mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
19.09.2020 07:24
 
Я хочу привести два взаимосвязанных хадиса. Они дополняют друг друга.

Первый.

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается:
«Однажды пришел бедуин, и Пророк ﷺ спросил его: «Болел ли ты когда-либо лихорадкой?» Бедуин спросил: «А что такое лихорадка?»
Пророк ﷺ сказал ему: «Жар между кожей и мясом».
Он ответил: «Нет».
Затем Посланник Аллаха ﷺ спросил: «Чувствовал ли ты когда-либо головную боль?»
Бедуин спросил: «А что такое головная боль?»
Пророк ﷺ сказал ему: «Сила, которая создает давление в голове, выбивая пот».
Бедуин вновь ответил: «Нет».
Когда же он ушел, Пророк ﷺ сказал: «Кто желает посмотреть на человека из обитателей Огня, то пусть посмотрит на него (на этого бедуина)» (Бухари)

Второй.

От Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного дня» (Тирмизи, Ибн Маджа)

Таким образом, сочетание двух этих хадисов дает возможность правильно понять их суть.

Показать в полный размер
Джонатан
20.09.2020 14:47
1
БЕЗУМЕЦ

Ты спрашиваешь, как я стал безумцем. Случилось это так.

В незапамятные времена, когда многие Боги еще не родились, я очнулся от глубокого сна и увидел, что мои маски похищены – все семь масок, которые я сам вылепил и носил в семи жизнях. – и я, без маски, пустился бежать по людным улицам с воплем: «Воры, гнусные воры!»

Мужчины и женщины насмехались надо мной, а иные, в испуге, прятались в домах.

Когда я вбежал на рыночную площадь, один юноша, стоявший на кроште дома, воскликнул: «Глядите, глядите, безумец!» Я поднял на него взор, и солнце впервые поцеловало мое голое лицо. Впервые солнце поцеловало мое голое лицо, моя душа вспыхнула любовью к солнцу, и маски сделались лишними. И в исступлении я вскричал: «Блаженны, блаженны воры, похитившие мои маски!»

Так я стал безумцем.

В этом безумии я открыл для себя свободу и безопасность; свободу одиночества и безопасность от того, чтобы быть понятым, ибо те, кто понимает нас, порабощают в нас нечто.

Но не пристало мне слишком кичиться своей безопасностью. Даже вору в тюрьме и тому не грозит опасность от другого вора.

Джебран Халиль Джебран

Показать в полный размер
Джонатан
21.09.2020 05:53
 
СЭЙ-СЕНАГОН

Записки у изголовья



139. То, что наводит тоску

Проводить Дни удаления от скверны не у себя дома, а в чужом месте.
Когда ты не можешь продвинуть свою пешку вперед в игре «сугороку».
Дом человека, который не получил назначения во время раздачи официальных постов.
Но всего сильнее наводят тоску долгие дожди.

140. То, что разгоняет тоску

Игра в «сугороку» и «го».
Романы.
Милая болтовня ребенка лет трех-четырех
Лепет и «ладушки-ладушки» младенца.
Сладости.
Если ко мне придет мужчина, умеющий пошутить и остроумно побеседовать, я принимаю его даже в Дни удаления от скверны.

141. То, что никуда не годно

Человек дурной наружности и вдобавок с недобрым сердцем.
Рисовый крахмал, размокший от воды. Я знаю, многие не желают слышать о таких низменных вещах, но это не остановит меня. Да хоть бы совсем бросовая вещь, к примеру, щипцы для «прощальных огней»! Неужели я буду молчать о них только потому, что они слишком всем известны?
Мои записки не предназначены для чужих глаз, и потому я буду писать обо всем, что в голову придет, даже о странном и неприятном.

Показать в полный размер
Джонатан
21.09.2020 05:57
 
Хоть ныне ты и холодна,
Словно вода
В реке Ёсино.
Мне не забыть тех слов любви,
Что прежде мы друг другу говорили.

Отикоти Мицунэ

Показать в полный размер
Джонатан
22.09.2020 04:01
 
НЕ УБЬЮТ

Сделал так, как хотел,
хорошо или худо, не знаю.
Не беги от волны, милый мальчик.
Побежишь - разобьет, опрокинет.
Но к волне обернись, наклонися
и прими ее твердой душою.
Знаю, мальчик, что биться
час мой теперь наступает.
Мое оружие крепко.
Встань, мой мальчик, за мною.
О враге ползущем скажи...
Что впереди, то не страшно.
Как бы они ни пытались,
будь тверд, тебя они
не убьют.

Рерих

Показать в полный размер
Джонатан
22.09.2020 04:14
 
Хадис

Пророк ﷺ говорил: «О люди, не желайте встречи с врагами и просите Аллаха о благополучии и избавлении, но если уж вы встретились с ними, то проявляйте терпение и знайте, что Рай находится под тенью ваших мечей!» (Аль-Бухари, Муслим)

Показать в полный размер
Джонатан
22.09.2020 16:20
 
СЭЙ-СЕНАГОН

Записки у изголовья

150. То, от чего сжимается сердце


Сердце сжимается:
Когда глядишь на состязания всадников *256.
Когда плетешь из бумаги шнурок *257 для прически.
Родители твои жалуются на нездоровье и выглядят хуже обычного. А если в это время ходит дурное поветрие, тут уж тебя возьмет такая тревога, что ни о чем другом и думать не можешь.
А как сжимается сердце, когда маленький ребенок не берет грудь и заливается криком даже у кормилицы на руках.
В доме ты впервые слышишь незнакомый голос. Это одно уже волнует. И становится совсем не по себе, если кто-либо из твоих собеседников вдруг начнет разводить сплетни про того человека.
Войдет в комнату кто-то тебе ненавистный — и душа замирает.
Странная вещь — сердце, как легко его взволновать!
Вчера женщину в первый раз навестил возлюбленный — и вот на другое утро письмо от него запаздывает.
Пусть это случилось с другой, не с тобой, все равно сердце сжимается в тревоге за нее.

Показать в полный размер
Джонатан
22.09.2020 16:34
1
Притча о раздражительности.


Как Мудрец объяснил причину раздражительности.

Как-то Учитель спросил:
-Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?
Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
- Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация,
когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу,
а его нет вообще или он заставляет меня ждать.
Другой ученик сказал:
- А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.
Третий ученик пожаловался:
- Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Не важно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю,
как он собирается провести выходные.
Больше учеников в тот день не было.
Учитель спросил первого ученика:
- Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
- Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве.
Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.
Второго ученика Учитель спросил:
- Ты всегда выполняешь свои обещания?
- Да, – ответил ученик, – чего бы мне это ни стоило!
Третьему ученику Учитель задал вопрос:
- Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
- Абсолютно! – воскликнул третий ученик.
- А теперь представьте, – сказал Учитель,
– что вам не нужно никуда спешить,
совершенно необязательно отвечать за свои слова
и можно говорить общими словами, практически ни о чем.
Каждый из учеников подумал о своем, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:
- Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить.
Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть. Не нужно злиться на ближнего - ищите ответ в себе...

Показать в полный размер
Джонатан
23.09.2020 09:27
1
Спутались мысли,
Но моя любовь к тебе
Неизменна, как
Сложные узоры на
Рисунках из Митиноку.

МИНАМОТО-НО ТОРУ


822-895

Показать в полный размер
Джонатан
23.09.2020 09:34
2
Еврейская притча о жадности и справедливости

Показать в полный размер

В одном маленьком местечке жила бедная еврейская семья. Отец долго не мог найти работу. Однажды его позвали работать в другой город.
Делать нечего, нужно кормить семью, и он согласился. Спустя некоторое время еврей накопил немного денег. Он долго думал, как передать деньги своей семье.
Одним утром выйдя на улицу, он встретил молодого торговца сувенирами, которого раньше тут не видел. Подошел к нему и заговорил. Торговец рассказал, что он ездит по разным городам и продает всякую мелочь.

Тогда еврей рассказал про свою бедную семью и спросил торговца, может ли он передать его жене, которая живет в другом городе 100 монет. Торговец согласился, но поставил условие, что передаст столько монет, сколько сам захочет.
Делать было нечего, еврей согласился. Торговец попросил написать записку жене с условиями сделки. Они пожали друг другу руки, и торговец отправился в путь.

Спустя несколько дней в дверь бедной еврейской семьи постучали. На пороге стоял торговец, который протягивал записку и одну монету, и сказал:
— Это передал твой супруг.
— Это очень мало, нам совсем нечего есть, — сказала хозяйка дома, — может дашь хотя бы половину?

— Я выполняю условия сделки, как я хочу, так и будет.
— Хорошо, — согласилась хозяйка, — но давай вместе сходим к равину за советом. Самоуверенный молодой человек согласился. Они пришли к равину и отдали ему записку. Рав прочитал записку, нахмурился и спросил торговца:
— Правильно ли я понял, что 100 монет вы должны разделить между собой и этой женщиной?
— Да.
— Правильно ли я понял, что от вашего слова зависит, сколько монет получить эта женщина?
— Да.
— Теперь скажите, сколько монет вы сами хотите?
— Я хочу оставить себе 99 монет, а одну - отдать этой женщине.
— Прекрасно! Отдайте женщине 99 монет, а одну оставьте себе.
— Почему?! — Возмутился торговец.
— По договору, вы должны отдать столько монет, сколько сами захотите, а сами вы захотели 99.

Показать в полный размер
Джонатан
27.09.2020 05:17
 
Встреча с мёртвыми

Посещение кладбища является сунной, так как Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Я одно время запрещал вам посещать могилы. Теперь же можете посещать их. Это напомнит вам о вечности».
Да, покойные знают о том, что кто-либо посещает их могилы, согласно источникам ислама. Кроме того, они способны слышать наши приветствия и отвечать на них, получать пользу от вашего дуа и праведных дел.
Разъяснение данного вопроса затрагивает реалию, которая находится за пределами нашей логики. Оно исключительно основывается на божественном откровении.
Согласно хадисам, покойные в могилах узнают не только своих посетителей, которых они знали при жизни, но также отвечают на их приветствия.
В хадисе сказано: «Если кто-либо, проходя мимо могилы знакомого ему покойника, поприветствует его, то покойный узнает его и ответит ему приветствием».
Пророк Мухаммад (мир ему) предписал мусульманам посещать могилы своих родственников и друзей, приветствовать их и посвящать им дуа. Такое предписание существует для того, чтобы мы не забывали о них после смерти. Посещая их могилы, мы возобновляем свои отношения с ними, взываем к милости Аллаха к ним и напоминаем себе о главном предназначении нашей жизни.

Показать в полный размер

В хадисе сказано: «Когда какой-нибудь мусульманин проходит мимо могилы своего брата по вере, с которым он был знаком в мирской жизни, и приветствует его, Аллах возвращает душу умершего человека в тело, и он отвечает на приветствие своего брата».
Очевидно из этих хадисов, что покойный знает о посетителе могилы, так как нам предписано приветствовать его, и религия не предписывает приветствовать того, кто не слышит его.
Пророк Мухаммад (мир ему) велел приветствовать при посещении могил умершего следующими словами: «Скажи: приветствуем вас, обитатели этих мест из числа верующих и мусульман, и пусть Аллах смилуется над предшественниками и запоздалыми, и мы, по воле Аллаха, присоединимся к вам. Да простит Аллах нас, вас и всех мусульман».
Умар ибн Аль-Хаттаб спросил Пророка об умерших в битве при Бадре: «Посланник Аллаха, как можно разговаривать с бездушными телами?». Он ответил: «Они слышат мои слова не хуже, чем вы, но они не могут мне ответить».
Существует ряд фактов, подтверждающих, что души мертвых и живых людей могут встречаться друг с другом. В Коране сказано: «Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умерла, Он забирает во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину в этом – знамение для людей размышляющих» (Коран 39/42.).
Передают, что Абдуллах ибн Аббас говорил по поводу этого аята: «Душа живых и мертвых людей встречаются и общаются друг с другом во сне, затем Аллах удерживает души мертвых и возвращает души живых обратно в их тела».

Cайда Хайат

Показать в полный размер
Джонатан
27.09.2020 05:51
1
Возрождение народа. История евреев за 10 минут

Показать в полный размер

История еврейского народа насчитывает 3800 лет и берет свое начало от Авраама и поселение его внуков в Египте. Далее было рабство и Исход, 40 лет скитаний, завоевание Иерусалима и Первый Храм. Снова рабство и разрушение Храма. Распад Вавилонского царства, возвращение евреев в Иудею и постройка Второго Храма.

Министерство иностранных дел Израиля выложило в Интернет мультфильм "Возрождение народа", красочно пересказывающий краткую историю еврейского народа за 10 минут. Ролик расскажет историю начиная от процветающего государства Иудеи со столицей в Иерусалиме в период Второго Храма до наших дней.

https://www.youtube.com/watch?v=42L3nCWLV1M&fea...
Джонатан
27.09.2020 06:49
 
И опять кицунэ

Следующую историю можно назвать одной из классических. В ней кицунэ успешно обманывает буддийского священника, но в какой-то момент что человеку удаётся прервать чары кицунэ , при этом хорошенько перепугавшись.
История дошла до нас сразу в нескольких источниках и была очень популярна в Киото в начале XII века. Её герой — реальный исторический персонаж. Звали его Зодзин (1036-1109). Рассказ цитируется по маленькому сочинению "Сообщения о лисах-призраках" учёного и поэта Оэ но Масафусы (1041-1111), который собрал все слухи и случаи, касающиеся кицунэ в Киото только за 1109 год.

