1 0
5 комментариев
4 978 посетителей

Блог пользователя БК_КИТ_Финанс

Аналитика Брокерской компании КИТ Финанс.

Аналитика Брокерской компании КИТ Финанс.
1 – 2 из 21
БК_КИТ_Финанс 16.01.2012, 16:48

Коментарий: Q4’11: Citigroup – слабый, по Wells Fargo - сильный

17 января, во вторник в 17:00 мск корпоративную отчетность за IV квартал 2011 года представит третий по капитализации банк США – Citigroup. В этот же день, в это же время отчитается и крупнейший по капитализации в США банк – Wells Fargo.

Основные параметры и прогнозы по Citigroup, согласно данным Bloomberg, представлены ниже:

Основную долю чистой прибыли Citigroup получает от традиционного банковского бизнеса в Северной Америке (32% в Q3’11), Азии (30%) и регионе EMEA (22%). Citi располагает достаточно большим бизнесом, связанным с кредитными картами. И здесь необходимо сделать небольшое отступление.

Напомним, что основная прибыль JP Morgan в Q4’11, согласно опубликованной 13 января отчетности, пришла именно из этого сегмента (30%), хотя до этого основную прибыль генерировал инвестиционный банк и розничное подразделение.

JPM попал точно в прогнозы аналитиков. Чистая прибыль в квартальном пересчете упала на 10%, в годовом - на 23%.

Структура поквартально чистой прибыли по Citigroup по сегментам и географии бизнеса отражает высокую зависимость банковской группы от сегмента кредитных карт:

C учетом пятничной отчетности JPM и структуры бизнеса Citi не очень понятно, почему по показателю чистая прибыль в Q4’11 западные аналитики ждут -60% кв/кв и -50% г/г.

Сравнительные рыночные коэффициенты на 12.01.12:

Главный сравнительный коэффициент для банков – P/BV – цена к балансовой стоимости. К примеру, продав все активы Bank of America “по запчастям”, если верить оценкам бухгалтеров, можно получить сумму на 70% большую его текущей рыночной капитализации. По этому параметру американские банки стоят очень дешево – европейский кризис во многом тому виной. Надеемся, что его влияние окажется меньшим, чем закладывают инвесторы в рыночные котировки.

К сведению, российский Сбербанк по капитализации сопоставим с GS, BoA, RBC.

Удачных торгов и хороших отчетов!

Основные события:

1/ Понижение рейтингов от S&P по Европе - главный вопрос, что будет с EFSF - под AAA Франции там было заложено 180 млдр евро...

2/ Частые инветоры не договорились о списании греческих долгов - сегодня для переговоров привлекли Меркель и Саркози. Глава комитета по долгам Греции сегодня отправляется на консультации с МВФ.

3/ Клиринговая палата LCH в пятницу таки повысила маржинальные требования по итальянским облигациям:

http://www.zerohedge.com/news/lch-hikes-italian-bond-margins-again

Движения могут начаться после французских аукционов в 18:00 мск - оценим реакцию инвесторов после понижения рейтинга, однако бумаги с кроткой дюрацией обычно пользуются хорошим спросом. пара EUR/USD как всегда покажет расклад сил.

Источник Bloomberg

Шагардин Дмитрий

Аналитик Отдела рыночного анализа и консультаций

КИТ Финанс (ООО)

0 0
Оставить комментарий
БК_КИТ_Финанс 16.01.2012, 14:00

Низковолатильное снижение рейтингов

Открытый интерес по опционам, короткий колл и длинный пут в записи видеобрифинга "Кратко о срочном" Брокерской компании КИТ Финанс.

Ведущий: Андрей Архипов.

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21