9 1
3 767 комментариев
279 313 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 3 из 31
Chessplayer 23.11.2012, 13:52

Волатильность на валютном рынке

В последнее время наблюдается сильное снижение волатильности на валютном рынке.

Мне непонятны до конца причины этого явления, я просто констатирую факт.

Я не признаю математические критерии волатильности ( ожидаемую, историческую волатильность).

Для меня важнейшим и единственным индикатором волатильности является ATR – (истинный) торговый диапазон, отображаемый на дневных графиках.

Если подходить научно, то ATR – истинный торговый диапазон, но на валютном рынке, где торговля идет круглосуточно, нет гэпов, как у валют, так и у фьючерса S&P500 нет гэпа, и у золота, серебра нет гэпов, следовательно истинный торговый диапазон равен обычному дневному диапазону.

Обычный индекс S&P500 имеет иногда гэпы, но они редко отражаются на графиках, что связано, по-видимому, с особенностями его расчета.

Итак, торговый диапазон – ATR или TR(так часто я его называю), дневной период.

Я слежу, в основном, за пятипериодным ATR(5).

На следующих графиках, чтобы лучше показать тенденцию, показаны три различных ATR: ATR(5) – краткосрочный индикатор волатильности, ATR(14) – среднесрочный индикатор волатильности - традиционно часто используются числа Фибоначчи, ATR(50) – долгосрочный индикатор волатильности.

Вы можете на глаз прикинуть, насколько текущее значение ATR меньше среднего за длительный период, отраженный на графиках ( с октября 2010 года)

Итак, EURO/USD

GBP/USD

Дневной ATR(50) у AUD/USD почти в три раза ниже максимального значения, показанного в конце ноября 2011 года.

Та же картина наблюдается у золота

Представляете, дневной ATR(50) у золота равен всего 18 долларам, а в середине октября 2011 года равнялся 54.

Все перечисленные активы имеют долгосрочную дневную волатильность на многолетних минимумах.

У некоторых активов уже началось движение средней волатильности вверх.

Например, фьючерс S&P500

Какие выводы можно из этого сделать?

1.Рынки стали гораздо менее «эмоциональными».

Отражает ли это возросшую квалификацию спекулянтов или более сильную управляемость рынками со стороны центральных банков – не могу однозначно сказать.

2.Волатильность циклична. Следовательно за периодом стабильности – низкой волатильности на валютном рынке, нас ждет период сильной волатильности.

3. вывод практический – средний диапазон в 75-100 пунктов движения валютной пары оставляет мало возможностей для интрадея. Переходите к позиционной торговле!

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 23.11.2012, 12:18

Разбираясь в рыночном хаосе-2 (вью рынка)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 23 ноября 2012 ГОДА.

Ралли на рынке акций США, начавшееся в прошлую пятницу, и имевшее главным фактором, на мой взгляд, приближающийся День Благодарения, а также дикую перепроданность в акциях Apple, достигло почти 1400 пунктов по индексу S&P500 и, возможно, уже близко к завершению.

Последние две торговые сессии показывают, что почти все «слабые» шорты по технологическому гиганту уже выбиты с рынка, и институциональные продажи продолжают давить на акции Apple.

С большой вероятностью акции Apple в ближайшие дни пойдут на повторное тестирование цены в 500 долларов за акцию.

Следующий за Днем Благодарения день тоже не является полноценным торговым днем, поскольку многие трейдеры отдыхают после сытной трапезы.

На мой взгляд, хотя индекс S&P500 еще может пройти вверх 10-20 пунктов, но текущие уровни уже являются зоной, подходящей для шорта.

В этом RISK-ON мне кажется что-то искусственное (дань сильной традиции), и об этом свидетельствует поведение TLT (ETF-фонд US Treasuries со сроком погашения свыше 20 лет).

Под воздействием обратной корреляции с S&P500 TLT в последние дни корректировался, несмотря на мощное движение в USD/JPY, которое, несомненно, обеспечило большой приток капитала в US Treasuries.

Это рыночный хаос

Возвращаясь к статье от 9.11.2012 Разбираясь в рыночном хаосе (вью рынка)

Тогда я писал

US Treasuries – ситуация неоднозначна

Вчера мы увидели мощный рост в долгосрочных американских казначейских облигациях.

На рисунке внизу видно, что это самая крупная за год свеча.

После такой свечи рынок, как правило, консолидируется, а часто следует разворот.

Как мы видим, TLT консолидировался 6 или 7 сессий и пытался с жуткими потугами вырасти, а затем просто отвалился к подножию этой громадной свечи.

Далее я писал

... Активы начинают позиционироваться на событие, которое, несомненно, последует в конце года: «фискальный обрыв».

Реакция на "фискальный обрыв" №1 - акции вниз, облигации, золото - вверх.

...До «фискального обрыва» еще как минимум месяц – не слишком ли рано рынки стали обыгрывать это событие?

Затем стал приближаться День Благодарения и позиционирование на «фискальный обрыв №2» приостановилось.

Далее я писал:

US Treasuries - надежное ли это прибежище?

Мое мнение – не очень надежное.

Во-первых, US Treasuries (TLT) находятся на гораздо более высоком уровне, чем во время фискального обрыва №1. Это очень важное обстоятельство.

Потенциал для роста невелик.

.....

Во-вторых, отмечу тот факт, что в настоящий момент первичные дилеры имеют очень крупный шорт в US bonds со сроками погашения 7-11 лет, Мне не совсем понятны причины столь сильного их позиционирования против «хребта» кривой доходности. Возможно, что это было как-то связано с выборами президента.

Но я не сомневаюсь, что они гораздо лучше меня информированы и какие-то причины для такого позиционирования у них есть.

Последний отчет о позициях первичных дилеров вышел вчера. Шорт в 6-11 летних US Treasuries немного уменьшился, но медвежья диспозиция первичных дилеров сохраняется.

Затем я сделал выводы относительно других активов:

Выводы:

Хаос, в котором пребывают рынки, в ближайшие дни несколько видоизменится.

US Treasuries в ближайшие дни перейдут в консолидацию, а может быть развернутся.

Это окажет позитивное воздействие на фондовые рынки. Если ситуация с Грецией на выходных разрядится, то это окажет позитивное воздействие на риск также через EURO/USD.

В Apple начнется отскок. Коррекция от максимумов здесь составила почти 25%. Следовательно отскок может составить 10% и больше.

Как только вакханалия с маржинколами в Apple завершится, мы увидим отскок не только по технологическому сектору, но и по всему рынку.

Скорее всего, это произойдет в ближайшие 2-3 сессии. Не берусь пока рассуждать о том, насколько сильным будет этот отскок, но ИМХО это будет только отскок, поскольку американский рынок акций вступил в медвежью фазу.

Дальнейшие события подтвердили все, что я здесь писал. Мы увидели почти 15% отскок в Apple, мы увидели ралли «день Благодарения».

Я там же писал насчет золота и серебра

«Фискальный обрыв» подразумевает медвежью фазу рынка.

Золото и серебро, напротив, в ближайшие дни могут откорректировать в некоторой степени ту часть роста, которую они получили в противовес падению фондовых рынков.

Здесь я оказался абсолютно прав. Последний локальный максимум по золоту был показан как раз 9 ноября.

Я здесь повторяю это не для того, чтобы похвастать точностью своих прогнозов.

Я хочу показать, что на рынке есть фундаментальные факторы, которые остаются неизменными, чтобы не происходило на рынке в это время.

Диспозиция активов – баланс активов – как можно сказать по-другому, описанная в той статье, в общем и целом остается стабильным.

Хотя добавилась еще одна важная составляющая: кризис японской йены.

Это составляющая негативна для рискованных активов, т.к. идет сильный кэрритрейд из йены в доллар и эти деньги паркуются в US Treasuries.

Поэтому я ожидаю в ближайшее время разворота в TLT с соответствующими негативными последствиями для фондовых рынков, высокодоходных валют и части (или всех) рискованных активов.

Исключением может стать на время только EURO/USD: его будет поддерживать возможное разрешение греческой проблемы.

Максимум, сколько может еще откорректировать TLT, это 1-1,5% (показано на рисунке).

Посмотрим на индикаторы сентимента в S&P500

VIX опустился опять до безмятежных 15,31, да он и не поднимался выше 20 пунктов – отсюда можно сделать вывод, что VIX перестал что-либо отражать.

Put/call-коэффициент в течение этой коррекции все-таки поднимался до медвежьих значений 1,1-1,2, но сейчас тоже имеет вполне бычье значение 0,86.

По большому счету индикаторы отражают полное равнодушие трейдеров к рынку акций.

Он не бычий и не не медвежий. Он никакой.

НО

«Фискальный обрыв» подразумевает медвежью фазу рынка.

И если рынки придут к выводы, что на политиков нельзя воздействовать ничем, кроме как обвалом фондовых рынков, то нас может ждать в ближайшие недели сильное движение рынка вниз.

Есть признаки, что, возможно, новый «Леман» ждет нас уже где-то близко...

Недельный приток денег на сберегательные счета в коммерческих банках показал рекордное значение – вспыхнул красный сигнал опасности?

P.S. Что-то очень давно мы не видели на рынке сильной волатильности!

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 23.11.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 23 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 23 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Ралли на рынке акций США, начавшееся в прошлую пятницу, и имевшее главным фактором, на мой взгляд, приближающийся День Благодарения, а также дикую перепроданность в акциях Apple, достигло почти 1400 пунктов по индексу S&P500 и, возможно, уже близко к завершению.

Последние две торговые сессии показывают, что почти все «слабые» шорты по технологическому гиганту уже выбиты с рынка, и институциональные продажи продолжают давить на акции Apple.

С большой вероятностью акции Apple в ближайшие дни пойдут на повторное тестирование цены в 500 долларов за акцию.

Следующий за Днем Благодарения день тоже не является полноценным торговым днем, поскольку многие трейдеры отдыхают после сытной трапезы.

На мой взгляд, хотя индекс S&P500 еще может пройти вверх 10-20 пунктов, но текущие уровни уже являются зоной, подходящей для шорта.

В этом RISK-ON мне кажется что-то искусственное (дань сильной традиции), и об этом свидетельствует поведение TLT (ETF-фонд US Treasuries со сроком погашения свыше 20 лет).

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип остался на 1391, и практически не шевелился вчера, амеры умеют отдыхать. До среды следующей недели ждем обновления ноябрьских лоев, это было бы логично, это стоит играть. Цели 1290-1310 по фсипу не выполнены - а это цели снижения до 05-10 декабря без обвала, который на самом деле может быть в любой день и в корне изменит ситуацию на рынках.

Брент у 110, китай у лоев года, япония у хаев года, не только наш рынок раскорячило, но и всю Азию)). Дакс вчера повел себя просто неприлично, плюсуя под процент, странные люди, покупают на хаях перед падением. Потом рынок развернется, все полетит вниз, и министр финансов Шойбле побежит за даксом, отчаянно махая руками и крича "Шой, бл...! Шой, кому говорят!" - только инвесторы не услышат словоохотливого министра и в панике будут избавляться от акций, которые накупили под его велеречивые обещания.

Наш рынок сходил чуть выше 1410, и откатился к 1401 по мамбе. Некоторая коррекция на -2.5% прошла в РН, в отношении которой вдруг выяснилось, что денег у Роснефти на оплату сделки века по покупке ТНК-БП нет, и даже непонятно откуда возьмутся, а пока ищут, будут капать проценты на все денежные суммы, обещанные продавцам, в итоге за полгода набежит больше миллиарда баков. Тупейшая ситуация, и поэтому будем ждать РН ниже 240 сегодня, и у 230 на следующей неделе. Остальные фишки типа ГМК, Лука, ГП и Сбера вели себя предсказуемо, всем видом показывая, что падения не будет, а ведь обманывать нехорошо. Ну дадут или ну не дадут Греции денег - ничего не изменится, там госдолг с 2010 года по 2012 вырос с 115% до 175% к ВВП, а сколько сотен ярдов вкачали? это бес-по-лез-но.

В общем самый плохой день ноября впереди, хотя уже 23-е. Этими ожиданиями и живем, тем более что начало декабря ничем не может порадовать.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАСИЛИЯ ОЛЕЙНИКА С ITINVEST.RU

Внешний фон перед открытием российских площадок умеренно позитивный, однако поводов для столь существенного роста как не поступало, так сегодня и не поступит. В азиатском регионе почти все площадки находятся на положительной территории, однако прирост не значительный, в среднем +0.5%, исключением является Тайвань, чей индекс прибавляет +2.75% после очень сильный данных по продажам новых автомобилей. Цены на нефть и фьючерсы на американские индексы находятся ровно на тех же отметках, что и вчера и прибавляют в среднем +0.23%.

Что же касается событийных потоков, то они сегодня несут негативный окрас, который может вновь испортить умеренно позитивный настрой участников рынка на открытии. Негативные новости и заявления вновь приходят из Европы, можно уже сделать первые выводы, что стартовавший сегодня очередной саммит еврозоны вновь закончится ничем, в связи с огромным количеством разногласий между странами насчёт дальнейшей бюджетной политики, поэтому решение по поводу бюджетного плана сообщества на 2014 – 2020 годы , скорее будет принят только в следующем году.

Из важной статистики сегодня стоит отметить выход в 11.00 важных данных по состоянию германской экономики от института IFOза ноябрь месяц. Учитывая, что в последние месяцы дела в Германии так же пошли на спад, вряд ли стоит ждать позитива и от сегодняшних цифр. В Америке сегодня будет укороченный торговый день, без выхода какой либо макростатистики, поэтому торги обещают быть неактивными и на очень низких оборотах.

В преддверии начала обсуждения темы с фискальным обрывом в США в следующий понедельник, все игроки будут явно продолжать занимать выжидательную позицию, в связи с чем и я, не рекомендую под конец недели совершать каких либо покупок.

Уровни поддержек по индексу ММВБ прежние и находятся на отметках 1400 и 1380 пунктов, основное сопротивление, в рамках верхней границы нисходящего канала находится на отметке 1420 пунктов. День сегодня обещает быть не особо активный в узком диапазоне 1400-1410 пунктов по индексу ММВБ. Открывать среднесрочные короткие или длинные позиции я бы рекомендовал только при выходе индексы за пределы коридора 1380-1420 пунктов.

0 0
6 комментариев
1 – 3 из 31