mfd.ruФорум

Особенности национальной торговли

ОНТ в Телеграмм

https://t.me/torguem_osobenno
Новое сообщение | Новая тема |
eva1970
16.02.2020 19:14
 
Здравствуйте!
По второму типу ИИС: не то, чтобы не облагается налогами, вы их вернуть можете.
Если я правильно поняла ваш вопрос, возвраты возможны по операциям в рамках одного конкретного ИИС, а вы вроде как (?) про какие-то ещё другие счета пишете.
Закрывая один конкретный ИИС вы получаете по заявлению возврат налогов по 2 типу именно с этого закрываемого ИИС.
Я как-то так разумею...
Да, я в курсе, что возврат только по одному счету и именно ИИС 2-го типа. Но там есть предел, не более миллиона в год.
Поэтому у меня есть ещё несколько счетов, по которым я налоги заплатила и не отказалась бы вернуть, хотя бы в размере 52 000, как у ИИС первого типа
Переформулируйте, плиз, вопрос.
Думаю, многие в этой формулировке затруднятся ответить. И без привязки к открытию нового ИИС по 1 типу, он тут будет ни при чём.
Возврат и по 1 питу есть) не только по 2.
Налог НДФЛ 13% при обоих типах одинаков.
Андрюшенька-Душенька
16.02.2020 19:15
 
Ладно, любители мистики-эзотерики, белой и черной магии! Не забыли, что с 21 на 22 февраля у нас великая ночь Шивы? Если кто интересуется медитацией, то это самое благоприятное время достичь спокойствия ума.. В пятницу 21-го постимся (ну хотя бы не жрем мясного), торгуем.. потом ночью медитируем. И в этот день успехи будут неизбежно. не в торговле! В медитации!
Это как же без мясного 23-го шашкой то махать.
Я так думаю, что самая великая ночь по русски, должна с 7 по 8 наступить, марта конечно. Ну кто ещё этой самой Шивы владеет.
Adventuress
16.02.2020 19:15
1
(аккаунт удален) @ 16.02.2020 18:36
А ну ка Приведи факт, чего то я хотел уполовинить? Ранее женщины благороднее были, ну когда мужик разуму учил, и ещё благодарны были, любит значит. Всё переиначилось, к Матриархату идём. Точно, колесо истории прошло свой аппогей.
Андреюшка, спасибо, солнце, что любя учишь нас, неблагодарных, уму-разуму...
А матриархату не надо нам, хотелось бы рядом иметь надёжное мужское плечо, на которое всегда можно опереться, а не взваливать все на себя.
Тихий...
16.02.2020 19:18
1
Добрый вечер!
Народ, кто хорошо владеет информацией по ИИС, может подскажете одну вещь.
Я не работаю, и у меня ИИС второго типа, то есть на этом счету все мои операции не облагаются налогом.
Но кроме этого у меня есть счета, по которым пришлось налоги заплатить. То есть, это такие же налоги, которые платит официально работающий человек?
Могу ли я по истечении трёх лет закрыть этот ИИС, открыть ИИС первого типа, и получить возврат этих уплаченных налогов?
Есть одна проблема, налоги уплаченные по операциям с ценными бумагами (также удержанные с див и кд) не подлежат возмещению. Вы можете получить возврат только по типу А, но это не Ваш случай. Т.е ответ на Ваш вопрос -нет.
Adventuress
16.02.2020 19:21
2
Да, я в курсе, что возврат только по одному счету и именно ИИС 2-го типа. Но там есть предел, не более миллиона в год.
Поэтому у меня есть ещё несколько счетов, по которым я налоги заплатила и не отказалась бы вернуть, хотя бы в размере 52 000, как у ИИС первого типа
Не правильно, класть хоть сколько, возврат с суммы 400 т.р. а это и есть 52 т.р. Но не более 3 раз.
Где написано, что не более 3-х раз? У меня коллега держит ИИС с того момента, как они только возникли и каждый год получает возвраты и собирается получать каждый год, пока все это не отменят.
Нельзя держать меньше 3-х лет, иначе придется все полученное вернуть, а больше - держи, пока не надоест.
eva1970
16.02.2020 19:24
 
Добрый вечер!
Народ, кто хорошо владеет информацией по ИИС, может подскажете одну вещь.
Я не работаю, и у меня ИИС второго типа, то есть на этом счету все мои операции не облагаются налогом.
Но кроме этого у меня есть счета, по которым пришлось налоги заплатить. То есть, это такие же налоги, которые платит официально работающий человек?
Могу ли я по истечении трёх лет закрыть этот ИИС, открыть ИИС первого типа, и получить возврат этих уплаченных налогов?
Есть одна проблема, налоги уплаченные по операциям с ценными бумагами (также удержанные с див и кд) не подлежат возмещению. Вы можете получить возврат только по типу А, но это не Ваш случай. Т.е ответ на Ваш вопрос -нет.
Ёж, понимаешь, мы отвечаем на вопрос без конкретики. Мы его чётко не понимаем этот вопрос, в чем он? И отвечаем по кусочкам(
Или ты понимаешь, какие налоги были уплачены, а я - не понимаю?
Тихий...
16.02.2020 19:27
2
Ёж, понимаешь, мы отвечаем на вопрос без конкретики. Мы его чётко не понимаем этот вопрос, в чем он? И отвечаем по кусочкам(
Или ты понимаешь, какие налоги были уплачены, а я - не понимаю?
Она чётко написала: ИИС тип Б ( поскольку нет официального дохода) и ещё несколько счетов с которых платились налоги.
В данный момент можно вернуть только налоги уплаченные с официальной работы.
Налоги по бирже не является таковыми.
Adventuress
16.02.2020 19:32
 
Добрый вечер!
Народ, кто хорошо владеет информацией по ИИС, может подскажете одну вещь.
Я не работаю, и у меня ИИС второго типа, то есть на этом счету все мои операции не облагаются налогом.
Но кроме этого у меня есть счета, по которым пришлось налоги заплатить. То есть, это такие же налоги, которые платит официально работающий человек?
Могу ли я по истечении трёх лет закрыть этот ИИС, открыть ИИС первого типа, и получить возврат этих уплаченных налогов?
Есть одна проблема, налоги уплаченные по операциям с ценными бумагами (также удержанные с див и кд) не подлежат возмещению. Вы можете получить возврат только по типу А, но это не Ваш случай. Т.е ответ на Ваш вопрос -нет.
Если несложно, где об этом можно почитать в законодательстве? Сколько не искала, нет информации, ведь нет различия, это такие же налоги, как платит предприниматель или наемный работник, не?
Андрюшенька-Душенька
16.02.2020 19:33
 
А ну ка Приведи факт, чего то я хотел уполовинить? Ранее женщины благороднее были, ну когда мужик разуму учил, и ещё благодарны были, любит значит. Всё переиначилось, к Матриархату идём. Точно, колесо истории прошло свой аппогей.
Андреюшка, спасибо, солнце, что любя учишь нас, неблагодарных, уму-разуму...
А матриархату не надо нам, хотелось бы рядом иметь надёжное мужское плечо, на которое всегда можно опереться, а не взваливать все на себя.
Да вот вижу, что тяжело мужику нынешнему всё взваливать на себя, ему уже и женское плечо частенько требуется, Ну в общем к равноправию пока пришли. А так ещё погусарить то хочется, вот и усы красивые сединой покрылись.
Тихий...
16.02.2020 19:34
1
Если несложно, где об этом можно почитать в законодательстве? Сколько не искала, нет информации, ведь нет различия, это такие же налоги, как платит предприниматель или наемный работник, не?
НК РФ ст.219 (правда её со словарем читать надо 🤦)
Adventuress
16.02.2020 19:42
 
Ребят, давайте конкретизирую.
ИИС второго типа, закрою в следующем году. По нему налоги не плачу.
Есть счёт обычный, уплачено налогов за прошлый год 40 000, ещё один счёт, уплачено 20 000, остальные с мелочевкой, в основном удалось по остальным оптимизировать. Разве я не могу из уплаченного вернуть 52 000, если открою новый ИИС первого типа?
Не нашла в налоговом кодексе отсылки, что эти доходы не являются обычными НДФЛ.
В нашей налоговой тетки просто обалдел от такого вопроса, причем вариантов ответов было 3. Собрались кучей, спорили и вынесли вердикт: "мы знаем, что мы ничего не знаем и ваще эти ИИС ваши дурацкие - это темный лес".
Короче, поди нафиг, убогая, не приставай к занятым людям, не подаём мы просто так.
Adventuress
16.02.2020 19:52
 
Это с какого перепугу раз в жизни? Нельзя одновременно открыть больше одного ИИСа, это да, а открывать и закрывать можешь хоть пока не посинеешь. Не видела в законодательстве ограничений.
Открывать можешь, а налоговые преференции ограничены. Почитайте.
Почитала. Никаких ограничений. Держи ИИС хоть пожизненно. Открывай и закрывай хоть каждый год.
Вообще этот вопрос по ИИС должен интересовать многих, особенно у кого серьезные счета. С нас государство всегда готово поиметь и побольше. Чем мы хуже?
Тихий...
16.02.2020 20:06
2
Почитала. Никаких ограничений. Держи ИИС хоть пожизненно. Открывай и закрывай хоть каждый год.
Вообще этот вопрос по ИИС должен интересовать многих, особенно у кого серьезные счета. С нас государство всегда готово поиметь и побольше. Чем мы хуже?
пункт 3 статьи 214.1 НК РФ. В нем сказано, что при наличии нескольких источников выплаты дохода имущественный налоговый вычет предоставляется только у одного из них. Причем по выбору налогоплательщика. Согласно тому же пункту если расчет и уплату налога производит налоговый агент и он же предоставляет имущественный налоговый вычет.
Т.е инными словами: если Вы закрываете ИИС по типу Б Вы уже использовали своё право на вычет. Вроде так получается.
Но вообще может заморочусь и напишу в налоговую для разъяснения.
Adventuress
16.02.2020 20:32
1
Если несложно, где об этом можно почитать в законодательстве? Сколько не искала, нет информации, ведь нет различия, это такие же налоги, как платит предприниматель или наемный работник, не?
НК РФ ст.219 (правда её со словарем читать надо 🤦)
Читаю и перевожу подобное без словаря ))
Прочитала. Понятно, что возврат по медицине, обучению, страховкам и т.п. Такое мы возвращаем, это я в курсе.
Про ИИС нигде ни слова. Нигде нет конкретики.
Или исходить из правила - раз об этом не говорится в законе вообще, значит низзя?
Тихий...
16.02.2020 20:40
1
Читаю и перевожу подобное без словаря ))
Прочитала. Понятно, что возврат по медицине, обучению, страховкам и т.п. Такое мы возвращаем, это я в курсе.
Про ИИС нигде ни слова. Нигде нет конкретики.
Или исходить из правила - раз об этом не говорится в законе вообще, значит низзя?
Очень много отсылают к 214 статье. Но там тоже не нашёл конкретики. Сейчас на работе поэтому нет времени. Но вопрос достаточно интересный надобы изучить.
ABo
16.02.2020 21:42
1
Добрый вечер!
Народ, кто хорошо владеет информацией по ИИС, может подскажете одну вещь.
Я не работаю, и у меня ИИС второго типа, то есть на этом счету все мои операции не облагаются налогом.
Но кроме этого у меня есть счета, по которым пришлось налоги заплатить. То есть, это такие же налоги, которые платит официально работающий человек?
Могу ли я по истечении трёх лет закрыть этот ИИС, открыть ИИС первого типа, и получить возврат этих уплаченных налогов?
Можете, в 21 году закрываете тип Б, через неделю открываете тип А, пополняете от 400000 до 1000000,в течении 3-х лет заберете по 52 000 за 19, 20 и 21 года.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
ABo
16.02.2020 21:45
 
Естественно пополняете ежегодно.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
ABo
16.02.2020 21:52
2
Есть одна проблема, налоги уплаченные по операциям с ценными бумагами (также удержанные с див и кд) не подлежат возмещению. Вы можете получить возврат только по типу А, но это не Ваш случай. Т.е ответ на Ваш вопрос -нет.
Вы правы частично, с див и кд не подлежат, с основных операций с бумагами подлежат. Вернуть можно даже налог с продажи машины.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Тихий...
16.02.2020 21:58
 
Вы правы частично, с див и кд не подлежат, с основных операций с бумагами подлежат. Вернуть можно даже налог с продажи машины.
Особо не спорю, мы пытаемся найти конкретную ссылку в законодательстве.
ABo
16.02.2020 22:09
 
Особо не спорю, мы пытаемся найти конкретную ссылку в законодательстве.
Пару лет назад тоже пытался, весьма повеселился пытаясь прояснить вопрос в налоговой, в итоге нашел ответ и пару лет практикую его на иис.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы