7 0
107 комментариев
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 3 из 31
arsagera 22.08.2013, 19:19

Ростелеком. Итоги 1 п/г 2013 года: насыщенная жизнь телеком-гиганта

Компания Ростелеком опубликовала итоги деятельности за 1 полугодие 2013 года по МСФО. Выручка за год снизилась на 4,7% до 154 млрд рублей. Продолжается смещение от традиционных источников доходов в сторону наиболее растущих сегментов рынка. Выручка сегмента местных телефонных соединений снизилась за год на 1,5% до 42,6 млрд рублей, доходы от внутризоновых телефонных соединений упали на 12% до 8,3 млрд рублей, а выручка сегмента междугородной и международной телефонной связи, уже более 5 лет неуклонно снижаясь, составила 8,9 млрд (-16% г/г). В сегменте мобильной связи выручка снизилась на 5% вследствие снижения ARPU до 235 рублей (-11%), при этом количество абонентов мобильной связи Ростелекома увеличилось за год почти на 900 тыс. человек до 13,8 млн.

Снижение среднемесячного дохода с одного абонента снизилось в связи с отсутствием повсеместного предложения услуг мобильной передачи данных в первой половине 2013 года. Активные запуски сетей 3G в регионах присутствия мобильной голосовой связи от Ростелекома начались только в конце марта 2013 года. К настоящему моменту осуществлен коммерческий запуск сетей 3G в 21 регионе России. Компания продолжает активно развивать сегменты широкополосного доступа в интернет (ШПД) и платного ТВ: выручка по этим сегментам увеличилась до 26,7 и 5,5 млрд рублей соответственно (рост на 8,7% и 30% г/г). Количество абонентов платного телевидения увеличилось за год более чем на 700 тыс. человек до 6,9 млн, при этом компании удалось сохранить тенденцию по росту ARPU в данном сегменте на 16,6%. С учетом эффекта высокой базы в 1 полугодии 2012 года, когда компания отразила более 10 млрд рублей разовых доходов по статье «прочее» (организация видеотрансляции выборов), 4,7%-е падение выручки в отчетном периоде не выглядит драматичным.

По статьям себестоимости наблюдается опережающий рост, обусловленный прежде всего увеличением амортизации в связи с активным вводом новых сетей 3G в регионах и соответствующим ростом капитальных вложений. Указанные изменения привели к снижению рентабельности по OIBDA до 37% с 54% годом ранее. Вкупе с увеличением отрицательного сальдо финансовых операций, рост себестоимости привел к снижению чистой прибыли на 34% до 13,7 млрд рублей.

Также отметим, что компания подвела итоги процедуры предъявления акций к выкупу в рамках второго этапа реорганизации. В течение 45 дней после решения внеочередного собрания акционеры, голосовавшие «против» или не принявшие участие в голосовании по вопросу о реорганизации, предъявили требования о выкупе 21,5% обыкновенных и 58,6% привилегированных акций ОАО «Ростелеком», из которых соответствующими законодательству РФ признаны требования о выкупе 20,8% обыкновенных и 55,8% привилегированных акций. С учетом законодательно установленного ограничения на выкуп в размере 10% стоимости чистых активов компании объем предъявленных требований будет пропорционально уменьшен, и акции будут выкупаться с коэффициентом расчета 31,4%. Итоговая сумма выкупа составит 30,253 млрд. рублей. До 9 сентября 2013 года Компания произведет оплату по данным требованиям, в результате чего приобретет 6,5% обыкновенных и 17,5% привилегированных собственных акций. Кроме того, 5 августа Совет директоров Ростелекома утвердил решение об увеличении уставного капитала Компании путем размещения 1 582 234 000 дополнительных обыкновенных акций. Дополнительный выпуск акций необходим для обеспечения процесса присоединения «Связьинвеста», а также еще 20 компаний. Процесс реорганизации планируется завершить уже осенью этого года, в результате чего Связьинвест присоединится к Ростелекому, будет устранено перекрестное владение, а доля государства в реорганизованной компании составит более 50%. С учетом допэмиссии и дальнейшего погашения казначейских акций структура акционерного капитала Ростелекома составит 2 669 204 301 обыкновенных акций и 242 831 469 привилегированных акций.

Мы обновили модель Ростелекома с учетом вышедшей отчетности. Исходя из наших прогнозов чистой прибыли, акции компании торгуются сейчас с P/E около 12, что существенно превышает оценку российского фондового рынка в целом и исключает Ростелеком из списка наших приоритетов.

Первоисточник http://bf.arsagera.ru/svyaz_telekommunikacii_i_...

0 0
Оставить комментарий
arsagera 22.08.2013, 16:06

МТС (MTSS). Итоги 1 п/г 2013: азиатские проблемы остаются в прошлом

Компания МТС выпустила отчетность за 1 полугодие по американским стандартам.

Выручка компании увеличилась на 5% (здесь и далее год к году) до 190,3 млрд рублей. Выручка от мобильных услуг увеличилась за год на 6% до 66,2 млрд рублей. Доходы от услуг передачи данных увеличились на 40% до 11 млрд рублей. Выручка от фиксированных услуг составила 14,4 млрд рублей, что на 4% выше уровня 1 полугодия предыдущего года. Показатель ARPU снизился за год только на Украине до 4,1 доллара с 4,9 годом ранее. В России и Армении показатель ARPU составил 10,5 и 7,8 долларов соответственно (рост на 0,8% и 4,2% г/г). Динамику общей выручки компании ослабило снижение абонентской базы вследствие событий в Узбекистане годичной давности. Во всех остальных регионах присутствия компании наблюдается заметный рост количества абонентов.

Окончание сложных для компании событий в Узбекистане позволило сдержать рост себестоимости и привело к росту операционной прибыли на 8,8% до 47 млрд рублей. Чистая прибыль МТС без учета деятельности в Узбекистане составила 38,3 млрд рублей, увеличившись за год на 47%. На рост прибыли существенное влияние оказали разовые начисления, связанные с окончательным разрешением судебного спора вокруг «Бител». Из корпоративных событий за отчетный период отметим также закрытие сделки по приобретению 25,095% ОАО «МТС-Банк» в соответствии с условиями подписанного в октябре 2012 года индикативного предложения с МТС Банком и мажоритарным акционером банка — АФК «Система».

Мы дополнили модель МТС с учетом вышедшей отчетности. Исходя из наших прогнозов чистой прибыли акции компании торгуются с P/E 2013 около 9, что существенно превышает уровень российского фондового рынка в целом и исключает акции МТС из списка наших приоритетов.

0 0
Оставить комментарий
arsagera 22.08.2013, 11:43

О дисконте привилегированных акций

Нетрудно заметить, что в наших портфелях мы отдаем предпочтение привилегированным акциям Сбера, Татнефти, Башнефти, Мечела, Нижнекамскнефтехима. Однако в случае ТНК-БП мы остановились на обыкновенных акциях.

Для лучшего понимания причин появления дисконта в префах и для оценки его адекватности мы предлагаем более детально разобраться в этом вопросе.

Разница в оценке привилегированных акций предоставляет дополнительные возможности по повышению результативности работы на фондовом рынке, так как здесь появляется вторая составляющая результата: помимо потенциальной доходности обыкновенной акции эмитента возникает еще и возможность сокращения дисконта между привилегированными и обыкновенными акциями.

В настоящий момент мы выделили три основных группы факторов, влияющих на размер дисконта:

1. Соотношение ликвидности (размер среднедневного оборота) обыкновенных и привилегированных акций эмитента.

2. Соотношение долей чистой прибыли, выплачиваемой акционерам обоих типов акций в течение определенного промежутка времени, и остаточной стоимости при ликвидации. Фактически, это соотношение размера дивидендов к остаточной стоимости при ликвидации.

3. Уровень корпоративного управления (КУ) эмитента.

Каждый из факторов можно измерить количественно и все они влияют на расчет справедливого дисконта.

Как использовать расчетный справедливый уровень дисконта?

После расчета справедливого дисконта, мы корректируем потенциальную доходность обыкновенной акции на величину этого дисконта — мы увеличиваем её (если дисконт должен сокращаться) и уменьшаем (если дисконт должен расти) на соответствующий коэффициент.

Пример анализа акций по группам факторов, влияющих на размер дисконта

Рассмотрим влияние данных факторов на примере компании, у которой в Уставе, в части привилегированных акций:

– прописан дивиденд в виде процента от прибыли,

– есть оговорка, что дивиденд на 1 обыкновенную акцию не может быть больше дивиденда на 1 привилегированную,

– определена остаточная стоимость при ликвидации наравне с обыкновенными акциями (стоит отметить, что даже если это не оговорено уставом, данное условие вытекает из закона об АО).

1. Соотношение ликвидности. Используя разработанную в компании шкалу, проводим сравнение ликвидности. Ликвидность, как правило, выше у обыкновенных акций, так как их количественно больше («префов» не может быть более 25% от уставного капитала), но бывают и исключения из-за разного размера фри-флоата. При наличии хорошего уровня ликвидности по обоим типам акций (например, как по акциям ОАО «Сбербанк») эта часть дисконта равна нулю.

2. Соотношение долей чистой прибыли и остаточной стоимости при ликвидации. Эта часть дисконта нулевая, если же размер дивиденда на акцию по «префам» больше, то «преф» по этому критерию должен стоить дороже.

3. Уровень КУ — это наиболее сложный и менее формальный фактор, поэтому его стоит рассмотреть отдельно.

Уровень корпоративного управления, как фактор, влияющий на размер дисконта

Если уровень КУ у компании высокий, то дисконта быть не должно! Так как владельцу «префов» нет никакой необходимости вмешиваться в деятельность эффективной компании, и у него никто не ворует. И действительно, зачем право голоса портфельному инвестору, если не воруют и управляют хорошо, а финансовый результат делится честно в соответствии с Уставом?

Если всё по-честному, то стоимость «префов» может и даже должна быть выше, чем «обычки».

Рассмотрим, какие риски (потери доходов на акцию) существуют у владельцев привилегированных акций в компаниях с невысоким уровнем КУ:

– риск размытия балансовой (по сути, остаточной стоимости при ликвидации) через дополнительную эмиссию,

– вывод чистой прибыли (формально и неформально) — занижение базы для определения дивидендов,

– и просто непринятие решения о выплате (об этом уже писали тут)

В компании разработана специальная методика для оценки качества КУ, которая используется для прогнозирования дисконта привилегированных акций к обыкновенным.

В заключении хотелось бы отметить, что если внимательно проанализировать все группы факторов, то дисконт «префов» к «обычке» — это в большей степени характеристика качества КУ компании и, как следствие, страхов портфельных инвесторов по отношению к честности мажоритария. Если вспомнить корпоративные преобразования в компаниях с высоким уровнем КУ, то они конвертировали «префы» в «обычку» один к одному. Например, Лукойл. Также важно отметить, что в дисконте заложен и уровень понимания смысла финансового инструмента под названием привилегированная акция. Есть такой фактор Х, когда владельцы «префов» из года в год получают доходов на акцию больше, а курсовой рост одинаковый, но дисконт существует и он достаточно большой. Что это? Непонимание инвесторов или будущие риски КУ? Получается непонимание одних, что нельзя воровать, и неразумение других, что получаешь больше, приводит к такому явлению как «неправильный дисконт».

Выводы:

  • Дисконт между обыкновенными и привилегированными акциями возникает из-за различий в сути данных инвестиционных инструментов.
  • Основные факторы возникновения дисконта:
      • Разница в ликвидности;
      • Разница в соотношении долей чистой прибыли и стоимости при ликвидации;
    • Уровень КУ.
  • Обычно при высоком уровне КУ не возникает большого дисконта.

П.С. В результате наших исследований выяснилось, что заметное влияние на дисконт оказывает наличие и объем позиций портфельных инвесторов на фондовом рынке. Если в структуре инвесторов растет доля «портфельщиков», дисконты сокращаются. Интересный момент — на пиках рынка (как правило, доля «портфельщиков» максимальна) дисконты между «префами» и «обычкой» минимальны. Но для прогнозирования дисконтов это наблюдение сложно использовать.

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31

Последние записи в блоге