1 0
1 078 посетителей

Блог пользователя Essence of markets

Essence of markets

Официальный сайт: https://www.essencemarkets.com/
1 – 1 из 11
Essence of markets 21.11.2019, 11:20

Картина дня: Вербальные интервенции и проблемы в переговорах

Корпоративные события:

  • Сегодня АО «Газпром газораспределение» с 10:00 до 17:00 собирает заявки на продажу 850,59 млн бумаг Газпрома (около 3,6% от акционерного капитала). Продажа должна пройти по единой цене. Сегодня акции растут на 3% до 256 руб. на крайне высоких оборотах.
  • Еще вчера зампред правления Газпрома Фамил Садыгов заявлял, что компания может продать часть казначейского пакета акций в скором времени, однако конкретных сроков по данному вопросу нет. «Я даже не делаю такую сенсацию, что в обязательном порядке «Газпром» должен прямо сегодня продать. Такой задачи нет... Часть реализовали, часть тоже будем реализовывать, для этого будем смотреть на рынок. Как рынок сложится, так и выйдем. Разумеется, на российской бирже», – говорил Садыгов.
  • Кроме того, в Газпроме еще раз подтвердили план на постепенный рост дивидендных выплат.
  • Начальник департамента 816 Газпрома Александр Иванников сообщил, что компания рассмотрит проект новой дивидендной политики 5 декабря 2019 года. Дивиденды за 2019 год будут рассчитываться уже в соответствии с новой политикой.
  • По словам Владимира Путина, капитализация Газпрома сейчас сильно занижена. «Капитализация будет расти. Она вообще явно занижена, это очевидно для всех экспертов. Она находится на минимальном уровне. Потенциал роста компании «Газпром» даже трудно посчитать. У нее самые большие запасы в мире», – уверен Путин.
  • Министр финансов РФ Антон Силуанов также считает, что капитализация Газпрома, на фоне оценок президента, имеет высокий потенциал роста.
  • Сбербанк сообщил о том, что компания начинает принимать карты American Express в платежных терминалах и банкоматах по всей России. «Новое сотрудничество будет полезно для туристов, приезжающих в Россию, поток которых растет с каждым годом, предоставляя им возможность выбора оплаты картами American Express во время пребывания в стране», – утверждает зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова.
  • Финансовый директор Норникеля Сергей Малышев говорит, что компания не исключает возможности проведения IPO Быстринского проекта горно-обогатительного комбината (ГОКа) после 2020 года.
  • Президент Норникеля Владимир Потанин утверждает, что компания начинает внедрять технологии безлюдного производства, способных заменить человеческий труд в самых тяжелых условиях. «Мы начинаем внедрять современные технологии. В частности, например, мы говорим о создании безлюдного производства, безлюдной шахты. Это означает, что при помощи различного рода механизмов — дронов в том числе — мы проводим те работы, которые раньше проводили люди. И таким образом часть профессий просто-напросто отмирает», – подчеркивает Потанин.
  • Скорректированная чистая прибыль QIWI в 3 квартале 2019 года выросла в 1,6 раза до 1,89 млрд руб. в сравнении с тем же периодом прошлого года.
  • Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, что банк готов пойти на долгосрочную реструктуризацию долгов оборонно-промышленного комплекса при условии сохранения минимальной рыночной ставки, но решения по вопросам списания долгов не приняты. Кроме того, Костин не исключает кадровых изменений в ВТБ в начале следующего года.
  • Ритейлер Дикси начнет развитие онлайн-продаж. Уже со следующего года на одном из российских маркетплейсов откроется интернет-магазин супермаркетов «Виктория», которыми управляет группа компаний Дикси.

Внешние новости:

  • Reuters сообщает, что подписание первого этапа торгового соглашения между США и Китаем может быть перенесено на следующий год из-за того, что КНР хочет добиться лучших условий, а Штаты не собираются идти на уступки в вопросе снижения ранее введенных тарифов.
  • В Белом Доме же заверяют, что переговоры по предварительной сделке продвигаются хорошо, а текст для подписания готовится.
  • Global Times пишет о том, что Китай готов к затяжной торговой войне с США, а в самой стране мало кто верит в заключение сделки в ближайшее время.
  • Сенатор-республиканец Тед Круз отметил, что у США осталось около двух месяцев, чтобы применить санкции и остановить газопровод «Северный поток - 2». «Возможность успеть это сделать быстро сокращается... По прогнозам, газопровод будет завершен к январю, что значит, что у нас, возможно, осталось два месяца, чтобы что-то сделать. Если конгресс примет законопроект или администрация просто использует свои существующие полномочия в рамках CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"), «Северный поток -2» встанет на месте», – уверен Круз.
  • Американское посольство в Киеве сообщило о том, что американский СПГ начинает поставляться на Украину. Отмечается, что это является очередным шагом в предоставлении Киеву помощи для достижения энергетической независимости.

Внутренние новости:

  • Владимир Путин выступил на форуме «Россия зовет!». Он заявил, что фондовые активы РФ вызывают высокий интерес у инвесторов, но он должен трансформироваться в интерес к реальным активам. Также, по словам российского президента, сейчас есть все основания, чтобы начать финансировать проекты из средств ФНБ.
  • Владимир Путин уверен, что мировая экономика вряд ли войдет в рецессию, несмотря на торговые войны, а темпы роста мирового ВВП будут наращиваться.
  • Президент РФ также высказался в вопросе отношений между Россией и США. «Мне кажется, что и в экономике у нас есть совместные интересы. Уж в энергетике 100%. У нас есть совместные интересы с точки зрения обеспечения международной безопасности. Все-таки Россия и Соединенные Штаты являются крупнейшими ядерными державами. На сегодняшний день это так. Не учитывать этот фактор нельзя. Худо-бедно, но все-таки мы сотрудничаем, на оперативном уровне хотя бы идет сотрудничество, скажем, в Сирии с организованной преступностью», – говорит Путин.
  • Глава Счетной палаты Алексей Кудрин объявил, что доля государства в российской экономике за последние 10 лет выросла на 10% до 47-48%. «Наши шаги должны быть направлены на то, чтобы повысить долю частного сектора в экономике как более динамичного, более эффективного, быстрее реагирующего на вызовы, в том числе технологической революции. Сейчас я пока не вижу этих шагов достаточных», – говорит Кудрин.
  • Кроме того, Алексей Кудрин считает, что при отсутствии новых реформ рост экономики России ограничен темпами около 1,5% в год. «То есть, у нас вызовы, которые сложились перед российской экономикой, не вполне покрываются шагами в том числе правительства в первую очередь», – добавляет Кудрин.
  • Глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечает, что бюджетная политика РФ сейчас из сдерживающей экономический рост становится поддерживающей. «Со своей стороны, чтобы создать условия для экономического роста центральный банк обеспечивает финансовую и ценовую стабильность. Это задает условия ведения бизнеса не только сегодня, но и завтра», – подчеркивает Набиуллина. Также глава ЦБ РФ уверена, что сейчас Россия находится в лучшей, чем когда-либо, форме с точки зрения ценовой и финансовой стабильности, а потенциал для дальнейшего снижения ставки сохраняется.
  • По мнению главы ВТБ Андрея Костина, в будущем количество банков в РФ продолжит сокращаться из-за роста издержек и введения новых требований со стороны Центрального банка.
  • Известия пишут о том, что Владимир Потанин попросил Владимира Путина быстрее ввести криптовалюты в законодательное поле.
  • Минэкономразвития сообщило, что в октябре этого года ускорение роста ВВП РФ до 2,2% оказалось выше ожиданий, но в текущих условиях не может рассматриваться как устойчивое.

На этом все. Сегодня пройдет второй день форума «Россия зовет!».

Алексей Соловцов, автор проекта «Essence of markets»

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11