mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
DaBro
25.09.2018 12:17
 
Всем участникам ветки добрый день! Читаю ежедневно и считаю ее одной из лучших веток форума. Сергею отдельное спасибо, без него во многих вещах наверное вообще бы не разобрался.
Сегодня утром читал, что многие, как и я имеют опыт на бирже примерно год. Так совпало, что у меня еще и сегодня круглая цифра по профиту. Есть небольшие статьи на смартлабе, как и у многих. Буду рад любой критике от участников именно этой ветки, https://smart-lab.ru/blog/495941.php. Заранее всем спасибо!
заклюют тебя там) уже каменты про гениальность на бычьем рынке, хотя у нас полгода боковик, а рос нефтегаз только)
но рез супер, поздравляю.
Спасибо) комментариев там большинство таких(
DaBro
25.09.2018 12:18
 
Сообщение удалено автором 25.09.2018 в 12:18.
Причина: .
malishok
25.09.2018 12:18
40
Знаете в чем плюс, что вы сейчас тут:

1. Рынок взорвется на вашем веку (люди придут на биржу из-за страхования счетов иис/счетов просто, придут милениалы после крипты, грамотность молодежи выше и тд)
2. Вы к тому моменту будете уже умней и будете понимать стаканы/отчеты, как живет рынок и что происходит

я на дистанции 10 лет жду щастья на рынке.
За последний год уже 5 чел лет по 18-22 попросили рассказать, что и как, это плюс)
Piligrim_380
25.09.2018 12:25
2
Знаете в чем плюс, что вы сейчас тут:

1. Рынок взорвется на вашем веку (люди придут на биржу из-за страхования вкладов, придут милениалы после крипты, грамотность молодежи выше и тд)
2. Вы к тому моменту будете уже умней и будете понимать стаканы/отчеты, как живет рынок и что происходит

я на дистанции 10 лет жду щастья на рынке.
За последний год уже 5 чел лет по 18-22 попросили рассказать, что и как, это плюс)
Племянника (17 лет) постепенно приучаю откладывать кэш и готовлю к отрытию счет брокерского в 18 лет. Надежд мало (в 18 лет только бухло, тачки и девочки на уме), но пацан вроде не глупый, надеюсь втянется
malishok
25.09.2018 12:28
 
Знаете в чем плюс, что вы сейчас тут:

1. Рынок взорвется на вашем веку (люди придут на биржу из-за страхования вкладов, придут милениалы после крипты, грамотность молодежи выше и тд)
2. Вы к тому моменту будете уже умней и будете понимать стаканы/отчеты, как живет рынок и что происходит

я на дистанции 10 лет жду щастья на рынке.
За последний год уже 5 чел лет по 18-22 попросили рассказать, что и как, это плюс)
Племянника (17 лет) постепенно приучаю откладывать кэш и готовлю к отрытию счет брокерского в 18 лет. Надежд мало (в 18 лет только бухло, тачки и девочки на уме), но пацан вроде не глупый, надеюсь втянется
5к в месяц и уже лет через 5 будет благодарен)
Piligrim_380
25.09.2018 12:35
2
Племянника (17 лет) постепенно приучаю откладывать кэш и готовлю к отрытию счет брокерского в 18 лет. Надежд мало (в 18 лет только бухло, тачки и девочки на уме), но пацан вроде не глупый, надеюсь втянется
5к в месяц и уже лет через 5 будет благодарен)
Вполне возможно) Я оч жалею, что поздно узнал о инвестировании. Если бы 8 лет назад, вместо покупки квартиры, покупал акции, сейчас бы явно мог позволить себе хату на порядок лучше. Поэтому сейчас все свободное бабло идет на счет, а замена старой машины пока потерпит...
Всемудачи
25.09.2018 12:36
1
Знаете в чем плюс, что вы сейчас тут:

1. Рынок взорвется на вашем веку (люди придут на биржу из-за страхования счетов иис/счетов просто, придут милениалы после крипты, грамотность молодежи выше и тд)
2. Вы к тому моменту будете уже умней и будете понимать стаканы/отчеты, как живет рынок и что происходит

я на дистанции 10 лет жду щастья на рынке.
За последний год уже 5 чел лет по 18-22 попросили рассказать, что и как, это плюс)
Сергей, а с чем связаны столь радужные ожидания на столь длинной дистанции? Согласен, конечно, что наш рынок сейчас очень дешев на фоне высоких цен на сырье и слабого рубля (и как следствие прибылей компаний). Но мне кажется более чем вероятным, что экономика США должна будет пережить фазу рецессии. Сейчас она находится на границе своих производственных возможностей и практически неизбежно должна от этой границы отразиться назад. Картина мира может очень быстро измениться.
zub30
25.09.2018 12:39
2
Расходы российских металлургов на программу модернизации негативны для рынка

https://www.finam.ru/analysis/marketnews/rasxod...
malishok
25.09.2018 12:41
20
Знаете в чем плюс, что вы сейчас тут:

1. Рынок взорвется на вашем веку (люди придут на биржу из-за страхования счетов иис/счетов просто, придут милениалы после крипты, грамотность молодежи выше и тд)
2. Вы к тому моменту будете уже умней и будете понимать стаканы/отчеты, как живет рынок и что происходит

я на дистанции 10 лет жду щастья на рынке.
За последний год уже 5 чел лет по 18-22 попросили рассказать, что и как, это плюс)
Сергей, а с чем связаны столь радужные ожидания на в столь длинной дистанции? Согласен, конечно, что рынок сейчас очень дешев относительно высоких цен на сырье (и как следствие прибылей компаний). Но мне кажется более чем вероятным, что экономика США должна будет пережить фазу рецессии. Сейчас она находится на границе своих производственных возможностей и практически неизбежно должна от этой границы отразиться назад. Картина мира может очень быстро измениться.
оч просто

1. мы дешевы, дистанция все исправит
2. придет большое кол-во людей из нового поколения
3. мир начнет быть более цифровым и доступным - 3 года назад ты мог удаленно брок счет открыть?
4. Переток людей на рынок валюты (тот же сбер обещает, что простолюдину можно баксы поменять не в обменнике с адскими разницами, а на бирже)
5. Общее развитие людей в плане экономики
6. Мир начнет становиться более единым, и вложить в сбер будет так же просто как в пенисток австралии
7. в России лучше не станет, а вот компании будут выхордить на биржу за баблом
8. тупо нефть 200 =)
9. Оч много взрослых поймут, что офз выгодней вклада и часть перейдет на биржу, страхование придет.

8 пункт самый реалистичный для роста)))

рецессии и тд и тп будут, и будет кризис и не один, но вектор не поменяется
VAndy
25.09.2018 12:44
0
Знаете в чем плюс, что вы сейчас тут:

1. Рынок взорвется на вашем веку (люди придут на биржу из-за страхования счетов иис/счетов просто, придут милениалы после крипты, грамотность молодежи выше и тд)
2. Вы к тому моменту будете уже умней и будете понимать стаканы/отчеты, как живет рынок и что происходит

я на дистанции 10 лет жду щастья на рынке.
За последний год уже 5 чел лет по 18-22 попросили рассказать, что и как, это плюс)
Сергей, спасибо. Надеюсь что так и будет. И спасибо за Вашу ветку отдельное. Как тут многие уже высказались - она пожалуй действительно лучшая - максимум по делу, хотя и на сторонние темы бывает весьма интересно для саморазвития
Mnw
25.09.2018 12:46
 
Сообщение удалено автором 06.02.2019 в 11:18.
malishok
25.09.2018 12:49
10
Mnw @ 25.09.2018 12:46  (сообщение удалено)
ну у меня выбора нет, я не планирую больше работать, как ушел с работы лет 6 назад.
Значит биржа до конца дней, приходится мерить и дистанциями до внуков, скажем так
Заслуженный инвестор
25.09.2018 12:52
3
Сергей, а с чем связаны столь радужные ожидания на в столь длинной дистанции? Согласен, конечно, что рынок сейчас очень дешев относительно высоких цен на сырье (и как следствие прибылей компаний). Но мне кажется более чем вероятным, что экономика США должна будет пережить фазу рецессии. Сейчас она находится на границе своих производственных возможностей и практически неизбежно должна от этой границы отразиться назад. Картина мира может очень быстро измениться.
оч просто

1. мы дешевы, дистанция все исправит
2. придет большое кол-во людей из нового поколения
3. мир начнет быть более цифровым и доступным - 3 года назад ты мог удаленно брок счет открыть?
4. Переток людей на рынок валюты (тот же сбер обещает, что простолюдину можно баксы поменять не в обменнике с адскими разницами, а на бирже)
5. Общее развитие людей в плане экономики
6. Мир начнет становиться более единым, и вложить в сбер будет так же просто как в пенисток австралии
7. в России лучше не станет, а вот компании будут выхордить на биржу за баблом
8. тупо нефть 200 =)
9. Оч много взрослых поймут, что офз выгодней вклада и часть перейдет на биржу, страхование придет.

8 пункт самый реалистичный для роста)))

рецессии и тд и тп будут, и будет кризис и не один, но вектор не поменяется
По 2-му пункту : показал торговый терминал дочери , ей 6 лет, она быстро усвоила , что зеленые "палки" - это рост , красные - падение и пару самых простых азов. Вместе с тем попытался показать/объяснить тоже самое людям старшего поколения , так они мне говорят ,что я им пытаюсь про МММ рассказать , слышать ничего не желают
Mnw
25.09.2018 12:53
 
Сообщение удалено автором 06.02.2019 в 11:18.
Рыбеха
25.09.2018 12:54
2
Сегодня день откровений в ветке и это очень приятно читать.
Оказывается здесь очень много ребят, таких кто первый год на бирже.
Я тоже с этого года на ФР, с марта 2018 года. Читать про биржу и изучать начал где то в январе этого года. У меня была не очень удачная точка входа на рынок (начал с 60к и наверно правильно, потом постепенно наращивал позу и до сих пор продолжаю), в марте все было очень дорого, когда я входил, а потом еще и был первый опыт обвала, когда я как раз был в дороге весь день за рулем авто, между областями, где интернета толком и не было. с телефона приходилось рулить и выставлять заявки)))
Я даже и не понял что это был обвал, сразу зашел на СЛ где Малышок написал, мол закупайтесь ребят, вот она коррекция
Вообщем опыт хороший. На текущий момент, только вышел в плюс 4.5%
Но если учесть еще и дивы, которые получил, то скорее всего выйдет 0.
Но я не отчаиваюсь, нужно больше читать, учиться, и совсем скоро планирую совсем плотно заняться собственным обучением.

Были с женой на FIN FAIR, в пятницу, очень удивился что Сергей тоже был но в субботу)))
С удовольствием пожал бы тебе руку)
я думал Топчики на такие мероприятия не ходят)))
В пятницу было вообще тухло, но мне было очень интересно впервые побывать в инвесторской среде. А субботнюю и воскресную трансляции мы посмотрели онлайн. Информация была полезна, но ее надо собирать по крупицам от разных спикеров.
Mnw
25.09.2018 12:55
 
Сообщение удалено автором 06.02.2019 в 11:18.
malishok
25.09.2018 12:56
3
оч просто

1. мы дешевы, дистанция все исправит
2. придет большое кол-во людей из нового поколения
3. мир начнет быть более цифровым и доступным - 3 года назад ты мог удаленно брок счет открыть?
4. Переток людей на рынок валюты (тот же сбер обещает, что простолюдину можно баксы поменять не в обменнике с адскими разницами, а на бирже)
5. Общее развитие людей в плане экономики
6. Мир начнет становиться более единым, и вложить в сбер будет так же просто как в пенисток австралии
7. в России лучше не станет, а вот компании будут выхордить на биржу за баблом
8. тупо нефть 200 =)
9. Оч много взрослых поймут, что офз выгодней вклада и часть перейдет на биржу, страхование придет.

8 пункт самый реалистичный для роста)))

рецессии и тд и тп будут, и будет кризис и не один, но вектор не поменяется
По 2-му пункту : показал торговый терминал дочери , ей 6 лет, она быстро усвоила , что зеленые "палки" - это рост , красные - падение и пару самых простых азов. Вместе с тем попытался показать/объяснить тоже самое людям старшего поколения , так они мне говорят ,что я им пытаюсь про МММ рассказать , слышать ничего не желают
мой брат работал в банке и занимался акциями пока не свалил, после ушел и занялся я.
Хоть мы никогда и не общались на эту тему.
Ну вроде бы, что должны иметь наши родители и как относиться к рынку?
Имеют ИИС,который я тупо открыл для себя, где я гоняю свои акции, а они говорят, что это бред и лучше вклад.
И вот спустя 10! лет, говорят, а может офз - по рбк писали...
я давно уже плюнул)
а вот "мелкие" родственники по 16-24 так и лезут, а чего, а как?
Alex2302
25.09.2018 12:56
 
Сергей с конфой смартлаба завязал?
Знаете в чем плюс, что вы сейчас тут:

1. Рынок взорвется на вашем веку (люди придут на биржу из-за страхования счетов иис/счетов просто, придут милениалы после крипты, грамотность молодежи выше и тд)
2. Вы к тому моменту будете уже умней и будете понимать стаканы/отчеты, как живет рынок и что происходит

я на дистанции 10 лет жду щастья на рынке.
За последний год уже 5 чел лет по 18-22 попросили рассказать, что и как, это плюс)
oldschool
25.09.2018 12:57
 
Сергей, а с чем связаны столь радужные ожидания на в столь длинной дистанции? Согласен, конечно, что рынок сейчас очень дешев относительно высоких цен на сырье (и как следствие прибылей компаний). Но мне кажется более чем вероятным, что экономика США должна будет пережить фазу рецессии. Сейчас она находится на границе своих производственных возможностей и практически неизбежно должна от этой границы отразиться назад. Картина мира может очень быстро измениться.
оч просто

1. мы дешевы, дистанция все исправит
2. придет большое кол-во людей из нового поколения
3. мир начнет быть более цифровым и доступным - 3 года назад ты мог удаленно брок счет открыть?
4. Переток людей на рынок валюты (тот же сбер обещает, что простолюдину можно баксы поменять не в обменнике с адскими разницами, а на бирже)
5. Общее развитие людей в плане экономики
6. Мир начнет становиться более единым, и вложить в сбер будет так же просто как в пенисток австралии
7. в России лучше не станет, а вот компании будут выхордить на биржу за баблом
8. тупо нефть 200 =)
9. Оч много взрослых поймут, что офз выгодней вклада и часть перейдет на биржу, страхование придет.

8 пункт самый реалистичный для роста)))

рецессии и тд и тп будут, и будет кризис и не один, но вектор не поменяется
сырьевые компании сейчас во всем мире стоят не очень дорого. а у нас еще политические риски + белоусовы и сечины.
некоторые и очень дорогие по 3-4 года как были магнит и втб.
новые люди наверно больше волу снизят и ликвидность повысят, а то когда американские etf лезут у нас треш и угар начинается.
malishok
25.09.2018 13:04
18
Сегодня день откровений в ветке и это очень приятно читать.
Оказывается здесь очень много ребят, таких кто первый год на бирже.
Я тоже с этого года на ФР, с марта 2018 года. Читать про биржу и изучать начал где то в январе этого года. У меня была не очень удачная точка входа на рынок (начал с 60к и наверно правильно, потом постепенно наращивал позу и до сих пор продолжаю), в марте все было очень дорого, когда я входил, а потом еще и был первый опыт обвала, когда я как раз был в дороге весь день за рулем авто, между областями, где интернета толком и не было. с телефона приходилось рулить и выставлять заявки)))
Я даже и не понял что это был обвал, сразу зашел на СЛ где Малышок написал, мол закупайтесь ребят, вот она коррекция
Вообщем опыт хороший. На текущий момент, только вышел в плюс 4.5%
Но если учесть еще и дивы, которые получил, то скорее всего выйдет 0.
Но я не отчаиваюсь, нужно больше читать, учиться, и совсем скоро планирую совсем плотно заняться собственным обучением.

Были с женой на FIN FAIR, в пятницу, очень удивился что Сергей тоже был но в субботу)))
С удовольствием пожал бы тебе руку)
я думал Топчики на такие мероприятия не ходят)))
В пятницу было вообще тухло, но мне было очень интересно впервые побывать в инвесторской среде. А субботнюю и воскресную трансляции мы посмотрели онлайн. Информация была полезна, но ее надо собирать по крупицам от разных спикеров.
Меня всегда спрашивали, зачем я хожу.
Я могу еще раз сказать - я никогда не работал, потому, что я не считал работу тем, чем мне нравилось заниматься (как говорится найди работу по душе и ты никогда не будешь работать). Я в ИТ был долго и я с радостью шел на переговоры, в офис, клепал отчеты и тд и тп. это было крутое время и это мне многое дало. Я оч благодарен этому времени.
А потом сел за монитор.
Мне не хватает новых мыслей, курилки, социализации - это оч важно. Я в общем-то интроверт нехилый, но я понимаю, что это не оч верно.
Мне важно общаться и социализироваться, это иначе приведет к беде, уж как недопсихолог и имея жену клин психа я это знаю.
Поэтому я с радостью хожу на все в общем-то, общаюсь с людьми.
И что удивительно, кто обсирает такие меорприятия, я всегда говорю - а с какими вопросами ты пришел, я с какими бы ни приходил, всегда получал ответ. А чаще люди приползают на все это с ожиданием грааля - его нет там)
Так что задавайте вопросы и все) и все меороприятия будут хороши.
я даже к Игорю на обучение приехал общаться - итог, все ушли)
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы