mfd.ruФорум

Рыбалка

Новое сообщение | Новая тема |
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
26.11.2020 16:20
 
Судак или берш?

Если же резюмировать общие впечатления, то, наверное, стоит сказать, что обе эти рыбы отлично подходят для жарки. Вкусное белое мясо (не забываем, что диетическое), минимум костей, что ещё надо?
https://zen.yandex.ru/media/fishing_dysha_polki...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
26.11.2020 18:09
 
Как разгадывали вековую тайну зелёных айсбергов
https://zen.yandex.ru/media/tour2go/kak-razgady...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
26.11.2020 21:56
 
Где смотреть погоду для рыбалки?

Можно выбрать ту сторону водоема, где берег будет закрывать от ветра. Причем выбрать очень точно и прямо на карте
https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/gde-smot...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 12:38
 
Наша безопасность и здоровье зависят от нас самих.

ЗНАНИЯ-СИЛА!!!
-не знание-пусть в преисподнюю....


"На прошлой рыбалке столкнулся с селитерной рыбой. Рыбачил на водохранилище, где много лещей и густеры. Этот вид рыбы - 👆цель номер 1 для селитерного червя. Раньше рыбачил в основном на карася и карпа - они заражаются гораздо реже."
-------------------------------------------

Может так, а может и нет....
у каждого своя правда и взгляды на жизнь.

https://zen.yandex.ru/media/rybakas/chem-opasny...


Соблюдайте правила безопасности при переработке и готовке рыбы и морепродуктов.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 12:44
 
Вот оно – основное преимущество шнура! Это касается спиннинга. Шнур имеет МИНИМАЛЬНУЮ растяжимость, практически нулевую. И поэтому передает как движение приманки, так и поклевку очень четко в руку. И если вы ловите джигом – то забудьте о леске.
https://zen.yandex.ru/media/maxfishing/mify-les...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 14:38
 
Старинный дедовский метод добывания насадки для ловли рыбы
Источник; https://yandex.ru/turbo/rybalke.net/s/starinnyj...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 14:41
 
У уклеек очень много врагов, но количество этой рыбы не убывает. Это связано с плодовитостью этих водных обитателей. В срединной России верхоплавки нерестятся в конце весны и начале лета, когда водоемы уже прогреты теплыми лучами солнца. На юге нерест отодвигается на более ранний срок, а на севере уклейки нерестятся на две недели раньше.
https://zen.yandex.ru/media/ribalka63/verhoplav...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 15:32
1
Другого ответа и не ожидал...........

Здравствуй берендеевский затворник-идальго, проньский, окский...

Может всё так, а может и ни так. Я больше по грибам специализируюсь,
например по груздям там всяким разным. Воот.

Общался тут с аборигеном- лед только надысь встал. Рыбы навалом.
Если бы не стройка-обязательно бы туда пару раз смотались.
Уж очень хорош тамошний сиг. Главное крупный. Абориген говорит
по 3-4 килограмма сейчас рыбины ловит. Вот так. Слюнки текут... Снасти у него на 60х - вообщем работает. А наши который год без дела валяются.
Опять собирается ехать на днях. У него люминька-, да и лёд-одно название.
Опять вот всё сопливится и капает. Хотя снега привалило за эти дни.
Сын в пятницу на субботу был на реке с ночёвкой. Более оставаться не стал-тары
не хватило. А потом сидеть ещё целый день и всё это перерабатывать. Просто так же не бросишь тухнуть. Надо шкерить и с икрой сразу разбираться. Икра не любит когда её долго не пере6рабатывают. Фуфло голимое получается-не вкусное, да и потом зерно водой отбивает. Так что икра в первую очередь. А вот засолил. И можно уже в морозилку. Сырую нельзя-будет реально ерунда в итоге.
https://funkyimg.com/i/38Qae.jpg https://funkyimg.com/view/38Qax подкинул тут мне немного рыбки. Большую-снял филе-взял спинки на посол-всё остальное-на уху. Там что в спине, что в брюхе-теша жиру, что в поросёнке. А вот мелкие на вроде таких https://funkyimg.com/view/38Qbr -пожарил. Масла совсем немного добавил-а получилось, что в жире как бы тушились... Головы, хвосты и брюшину-на уху. В предыдущем посте высказал свою мысль-по поводу этой рыбы-не омуль ли. Так как уж много разных. И короткий, широкий с острым плавником. (вот такие на Кандасе живут-карапуз-карапузович споймал https://funkyimg.com/view/38QjB )И такие как селёдки-длинные-прогонистые, тощие (вот типо такие-https://funkyimg.com/view/38Qk7 это на Дарьем и всего только 13 ноября, правда 2013 года и лёд уже приличный. Зима уже в конце октября пришла) И как на фото-поросята. буду на рынке-попробую тамошних жёлтеньких с фотографировать-остромордых. А эти-нос с горбинкой небольшой. И нижняя челюсть меньше верхней. Зрачок не круглый, а имеет сужение к носу. Получается как бы на каплю похож. Ещё имеют чёрные пятна на голове как у хариуса. Вообщем интересные сиги. Это я к тому. Что их разновидности -отражаются и на вкусовых качествах. Например вот этих-не крупных вялить-будут очень жирные. На вроде омуля. Ну а часть холодного копчения сделать. Жирная рыба холодного копчения то же великолепно хранится и вкус-соответствующий. Так что сигом запаслись по самые не балуй. А вот больным то на чистом сосновом воздухе, чистой-кристальной воде-ЖИВОЙ, с белым снегом-как в санатории. Не только полезно для здоровья, а ещё и рыбу можно есть каждый день в любом виде-для желудка польза + витамины и микроэлементы, омега 3-4 и всё всё всё.. Главное готовить не ленится. Так что надо пересматривать своё отношение и политику к рыбалке. А как ты хотел? Летом ты такой рыбы не поймаешь. Это если сравнивать как и что. Так это как весенняя плотва-вобла с Каспия идёт-которую на вялку заготавливают. В другое время её же не поймать такую. Так и тут. Вот ноябрь-ставь зарубку на лбу. Или лбе. Несколько дней- для контроля и холодильник полон. Вот в этом году со льдом не подвезло. А то и жерлицы на налима можно поставить. Наживка-резаный сиг. Как правило головы. Налим их обожает. Вот такие рыбалки на закрытие сезона-на границе жидкой и твёрдой воды. Каждой рыбе свой сезон у нас.
--------------------------------------
-из снастей ВСЕГО то-подсак нужен на длинной ручке с крупной ячейкой, бродни-по грудь, налобный фонарь, что бы светил хорошо на 1000х, генератор, что бы заряжать телефон, фонарь и холодильник питать. Холодильный ящик. Что бы сразу свежего морозить. Правда желательно ему кровь спустить и жабры удалить, но не мыть. Но это как по погоде. На морозе то не очень наработаешься-руки мёрзнут сильно. Бензин для генератора и пилы. Пила-для дров. Завалить пару берёзин-разделать на куски-затарить. 2 берёзы на пару-тройку ночей хватит. Ну ещё и + 1 сушину. Обычно сухое палешко с берёзовыми вперемешку. Что бы не сразу прогорало-долго горело. Но тут всё от внешних факторов. Если на улице тепло-то и топить сильно не надо. Ну и ещё газовый баллон для плиты с редуктором и шлангом-удлинителем (для подключения к плите). 5 литров вполне хватит. Там чаю приготовить да и вообще-готовить. Сани-волокуши небольшие-для удобства транспортировки заготовок для дров, пилы, шмурдяка Ну и там спальник-если есть желание. Я обхожусь без оного. Сменная обувь, для улицы и дома. Не в броднях же сутками сидеть.
Зато лодка лодка не нужна. А вот если к аборигену-то там лодка как раз нужна-мотор не обязательно-на вёслах можно 1.5 км пройти. Сачок то же не обязателен-зато снасти нужны. Газовое оборудование-если только со своей походной плиткой. У него печка и кострище с таганком. Там с дровами совсем плохо. Он за эти годы хорошо всё подчистил в окрестностях.
===================================

Ещё по весне-начало мая-когда лёд гоняет-можно поймать нормального сига.
Правда он будет не такой жирный и крупный-зато сиг и вполне отменного качества. Потом как отрезало -уходит на большую воду-в озеро и на глубину. Вода быстро теплеет и в ней много всякой ерунды-типо фито-зоопланктона. Как то постил-красного цвета. Это после распаления льда сразу. Ну и после сига-щука и затем сразу окунь, они как бы вместе, но в то же время волнами. То сига больше, потом щуки и уже их сменяет окунь. Потом остаётся только окунь. И это до конца мая вся катавасия. Всё от весны зависит, температуры, наличия снега/льда и уровень воды. Но всё очень быстро сменяет друг друга. Хариус обычно вместе с окунем. Но мы пока так и не поняли-когда у него основной ход. Это надо на реке жить и караулить. Идёт он буквально несколько дней. И всё. До следующего года. Или выдрачивай его на перекатах и ямах на муху/ручейника. Если он в них заляжет, а не в озеро уйдёт. И только потом-со спадом воды и её очистки от мусора -начинает ямки столбить. Как раз когда ручейник вылетать собирается.
=============================
А летний сиг. В зависимости от водоёма-если только на сковородку
-разговеться. Солить не годится. Горячего копчения-то же не очень.
Окунь в это время куда интереснее копчёный.
Привет дружище!!!
Да сиг на 4-5кг это что то то и не обсуждается, какое г/к вы что?, только х/к, он жирный и вкусный.
Ох искуситель, но здоровья пока нет, вот войду в режим пития тогда держитесь выпью бочку коньяка своего и сига съем мешок и с собой увезу 2 мешка., одним словом готовьтесь и аборигена берегите.
НАВ ПРИДЁТСЯ СДЕЛАТЬ К ВАМ НАБЕГ.
Я долго собираюсь, но быстро езжу!
.
Куда пропал? -старина!

-полагаю он немного приукрасил про такие размеры...
-это как водится=глаза с кулак-обычное дело!!!

Был на рынке-не было в тот день жёлтого узкорылого сига.
-рыло пинцетом...

А вот про крупного у аборигена-полагаю 2-3 кг вполне может быть
но не более того. Может там один за сезон и на 4 попадётся. Но это аномалия как бы, а не постоянка. Иметь стабильно в уловах рыб по 2 килограмма
это отличный показатель-стабильность и можно заготавливать филе.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 15:40
 
Эва как оно может быть (читай в коментах)
https://zen.yandex.ru/media/molva/chto-budet-es...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 21:23
 
Прошлый 20-й век расставил все по своим местам: рыбные дожди стали не таким уж редким явлением и, время от времени, происходили во всех уголках нашей планеты.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cbd1a17953d9400...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 22:15
 
Существуют еще два способа ловли саргана: с помощью известного у нас самодура с более мелкими крючками, чем, к примеру, для ставриды, и с ограниченно скользящим поплавком (рис. 3). В последнем случае леска проходит через поплавок. От постоянного подергивания происходит ступенчатая проводка длинного поводка с грузилом, почти равным по весу поплавку.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cbd1a17953d9400...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
27.11.2020 23:28
 
НИК100
28.11.2020 10:22
2
Привет дружище!!!
Да сиг на 4-5кг это что то то и не обсуждается, какое г/к вы что?, только х/к, он жирный и вкусный.
Ох искуситель, но здоровья пока нет, вот войду в режим пития тогда держитесь выпью бочку коньяка своего и сига съем мешок и с собой увезу 2 мешка., одним словом готовьтесь и аборигена берегите.
НАВ ПРИДЁТСЯ СДЕЛАТЬ К ВАМ НАБЕГ.
Я долго собираюсь, но быстро езжу!
.
Куда пропал? -старина!

-полагаю он немного приукрасил про такие размеры...
-это как водится=глаза с кулак-обычное дело!!!

Был на рынке-не было в тот день жёлтого узкорылого сига.
-рыло пинцетом...

А вот про крупного у аборигена-полагаю 2-3 кг вполне может быть
но не более того. Может там один за сезон и на 4 попадётся. Но это аномалия как бы, а не постоянка. Иметь стабильно в уловах рыб по 2 килограмма
это отличный показатель-стабильность и можно заготавливать филе.
Привет Кандас!!!
Да чёт разболелся совсем, может рассыпаюсь, а может и к лучшему переборю эту нечесть.
Заказывал тиски и удлиннитель румпеля, всё хорошо и быстро пришло на С.Д.Е.К получил приехал домой и оч сильно заболел лев бок, схватки и нет терпежа пришл выэывать скорую, ну там капельницы процедуры разные, сняли узи показало выход якобы камня из почки и остался песок немного.
А тут таблетки сердечн заканчиваються, а без них нельзя ни разу пропускать на протяж1года.
Пошёл выписывать, ан нет лежиш в больничке не положено, и как быть? пришлось выписываться, получ тпблетки и сейчас дома лечусь от почек уже др таблетками, травами мочегонн, снимаю боль обезболивающими, вот эта ночь была вся в приступах и принял 6 табл обезбол, совсем не спал.
Хотел по новой вызв скорую, но сейчас вроде бы боль отступила.
Да ладно будь что будет, всё равно плакать и жалеть некому.
======================
Сиг на 2кг это хороший, отличный даже.
========================
Была одна наша компаш этот раз у вас в Чупе, понравилось грибов много белых, ягод полно, ну и рыбы наловили треска, камб, зубатка.
Оч понравилось им, на след год снова собираються, как и что толком не знаю и кто ездил, вот как поправлюсь свяжусь с ними и поговорю что к чему.
=========================
Больше не могу силы нет сидеть, надо ложиться, извин уж.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
28.11.2020 13:12
1
Привет, старина!

