mfd.ruФорум

Можно ли продать акции другу за 1 руб?

Новое сообщение | Новая тема |
1
xxxyyy
13.06.2018 04:23
 
У меня есть бумаги примерно на 1млн руб. Но я должен приятелю 550тыс. Будет ли законно, если он выставить заявки на покупку например Сбера и Газпрома по 1 руб, а я продам ему часть своих бумаг как раз на сумму долга (550тыс)?


Ведь так-то мы можем совсем по любой цене обмениваться бумагами, это же рынок. Но всё же может что-то не понимаю?
emply
13.06.2018 08:18
 
Нет. Акции продадуться по цене в стакане, в нелеквиде ещё можно попробовать
emply
13.06.2018 08:19
 
Просто акции продай по хорошей цене, деньги выведи и отдай
xxxyyy
13.06.2018 10:16
 
Нет. Акции продадуться по цене в стакане, в нелеквиде ещё можно попробовать
Наоборот. Приятель выставит заявку на покупку бумаг по цене в 1 рубль. Ну а я со своей стороны её исполню, вот и всё. Разве нет?
kuklolyub
13.06.2018 11:08
 
Нет. Акции продадуться по цене в стакане, в нелеквиде ещё можно попробовать
Наоборот. Приятель выставит заявку на покупку бумаг по цене в 1 рубль. Ну а я со своей стороны её исполню, вот и всё. Разве нет?
Теоретически можно так сделать. Но:
а) только не через биржу;
б) появяться ОГРОМНЫЕ вопросы от налоговой, на которые ты не сможешь ответить.
xxxyyy
13.06.2018 11:20
 
Наоборот. Приятель выставит заявку на покупку бумаг по цене в 1 рубль. Ну а я со своей стороны её исполню, вот и всё. Разве нет?
Теоретически можно так сделать. Но:
а) только не через биржу;
б) появяться ОГРОМНЫЕ вопросы от налоговой, на которые ты не сможешь ответить.
Вот налоговая может конечно докопаться, но блин, это ж в рамках закона вроде

А почему не через биржу?
kuklolyub
13.06.2018 11:58
 
Теоретически можно так сделать. Но:
а) только не через биржу;
б) появяться ОГРОМНЫЕ вопросы от налоговой, на которые ты не сможешь ответить.
Вот налоговая может конечно докопаться, но блин, это ж в рамках закона вроде

А почему не через биржу?
а) Это НЕ в рамках закона, нерыночный ценник
б) На бирже существуют лимиты цен
xxxyyy
13.06.2018 20:04
 
Вот налоговая может конечно докопаться, но блин, это ж в рамках закона вроде

А почему не через биржу?
а) Это НЕ в рамках закона, нерыночный ценник
б) На бирже существуют лимиты цен
Я плохо понял без указания ссылок на соответствующие законы. Но учитывая мой крайне малый опыт, послушаюсь вашего.
Pavlusha
21.06.2018 08:37
−1
продать ты можешь любую акцию имеющую биржевую котировку за любую цену по следующей схеме:
1. Друг должен открыть счет у того же брокера что и ты.
2. Подписать двухсторонний договор купли продажи в присутствии представителя брокера, с распиской передачи денег или предъявлением платежного документа.
на основании этих документов брокер перекинет акции с вашего счета на счет друга. Стоимость акции определяет лишь размер подоходного налога, который заплатите вы (если вы продали дороже цены приобретения и по сроку ранее 5 лет) или заплатит друг который продаст купленные у вас акции. Подоходный налог исчисляется по ставке 13% с разницы между ценой приобретения и ценой продажи в сроки ранее 5 лет.
(аккаунт удален)
21.06.2018 08:54
Аккаунт пользователя удален
berman
21.06.2018 09:17
 
Это надо сделать через внебиржевоую сделку.
Приходите к брокеру, заключаете договор и все.
когда олигаторы договариваются друг с другом о продаже крупных пакетов , они тоже не по рынку это часто делают. но не с 50% дисконтом конечно.
Вот налоговая может конечно докопаться, но блин, это ж в рамках закона вроде
А почему не через биржу?
а) Это НЕ в рамках закона, нерыночный ценник
б) На бирже существуют лимиты цен
Nickma
09.07.2018 15:47
 
Нет. Акции продадуться по цене в стакане, в нелеквиде ещё можно попробовать
Наоборот. Приятель выставит заявку на покупку бумаг по цене в 1 рубль. Ну а я со своей стороны её исполню, вот и всё. Разве нет?
Через брокера опасно так делать, я однажды договорился с человеком о внебиржевой сделке, сообщил брокеру, что хочу продать и есть покупатель, через день брокер звонит и сообщает, что успешно продал мои акции, но тот человек ничего не получил, брокер просто купил акции себе.

Я думаю эта схема нелегальна, поскольку с ее помощью можно уйти от налогов вообще, если создавать такими сделками мнимый убыток и сокращать на него прибыль, а второй держатель спокойно подождет 3 года и продаст без налога.
МУДРЫЙ НЕУД
07.04.2020 16:05
 
проще подарить
rft
08.04.2020 21:42
 
У меня есть бумаги примерно на 1млн руб. Но я должен приятелю 550тыс. Будет ли законно, если он выставить заявки на покупку например Сбера и Газпрома по 1 руб, а я продам ему часть своих бумаг как раз на сумму долга (550тыс)?


Ведь так-то мы можем совсем по любой цене обмениваться бумагами, это же рынок. Но всё же может что-то не понимаю?
а открыть букварь не было мысли???
вам тут уже насоветовали на содержательную беседу у толкового инспектора...
от 13% отвертеться не выйдет.

открываем юзер мануал-налоговый кодекс - и читаем ... этому вопросу уделено внимание в НК, переписали и уточнили лет 7-10 назад.. + были комменты от налоговиков и ФКЦБ-цб
если кратко- ваша внебиржевая сделка по торгуемым бумагам не может быть ниже минимальной и выше максимальной по данным ммвб или другой биржи на дату сделки. если вы продаете ниже минимальной- у покупателя тут же возникает обязанность уплатить 13% с разницы цена вашей сделки-минимальная котировка... и тд…
если берете не обращающуюся- то вообще ж... через независимую оценку.
если бумага снята с торгов а у вас в реестре лежат- цена последней торгсессии, но прописано невнятно, сам с таким не сталкивался...
пишу на память, может что то поменялось... но суть думаю понятна.
что можно сделать- это самому рисовать цену в стакане , но тут и с инструментом не всяким поиграешь да и нахлобучить могут пока заявки исполняются...
МУДРЫЙ НЕУД
08.04.2020 22:10
 
безумные хитрожопы. если хотите - подарите приятелю акций на 550 тыщ
а чтоб продать по 1 руб и создать липовый убыток - так не получится
rft
08.04.2020 23:06
 
безумные хитрожопы. если хотите - подарите приятелю акций на 550 тыщ
а чтоб продать по 1 руб и создать липовый убыток - так не получится
да ладно бы хитрожопы. красиво объехать- это тоже уметь надо... а тут просто- хочу вот так … а потом крики- государство плохое, обдирают....
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы