор опять показал рост: +0,51%.

Сегодня 13 января, а следующий торговый день – 17 января. Так что уже пора.

Очень вероятно начало фикса банковского сектора по факту выхода первого отчета от JPM.

Стоит обратить внимание на EURO/AUD. Эта валютная пара разворачивается очень часто чуть раньше фондовых рынков и служит индикатором предстоящего разворота.

Вчера мы видели очень сильный отскок в этой паре, и на мой взгляд, существует уже более чем 50% вероятность, что это не просто отскок, а среднесрочный разворот.

Из вью рынка за 11 января

EURO/AUD способен к очень сильным движениям в течение короткого времени.

Фундаментально, если не считать, что EURO должен настать конец через несколько месяцев или лет, то EURO/AUD должен стоить намного дороже.

Премия за риск здесь стала слишком высока.

В ближайшей перспективе я вижу снижение в течение 2-3 дней. Дальнейшее будет зависеть от того, какие решения примет ЕЦБ и что еще произойдет важного за это время.

Последняя волна достигла уже 16 фигур. Если посмотреть на историю движений EURO/AUD, то вы увидите, что движения вниз здесь не бывали больше 15 фигур. Это означает, что должно последовать движение вверх от минимумов и оно может легко составить 6-8 фигур.

За то время, что я наблюдаю за EURO/AUD, я еще ни разу не видел, чтобы EURO/AUD рос и рискованные активы тоже при этом росли.

Многие commodities вчера уже проявили первые признаки завершения ралли: нефть, золото и т.д.

Заявление Драги, возможно, стало тем спусковым крючком, который запустил процесс смены тренда в EURO/AUD.

Таким образом, хотя движение вверх сегодня еще может продолжиться, но даже если оно сегодня случится, то окажется несильным.

В то же время рынок сейчас в таком состоянии, что в любой момент возможен разворот и внезапный фикс.

P.S. Кстати, интересно, как суеверные американцы отнесутся к тому, что сегодня 13 число и пятница? Кто больше боится этого дня: быки или медведи?

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 13.01.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 13 января 2011 года

Российский рынок сегодня 13 января 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Падение, которое случилось вчера в начале американской сессии, было выкуплено к ее завершению и рынки закрылись в символический плюс.

Наверно на ход торгов во время вчерашней сессии повлияли результаты аукциона по размещению 30y US bonds. Они оказались разочаровывающими. Bid/cover был всего 2.6 – минимальный с октября 2010 года. В то же время аукционы итальянских и испанских долговых бумаг прошли успешно и это отразилось на ход торгов во время европейской сессии.

За последние семь сессий рост американский индекс продвинулся всего на 20 пунктов. Налицо замедление движения. Если посмотреть на характер свечной картины 7 последних сессий не по отдельным свечам – по отдельности они выглядят все по-бычьи, а если брать вкупе, то, на мой взгляд ,свечная картина выглядит предостерегающе. В большинстве сессий идет снижение и оно выкупается в ноль (0-0,3%) к концу сессии. Обращаю внимание на то, что снижение выкупается именно в ноль. Если бы оно выкупалось хотя бы в +0,5-0,7%, то характер ситуации был бы совсем другой. А так налицо нежелание двигать рынок вверх.

Из семи свечей только одна по-настоящему бычья: за 10-е января.

Это конечно не исключает еще вероятности достичь значений по индексу S&P500 в 1300-1310 пунктов, но мне это кажется уже пределом возможностей рынка.

Стоит обратить внимание на EURO/AUD. Эта валютная пара разворачивается очень часто чуть раньше фондовых рынков и служит индикатором предстоящего разворота.

Существует уже более чем 50% вероятность, что осуществляется среднесрочный разворот по этой кросспаре.

Далее во вью рынка, который выйдет в течение ближайших двух часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Прогноз дан в пятницу, 13 января 2012 года, до начала торгов

Фсип поднялся вне основной сессии к 1297.5 и ухнул к 1280, однако сегодня утром опять колышется на 1293. Амеры прощаются с уровнем 1300 так, как будто собираются его пробивать, как гости, которые говорят пора уходить и разваливаются на вашей кровати)). Понятно что придется выпроводить их вон если что в грубой форме, так что выше 1295-97 не ждем, а играем вниз.

Брент тоже зачем-то показывал вчера +2% на нашем закрытии, после чего улетел в -2%, однако сегодня утром вернулся к 112. В нефти тоже долгие прощания с верхней границей канала, но пора в дорогу и бренту.

Наши не смогли проигнорировать подъем амеров и нефти, и рванули к 1485 по мамбе, три раза на протяжении двух часов стучали в закрытую дверь на 1485, но медведи заперлись и страшным голосов кричали "занято!", и бычкам пришлось вернутся под 1460 (лой 1457), нефтяные фишки закрылись на лоях дня при бренте выше 114, а мамба в минусе, что кагбэ намекает)). В общем мы хитрее чем европа, и уже играем на опережение Хозяев. Так что мы готовы сегодня двигаться вниз, в сторону 1420-30, осталось получить только волшебный пендель барским сапогом, поэтому играю от шорта и дальше. Думаю никто не верит, что в течение 2012 года не будет ниже 1460 по мамбе, так что сейчас покупают только люди, которые заполняют кроссворды ручкой, а не карандашом, играя первый акт "оптимистической трагедии"))).

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Неважная статистика не помешала вчера американским фондовым индексам закрыться возле своих 5-месячных максимумов. Временные рабочие места, созданные ритейлерами в период предновогодних распродаж начали сокращаться, что вылилось в подъем количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлой неделе на 24 тыс. Невысокие темпы роста зарплат американцев пока еще ограничивают потребительские расходы, поэтому вопреки ожиданиям, в декабре розничные продажи в США показали прирост лишь на 0,1% после ноябрьского подъема на 0,4%. Но в целом заокеанских инвесторов успокоило то, что благодаря прогрессу в деле фискальной консолидации ряда европейских стран, а также операциям LTRO проведенной ЕЦБ европейский рынок облигаций начал постепенно оживать и доходность бондов снизилась, что делает возможным приток средств на рынок акций.

Вчерашнее успешное размещение итальянских и испанских облигаций и последовавшие затем комментарии главы ЕЦБ Марио Драги позволили паре EUR/USDподняться к отметке 1,2830. Дальнейшее укрепление курса евро пока под вопросом, поскольку в пятницу продолжится встреча частных кредиторов с греческими властями по проблеме списания долгов и здесь некоторые ключевые вопросы пока остаются неопределенными.

Высокую внутридневную волатильность вчера можно было наблюдать в котировках нефти. После того, как Brent пробила уровень $114,5/барр и пошла выше, на рынок пришла новость о том, что Евросоюз решил отложить эмбарго на импорт иранской нефти на 6 месяцев. В результате на утро пятницы февральские фьючерсы Brentвернулись отметке $112/барр.

Сегодня мы ждем начала торгов на нашем рынке акций в нейтрально-позитивной зоне. Очень важно, что в ходе вечерней торговой сессии фьючерс РТС опять нашел хорошую поддержку на уровне 144 тыс. п. Вчерашняя сессия показала, что биржевые «медведи» пытаются вывести водить рынок из равновесия. Попытка «быков» преодолеть и закрепиться выше 1480 п. по индексу ММВБ окончилась неудачно. Поэтому не исключено, что в пятницу 13-го мы увидим еще одно неагрессивное движение вниз. Стоит ли паниковать, если фьючерс опустится ниже 144 тыс.п.? Думаю, движение вниз будет ограничено вязким рубежом поддержки на 142600-143300 п. Позиции в бумагах мы рекомендуем пока удерживать, ведь формально индекс ММВБ вчера завершил день на нулевых отметках в фазе консолидации, а нефть не ушла ниже $110/барр.

Сегодня банк JPMorgan представит финансовую отчетность за IV квартал и 2011 год (прогноз по прибыли: $0.91/акция). Из данных по прибыли банка инвесторы сделают первый вывод о справедливости текущих котировок банковского сектора. В 14-00 в еврозоне выходит статистика по торговому балансу за ноябрь. Аналогичные данные по Штатам выходят сегодня в 17-30. В это же время ждем публикации данных по экспортным/импортным ценам за декабрь. В 18-55 выходит индекс потребительского доверия Университета Мичигана за январь. Напоминаем, что 16 января, финансовые рынки США будут закрыты из-за празднования дня Мартина Лютера Кинга.

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21