Выздоравливай-поправляйся!!!!

Это всё от твоего самоуправства-не бережёшь себя, НИК
пюлюёшь на себя и здоровье-вот и докатился до черты-когда то шерсть
лезет, то хвост болит....
Человек не тиски-которые то же хоть и железные, но ломаются...
А нас поломать, что 2 пальца об асфальт.

Вкусные таблетки разные, синие и красные-это хорошо.
Понимаю тебя, но не завидую...


Коль не слушаешься старших-умудрённых опытом
скептически, а подчас и агрессивно-недальновидно оцениваешь
опыт и отмахиваешься от знаний-тебе дающих.
-кушать теперича красненькие и синенькие-я свои недавно закончил вкушать.
Тебе дан шанс-за зимний период-привести в бодрое состояние себя,
поставить на ноги и набраться силушки богатырской...
---------------------------------------------------------
Заказал у братьев китайских себе всё же фонарь. Пока такая смешная цена на него именно у этого продавца. Как раз такой мне нужен. Уже
с зарядкой и аккумуляторами. https://aliexpress.ru/item/4001289710425.html?s...
Это чисто для РЫБАЛКИ!!! девайс. Для ночного лова рыбок. Пересмотрел кучу предложений и собственно самих фонарей налобных. Нужен был именно с 1 фонарём во лбу, а не 3-мя или 5-ью.
Таскать такую люстру на голове долго-не очень комфортно. Да и не к чему.
Разбег цен-ПРОСТО ОГРОМЕН!!! колебания в 2, а то и 3 раза от этой.
Закал за 646 рупий. Подсмотрел так же наборчик МЕПСОВ!!! по смешным ценам. Всё равно расходный материал. Полагаю как вариант-для многих подойдут такие вертушки. Если что-то можно будет подшаманить (некоторые снимают штатный тройник и ставят двойник другого номера или одинарник). Но полагаю и такие подойдут. https://aliexpress.ru/item/32888185630.html?spm... лепестки покрыты порошковой краской. Должно на долго хватить-если не потеряешь. И цвет не поменяют свой и бумашка не отклеится.
Старый фонарь-имеет квадратный аккумулятор не на разъёмах, а припаян. Видно пора пришла ему. Теперь если так-посветить в ночи под ноги, что бы не вляпаться-останется. Ходил в гараж к карапузу и забыл фонарь.
Машины дорогу так ухандакали, что нормально не ступить по этим шишкам-волнам-буеракам. Несколько раз чуть не звезданулся в темноте то.
А падать-это совсем может быть бо-бо-ка. Сломать что то так легко, чем в последствии вылечить.
Посмотрел его "трофеи" от последней рыбалки. Почему последней-потому что СЕЗОН ЗАКРЫТ!!! Еле выехали в крайний раз. Снег для пузотёрок-преграда.
А взять НИВУ поленились на шипы переобувать. Решили, что так справятся.
В общем не без преград, но выехали. И это уже всё. После этой рыбалки за эту неделю ещё немного снега нападало. Так что без НИВЫ теперь не проехать.

Много мелкого сига висит на ниточке-вялится. Ну и для другого он не годится. Короче-ШТРАФНИКИ.!!! Остальной солится или в морозилке. Но с учётом той мелочи- очень и очень измельчала рыбы. Понимаю, что это все самцы. Но тем не менее- слишком большой перелов на мой взгляд. Хорошо, что это только касалось тех рыб, что попались на выходные. В остальные дни они могли свободно выполнить свою функцию, сохранить жизнь и скатиться обратно. Не всё и не всех выловили. Как раз для тебя дольку оставили -разговеться.

Сейчас доел последнего сига вот этого https://funkyimg.com/i/38SAx.jpg
что был в размере. Остались в морозилке куда меньшие. Теперь уж до следующего года. Если сын и соберётся-то только на налима. Но это не точно. Целину топтать ходить- удовольствие то ещё. Посему не ведаю про его планы. Хотя НИВУ на шипы поставить и езжай. Но всему есть предел.
И так почитай 4 месяца безвылазно в лесу сидел. Осталось летом благоустройство провести-ближе к осени-там ёлочки/сосёночки посадить, берёзки, одерновку выполнить. В общем рутинная работа. Но и вестибюль доделать. А так как материала на него нет-ждать осени-когда можно будет переправить через реку. Но это уже по ходу дела. Главная работа сделана.
А сени-ну что сени, и их сделают. тут дожить надо до сезона следующего, а не планы строить.
Тем более в следующем годе горбуша идёт-очень надо на неё будет попасть. Хоть 1 разок. А это минус 1 выходные (суббота+воскресенье). Да и дела
не закончены на ЛОХТЪЯРВИ. Место для базы в близи порога не успели подобрать. Пока рыбу и дорогу искали. А без базы рядом с порогом никак. Круги нарезать под 30 вёрст не дело туда-сюда мотаясь по пенькам. Так что надо на берег высаживаться и место готовить-искать под лагерь. Оборудовать его. Абориген хвастал, что ниже порога куму ловил и довольно крупную. Так что там нужно жить на месте, что бы выйти в ЭЛЬЧЕНЪЯРВИ. https://bestmaps.ru/map/esri/sat/17/66.8189/30.... Для этого как раз и лодка меньшая планируется, как прицеп и для обноски или спуска через порог. Спустить то не проблема. А вот поднять!!! Так что есть цели и задачи. Для чего же тогда у меня столько снастей припасено то? Да и сига на уду половить. В этом году не получилось НИ РАЗУ выбраться. А может и до кумы дело дойдёт. Кто его знает, как и что будет.
========================================

Про Чупинскую братию-узнавай. Что там и как у них сложилось. В какое время были. Там в Пулонгу сёмга идёт, там же садки форель разводят, и горбуша то же туда идёт и селёдка беломорская. И в самой губе и чуть по дальше можно зубаток и треску ловить. Треска беломорская не большого размера, но до 3-х килограммов вполне можно поймать. В ней много гельминтов-как во всех тресковых. Так что тепловая обработка ОБЯЗАВТЕЛЬНА!!! И готовить её надо в кляре. Иначе всё в кашу превращается. Очень нежная рыбка. В ухе то же разваривается-кости
остаются одни только. Так что пироги, кулебяки, фарш и жарить в кляре. Вот последнее-язык проглотишь. Места там удивительные. Во всех отношениях. Свой микроклимат. https://bestmaps.ru/map/esri/sat/16/66.3017/33.... Губа далеко вдаётся в сушу. Берега песчаные с сосновыми борами и скалами. Остатки старых рудников повсеместно-слюду добывали, в частности. Перепады глубин значительные и приливы то же. Что как раз и способствует её водным богатствам. Да и там несколько теплее, чем в округе. Отдыхать вполне приемлемо. Можно даже домик снять. Если кому очень надо или квартиру-комнату. Но можно и палаткой обойтись-если в тёплое время года.
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
28.11.2020 20:44
 
"Водяная курица"
-покупать или не покупать.
https://zen.yandex.ru/media/loshmanov/chto-za-r...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
28.11.2020 20:59
 
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
28.11.2020 21:05
 
Леопард по ночам посещал одну и ту же корову — история необычной дружбы
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/26606-video-leo...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
28.11.2020 22:20
 
Откуда растут ноги "большой любви"
к нам и нашей стране других народов.
И странные манящие-маниакальные ВЕКОВЫЕ интервенции ...
https://zen.yandex.ru/media/bonorus/dnkgenealog...
-------------------------------
Всё таки интересная эта штука ДНК!!!
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
28.11.2020 22:35
 
У одного спиннинг "кол", а у другого "лапша". Объясняю почему так происходит
https://zen.yandex.ru/media/mormysher/u-odnogo-...
*СТРАШНЫЙ и УЖАСНЫЙ * ГУДВИNN*
28.11.2020 22:39
 
Скумбрия: чем ценна и когда может быть опасна
https://www.ntv.ru/novosti/2460162/?utm_referre...
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы