mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
09.07.2020 13:08
1
Мне бы хотелось
продолжить включения в нашу ветку Сэй-Сенагон -
беспримерного автора прекрасного
литературного памятника всей истории древней
Японии...

СЭЙ-СЕНАГОН

Записки у изголовья.



114, В конце четвертой луны.

В конце четвертой луны мы совершили паломничество к храму Хацусэ`. На переправе Ёдо` наш экипаж поместили на паром. Мы думали, что у водяного риса и речного аира стебли совсем короткие, но, к нашему удивлению, когда мы велели слугам нарвать их, они оказались очень длинными.
Мимо проплывали лодки, нагруженные водяным рисом… Любопытное и красивое зрелище! Это, верно, о таких лодках поется в песне: «На реке Такасэ`-но Ёдо …»
Когда мы возвращались домой на третий день следующей луны, шел сильный дождь.
Мальчики срезали аир, на них были маленькие плетеные шляпы, подолы подоткнуты, ноги обнажены выше колен. Это напоминало картину на ширмах.

115. То, что поражает слух сильнее обычного

Стук экипажей в первый день Нового года, крики птиц, чей-то кашель на заре этого дня. И уж само собой, звуки музыкальных инструментов.

116. То, что выглядит на картине хуже, чем в жизни

Гвоздики. Аир. Цветы вишен. Мужчины и женщины, красоту которых восхваляют в романах.

117. То, что выглядит на картине лучше, чем в жизни

Сосны. Осенние луга. Горное селенье. Тропа в горах.

118. В зимнюю пору должна царить сильная стужа…

В зимнюю пору должна царить сильная стужа, а в летнюю — невыносимая жара.

Показать в полный размер
Джонатан
09.07.2020 13:29
1
РУКИ

В пятнадцатом веке, в одном поселке близ Нюрнберга жила семья, в которой подрастало восемнадцать детей. Чтобы накормить всех хотя бы хлебом, отцу семейства приходилось работать по восемнадцать часов в день в шахтах по добыче золота и еще подрабатывать где придется.

Несмотря на отчаянную бедность, двое из сыновей Альбрехта Дюрера смели мечтать, и мечта у них была одна – оба хотели стать художниками. Они прекрасно понимали, что их отец никогда не сможет ни одному из них собрать средства на учебу в Художественной академии.
Много бессонных ночей провели братья, перешептываясь под одеялом, и нашли выход. Договорились подбросить в воздух монетку, проигравший должен будет пойти работать в шахты и оплачивать обучение победившего. А по окончании учебы выигравший оплатит занятия другому, выручив деньги за проданные работы.

В одно из воскресений, выходя из церкви, они подбросили в воздух монетку.
Альбрехту Дюреру-младшему повезло в этот день, и он уехал учиться в Нюрнберг.
Альберт Дюрер пошел в шахты, где его ожидал опасный и тяжелый труд, и проработал там последующие четыре года для того, чтобы брат мог реализовать свою мечту.

С первых дней учебы Альбрехт стал самым талантливым учеником во всей Академии. Его гравюры, резьба, рисунки, выполненные масляными красками, были намного лучше, чем работы его преподавателей, и к окончанию Академии он уже начал зарабатывать немалые деньги от продажи своих произведений.

Показать в полный размер

Когда молодой художник вернулся к себе домой, семья Дюрер устроила праздничный ужин в его честь. В конце семейного торжества Альбрехт встал и произнес тост за любимого брата, который ради него пожертвовал своим талантом и превратил его мечту в реальность. Альбрехт закончил свой тост так:

– И сейчас, Альберт, брат мой, твоя очередь. Теперь ты можешь отправиться в Нюрнберг и осуществить свою мечту, теперь я позабочусь о тебе. Все взгляды обратились в сторону того угла стола, сидел Альберт. Его лицо было залито слезами, он качал головой и шептал: «Нет… нет… нет…»

Наконец он пришел в себя, поднялся, утерев слезы, обвел взглядом всех родственников и, повернувшись к брату, приложил свою руку к его щеке, погладил и ласково сказал:

– Нет, брат, я не могу поехать в Нюрнберг, слишком поздно для меня, слишком поздно. Посмотри, что за эти четыре года работы на шахте стало с моими руками! Каждый палец хотя бы один раз сломан, артрит на правой руке развился настолько, что мне стоило большого труда удерживать бокал, пока ты произносил свой тост… Мои пальцы не смогут справиться с деликатной работой художника, не смогут точно двигать карандашом или кистью. Нет, брат, для меня уже поздно…

С того дня прошло уже более четырехсот пятидесяти лет.
Сегодня гравюры, акварели, картины, написанные маслом, резьба и другие работы Альбрехта Дюрера можно увидеть в музеях всего мира, но большинству из нас хорошо известна только одна из них, – картина художника, которую он посвятил брату. Та, на которой Альбрехт Дюрер в память о жертве, принесенной Альбертом, и в его честь, запечатлел его изувеченные тяжкой работой руки с соединенными ладонями и пальцами, устремленными в небо.
Он назвал эту великолепную картину «Руки», но весь мир, открывший сердце этому шедевру, «переименовал» картину в «Молящиеся руки».

Показать в полный размер
Джонатан
10.07.2020 06:36
 
Еще немного о вампирах

ЦЗЯНЬШИ

Показать в полный размер

В Китае обычно умершие чинно лежат в могилах, как им и положено.
Историй об оживших трупах довольно мало. Но есть некоторое подобие вампира, цзяньши, он же кыонг тхи во Вьетнаме, канси в Корее, кёнси в Японии, и ханту почон в Малайзии. Также его называют подпрыгивающим вампиром.

Выглядит это довольно забавно, как мне кажется - окостеневшее тело с вытянутыми вперед руками, которое не может передвигаться никак иначе, кроме прыжков. Внешность варьируется от обычного человеческого облика до полуразложившегося трупа. На лбу обычно у него фулу - записанное на бумажке заклятие, которое его и оживило.

Показать в полный размер

Питается монстрик не кровью, а ци, жизненной энергией. Нападает ночью, а днем прячется в гробу или каком-нибудь темном месте, например, в пещере.


Живого мертвеца можно было создать несколькими способами. Например, вселить посторонний дух в мертвое тело. Или провести обряд оживления, то есть призвать в тело его же душу обратно. Также считалось, что если в труп ударит молния или беременная кошка перепрыгнет через гроб, он вернется к жизни вопреки всем проведенным обрядам захоронения. Ну, и как обычно всякие там самоубийцы, умершие насильственной смертью, желающие отомстить своим убийцам или мучителям, не нашедшие покоя покойники становятся цзяньши.

Показать в полный размер

Человек, укушенный монстром, сам становится монстром. Тут все канонично.

Как бороться? Вариантов масса.

Цзянши боятся зеркал и пугаются собственного отражения.

Осину заменило персиковое дерево. Оно может подчинять злые ауры и отпугивать злых духов.

Семена финика тоже помогают. Советовали вбить гвоздями семь семян в аккупунктурные точки на спине.

Также из растений могут помочь рис и бобы адзуки.

Из предметов копыта черного осла, знак восьми триграмм, колокольчик, долото каменщика, метла, топор.

Крик петуха знаменует восход солнца, так что этого звука нечисть тоже боится.

Огонь тоже наш верный друг. Причем вызывает забавные спецэффекты - от него из вампира хлынет в разные стороны кровь, а кости ужастика начнут кричать.

А еще можно высыпать из кошелька монеты, и тогда кровосос обязательно остановится их пересчитать.


Собственно, теория происхождения легенды о прыгающих вампирах довольно интересна. Как и сейчас, многие люди уезжали из родного города на заработки, часто довольно далеко от дома. После смерти его тело надлежало вернуть домой, так как будучи похороненным в незнакомом месте, дух будет тосковать и не найдет покоя.

Показать в полный размер

Перевозку трупов организовывали даосские священники. Тела ставились вертикально в цепочку и привязывались к бамбуковым шестам по бокам. Два человека, один спереди, а другой сзади, клали концы шестов себе на плечи и так переносили их с места на место. Бамбуковые шесты гибкие, а потому раскачивались вверх-вниз в такт шагам носильщиков, и создавалось впечатление, что трупы прыгают.

Позже появились легенды о том, что можно просто попросить священника оживить тело с помощью обряда и научить его допрыгать до дома без посторонней помощи. Видимо, некоторые умудрялись заблудиться.

Показать в полный размер
Джонатан
10.07.2020 16:47
1
ОБИДА

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто он идет по песчаному берегу, а рядом с ним – Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные – и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья и видел лишь одну. Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:

– Не ты ли говорил мне: если последую путем твоим, ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему ты покидал меня, когда я больше всего в тебе нуждался?

Господь ответил:

– Я никогда тебя не покидал. Одна цепочка следов тянулась по дороге потому, что, когда на тебя обрушивалось горе и тяжкие испытания, я нес тебя на руках.

Показать в полный размер
Джонатан
10.07.2020 17:50
 
Ты весь мир обежал. Все, что ты увидал, есть ничто.
Все, что видел кругом, все, что слышал кругом, есть ничто.
Ты весь мир обошел -- что ж ты в мире нашел? О, ничто.
Ты вошел в свой покой, в домик маленький твой, он -- ничто.

Хайям

Показать в полный размер
Джонатан
10.07.2020 18:08
1
Джонатан
12.07.2020 04:32
2
Не закрой

Над водоемом склонившись,
мальчик с восторгом сказал:
"Какое красивое небо!
Как отразилось оно!
Оно самоцветно, бездонно!"-
"Мальчик мой милый,
ты очарован одним отраженьем.
Тебе довольно того, что внизу.
Мальчик, вниз не смотри!
Обрати глаза твои вверх.
Сумей увидать великое небо.
Своими руками глаза себе
не закрой".

Рерих

Показать в полный размер
Джонатан
12.07.2020 04:38
1
"Жизнь сказала: "Поженимся?.."

Жизнь сказала: "Поженимся?" Я отшатнулся в испуге:
"Упаси меня бог от такой многомужней супруги!"


*** *** ***


"О, лучше с волками..."

О, лучше с волками, о, лучше со львами,
Но только, бесчестные твари, не с вами!

От вас, ненавистных, повеситься впору.
Скорее сыщу в чужаках я опору.

Хвалы расточал вам, с улыбкой во взоре, -
Зачем не забросил их в пенное море?

Глядишь, и на гребне высокого вала
Оно бы жемчужину мне даровало.

На вас я надеялся прежде, но ныне
Надежды развеяны. В сердце - унынье.

Глаза вытираю, что полны слезами.
Насмешки меня обжигают, как пламя.

У всех я в презренье, у всех я в опале,
И славу мою на клочки растрепали.

Аш-Шарйф ар-Рады (970-1016)

Перевод А.Ибрагимова.

Показать в полный размер
Джонатан
12.07.2020 05:18
 
Оборотень

Во время правления императора Киммэя, один человек из района Оно, провинции Мино, отправился искать себе хорошую жену.
Спустя долгое время он встретил в поле женщину, которую спросил: "Ты будешь моей женой"? Она согласилась, и он взял её в свой дом и женился на ней. Спустя некоторое время она забеременнела и родила сына.
В то время в доме жил щенок, который всё время лаял на свою хозяйку. Она убеждала мужа убить животное, потому что очень боялась его, но он так и не сделала этого, хотя очень её любил. В один день собака накинулась на неё так, будто собиралась укусить, но отступила, гавкая.
Внезапно женщина превратилась в лису (якан ), взобралась на ограду и сидела там, пока не пришёл муж и, посмотрев на свою преображённую жену, не сказал: "У нас родился ребёнок, поэтому я не могу забыть тебя. Приходи когда захочешь и спи со мной".
Она поступала в согласии со словами своего мужа и спала с ним. По этой причине её прозвали ки-цу-нэ*. Она носила в то время алую одежду. Её ребёнка назвали Ки-цу-нэ. Он вырос очень сильным и мог бегать так же быстро, как летают птицы. ​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Маринус Виллем де Виссер "Лис и барсук в японском фольклоре"​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌

Показать в полный размер​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
Джонатан
12.07.2020 05:25
1
Оборотень 2.

Он увидел столб чёрного дыма и пепла, возвышающийся на высоту двадцати тысяч футов и оседающий в форме зонтика, закрывая солнце. Затем он почувствовал как на него льётся странный дождь, — горячее, чем вода в ванной.
Затем всё почернело, и гора под ним затряслась от самого своего основания. Он услышал грохот грома, как будто мир раскалывался на кусочки. Но он оставался неподвижен пока всё не закончилось.
Он решил не бояться, убедив себя в том, что всё увиденное и услышанное им — не что иное как иллюзия, порождённая колдовством лисицы.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Хеарн, Лефкадио "Взгляд на незнакомую Японию"​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌
​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌


Показать в полный размер​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌ ​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌

Это не цитата из исторического сочинения или художественной литературы. Это реакция обычного японского крестьянина на извержение вулкана Бандаи 15 июля 1888 года — самого страшного в новейшей истории Японии, уничтожившего несколько деревень и полностью изменившего ландшафт на территории сотен квадратных километров.
Наш крестьянин в этот день находился на вершине другой горы и смотрел на это ужасное великолепие как на театральное представление, сохраняя рассудок и спокойствие духа и убедив себя в том, что это всего лишь колдовские чары кицунэ .
В дальнейшем, он, пожалуй, переменил своё мнение, но этот случай характеризует, наверное, главную черту характера кицунэ . Кицунэ — оборотень , а значит, не то, чем кажется.

Показать в полный размер

​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
Джонатан
12.07.2020 05:34
1
Оборотень 3.

Следующую историю можно назвать одной из классических.
В ней кицунэ успешно обманывает буддийского священника, но в какой-то момент что человеку удаётся прервать чары кицунэ , при этом хорошенько перепугавшись.
История дошла до нас сразу в нескольких источниках и была очень популярна в Киото в начале XII века. Её герой — реальный исторический персонаж. Звали его Зодзин (1036-1109).
Рассказ цитируется по маленькому сочинению "Сообщения о лисах-призраках" учёного и поэта Оэ но Масафусы (1041-1111), который собрал все слухи и случаи, касающиеся кицунэ в Киото только за 1109 год.
Хотя оно совсем небольшое, но сам факт, что за только год Масафуса насобирал столько оставляет только сожалеть о том какое огромное количество историй кицунэ до нас не дошло.

Показать в полный размер

Учитель Зодзин прославился своим учением закона Будды.
Однажды к нему пришла старая женщина и говорит: "Я бы хотела эту службу. Приходи ко мне с визитом". Учитель обещал прийти. Ближе к вечеру она пришла снова и учитель подчинился её желанию.
Они прибыли в зал в частном доме на углу Шестой улицы и улицы Судзаку. Зал был прекрасно украшен, как это и должно было быть. Хотя для священника была организована церемония подношений, к нему никто так и не пришёл прислуживать.
За перегородкой кто-то хлопал в ладоши и внезапно появлялась чаша вина.
Учителю показалось это странным и он не осмелился прикоснуться к еде перед тем, как сел читать сутры. При первом звуке его молитвенного колокола свет ламп неожиданно стал зелёным, а вся еда превратилась в навоз, грязь и тому подобное. Всё выглядело нарушением предписаний для служб.
Он пришёл в большое смятение и, полумёртвый от страха, спасся бегством. На следующий день он пытался найти этот дом, но тот бесследно исчез.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Оэ Но Масафуса "Сообщение о лисах-призраках​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Показать в полный размер



​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
Джонатан
12.07.2020 17:59
1
Минадзуки — безводный месяц (июль)

Показать в полный размер

в травах поникших
горькие росы и те
выпиты ветром
слышен лишь шепот молитв
болью иссушенных душ

masyo
Джонатан
13.07.2020 06:50
 
Показать в полный размер
Показать в полный размер
Джонатан
13.07.2020 06:55
 
К заливу Таго
Иду по тропе, и там
Открываются
Белоснежные снега
Величавого Фудзи.

ЯМАБЭ-НО АКАХИТО
начало VIII века

Показать в полный размер
Джонатан
13.07.2020 06:58
1
Добро и зло враждуют: мир в огне.
А что же небо? Небо – в стороне.
Проклятия и яростные гимны
Не долетают к синей вышине.

Хайям

Показать в полный размер
Джонатан
15.07.2020 11:30
 
Еврейская притча: Кошелек

Нищий, гуляя по рынку, нашёл кожаный кошелек. Открыв его, он обнаружил, что в нём содержалось сто золотых монет. В этот момент нищий услышал крик человека в торговых рядах: — Награда! Награда ждёт того, кто найдёт мой кожаный кошелек!
Будучи честным человеком, нищий подошёл к потерявшему кошелёк и отдал ему свою находку. — Вот ваш кошелёк. Я могу теперь получить награду?

— Награду? — усмехнулся торговец, жадно считая золото. — В кошельке, который я обронил, было двести монет золота. Ты уже украл больше чем награда. Уйди или я позову полицию!
— Я — честный человек, — сказал нищий вызывающе. — Позвольте нам решить этот вопрос у судьи.

Судья терпеливо выслушал обе стороны и сказал:

— Я верю вам обоим. Правосудие возможно! Торговец, вы заявили, что, когда вы обронили кошелёк, в нём содержалось двести монет золота. Хорошо, это — значительная сумма. Но, кошелёк, который этот нищий нашёл, имел только сто монет золота. Поэтому это не мог быть тот, который вы потеряли. И с этими словами судья отдал кошелёк и всё золото нищему.


Показать в полный размер
Дoбрый Волk -
15.07.2020 13:48
1
Как отличить богатого человека от бедного?

Богатых узнают не по наличию капиталов и дорогих вещей, а по внутренней начинке. Несгибаемая воля, железная дисциплина, неугасаемая мотивация и умение быстро принимать решения: совокупность всех этих качеств делает из бедняка богатого…

Это или наличие демона, живущего внутри тебя.(с)
Джонатан
15.07.2020 18:06
 
Джонатан
15.07.2020 18:11
1
Джонатан
15.07.2020 18:26
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы