9 1
3 767 комментариев
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 3 из 31
Chessplayer 25.10.2011, 12:39

Никакие меры поддержки не способны помочь Греции

Опубликованный на прошлой неделе отчет Тройки о ситуации в Греции ошеломил министров финансов еврозоны, собравшихся в субботу в предверии евросаммита.

То, что дела обстоят плохо, знали все. Но что так?

И это признание не каких-то частных экспертов, а комиссии, состоящей из официальных представителей ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Полный текст этого «STRICTLY CONFIDENTIAL» отчета можно найти на Zero Hedge:

Кратко основные тезисы:

Ситуация с греческим госдолгом в высшей степени нестабильна и по большому счету никакие меры поддержки неспособны ее исправить.

Из отчета следует, что даже в благоприятном варианте госдолг Греции достигнет пика в 186% от ВВП в 2013 году, и лишь затем начнет медленно снижаться.

Даже в случае активного участия частного сектора ( списания долгов на 50-60%) долг достигнет приемлемых уровней только ближе к 2020 году.

рис

Финансовый пакет, предложенный на евросаммите 21 июля, не способен изменить траекторию госдолга.

Греция не вернется на рынки капитала до 2021 года и ее дополнительные потребности в финансировании за это время составят еще 252 млрд. евро.

Более подробно вы можете узнать из статьи:

Отчет Тройки по Греции всех ошеломил.

0 0
3 комментария
Chessplayer 25.10.2011, 10:17

Российский рынок сегодня 25 октября 2011 года

Сегодня мнение всех авторов этой темы единодушно: расти больше не на чем.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

ОН ШЕЛ КАК БЫК НА КРАСНЫЙ ЦВЕТ!

Рынок, начиная с 4 октября, шел на идее евросаммита как бык на красную тряпку, ни особо внимая рассудку. Весь потенциал позитивных решений уже выбран, но рынок продолжает упрямо идти вверх.

Рост индекса S&P500 в этом месяце - крупнейший месячный рост за последние 11 лет.

Пока разумеется. Ведь месяц еще не закончился.

Нынешний октябрь – совершенно беспрецедентный месяц. Самое удивительное, что рост происходит на фоне нерешенных проблем в еврозоне и главное, что всем очевидно, что они не могут быть решены должным образом.

Индекс S&P500 прошел вверх почти 15%. Но наверно у всякого движения есть свой предел...

Далее читайте:

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 25 октября 2011 ГОДА.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В понедельник Штаты продолжили рост, медведи пытались в середине дня повернуть рынок в коррекцию, но безуспешно. Впрочем, после двух дней роста подряд их шансы возросли, поэтому стоит быть острожным с плечами, вероятна резкая смена направления. Наши индексы пока послушно отрабатываем внешний фон, никаких сюрпризов со стороны внутреннего спроса не видно. Часть американского роста пришлась на время после нашего закрытия, поэтому ждем гэпов вверх с утра.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Пройдя вчера к 1252.5 по фсипу (+1.4%), амеры откатились на -9 пунктов сегодня, и скорее всего откат продолжится и сегодня, и завтра. Все положительные новости учтены рынком, завтра после получения поддержки в Бундестаге Меркель представит план на саммите ЕС, предусматривающий увеличение размера средств, которые будут находиться в распоряжении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), до одного триллиона евро. Сегодня уже можно играть "по факту" вниз, неглубоко, а завтра продолжить движение вниз вернуться к 1215-1220 по фсипу. Выход к 1260-70 по фсипу возможен, но по уму это должно бы произойти в ноябре.

Наши вчера открылись вверх, сделали отбивку к нулям как бы закрывая гэп, и поросли, глядя на неунывающих Хозяев, закрывшись у 1483 по мамбе (+2.5%). Выше 1490-95 нам делать нечего, поэтому после пары слабых бычьих атак я думаю мы начнем откат с целью вернуться сегодня-завтра к уровням пятничного закрытия (1448 по мамбе), поэтому шорт вполне оправдан. Забавно наблюдать рынок, который лили на 1300 по мамбе так, что шуба заворачивалась, пытающийся с нифигов вернуться выше 1500 по мамбе. Я полагаю, что 1520-40 это сильнейшее среднесрочное сопротивление, которое должно устоять в ноябре, и к декабрю мы скорее всего будем ниже 1350, так что только от шорта пока что, апсайд 2% а вниз можно идти сколько угодно - такая ситуация не для лонгов, на мой взгляд. Но сразу много на шорты не дадут, в ноябре возможно будем повыше хаев октября, поэтому стоит брать каждый процент прибыли и перезаходить в шорты снова.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера индексы США продолжили поступательное движение вверх. Что стало поводом для роста на этот раз? Инвесторов приятно порадовала отчетность компании Caterpillar, сообщившей о повышении квартальной прибыли на 44% благодаря высокому спросу на выпускаемую продукцию. Сектор компаний металлургии вырос на ожиданиях ускорения темпов роста экономики Китая. Подиндекс финансового сектора в структуре S&P-500 поднялся на 2,2% после того, как глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли намекнул о возможном запуске очередного раунда количественного смягчения. Слабеющий доллар поднял цены на нефть, что в свою очередь позитивно отразилось на котировках нефтяных компаний. Все это позволило индексу S&P-500 поднялся выше 50-дневной скользящей средней. Теперь для окончательного слома нисходящего тренда необходимо закрепиться выше 200-дневной СС проходящей сейчас на уровне 1274 п.

Европейский фонд финансовой стабильности будет иметь в своем распоряжении 1 трлн. евро. На фоне активных попыток европейских властей придти к стабилизации обстановке на своем долговом рынке, все меньше спекулянтов играют против европейской валюты. Вчера вечером пара EUR/USD пробила сопротивление на 1,39 и теперь может вернуться в диапазон 1,40-1,42. Этот фактор толкает вверх цены на сырье. Прежде всего, это относится к цветным металлам, имеющим высокую спекулятивную составляющую (медь, никель), а также к «черному золоту» (WTI вчера поднялась на 4,5%).

Торги на наших биржах во вторник откроются с умеренно-позитивными настроениями. Не исключаю, что утром мы увидим попытки приблизить индекс ММВБ к важному уровню сопротивления на 1490 п. Возле него мы продадим еще часть бумаг из нашего портфеля. Акции Лукойла вечером так и не пустили выше сопротивления на 1780 руб.; котировки бумаг Роснефти вчера, наконец, закрыли свой гэп от 22 сентября; в акциях Сбербанка сопротивление на 84,5 -85 руб. тоже пока остается в силе. Для продолжения похода наверх нашему рынку нужно время для снятия локальной перекупленности, поэтому в самое ближайшее время мы будем искать точки для открытия коротких позиций по фьючерсу РТС. Есть ощущение, что рынок просто устал от постоянного пережевывания старых новостей вокруг решения европейских проблем и в среду мы увидим фиксацию прибыли. Тем не менее, сейчас наш рынок акций играет свою игру на повышение, в которой виден приток денег к наиболее интересные сектора рынка (нефтянка, металлургия). Новости о том, что JPMorgan вдруг поднял рейтинг российских акций до «выше рынка» с «ниже рынка» или о том, что агентство Moody’s снизило прогноз по нашей банковской системе «стабильного» на «негативный» не имеют существенного влияния на котировки.

Сегодня Роснефть опубликует отчетность по US GAAP за III квартал и 9 месяцев 2011 года. До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют: Xerox, Deutsche Bank, DuPont.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 25.10.2011, 09:48

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 25 октября 2011 ГОДА.

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 25 октября 2011 ГОДА.

Остается меньше 48 часов до того, как очередной евросаммит должен принять судьбоносное для еврозоны решение. Но, появились слухи, что евросаммит будет в очередной раз перенесен.

Во всяком случае, известно, что остается очень много вопросов, по которым еще пока не удалось выработать общую позицию двум главным сторонам переговоров: Германии и Франции.

ОН ШЕЛ КАК БЫК НА КРАСНЫЙ ЦВЕТ!

Рынок, начиная с 4 октября, шел на идее евросаммита как бык на красную тряпку, ни особо внимая рассудку. Весь потенциал позитивных решений уже выбран, но рынок продолжает упрямо идти вверх.

Начавшись с отскока после сильного падения (вызванных ИМХО продажами US Treasuries иностранными фондами после объявления о начале операции «Твист»)) это движение переросло в мощнейшее ралли, не имеющее хоть сколько-то обоснованных причин.

Версии есть разные. Основные из них две следующие:

  • Надежда на решение европейского долгового кризиса
  • Большое количество шортов, открытых по евро

Zero Hedge упорно твердит свою версию о том, что нынешнее ралли вызвано причинами, которые должны были вызвать ралли в обратную сторону – медвежье ралли. А именно, что: французские банки, испытывающие жесточайший кризис ликвидности, распродают свои USD-активы и покупают евро. Специально или нет –ZH этого не уточняет. Но коррелирующий с евро на 100%, как отмечает ZH, S&P500 при этих распродажах продолжает идти вверх.

Есть и такая версия: что идет тотальное закрытие позиций со стороны хеджфондов из-за того, что все активы двигаются в одну сторону. Думаю, что причина скорее в другом: массовый вывод средств клиентами после августовского шока в фондовых активах, и сентябрьского шока в золоте и других биржевых товарах.

Некоторые фонды испытали просто коллапс. Например, успешный до сего момента фонд Salida. Подробности можно прочитать здесь:

Этот шок хеджфонды не пережили до сих пор и отток клиентских денег велик.

На мой взгляд, это главная причина очень невыразительного поведения золота в последнее время.

Индекс S&P500 прошел вверх почти 15%. Но наверно у всякого движения есть свой предел...

Перечислю некоторые факты, характеризующие текущую ситуацию.

Часть из них с картинками я привел вчера вечером в статье:

Индекс S&P500 сейчас показывает рекордный месячный рост

Уточню, что рост индекса S&P500 в этом месяце - крупнейший месячный рост за последние 11 лет.

Пока разумеется. Ведь месяц еще не закончился.

Нынешний октябрь – совершенно беспрецедентный месяц. Самое удивительное, что рост происходит на фоне нерешенных проблем в еврозоне и главное, что всем очевидно, что они не могут быть решены должным образом.

Несколько вопросов.

  • Заложено ли в текущие цены 50-60% списание долгов Греции?
  • Заложен ли в текущие цены риск, что не произойдет должного увеличения фонда EFSF? На каждое важное решение здесь, напомню, требуется разрешение бундестага.
  • Заложена ли в текущие цены недостаточность средств, которая будет выделена на реструктуризацию банковского сектора?

В последнее время часто звучит версия, что растем ввиду каких-то намеков на новую QE. Притом эти рассуждения звучат от людей, которые говорят дельные вещи и которых я очень уважаю, например Григория Бегларяна, а не просто от радиобалоболов, которых вредно слушать.

Давайте разберемся с этим вопросом? К чему должны вести ожидания программы покупки MBS? К уменьшению ставок по ипотечным кредитам, через спрэды к уменьшению доходности долгосрочных казначейских бумаг и росту их цен.

Когда растут цены на долгосрочные US Treasuries, соответственно падают цены на рискованные активы.

Мы, кстати, видим, что рост доходностей 10-летних казначейских бумаг прекратился и вряд-ли они преодолеют 2,35%.

На начальном этапе ралли доходность 10-летних US Treasuries росла, затем остановилась, хотя рынок акций продолжает расти.

Кто из них прав? Прав всегда сильнейший. Рынок акций – это карлик по сравнению с рынком облигаций.

Кто-то может мне возразить, что QE1 ведь тоже была QE с покупкой MBS. Но тогда ведь ликвидность была совсем другая и ЦЕНЫ были совсем другие...

Отмечу еще тот факт, что в последнее время продолжают расти доходности европейских облигаций, несмотря на чрезвычайно активные интервенции ЕЦБ (прежде всего в итальянские облигации). Над Францией нависает реальная угроза потери наивысшего инвестиционного рейтинга ААА.

После статьи в Гардиан и других слухов начался резкий рост спрэдов между французскими и германскими облигациями

Еще некоторые технические факты.

  • Индекс Dow вчера не дошел всего 0,2% до 200-дневной МА, а сейчас находится в 0,45%.
  • Индекс S&P500 вчера дошел до 61,8% коррекции падения от максимумов года и отразился вниз.
  • Индекс доллара закрылся вчера на 76,03. Это всего в 0,25 % от 200 дневной МА.
  • Практически по всем валютным парам, по многим другим активам, движение цен утерлось в сильные уровни сопротивления. У меня нет времени их все описывать.
  • Put/call коэффициент вырос несмотря на рост рынка акций более чем на 1%.
  • Эта неделя – неделя redemption – вывода денег из фондов.

Стратеги банка JPM предостерегают, что текущее ралли на рынке рискованных активов может завершиться внезапным провалом из-за тотального вывода активов.

P.S. Будьте осторожны!

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31