=====

Учитель Зодзин прославился своим учением закона Будды.
Однажды к нему пришла старая женщина и говорит: "Я бы хотела эту службу. Приходи ко мне с визитом". Учитель обещал прийти.
Ближе к вечеру она пришла снова и учитель подчинился её желанию. Они прибыли в зал в частном доме на углу Шестой улицы и улицы Судзаку. Зал был прекрасно украшен, как это и должно было быть. Хотя для священника была организована церемония подношений, к нему никто так и не пришёл прислуживать. За перегородкой кто-то хлопал в ладоши и внезапно появлялась чаша вина.
Учителю показалось это странным и он не осмелился прикоснуться к еде перед тем, как сел читать сутры. При первом звуке его молитвенного колокола свет ламп неожиданно стал зелёным, а вся еда превратилась в навоз, грязь и тому подобное. Всё выглядело нарушением предписаний для служб.
Он пришёл в большое смятение и, полумёртвый от страха, спасся бегством.
На следующий день он пытался найти этот дом, но тот бесследно исчез.

Показать в полный размер

​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​​‌‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
Джонатан
27.09.2020 06:57
1
Кто дал тебе имя
Малышка из квартала Симмати?
Зачем так искусно
Губами ласкаешь коралл?
О бездна блаженства!

Показать в полный размер
Джонатан
27.09.2020 07:33
1
Если б все мы исповедались друг другу в своих грехах, то посмеялись бы над тем, сколь мало у нас выдумки.
Если б все мы раскрыли свои добродетели, то посмеялись бы над тем же.

Джебран Халиль Джебран

Показать в полный размер
доча дровосека
27.09.2020 10:06
2
https://youtu.be/FPQBYrXLviU
Из коммент. :

Максим Ким
3 года назад
Уважаемые братья и сестры! Расскажу Вам как есть. Это на самом деле было со мной. Судьба забросила меня в Ингушетию и там почти все люди с которыми мне посчастливилось встретиться, делились со мной едой и давали кров даже не спрашивая. Действительно Благословенна Ингушетия и Ингуши. Дай АЛЛАХ Вам всем мира, добра и всех благ.
Джонатан
28.09.2020 09:30
2
Оставил

Я приготовился выйти в дорогу.
Все, что было моим, я оставил.
Вы это возьмете, друзья.
Сейчас в последний раз обойду
дом мой. Еще один раз
вещи я осмотрю. На изображенья
друзей я взгляну еще один раз.
В последний раз. Я уже знаю,
что здесь ничто мое не осталось.
Вещи и все, что стесняло меня,
я отдаю добровольно. Без них
мне будет свободней. К тому,
кто меня призывает освобожденным,
я обращусь. Теперь еще раз
я по дому пройду. Осмотрю еще раз
все то, от чего освобожден я.
Свободен и волен и помышлением
тверд. Изображенья друзей и вид
моих бывших вещей меня
не смущает. Иду. Я спешу.
Но один раз, еще один раз
последний я обойду все, что
оставил.

Рерих

Показать в полный размер
Джонатан
29.09.2020 02:01
 
Тафсир ас-Саади, сура Аль-А‘раф, аят 11

(11) Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся.

Тафсир:

Всевышний поведал людям о сотворении того, кто стал прародителем их рода. Аллах создал Адама и наделил его прекрасным обликом и стройным сложением. Он наделил его знаниями о названиях разных вещей и явлений, благодаря чему его внутренний облик стал совершенен. После этого Он приказал благородным ангелам поклониться Адаму, выразив тем самым ему почтение и признав его превосходство. Ангелы повиновались приказу Господа, и только Иблис отказался пасть ниц перед Адамом, поскольку он был высокомерен и самодоволен.

Показать в полный размер
Джонатан
29.09.2020 04:38
1
Осень

Пойдем в виноградник, возлюбленная моя, выжмем виноград и скроем сок его в сосудах, как душа прячет мудрость веков; соберем сухие плоды, извлечем из них сок и воспоминанием заменим былое.

Вернемся в жилище! Пожелтели листы на деревьях; их разносит ветер, точно желая закутать цветы, которые скончались от горя, когда с ними простилось лето. Пойдем – уже птицы улетели к берегу, унеся с собой радость садов, оставив в одиночестве жасмин; последние слезы падают на кожу земли.

Вернемся! Ручейки остановили свой бег, в источниках высохли слезы радости, холмы сбросили блестящее одеяние. Пойдем, возлюбленная моя. Природу соблазняет дремота, и она прощается с бодрствованием трогательной нехавендской песнью[1].

Джебран Халиль Джебран

Показать в полный размер

[1] Нехавенд – город в Иране, от которого получил свое название один из ладов современной арабской музыки.
Джонатан
29.09.2020 06:05
 
Все тихо
Только крики сторожей
Стук колотушек, сладостные вздохи
Порою нарушают тишину
Гостиницы

Рубоко Шо

Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы