mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
mfd111
02.09.2019 09:28
 
Но на вас не угодишь.
Кому-то нравится арбуз
А кому-то - свиной хрящик
Это так.
Но ведь притча диктует - будь готов к регулярным изменам.
Потому что мы же не пластилиновые, чтоб меняться ежедневно.
Джонатан
02.09.2019 09:38
1
Кому-то нравится арбуз
А кому-то - свиной хрящик
Это так.
Но ведь притча диктует - будь готов к регулярным изменам.
Потому что мы же не пластилиновые, чтоб меняться ежедневно.
Жениться или нет?

притча востока

К одному дервишу, сидевшему на базарной площади, подошел богатый юноша и, положив золотой в чашу для подаяния, сказал:
— Почтенный, мне нужен твой совет. Мне нравится одна девушка. Очень нравится. И я мучаюсь теперь, ибо не знаю, что мне делать: жениться или нет.
— Не женись.
— Но почему?!
— Если бы ты и вправду хотел этого, ты не спрашивал бы.

Показать в полный размер
mfd111
02.09.2019 09:45
 
А что, принуждают?
Джонатан
02.09.2019 09:49
 
А что, принуждают?
не думаю, что это возможно ))
Джонатан
03.09.2019 09:33
1
Три сита

притча востока

Однажды к мудрецу пришёл человек и сказал:
— Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг?
Мудрец ответил ему:
— Прежде, чем сказать мне эту новость, просей её через три сита. Первое — это сито правды. Ты уверен, что то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой?
— Ну, я слышал это от других.
— Вот видишь, ты не уверен. Второе сито — это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной?
— Совсем нет.
— И, наконец, третье сито — сито пользы. Будет ли эта новость полезной?
— Сомневаюсь.
— Вот видишь — ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем её тогда говорить?

Показать в полный размер
Джонатан
03.09.2019 09:38
1
Богатство

притча востока

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.
Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.
Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
— Как тебе понравилось путешествие?
— Это было замечательно, папа!
— Ты увидел насколько бедными могут быть люди? — спросил отец.
— Да.
— И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них — бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас сад на заднем дворе, а у них — целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
— Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди!!!

Показать в полный размер
mfd111
04.09.2019 19:21
 
Владелец и автор ветки забанен до 18.09.2019.
Официальная причина бана указана в профиле.
mfd111
05.09.2019 06:39
 
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

Ф. Тютчев
Ашар
05.09.2019 08:17
 
Велено поставить притчу
Еще и с картинкой
Ставлю
Ашар
05.09.2019 08:18
1
Приключения девочки

Жила - была девочка. И вместо пупка у нее была замочная скважина. "Что это такое? Почему у меня замочная скважина?" - спрашивала она у всех и, наконец, нашла колдуна, который объяснил ей, что путь к ключику от этой замочной скважины очень долгий и трудный. И ключик она вряд ли найдет, так что пускай живет так, как живет, и не забивает себе голову всякой ерундой. Но девочка была упрямая. И она шла много дней и ночей полями и лесами, пока не нашла избушку. У Бабы - Яги, которая чудом уцелела в тех краях, она узнала, что ее ключик сторожит злой дракон в тридевятом царстве. И отправилась девочка в тридевятое царство, и победила в страшном поединке дракона. Из дракона выпало маленькое яичко и разбилось. Из яичка выскочил заяц и побежал по дороге. Девочка догнала его, стукнула и отобрала ключик. После чего вставила этот ключик к себе в замочную скважину, повернула несколько раз и... у нее отвалилась задница.
Мораль ясна-не броди по свету, не ищи приключений на свою задницу!
https://funkyimg.com/i/2WJoj.jpg
mfd111
05.09.2019 08:28
 
Чуть что - сразу девочка виновата.
Анонимный
05.09.2019 09:28
 
Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.
Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит :
- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
- Ещё больше нравится, - призналась женщина.
- Дура! - заорал Конфуций, - Такую притчу испортила!...
mfd111
05.09.2019 09:34
 
О! Даже просветленный Конфуций теряет самообладание.
Что уж говорить о лишь приблизившихся к познанию?!
Волна
05.09.2019 09:55
 
Приключения девочки

Жила - была девочка. И вместо пупка у нее была замочная скважина. "Что это такое? Почему у меня замочная скважина?" - спрашивала она у всех и, наконец, нашла колдуна, который объяснил ей, что путь к ключику от этой замочной скважины очень долгий и трудный. И ключик она вряд ли найдет, так что пускай живет так, как живет, и не забивает себе голову всякой ерундой. Но девочка была упрямая. И она шла много дней и ночей полями и лесами, пока не нашла избушку. У Бабы - Яги, которая чудом уцелела в тех краях, она узнала, что ее ключик сторожит злой дракон в тридевятом царстве. И отправилась девочка в тридевятое царство, и победила в страшном поединке дракона. Из дракона выпало маленькое яичко и разбилось. Из яичка выскочил заяц и побежал по дороге. Девочка догнала его, стукнула и отобрала ключик. После чего вставила этот ключик к себе в замочную скважину, повернула несколько раз и... у нее отвалилась задница.
Мораль ясна-не броди по свету, не ищи приключений на свою задницу!
https://funkyimg.com/i/2WJoj.jpg
mfd111
05.09.2019 11:18
 
Приключения мальчика

Жил - был мальчик-каратист. И вместо пупка у него была замочная скважина.
"Почему у меня замочная скважина? Где ключ?" - спрашивал он у всех. Наконец один колдун объяснил ему, что путь к ключику очень долгий, трудный и нудный. И ключик он вряд ли найдет, так что пускай живет так, как живет, и не забивает себе голову всякой ерундой. Но мальчик был упрямый.
Мальчик оседлал круазак и много дней и ночей колесил полями и лесами, пока не уперся в избушку. От Бабы - Яги, хозяйки избы, он узнал, что его ключик сторожит злой дракон в тридевятом царстве. И отправился мальчик в Калининградскую область (код региона 39 три девять), вспомнил науку тренера и применил апперкот.
Дракон ослаб, и выпало из него маленькое яичко. И разбилось. Из яичка выскочил заяц и поскакал по бездорожью. На ошейнике зайки сверкал ключик. Мальчик врубил фары и загнал зайца, швырнул монтировку под лапы и отобрал ключик. После чего вставил этот ключик к себе в замочную скважину, повернул несколько раз и... у него отвалился ...ой!
Мораль ясна-не броди по свету, а то приключения останутся только на задницу!
Волна
09.09.2019 06:58
1
mfd111
10.09.2019 06:53
1
mfd111
11.09.2019 12:45
2
Два друга и четыре жены

притча востока


Два друга сидели в кофейне и курили кальян.

- Какое это счастье - иметь двух жен! - мечтательно говорил один другому.

Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхищения.
"Как в раю, - думал он, - живется моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами".

https://funkyimg.com/view/2WJeq
Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:

- Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.

Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.

- Тебе здесь нет места, - в ярости выкрикнула та. - Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.

Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся.
Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жен.

- Чего это ты пришел сюда? - спросил он его с удивлением.

- Мои жены не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.

- Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя женами?

- Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.
mfd111
11.09.2019 12:52
2
Все богатства за час жизни
Восточная притча

Один скряга накопил пятьсот тысяч динаров и уже рассчитывал целый год жить ни в чём себе не отказывая, перед тем как решить, во что вложить деньги, как неожиданно перед ним появилась Смерть и стала тащить за собой.

Человек умолял, упрашивал, приводил тысячи аргументов для того, чтобы Смерть позволила ему пожить ещё немного, но она и слышать ничего не хотела.
https://funkyimg.com/view/2WJdA

— Дай мне пожить ещё хоть три дня, и я отдам тебе половину моего богатства, — молил человек.

Смерть, казалось, не слышала его и продолжала тащить за собой.

— Ну, хорошо, дай мне только один день, и я отдам тебе всё, что заработал непосильным трудом за все эти годы.

Смерть была неумолима.

Человеку удалось всё-таки выбить себе только одну маленькую уступку во времени, чтобы написать записку:

«Нашедшему эту записку: если у тебя есть деньги на достойную жизнь, не теряй времени даром на погоню за богатством. Живи! Мои пятьсот тысяч динаров не помогли мне купить даже одного часа жизни!»
Анонимный
11.09.2019 13:25
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы