7 0
107 комментариев
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 3 из 31
arsagera 19.01.2012, 17:08

Открытое обращение к бирже ММВБ-РТС

Открытое обращение к бирже ММВБ-РТ

Начиная с 27 декабря 2011 года, объединенная биржа ММВБ-РТС заявила о приостановке торгов акциями уже 6-ти эмитентов на основании заявлений этих юридических лиц.

Подобная практика существенно нарушает права и законные интересы владельцев ценных бумаг указанных эмитентов. Отдельно стоит отметить вред, наносимый самовольным прекращением торгов по инициативе эмитентов, концепции развития фондового рынка России в целом.

Негативные последствия для владельцев ценных бумаг, вытекающие из Правил листинга биржи (п.6 ст.31, предусматривающий возможность делистинга по заявлению эмитента), выражаются в следующем:

• во-первых, снижение стоимости акций эмитента, объявившего о делистинге;

• во-вторых, крайне сжатые сроки, позволяющие реализовать свое право на отчуждение ценных бумаг по заведомо невыгодной цене;

• и наконец, невозможность реализации указанного права при наступлении момента исключения из Списка ценных бумаг, допущенных к организованным торгам.

Наличие подобных положений позволяет эмитентам, осуществляющим подобным образом делистинг, воспринимать это как механизм (возможность) оптимизации расходов, сокрытия определенных корпоративных процедур от владельцев ценных бумаг, а фактически нарушать права и законные интересы владельцев ценных бумаг.

И это при том, что требования Приказа ФСФР РФ № 10-78/пз-н, обязывающие Биржу включить в Правила листинга возможность делистинга по заявлению эмитента, касаются только исключения ценных бумаг из котировальных списков, но не полного прекращения торгов, что является на наш взгляд излишней инициативой Биржи.

В западных странах наиболее фундаментально подходят к вопросу защиты прав инвесторов и обязывают эмитентов, при объявлении делистинга, осуществлять выкуп ценных бумаг у их владельцев, или вводят «санитарный коридор», в течение которого торги ценными бумагами продолжаются после раскрытия информации о делистинге. В частности правилами работы NYSE такой срок устанавливается в отдельных случаях до 6 месяцев.

К сожалению, в настоящий момент российским законодательством не реализованы подобные положения. Однако ничто не мешает Бирже в рамках своей компетенции, предоставленной законодательством, ввести самостоятельное регулирование данных вопросов, поэтому предлагаем бирже исключить из Правил листинга положения о возможности исключения из Списка ценных бумаг, допущенных к торгам, по заявлению эмитента.

Мы просим всех частных инвесторов и профессиональных участников присоединиться к нашей инициативе. Можно использовать полный текст обращения, имеющий все необходимые юридические обоснования, и самостоятельно отправить его на биржу от своего имени по адресу info@micex.ru

или подписаться под ним на странице нашего сайта — в комментариях укажите Ваш ник или ФИО и Ваш статус (частный инвестор или представитель профессионального участника), а мы доведем эту информацию до сведения биржи. Мы также просим Вас по возможности продублировать её на своих сайтах, блогах и других информационных ресурсах.

Мы надеемся, что общественное мнение поможет бирже принять решение о внесении изменений в правила листинга и прекратить безобразия со стороны эмитентов!

0 0
Оставить комментарий
arsagera 19.01.2012, 16:55

Состав портфеля ИПИФА "Арсагера - А 6.4" и операции за последние 2 недели ( видеоролик)

Состав портфеля ИПИФА "Арсагера - А 6.4" и операции за последние 2 недели ( видеоролик)

0 0
Оставить комментарий
arsagera 19.01.2012, 11:07

Как исключить злоупотребления при доверительном управлении.

Как исключить злоупотребления при доверительном управлении. «За закрытыми дверями многое можно скрыть - поэтому у нас их нет».

В статье «Что нужно знать о доверительном управлении» мы подробно описали варианты злоупотреблений при доверительном управлении. Будет неконструктивно обозначить проблему и не предложить решения. На примере системы, действующей в УК «Арсагера», мы расскажем, что мы придумали, чтобы защитить клиента от подобных ситуаций. Кто-то обвинит нас в том, что это реклама УК «Арсагера». Возможно, это отчасти и так - нам есть чем гордиться. Гораздо хуже - лицемерие: когда кто-то предлагает решение, но сам его не использует. А что касается рекламы - Вы можете использовать наши технологии, не являясь нашим клиентом и не платя нам ни копейки. Предложите своей УК использовать приведенные здесь решения и закрепите это в Вашем договоре индивидуального доверительного управления. Мы надеемся - это повысит стандарты деятельности в нашей отрасли.

Концентрация и независимость

Исключительным видом деятельности УК «Арсагера» является управление капиталом. Эта деятельность не совмещается с какой-либо другой и ведется в рамках одного юридического лица - нет ни дочерних, ни материнских компаний. УК «Арсагера» независима от финансово-промышленных групп и имеет диверсифицированную структуру акционеров. Это позволяет свести к минимуму конфликты интересов.

Некоторые наши потенциальные клиенты считают, что наличие крупной структуры «за спиной» - это плюс, в случае чего - «подстрахуют». Только надо понимать, что в этом случае клиент принимает и все риски головной организации.

Запрет на личные портфели

Кодексом корпоративного поведения сотрудникам УК «Арсагера» запрещено иметь индивидуальные портфели в брокерских компаниях (исключением является владение акциями самой УК «Арсагера»). Однако разрешено и даже приветствуется участие в паевых фондах. Механизм паевого фонда как инструмент коллективных инвестиций эффективно защищает от возможности получить личное преимущество одного пайщика за счет других. Наличие персональных средств в ПИФах УК «Арсагера» повышает личную материальную заинтересованность сотрудников. В то же время Клиентам важно знать, что они вместе с сотрудниками и менеджментом компании находятся «в одной лодке». Информация об операциях менеджмента и сотрудников подлежит раскрытию в соответствии с положением об инсайдерской информации.

Специализация функций при управлении капиталом

По нашему мнению такие функции, как выбор активов для инвестирования, осуществление сделок и риск-менеджмент в принципе нельзя совмещать. В рамках УК «Арсагера» эти функции выполняют обособленные подразделения. Такой подход имеет свои преимущества и снижает целый спектр рисков.

Обоснованность сделок

Для того чтобы клиент имел представление об обоснованности каждой сделки предоставляется аналитическая отчетность по ценным бумагам, представленным на рынке. Она состоит из двух частей:

Понятно, что такая работа на регулярной основе осуществляется командой аналитиков и это просто не под силу «индивидуальному» управляющему.

Предоставление клиенту этой информации затрудняет совершение необоснованных сделок, которые могут быть вызваны конфликтом интересов, а так же и необоснованные спекуляции «индивидуальных» управляющих.

Ранжирование активов - Arsagera Asset Certification

На фондовом рынке такие понятия как «голубые фишки», «второй эшелон» сложились стихийно и имеют размытые границы.

Arsagera Asset Certification - устанавливает четкие критерии для разделения ценных бумаг на однородные по мере риска группы. Такое ранжирование осуществляется ежеквартально и его результаты приводятся на сайте.

Само по себе ранжирование ни от чего не защищает, но в последующем оно используется для составления инвестиционной декларации и является фундаментом для защиты от манипуляций, для корректной оценки результатов управления и исключения конфликтов интересов.

Ограничение уровня риска: инвестиционная декларация

Базируясь на системе ранжирования Arsagera Asset Certification, инвестиционная декларация позволяет четко и предельно конкретно установить меру риска, которая должна соблюдаться при управлении портфелем.

Устанавливая лимиты (предельные доли) в портфеле на каждую группу ценных бумаг, можно, например, ограничить совершение сделок с низколиквидными акциями.

Инвестиционная декларация, построенная на четком ранжировании активов, позволяет осуществлять корректную оценку результатов управления и не допускать их вольную трактовку.

По итогам каждого отчетного периода клиенту предоставляется отчет о соблюдении инвестиционной декларации, где фиксируются все случаи нарушения установленных ограничений.

Особый режим для низколиквидных акций

Клиент может минимизировать или вообще закрыть лимиты для активов с ограниченной ликвидностью (группы 6.3 и 6.4), а сделки с низколиквидными акциями (группа 6.5) вообще предварительно согласуются с клиентом. Дополнительно к этому действует особый порядок их оценки в портфеле: «по худшей из двух оценок». Если котировки на такие акции вырастают - для оценки стоимости портфеля и расчета вознаграждения используется покупная стоимость. Если они падают - то используется стоимость по котировкам. Такой подход позволяет клиенту платить комиссию только после фактического закрытия сделки (не ориентируясь на переоценку). В тоже время если цена на эти акции падает - это позволяет клиенту даже уменьшить комиссию за управление.

Корректная оценка результатов управления

Для корректной оценки результатов управления, помимо отчета о самих результатах, приводится еще три отчета:

  • Бенчмарк - отчет, показывающий как соотносятся результаты управления с изменением рынка в целом и в разрезе каждой группы с учетом ограничений (лимитов), установленных инвестиционной декларацией.
  • Measurement Arsagera Reallocation Quality (MARQ) - этот отчет ретроспективно показывает эффективность изменения состава и структуры портфеля, то есть насколько правильным было практически каждое решение управляющего о совершении сделки.
  • Вклад отдельных инструментов в финансовый результат управления - в этом отчете отражены акции, которые присутствовали в портфеле, и то какую прибыль или убыток они принесли в отчетном периоде. Из отчета также видно, какая часть прибыли уже получена в результате закрытых сделок, а какая является результатом переоценки.

Примеры всех отчетов Вы можете найти на данной странице.

Предоставление этих отчетов позволяет клиенту в том числе контролировать ситуацию с манипулированием результатами. Однако, конечно, для максимальной прозрачности предоставляется еще полный реестр сделок. По этому отчету всегда можно проверить какие сделки фактически совершал управляющий и были ли их условия рыночными.

Оплата комиссии «за прибыль»

В УК «Арсагера» по договорам индивидуального доверительного управления Клиент платит комиссию ТОЛЬКО как процент от прибыли, заработанной по портфелю. Как правило, у большинства компаний комиссия складывается из двух составляющих: процента от прибыли и процента от стоимости активов, что, по нашему мнению, снижает мотивацию.

Правила расчета вознаграждения «за прибыль» исключает «эффект храповика». То есть вознаграждение взимается, только если портфель превысил свое предыдущее максимальное значение.

Ограничение на договоры с минимальной гарантированной доходностью (МГД)

Устав УК «Арсагера» ограничивает возможность Правления заключать договоры займа, кредитные договоры, выдавать поручительства и совершать операции с векселями. Заключение договоров с МГД подразумевает принятие на себя обязательств, исполняемых за счет собственных средств. За все время деятельности компании не было заключено ни одного договора с МГД. Это позволило минимизировать конфликт интересов между разными клиентами. В свое время было очень не просто принять такое решение и отказаться от огромного сегмента рынка пенсионных резервов НПФов и других клиентов, которые требуют МГД. Но 2008 год подтвердил правильность этого решения.

Планы по совершенствованию системы

В ближайшее время УК «Арсагера» планирует начать регулярно раскрывать состав портфеля и реестр сделок по собственным средствам. Любой желающий сможет ознакомиться с этим операциями. Хотя в рамках отчетности, которая готовится для Совета директоров, это делается с начала существования компании. Данная мера позволит клиенту отслеживать сделки Управляющей компании. Это даст ему уверенность в том, что на него не будут «сброшены» плохие активы.

В дополнение несколько слов про конфликт интересов: с одной стороны законодательство требует, чтобы управляющий относился к управлению средствами клиентов с той же заботой, что и к своим. С другой стороны, совершая сделки с большим количеством обособленных портфелей, всегда может возникнуть рыночная ситуация, при которой для одного портфеля сделка была более выгодной, а для другого - менее. Это происходит из-за постоянного колебания цен. Мы для себя выработали следующую практику: при необходимости совершить сделку по ряду портфелей в первую очередь совершать сделки по ПИФам, затем по индивидуальным портфелям, и только после этого осуществлять сделки по собственному портфелю. Но даже при этом может возникнуть ситуация когда в силу изменения конъюнктуры рынка сделка по собственному портфелю окажется более выгодной. Но такие отклонения обычно носят незначительный характер, и разница составляет максимум 1-2%. В любом случае это реальные сделки, заключенные на рыночных условиях. При злоупотреблении речь идет о разнице в десятках, сотнях, а иногда даже тысячах процентов и совершении сделок с подставными компаниями.

В приведенной таблице перечислены злоупотребления и ситуации, содержащие риск для клиентов (подробно описаны в статье «Что нужно знать о доверительном управлении»), а так же то, как предложенные меры помогают защититься от них.

Способы защиты Злоупотребления и ситуации, содержащие риск для клиентов (подробно описаны в статье «Что нужно знать о доверительном управлении»)
Концентрация и независимость + +
Запрет на личные портфели + + + +
Специализация функций при управлении капиталом + + + +
Обоснованность сделок + + + + + +
Ранжирование активов - Arsagera Asset Certification + + + +
Ограничение уровня риска: инвестиционная декларация + + + +
Особый режим для низколиквидных акций + + + +
Бенчмарк + +
Measurement Arsagera Reallocation Quality (MARQ) + + + + +
Вклад отдельных инструментов в финансовый результат + + + + +
Комиссия «за прибыль» + +
Ограничение на договоры с МГД +
Раскрытие операций по собственным средствам + +
0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31