0 1
4 комментария
2 676 посетителей

Блог пользователя Juliya2009

Дневник биржевого спекулянта stock-list.ru

Трейдинг - это моя тема!
1 – 3 из 31
Juliya2009 16.08.2013, 17:46

Снова август, снова кризис? O_o

Заметила такую тенденцию, люди которые в принципе далеки от финансового мира и тем более от фондового рынка, традиционно в августе начинают разговоры об очередном нежданном дефолте, кризисе и прочей ерунде. СМИ кстати им в этом очень неплохо помогают, пуская разные волнительные статьи о том, что деньги мол из России все выводят, покупают доллары, что все у нас плохо, скоро вся система рухнет и жить нам осталось недолго.

Такой августовский психоз объясняется очень просто – все помнят «нежданчики» 1998 г. и 2008 г., которые настигли экономику именно в августе.

Вспоминаю 2008 год, тогда я только начала работать в инвестиционной сфере и видела дикие обвалы котировок можно сказать изнутри, помню, как закрывали биржу из-за наплыва продавцов, как люди панически продавали акции, как снижение за день могло достигнуть 10%-15% и больше, в придачу и шорты запретили, дабы не провоцировать новые продажи.

Так вот, общаясь со знакомыми из не финансовой среды, говорила тогда, как же все плачевно, что творится что-то ненормальное, что все рушится и надвигается действительно какая-то ж... На меня смотрели, хлопали глазками и не понимали, что со мной произошло, почему я вдруг стала бояться какого-то кризиса. Спустя несколько месяцев эти же люди разговаривали со мной совсем по-другому, с большим интересом выпытывали, как же я узнала о кризисе заранее. Думаю, любой трейдер поймет, как я это сделала.

Тогда я сделала вывод, что фондовый рынок – это самый правдивый и самый быстрый индикатор экономического состояния страны. Обвал на рынке в течение нескольких месяцев подряд – это единственный весомый повод, чтобы начать беспокоиться и задуматься, что в экономике что-то не так, только спотовый рынок даст самую объективную информацию по этому вопросу.

Поэтому когда я читаю очередную пугающую статью в газетах или слышу что-то в новостях или читаю чей-нибудь блог, сразу открываю график индекса ММВБ с периодом месяц, отодвигаюсь от монитора и оцениваю рынок издалека. И когда на рынке я вижу абсолютно нормальную ситуацию (как сейчас), цены двигаются без каких-то аномальных снижений, я понимаю, что у людей просто начинается психоз. И совсем не понятно, почему так? В газетах все плохо, а на рынке – все хорошо! Очень странно!

Ситуация 1998 года мне тоже стала интересна, я «подняла» котировки и вот что обнаружила, рынок начал снижаться за полгода до объявления дефолта, дефолт по-моему стал просто логической точкой, после чего цена еще чуток опустилась и достигла своего дна. Так же как и в 2008, в 1998 году понять, что надвигается кризис, можно было, просто посмотрев на состояние фондового рынка, т.е. изучив цены.

4 0
2 комментария
Juliya2009 21.06.2013, 08:32

Сигнал на ШОРТ по SP500

По дневкам Сипи 500 пробила вниз уровень поддержки, ближайшее основное сопротивление 1653 п.

Волна падения стала больше волны роста – а это сигнал на шорт.

Цель падения смотрим на недельках. Недельная волна роста началась со значения 1537,2 п., значит если цена упадет ниже этого уровня, то появится сигнал на шорт уже на недельном таймфрейме. Но пока этого не произошло, эта цель и будет моим главным ориентиром.

1 0
Оставить комментарий
Juliya2009 11.05.2012, 14:45

Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка

Помимо того, что Сбербанк России является самым крупным отечественным банком, он занимает далеко не последние позиции в рейтингах мирового масштаба, таких как Fortune Global 500 – рейтинг крупнейших компаний мира, журнал The Banker и его 1000 крупнейших банков мира, BrandZ TOP 100 и рейтинг самых дорогостоящих брендов мира и др.

На отечественной бирже обращаются ценные бумаги Сбербанка нескольких типов – обыкновенные и привилегированные акции, корпоративные облигации.

Акции являются голубыми фишками фондового рынка, т.к. ежедневные обороты по ним достигают нескольких десятков миллиардов рублей за одну торговую сессию.

57,6% всех акций принадлежит государству РФ, а доля нерезидентов юр лиц составляет 33%.

Акции Сбербанка имеют одну из самых богатых и успешных историй обращения на российской биржевом рынке. В июне 1999 г. как обыкновенные так и привилегированные акции получили листинг на бирже ММВБ и за несколько лет смогли увеличиться в десятки раз.

С июня 1999 г. по июль 2007 г. обыкновенные акции Сбербанка выросли в 196 раз! (с 548 р. до 107 900 р.)

За тот же период префы Сбербанка показали более значительные результаты, увеличившись в 256 раз! (с 5,86 р. до 1502 р.)

В июле 2007 г. произошло дробление акций, и их стоимость была уменьшена в 1000 раз, а владелец 1 акции Сбербанка стал обладателем 1000 акций.

После этого динамика движения обыкновенных акций выглядит следующим образом.

Цена после дробления составила 109 р. за штуку, а в самую депрессивную фазу кризиса обыкновенную акцию Сбербанка можно было купить за 14 р.

0 0
2 комментария
1 – 3 из 31