mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
Швед
22.11.2019 12:29
1
Ну допустим такой сценарий. Не буду даже оспаривать ваши цифры. Сколько составит падение от нынешней цены? Процентов 15? Хорошо. Это на одной чаше весов: возможность закупиться на 15 % дешевле.
А на другой чаше весов такой сценарий. Ключевая ставка ЦБ продолжит снижаться, ставки по депозитам уйдут ниже 6 % (на сегодня 6,03%, сегодня новость прошла). Я молчу про мировые ставки. И за счастье будет уже не 10 % ДД, а, например, 8. Если не ниже. При такой ДД и при рассматриваемом вами дивиденде в 80-90 рублей, где окажутся котировки?
И это мы рассмотрели только дивидендный фактор. Хотя масса инвесторов, включая меня, покупает компании, вообще на дивиденды не ориентируясь. ДД это предпоследнее, что смотрится при анализе на покупку в долгосрок.

И вот стоит ли рисковать и нервничать ради 15 %, которые вилами на воде писаны. Не знаю, не знаю...
Про дивиденды не совсем согласен. Вы ведь покупаете компанию не ради идеи, лишь бы купить...

Вы, полагаю, активы собираете. А лучше ведь, когда эти активы приятную отдачу имеют! У некоторых людей див. доходность 40% в НЛМК от точек входа, при том, что НЛМК в просадке!

Думаю, что примерно к таким результатам и нужно стремиться...
Выскажу свое мнение.
На мой взгляд, дивиденды есть смысл получать, когда игра сделана, все пакеты закуплены, стоит задача жить с рынка, нет других источников дохода. Дивиденды кормят.
Во всех других ситуациях обычному инвестору, только начинающему первичное накопление капитала путем откладывания части регулярного дохода (обычный случай), не выгодно получение дивидендов. Почему? Потому что получаемые дивиденды этот инвестор совершенно правильно реинвестирует, т.е. заносит обратно в рынок, например, покупая акции компании, которая их ему выплатила. При этом происходит двойное налогообложение ЧП (вначале компания платит налог на прибыль, а потом еще каждый инвестор платит НДФЛ): налоговой хорошо, а вам плохо, вы часть гешефта отдали, чтобы одну минуту подержать деньги на счете.
С другой стороны, использование ЧП двумя другими возможными способами: направление на развитие, т.е. увеличение капитала, либо обратный выкуп акций с их погашением увеличивает размер доли этого инвестора в компании - без двойного налогообложения. Компания-то растет постоянно. Посчитайте, если интересно, сколько инвесторы из 2001 г. заработали на росте Сбера, а сколько получили дивидендами.
При этом я опускаю разговоры про эффективность реинвестирования получаемых дивидендов - она может быть ниже, чем использование ЧП без передачи ее акционерам.

Потому мне неведома мода последних лет, когда все вдруг стали дивидендными инвесторами, будто живут с рынка. И оценивают компании исключительно через их ДД. На мой взгляд, это в корне неверная позиция для долгосрочника. Я думаю, что интерес к такому подходу подогревают брокеры и биржа: топы по ДД частенько меняются, люди прыгают из бумаги туда-сюда, комиссии капают. ну и околорынок, проповедующий беззаботную жизнь на дивиденды, свою копейку имеет. Всем хорошо

Рост капитала компании важнее дивидендов, которые она выплачивает, на мой взгляд.
Консервативный спекулянт
22.11.2019 12:45
 
Рост капитала компании это хорошо, но при этом и дивы надо платить, а так получается компания растёт топы получают премии, а ты мальчик, на, возьми бумажек подержи и порадуйся, а завтра кто то что то скажет, и эта бумажка сразу потеряет в цене в 3 раза, а потом топ выйдет и скажет "а на что вы рассчитывали покупая бумагу которая не стоит ни чего, сами дураки". Так что вы конечно научите сейчас как инвестировать и по итогу остаться без денег))) А по поводу рынка, то я с него живу, но торгую только див акции.
jack frost
22.11.2019 12:46
3
⭐️Luxveritatis⭐️ @ 22.11.2019 09:57  (сообщение удалено)
...вы игнорируете инвесторов,для которых изночально сотворена эта ветка...
эта ветка изначально создана для общения и обсуждения эмитента
а не для инвесторов

кто вам сказал такую глупость ))
кнаст
22.11.2019 12:48
 
Сообщение удалено администратором admin 22.11.2019 в 18:46.
Причина: клон
Luka17
22.11.2019 13:09
 
HeBe3yXa
22.11.2019 13:23
 
кнаст @ 22.11.2019 12:48  (сообщение удалено)
Тенденциозненько выдрали цитатку там, в начале предложения стоит "...по данным Ъ...", да и повторный конкурс до 15 декабря (по-моему). У остальных, кстати, дела не лучше. Так что рановато крест ставить и ярлыки навешивать
selioa(不劳而获)
22.11.2019 13:23
1
Выскажу свое мнение.
На мой взгляд, дивиденды есть смысл получать, ..... на мой взгляд.
такой длиииииииинный текст, а комментарий такой короткий - МЕЧЕЛ.
Швед
22.11.2019 13:41
 
Рост капитала компании это хорошо, но при этом и дивы надо платить, а так получается компания растёт топы получают премии, а ты мальчик, на, возьми бумажек подержи и порадуйся, а завтра кто то что то скажет, и эта бумажка сразу потеряет в цене в 3 раза, а потом топ выйдет и скажет "а на что вы рассчитывали покупая бумагу которая не стоит ни чего, сами дураки". Так что вы конечно научите сейчас как инвестировать и по итогу остаться без денег))) А по поводу рынка, то я с него живу, но торгую только див акции.
Секундочку.
Еще раз для того, что не читал внимательно.
Рядовой инвестор что делает со своими дивидендами? Реинвестирует, т.е. заносит их обратно в рынок. Как это обстоятельство снимает тот риск, про который вы написали?
Этот риск снимается совершенно другими вещами, про которые тоже можно поговорить.
По поводу вас - я рад за вас, у каждого своя стратегия. Никого ничему не учу и тем более никого не хочу ни в чем переубеждать - излагаю свое мнение.
Швед
22.11.2019 13:41
 
Выскажу свое мнение.
На мой взгляд, дивиденды есть смысл получать, ..... на мой взгляд.
такой длиииииииинный текст, а комментарий такой короткий - МЕЧЕЛ.
А что с ним? Разверните мысль, если не затруднит.
selioa(不劳而获)
22.11.2019 13:54
 
такой длиииииииинный текст, а комментарий такой короткий - МЕЧЕЛ.
А что с ним? Разверните мысль, если не затруднит.
он сполна реализовал вашу стратегию - греби всё до чего руки дотянуться. И .... ухнул на дно.
Консервативный спекулянт
22.11.2019 13:55
 
Рост капитала компании это хорошо, но при этом и дивы надо платить, а так получается компания растёт топы получают премии, а ты мальчик, на, возьми бумажек подержи и порадуйся, а завтра кто то что то скажет, и эта бумажка сразу потеряет в цене в 3 раза, а потом топ выйдет и скажет "а на что вы рассчитывали покупая бумагу которая не стоит ни чего, сами дураки". Так что вы конечно научите сейчас как инвестировать и по итогу остаться без денег))) А по поводу рынка, то я с него живу, но торгую только див акции.
Секундочку.
Еще раз для того, что не читал внимательно.
Рядовой инвестор что делает со своими дивидендами? Реинвестирует, т.е. заносит их обратно в рынок. Как это обстоятельство снимает тот риск, про который вы написали?
Этот риск снимается совершенно другими вещами, про которые тоже можно поговорить.
По поводу вас - я рад за вас, у каждого своя стратегия. Никого ничему не учу и тем более никого не хочу ни в чем переубеждать - излагаю свое мнение.
Это уже не важно кто и куда пускает дивы, важно получать прибыль соразмерно акции. Тем более в устоявшихся компаниях. Если я хочу заработать с роста компании, и понимаю что первые годы прибыли не будет, так я тогда буду искать такую компанию, там другие риски но и рост в разы возможен. А так вам под песни о росте деньги выведут, а в конце вы с бумажкой МММ на руках останитесь.
Харон
22.11.2019 14:09
 
Купил я такой см со средней 903. На следующий год бац и ценник упал до 700. Дивиденды за весь год заплатили мне 45 рублей! (все цифры примерны кроме средней). 1акция*0,87*45 / 903 = 4,3% доходность. Это конечно никак не успокоит, когда размер дэпо уменьшится (было по 900 стало по 700 за акцию). Это мне что-ли такую акцию которая дивы четыре раза в год платит ещё и по 800 и по 600 дадут прикупить? Куда падать когда ставки в банках снижаются? В феврале деньги появятся Лейте мне в тазик. Ну а к 2024 самому интересно посмотреть будет. Неужели сталь на пластик заменят да акцию в пол укатают
Харон
22.11.2019 14:09
 
См - Северсталь. Т9 тупой!
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
22.11.2019 14:10
1
Значительно ниже это сколько? Когда прибыль начинает составлять сотни процентов, 1-2-3-5 % туда-сюда вообще роли не играют. Зачем все эти ухищрения и нервные ожидания?
Последняя дивотсечка была выше 1000 на такие дивы. После ушли на 150 руб в низ. Но тут ещё ожидания были на дивах декабрьских, не так далеко до них было.
Сейчас до див далеко будет и непонятно ещё какие, но хороших пока особо не ждут.
Так что в полне может в 1 квартале сходить на 700.
Через полторы недели, думаю 820.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Харон
22.11.2019 14:12
 
Вот сейчас в Сбербанке онлайн посмотрел. Вклад от 3,75% годовых. А мне они кредит под 19,9% пихали!!!
Швед
22.11.2019 14:18
 
А что с ним? Разверните мысль, если не затруднит.
он сполна реализовал вашу стратегию - греби всё до чего руки дотянуться. И .... ухнул на дно.
Для правильного выбора компании нужен детальный ФА. Я не анализировал Мечел до 2012 г., а с 2012 г. данная компания уже была для меня под запретом из-за околонулевого/отрицательного капитала.
Думаю, что тот, кто вложил в Мечел в нулевые и постоянно отслеживал его состояние, динамику и действия руководства - мог вовремя выйти из такой компании.
Вы мне еще Юкос в пример приведите
"Черные лебеди" случаются регулярно. Опять же нынешние инвесторы Мечела ходят по краю, держа деньги ради высоких дивидендов. Если все рухнет, то себя никто не будет винить, будут винить кого угодно. Каждому свое, впрочем.
_Еж_
22.11.2019 14:18
 
Вот сейчас в Сбербанке онлайн посмотрел. Вклад от 3,75% годовых. А мне они кредит под 19,9% пихали!!!
у меня под 11,4% у них же потреб взят
Швед
22.11.2019 14:19
 
Значительно ниже это сколько? Когда прибыль начинает составлять сотни процентов, 1-2-3-5 % туда-сюда вообще роли не играют. Зачем все эти ухищрения и нервные ожидания?
Последняя дивотсечка была выше 1000 на такие дивы. После ушли на 150 руб в низ. Но тут ещё ожидания были на дивах декабрьских, не так далеко до них было.
Сейчас до див далеко будет и непонятно ещё какие, но хороших пока особо не ждут.
Так что в полне может в 1 квартале сходить на 700.
Через полторы недели, думаю 820.
А если нет? Вот если не будет 820? Что будете делать?
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
22.11.2019 14:20
 
Вот сейчас в Сбербанке онлайн посмотрел. Вклад от 3,75% годовых. А мне они кредит под 19,9% пихали!!!
Выже знакомы с рынком, можно и другие фин инструменты исп. Как облигации например. Не проверял но вроде система тока не давно в районе 10% размещала. Так что наверняка можно найти с такой доходностью.
У альфа банка доходный счёт 6.5 годовых
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Джонни Д
22.11.2019 14:24
1
Последняя дивотсечка была выше 1000 на такие дивы. После ушли на 150 руб в низ. Но тут ещё ожидания были на дивах декабрьских, не так далеко до них было.
Сейчас до див далеко будет и непонятно ещё какие, но хороших пока особо не ждут.
Так что в полне может в 1 квартале сходить на 700.
Через полторы недели, думаю 820.
А если нет? Вот если не будет 820? Что будете делать?
Возьмут за 1000!
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы