mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
06.03.2021 17:34
1
Если вы в акциях и планируете выйти из них по достижению какой-то цены, то да - продажа коллов имея акции на руках - это отличная технология тейк-профита.
Продажа коллов имея акции называется продажа покрытых коллов (covered calls).
Надо только учитывать, что акции то у вас на споте, а продаете вы коллы на фьючерс. Т.е. вам надо заранее просчитать все тонкости с ГО, и, возможно, вовремя совершить зеркальную сделку на споте и фьюче...

По поводу расчетов:
1) продажа покрытого колла - это ведь не только гарантированный кэшфлоу с премии, но и потенциальная прибыль на разнице цены. Так что, если это событие наступит, ваша прибыль будет ооочень приличной в %, и за короткий срок (вы ведь выбрали коллы на пол-месяца).
В качестве риска вы имеете только риск обвала акций.
Но еще раз, важно техническую деталь соблюсти - достаточность капитала на срочном счете для покрытия ГО. Тут можно либо сразу сделать зеркальную операцию спот-фьюч, тогда вы продадите покрытый фьючом колл, но потеряете контанго (благо контанго за полмесяца мелкое, так что тут может быть удобно сделать именно так), либо занести свободные деньги на счет.
2) всё таки премия в 49 рублей сильно ниже теоретической. Я бы попробовал продать хотя бы за 100. К сожалению ГМК неликвид на опцах, и там с такими стратегиями может быть туговато. А вот на Сбере прекрасно работало.. пока он в небеса не улетел
Всем привет.
Попробовал продать в пнк, 01 марта Колл опцион на мои 10 акций ГМК со страйком 25500. Не дала система. Как потом я выяснил, опционы без поставочные и в дату экспирации исполняются не поставкой фьючерсов/акций, а расчетами какого-то клининга в день экспирации. Видимо, это цена, по которой все сделки схлопываются.
Т.е. брокера не волнует, что у меня есть акции того же эмитента, что и опционы. Связи нет.
В этой части лучше иметь брокера, у которого поставочный режим работы.

В общем довнес денег и продал 10 коллов по 100 руб. Радовался недолго, т.к. цена ГМК резко пошла вверх до 24100 и я увидел убыток Начал нервничать, но тут же продал путы на 22000 по 100 руб. и был доволен еще полдня. Но! через пару дней все поменялось Теперь уже напрягают путы, которые проданы, они ушли в минус.

Кстати коллы я откупил по 40 руб, т.е. за три дня заработал (100-40)*10 = 600 руб.
Путы в убытке, но, надеюсь, до 17.03. отрастут выше страйка 22 000.

Основной вывод - играть с опционами - много интереснее, чем с акциями, т.к. изменения стоимости очень большое за день м.б.

Вопрос к уважаемым участникам - какой запас в % свободных денег нужно иметь на срочном счете ? На внесенные 100 тыс. - 20 тыс. свободных это достаточно или мало ? Ведь перед праздниками ГО повышают и можно МК словить, мне уже пара СМС с просьбой срочно довнести приходило....., довнес, благо суммы небольшие.
Добрый вечер!
По поводу расчета - это у вас какой-то креатив брока. У ВТБ в момент экспиры опца вручаются фьчи, а вот фьючи надо продать, т.к. ВТБ акии по фьючам не поставляет и принудительно закрывает позу по рынку перед эксирой (кстати, это полезно знать, т.к. что там сольёт принудительно в рынок ВТБ - это тоже важно). Так что лучше продать самому, или сделать ролл фьюча на следующий квартал, или зеркальную сделку со спотом.

Что касается пута на 22000 - это очень рисковый страйк. Дело в том, что по норке ожидаются новости по разливу (оценка ущерба и выпадающих объемов и т.д.), а это значит, прямо по учебнику Халла, что функция распределения локально точно может быть двугорбая (там еще прям беда с рисками по дивам). А модель прайсинга опцев (расчетная цена) по БШ в виду её особенности, натянула на неё одногорбое распределение (исходя из логнормального), что не корректно. Т.е. путы на 22000 по 100 лучше было вообще покупать, а не продавать. Исходя из улыбки волатильности даже 500 руб за такой пут может быть и маловато. В реальности, продавать можно было только путы на июнь на страйки типа 18500 (на нем была ликвидность и заходило по ~300).
С вашими коллами всё логично вышло. Котира же обвалилась, коллы и подешевели. Тем более срок то короткий, 2 недели всего, там распад идет очень быстро.
Лично я на норке покупал продавал путы на июнь на 18500. Стоял до 16500, но там мои позиции даже с хорошей скидкой никто не купил. В общем, ликвидность до 18500 только есть.

Про запас свободных денег. Надо иметь минимум +1/3 к ГО, т.к. вынос ГО на 1/3 может случиться очень легко. Позиция у вас сильно направленная, да еще и пут на 22000 прямо на деньгах, провал котиры до 21000 может уже создать вам кучу проблем с ГО. Я бы +50% от ГО там точно имел. Или из расчета +1500 или даже +2000 на пут, как-то так.
VenVen
07.03.2021 01:37
1
Сенаторы одобрили пакет помощи , не стали время тянуть.
Tuareg
07.03.2021 11:06
4
Всем привет.
Попробовал продать в пнк, 01 марта Колл опцион на мои 10 акций ГМК со страйком 25500. Не дала система. Как потом я выяснил, опционы без поставочные и в дату экспирации исполняются не поставкой фьючерсов/акций, а расчетами какого-то клининга в день экспирации. Видимо, это цена, по которой все сделки схлопываются.
Т.е. брокера не волнует, что у меня есть акции того же эмитента, что и опционы. Связи нет.
В этой части лучше иметь брокера, у которого поставочный режим работы.

В общем довнес денег и продал 10 коллов по 100 руб. Радовался недолго, т.к. цена ГМК резко пошла вверх до 24100 и я увидел убыток Начал нервничать, но тут же продал путы на 22000 по 100 руб. и был доволен еще полдня. Но! через пару дней все поменялось Теперь уже напрягают путы, которые проданы, они ушли в минус.

Кстати коллы я откупил по 40 руб, т.е. за три дня заработал (100-40)*10 = 600 руб.
Путы в убытке, но, надеюсь, до 17.03. отрастут выше страйка 22 000.

Основной вывод - играть с опционами - много интереснее, чем с акциями, т.к. изменения стоимости очень большое за день м.б.

Вопрос к уважаемым участникам - какой запас в % свободных денег нужно иметь на срочном счете ? На внесенные 100 тыс. - 20 тыс. свободных это достаточно или мало ? Ведь перед праздниками ГО повышают и можно МК словить, мне уже пара СМС с просьбой срочно довнести приходило....., довнес, благо суммы небольшие.
Добрый вечер!
По поводу расчета - это у вас какой-то креатив брока. У ВТБ в момент экспиры опца вручаются фьчи, а вот фьючи надо продать, т.к. ВТБ акии по фьючам не поставляет и принудительно закрывает позу по рынку перед эксирой (кстати, это полезно знать, т.к. что там сольёт принудительно в рынок ВТБ - это тоже важно). Так что лучше продать самому, или сделать ролл фьюча на следующий квартал, или зеркальную сделку со спотом.

Что касается пута на 22000 - это очень рисковый страйк. Дело в том, что по норке ожидаются новости по разливу (оценка ущерба и выпадающих объемов и т.д.), а это значит, прямо по учебнику Халла, что функция распределения локально точно может быть двугорбая (там еще прям беда с рисками по дивам). А модель прайсинга опцев (расчетная цена) по БШ в виду её особенности, натянула на неё одногорбое распределение (исходя из логнормального), что не корректно. Т.е. путы на 22000 по 100 лучше было вообще покупать, а не продавать. Исходя из улыбки волатильности даже 500 руб за такой пут может быть и маловато. В реальности, продавать можно было только путы на июнь на страйки типа 18500 (на нем была ликвидность и заходило по ~300).
С вашими коллами всё логично вышло. Котира же обвалилась, коллы и подешевели. Тем более срок то короткий, 2 недели всего, там распад идет очень быстро.
Лично я на норке покупал продавал путы на июнь на 18500. Стоял до 16500, но там мои позиции даже с хорошей скидкой никто не купил. В общем, ликвидность до 18500 только есть.

Про запас свободных денег. Надо иметь минимум +1/3 к ГО, т.к. вынос ГО на 1/3 может случиться очень легко. Позиция у вас сильно направленная, да еще и пут на 22000 прямо на деньгах, провал котиры до 21000 может уже создать вам кучу проблем с ГО. Я бы +50% от ГО там точно имел. Или из расчета +1500 или даже +2000 на пут, как-то так.
Уважаемый DivWave.
Вы удивитесь, но у меня ВТБ. Я дважды звонил в тех поддержку и они меня так консультировали..
Раз опционы превратятся во фьючи - значит времени на маневр чуть больше, чем до 17.03.

Я про ситуацию в ГМК НН знаю, рассчитывал на общий позитив рынков от принятия пакета помощи Американцам, а также 09 марта Потанин д.б. рассказать, что же реально произошло и как будут выходить из ситуации. Как любой хозяин - должен позитива добавить (если конечно сам не шортит своим пакетом).
И главное - т.к. я учусь - нужно что-то продать было, чтобы понять как работает механизм, т.к. до этого продавал на 17.03. по 20 000 Путы, но никто не купил. Т.е. заявки ставлю, а все безрезультатно....
Сейчас мне нужно откупить Пут опционы. Я поставил на покупку по 20 р., но желающих так дешево налить не нашлось Буду подороже ставить покупку.

Если я их не откуплю - мне поставят фьючерс на ГМК НН. Если мне сейчас продать эти же фьючерсы то в случае принудительной поставки брокером мои проданные 10 фьючерсов схлопнутся с поставленными брокером. Правильно ? А если цена ГМК не дойдет до страйка и мне не поставят 10 фьючерсов, а я уже продал 10 фьючерсов - что произойдет ?
Фьючерс мне продать нужно как можно выше от 22 000, правильно ?

И главное - правильно ли я понимаю, что у ВТБ по по фьючерсам тоже безпоставочный режим, т.е. наличие самих акций ГМК никак не поможет, они не спишутся со счета ?

Продавать Путы на летние даты - я пока не рискую, т.к. не понятно когда будут (и будут ли ) дивиденды. Представим, что дивиденд по ГМК будет в начале июня, т.е. до даты ваших Путов.

Тогда див гэп, может уйти до вашего страйка. Да, вы получили премию, но и акцию, которая падает после див гэпа и не понятно где будет дно. Хотя вероятность такой цены низкая, я так далеко боюсь заглядывать, тем более что у брокера втб вы никаких акций не получите, как мы выяснили, раз у них безпоставочный режим работы.

И про запас средств отдельное спасибо. Буду держать стараться 50%. Т.е . на 100 т нужно еще 50 свободных иметь, на 200 соответственно 100 и т.д...
Tuareg
07.03.2021 11:15
3
Уважаемый DivWave, еще вопрос по опционам у ВТБ на доллар:

Т.к. я считаю ситуацию, когда нефть растет на 3 -5% , а доллар не только не падает, а даже растет, аномальной - я продал 4 лота (4 тыс.) реальных долларов и получил рубли по 74,4.
и продал 4 Пута на доллар на 73,5 на дату 11.03. по 170 руб.

В случае с ВТБ - если по проданным Путам цена дойдет до страйка - мне поставят 4000 долларов и спишут рубли, или опять будет применятся безпоставочный режим и нужно что-то самому откупать ?
DivWave
07.03.2021 12:56
6
Tuareg, добрый день!

Начну с конца. Для нас с вами все фьючи расчетные. По Si они в принципе расчетные. По акциям они по правилам мамбы поставочные, но там всё так лихо организовано, что ВТБ не осуществляет поставку, а осуществляет принудительное закрытие позиции перед экспирацией.
Для четкости напишу, что по всем исполняющимся опционам всегда поставляются фьчи. Даже по квартальным опцам на квартальные фьючи, за исключением квартальных опцев на квартальные фьючи Si. Т.е. по опцу на акцию или по не вартальному опцу Si на кватральный фьюч вам всегда вручат фьюч, но потом по фьючу закроют позу принудительно в момент его экспирации (продадут или рассчитают, в зависимости от того, на акции или на валюту фьюч).
Конкретно схема такая (и по акциям и по валюте):
Фьючи только квартальные. А вот опционы есть недельные, месячные и квартальные.
Так вот, если вы купили опцион Si на 11 марта, который на фьюч с экспирой 18 марта, то в случае исполнения опциона 11 марта вам вручат фьюч, который будет жить с вами до 18 марта, и только в эту дату он рассчитается вам в деньги. Это удобно тем, что у вас есть неделя сделать зеркальную сделку, чтобы продать фьюч и купить акции на споте.
Но если вы купили опц на 18 марта, с поставкой фьюча на 18 марта, история веселее. Там происходит такая операция расчета сразу, ну т.е. можно считать вам дали фьюч и сразу его рассчитали. В принципе, ничего страшного, но если вы хотите успеть совершить зеркальную сделку, то это сделать в моменте сложно.
Интересно то, что по акциям происходит по другому такая штука: опцы исполняются за день до последнего дня торгов фьюча. Те. по акциям вам честно дают целый день на зеркальную сделку.
Например, вот опцы по сберу исполняются 17 марта https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SR27...
а фьючи последний день торгов 18 марта, а исполнение 19 марта https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SBRF...
Вот ВТБ вас на исполнение 19 марта не поведет. Он закрывает вашу позу по фьючу по рынку принудительно 18 марта в 18 часов.
Так что возвращаясь к валюте, так как все происходит быстро, с валютными проблем больше имхо. Есть риск проскальзывания, тем более в день экспиры вола повышенная из-за всех этих "принудительных" закрытий позиций и желаний людей быстро зазеркалить позиции и т.д.
Если я их не откуплю - мне поставят фьючерс на ГМК НН. Если мне сейчас продать эти же фьючерсы то в случае принудительной поставки брокером мои проданные 10 фьючерсов схлопнутся с поставленными брокером. Правильно ? А если цена ГМК не дойдет до страйка и мне не поставят 10 фьючерсов, а я уже продал 10 фьючерсов - что произойдет ?
Фьючерс мне продать нужно как можно выше от 22 000, правильно ?
Если у вас произойдет поставка, а у вас проданы фьючи, то да, они схлопнуться. Но если цена уйдет вверх, вас "вынесет", т.к. ваши проданные путы не исполняться, вам не поставят фьючи в компенсацию проданным, а проданные (шорт) дадут вам убыток, с которым уже ничего не сделать. В этом смысле лучше не пытаться руками это проторговать, это только роботом можно быстро сделать. Рецепт простой, лучше просто дождаться поставки, заранее фьючи не продавать. Безопаснее будет. Даже если цена проскользнет ниже 22000 и вы формально окажитесь в убытке по лонговой позиции, которую вам по 22000 вручат. Лонг в данном случае имхо лучше шорта.
Но вообще, как я писал выше (это уже вам на будущее), я считаю, что перед продажей путов, надо оценивать функцию распределения цены акций, и если она двугорбая, не продавать на моду одногорбого распределения путы, потому что эта цена в PDF не существует.. там только два исхода может быть: или 1) её проскользнет в значимый убыток, или 2) они вообще не исполняться. Поэтому лучше отходить на локальный максимум двугорбой PDF вниз. Правда, факт формирования двугорбой PDF надо еще отдельно доказать. Но, как правило, двугорбая она, когда значимая бинарная неопределенность есть. Например, ожидается один из двух вариантов решения по дивполитике, или один из двух вариантов по сильно влияющей на котиру новости.
Вот вам скан из книги Халла:
Показать в полный размер
Tuareg
07.03.2021 13:30
3
Tuareg, добрый день!

Начну с конца. Для нас с вами все фьючи расчетные. По Si они в принципе расчетные. По акциям они по правилам мамбы поставочные, но там всё так лихо организовано, что ВТБ не осуществляет поставку, а осуществляет принудительное закрытие позиции перед экспирацией.
Для четкости напишу, что по всем исполняющимся опционам всегда поставляются фьчи. Даже по квартальным опцам на квартальные фьючи, за исключением квартальных опцев на квартальные фьючи Si. Т.е. по опцу на акцию или по не вартальному опцу Si на кватральный фьюч вам всегда вручат фьюч, но потом по фьючу закроют позу принудительно в момент его экспирации (продадут или рассчитают, в зависимости от того, на акции или на валюту фьюч).
Конкретно схема такая (и по акциям и по валюте):
Фьючи только квартальные. А вот опционы есть недельные, месячные и квартальные.
Так вот, если вы купили опцион Si на 11 марта, который на фьюч с экспирой 18 марта, то в случае исполнения опциона 11 марта вам вручат фьюч, который будет жить с вами до 18 марта, и только в эту дату он рассчитается вам в деньги. Это удобно тем, что у вас есть неделя сделать зеркальную сделку, чтобы продать фьюч и купить акции на споте.
Но если вы купили опц на 18 марта, с поставкой фьюча на 18 марта, история веселее. Там происходит такая операция расчета сразу, ну т.е. можно считать вам дали фьюч и сразу его рассчитали. В принципе, ничего страшного, но если вы хотите успеть совершить зеркальную сделку, то это сделать в моменте сложно.
Интересно то, что по акциям происходит по другому такая штука: опцы исполняются за день до последнего дня торгов фьюча. Те. по акциям вам честно дают целый день на зеркальную сделку.
Например, вот опцы по сберу исполняются 17 марта https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SR27...
а фьючи последний день торгов 18 марта, а исполнение 19 марта https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SBRF...
Вот ВТБ вас на исполнение 19 марта не поведет. Он закрывает вашу позу по фьючу по рынку принудительно 18 марта в 18 часов.
Так что возвращаясь к валюте, так как все происходит быстро, с валютными проблем больше имхо. Есть риск проскальзывания, тем более в день экспиры вола повышенная из-за всех этих "принудительных" закрытий позиций и желаний людей быстро зазеркалить позиции и т.д.
Если я их не откуплю - мне поставят фьючерс на ГМК НН. Если мне сейчас продать эти же фьючерсы то в случае принудительной поставки брокером мои проданные 10 фьючерсов схлопнутся с поставленными брокером. Правильно ? А если цена ГМК не дойдет до страйка и мне не поставят 10 фьючерсов, а я уже продал 10 фьючерсов - что произойдет ?
Фьючерс мне продать нужно как можно выше от 22 000, правильно ?
Если у вас произойдет поставка, а у вас проданы фьючи, то да, они схлопнуться. Но если цена уйдет вверх, вас "вынесет", т.к. ваши проданные путы не исполняться, вам не поставят фьючи в компенсацию проданным, а проданные (шорт) дадут вам убыток, с которым уже ничего не сделать. В этом смысле лучше не пытаться руками это проторговать, это только роботом можно быстро сделать. Рецепт простой, лучше просто дождаться поставки, заранее фьючи не продавать. Безопаснее будет. Даже если цена проскользнет ниже 22000 и вы формально окажитесь в убытке по лонговой позиции, которую вам по 22000 вручат. Лонг в данном случае имхо лучше шорта.
Но вообще, как я писал выше (это уже вам на будущее), я считаю, что перед продажей путов, надо оценивать функцию распределения цены акций, и если она двугорбая, не продавать на моду одногорбого распределения путы, потому что эта цена в PDF не существует.. там только два исхода может быть: или 1) её проскользнет в значимый убыток, или 2) они вообще не исполняться. Поэтому лучше отходить на локальный максимум двугорбой PDF вниз. Правда, факт формирования двугорбой PDF надо еще отдельно доказать. Но, как правило, двугорбая она, когда значимая бинарная неопределенность есть. Например, ожидается один из двух вариантов решения по дивполитике, или один из двух вариантов по сильно влияющей на котиру новости.
Вот вам скан из книги Халла:
Показать в полный размер
Спасибо большое за пояснение. Моя идея, что имея акции/доллары от них можно избавиться/ купить их с помощью опционов провалилась. Нужно отдельно смотреть акции и отдельно опционы. В целом, даже если будет убыток в моих проданных Путах - я к нему был готов и не думаю, что он будет сильно критичный для меня. Но зато я набрался опыта. Тут главное МК не словить и держать достаточный запас денег на срочном счете.
Фьючи продавать не буду, подожду что с опционом произойдет, как на практике будет выглядеть его исполнение. Хотя по-прежнему уверен, что ГМК будет выше 22 000 к 17.03.
В целом на рынке опционов - тут как рыбаку нужно каждый день ставить заявки и ждать, что кто-то клюнет. Не расстраиваться, что за день никто ничего не купил, дешево как я не продавать, как бы это соблазнительно не казалось.

Про двугорбую кривую интересная тема, нам в универе только одногорбую рассказывали

У сбера, на сколько я понимаю, она одногорбая, там никаких судьбоносных событий не ожидается, дивы будут, нужно опционами по нему больше уделить времени.
DivWave
07.03.2021 15:30
3
Tuareg, добрый день!

Начну с конца. Для нас с вами все фьючи расчетные. По Si они в принципе расчетные. По акциям они по правилам мамбы поставочные, но там всё так лихо организовано, что ВТБ не осуществляет поставку, а осуществляет принудительное закрытие позиции перед экспирацией.
Для четкости напишу, что по всем исполняющимся опционам всегда поставляются фьчи. Даже по квартальным опцам на квартальные фьючи, за исключением квартальных опцев на квартальные фьючи Si. Т.е. по опцу на акцию или по не вартальному опцу Si на кватральный фьюч вам всегда вручат фьюч, но потом по фьючу закроют позу принудительно в момент его экспирации (продадут или рассчитают, в зависимости от того, на акции или на валюту фьюч).
Конкретно схема такая (и по акциям и по валюте):
Фьючи только квартальные. А вот опционы есть недельные, месячные и квартальные.
Так вот, если вы купили опцион Si на 11 марта, который на фьюч с экспирой 18 марта, то в случае исполнения опциона 11 марта вам вручат фьюч, который будет жить с вами до 18 марта, и только в эту дату он рассчитается вам в деньги. Это удобно тем, что у вас есть неделя сделать зеркальную сделку, чтобы продать фьюч и купить акции на споте.
Но если вы купили опц на 18 марта, с поставкой фьюча на 18 марта, история веселее. Там происходит такая операция расчета сразу, ну т.е. можно считать вам дали фьюч и сразу его рассчитали. В принципе, ничего страшного, но если вы хотите успеть совершить зеркальную сделку, то это сделать в моменте сложно.
Интересно то, что по акциям происходит по другому такая штука: опцы исполняются за день до последнего дня торгов фьюча. Те. по акциям вам честно дают целый день на зеркальную сделку.
Например, вот опцы по сберу исполняются 17 марта https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SR27...
а фьючи последний день торгов 18 марта, а исполнение 19 марта https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=SBRF...
Вот ВТБ вас на исполнение 19 марта не поведет. Он закрывает вашу позу по фьючу по рынку принудительно 18 марта в 18 часов.
Так что возвращаясь к валюте, так как все происходит быстро, с валютными проблем больше имхо. Есть риск проскальзывания, тем более в день экспиры вола повышенная из-за всех этих "принудительных" закрытий позиций и желаний людей быстро зазеркалить позиции и т.д.


Если у вас произойдет поставка, а у вас проданы фьючи, то да, они схлопнуться. Но если цена уйдет вверх, вас "вынесет", т.к. ваши проданные путы не исполняться, вам не поставят фьючи в компенсацию проданным, а проданные (шорт) дадут вам убыток, с которым уже ничего не сделать. В этом смысле лучше не пытаться руками это проторговать, это только роботом можно быстро сделать. Рецепт простой, лучше просто дождаться поставки, заранее фьючи не продавать. Безопаснее будет. Даже если цена проскользнет ниже 22000 и вы формально окажитесь в убытке по лонговой позиции, которую вам по 22000 вручат. Лонг в данном случае имхо лучше шорта.
Но вообще, как я писал выше (это уже вам на будущее), я считаю, что перед продажей путов, надо оценивать функцию распределения цены акций, и если она двугорбая, не продавать на моду одногорбого распределения путы, потому что эта цена в PDF не существует.. там только два исхода может быть: или 1) её проскользнет в значимый убыток, или 2) они вообще не исполняться. Поэтому лучше отходить на локальный максимум двугорбой PDF вниз. Правда, факт формирования двугорбой PDF надо еще отдельно доказать. Но, как правило, двугорбая она, когда значимая бинарная неопределенность есть. Например, ожидается один из двух вариантов решения по дивполитике, или один из двух вариантов по сильно влияющей на котиру новости.
Вот вам скан из книги Халла:
Показать в полный размер
Спасибо большое за пояснение. Моя идея, что имея акции/доллары от них можно избавиться/ купить их с помощью опционов провалилась. Нужно отдельно смотреть акции и отдельно опционы. В целом, даже если будет убыток в моих проданных Путах - я к нему был готов и не думаю, что он будет сильно критичный для меня. Но зато я набрался опыта. Тут главное МК не словить и держать достаточный запас денег на срочном счете.
Фьючи продавать не буду, подожду что с опционом произойдет, как на практике будет выглядеть его исполнение. Хотя по-прежнему уверен, что ГМК будет выше 22 000 к 17.03.
В целом на рынке опционов - тут как рыбаку нужно каждый день ставить заявки и ждать, что кто-то клюнет. Не расстраиваться, что за день никто ничего не купил, дешево как я не продавать, как бы это соблазнительно не казалось.

Про двугорбую кривую интересная тема, нам в универе только одногорбую рассказывали

У сбера, на сколько я понимаю, она одногорбая, там никаких судьбоносных событий не ожидается, дивы будут, нужно опционами по нему больше уделить времени.
Ну торгуя опцами, по большому счету вы торгуете вероятностями. Т.е. если реальная вероятность цене быть на 30% ниже текущей есть около 1%, а пересчитанная из премии опцев она оказывается 0.5%, то такой опц надо покупать. А если 2%, то надо продавать. Это в теории На практике реальную вероятность никто не знает. Её можно оценить разными способами, но каждый из них имеет погрешность примерно равную порядку самой величины, а на хвостах разброс оценок и потенциальная ошибка кратная. Так, скажем, если вы из каких-то фундаментальных соображений построили PDF цены, то скажем, на хвосте, где вы говорите, что вероятность цене упасть на 30% и более, вы оцениваете скажем в 1% +-5%. Т.е. ошибка в пять раз больше самой величины (причем для негауссовых распределений, типа К-распределения, у вас понятно, что оценка от 0 до 10% причем, тоже не одногорбая, т.е. хотя в теории, ваши ошибки должны быть распределены по гауссу, как и любые остатки в полной модели.. но она же не полная, поэтому и ошибки распределены не по гауссу). Так что иметь точные значения просто не реально. Если бы вы точно знали вероятности достижения той или иной цены, вам этой информации было бы уже достаточно, чтобы делать ххххх% прибыли. Да на любой полной информации можно делать любую бесконечную прибыль. Но полной информации нет ни у кого (если не считать откровенных нарушений закона, типа инсайда или манипуляций котирой). Поэтому, так как мы не инсайдеры, мы можем применять следующие метаматематические (матфилософские) приёмы:
1. Мы можем оценить только то, какая форма может быть у PDF. К счастью, для этого не надо знать много. Для этого надо знать факт наличия неустойчивости по отношению к определяющим параметрам. Скажем, мы знаем, что у компании Х проходят испытания препарата У. Мы знаем, что если препарат успешен, то прибыль компании вырастает в 2 раза, а если не успешен, остается такой как есть. Если вероятность положительного исхода где-то около 50/50, мы можем видеть, что текущая цена бумаги находится в МО, посередине двухгорбой PDF, где один горб за один исход, а другой горб за другой. Грубо говоря текущее положение цены бумаги является критически не устойчивым и сильно зависит от прихода новости о препарате. Т.е. цена или в минус или в плюс, сразу на много процентов. Эта же ситуация определяет риск и профит по Шарпу (связывает апсайд, даунсайд и волу), т.е. рождает адову волу до прихода новости, т.е. цена будет метаться туда-сюда, пока не переставиться на факте в одно из стабильных состояний. Ну вот мы и торгуем эти горбы. Что делают нойз-трейдеры - они торгуют волу на споте, т.е. самый худший и рисковый вариант, потому что торговля такой ситуации на споте сопряжена с огромным риском проскальзывания. Мы же на опционах продаем путы на моду нижнего горба, чисто из логики того, что ситуация, что препарат не успешен нас устраивает с точки зрения входа в акцию по цене, которая как раз внизу ПДФ. Если это не сбудется, мы остаемся с премией (вопрос еще, наторгует ли себе прибыли в размере такой премии нойз-трейдр, или он засядет с лосём, не получив даже такой премии проторговывая волу, как мы получаем на продаже опца). Если мы готовы сыграть в другую сторону тоже, мы вложим премию в покупку колла, чтобы в случае роста цены, заработать на перестановке вверх (когда придет новость, что препарат успешен).
К сожалению, реальных веорятностей мы не знаем, поэтому мы торгуем грубые отклонения, оцененные на основе того потока денег от компании, который мы готовы получать в случае негативного развития событий, который мы хоть как-то можем оценить. Т.е. мы понимаем, сколько компания должна зарабатывать и отдавать нам даже в случае, если что-то пойдет не так, и мы дисконтируем этот поток денег в цену, на которую и продаем путы, если, конечно, там есть ликвидность (чаще всего на неликвидных рынках проблема не со стратегией, а с самой ликвидностью на нужных страйках).
2. Хоть мы считаем не верной EMH (гипотиза эффективного рынка), но всё же надо признать, что в ценах премий опционов, выставленных по рынку, в информации о совершаемых сделках и открытых позициях содержится намного больше реальной информации о том, как развивается ситуация, чем доступной нам из прессы или наших не полных оценок. Соответственно, мы можем решить обратную задачу: распарсить премии опцев и объемы OI так, чтобы определить, какие ожидания у участников рынка. В первую очередь, чтобы понять, ожидают ли они двугорбую или одногорбую PDF, насколько сильная "улыбка волотильности" и куда приходятся самые массовые ставки участников по открытым позициям. Понимая, что в деле участвуют еще и процентные ставки в экономике, и арбитраж между рынками процентных ставок и синтетики спот-срочка и синтетики фьюч-опцы, мы можем прикинуть, насколько этими абритражёрами (устраняющими абитраж из премий опцев по отношению к процентным ставкам) могут быть искажены премии опцев относительно того, что прайсится ими самими же с точки зрения функции распределения вероятностей цены. Если такие отклонения есть, то мы можем с положительным МО строить опцевые конструкции так, чтобы любой исход нас устраивал. Такие позиции на рынке могут быть не направленными и даже бесплатными. Например, две бабочки (на путах и на коллах) вырезающие две двугорбые моды PDF из одной логнормальной одногорбой моды PDF.
Если вы видите самосогласованную ошибку оценки (нарушение статистики), или видите арбитраж, или видите bias какой-то, или расхождение фундаментальных оценок и вероятностей, заложенных в цены премий опцев, вы можете разработать конкретную позицию, чтобы она использовала это расхождение для получения прибыли (чаще всего этими задачами и занимаются ресечеры в хэджфондах). Тем самым вы оказываете услугу всему рынку, схлопывая образовавшуюся неэффективность (а наличие любого арбитража или bias'а - это нарушение эффективности рынка, т.е. локальное не выполнение EMH; т.е. можно считать, что EMH справедлива для всего рынка в целом, но не для отдельных инструментов в частности; для каждого отдельного они могут нарушаться, но нарушаются в "разные стороны", что в среднем может быть EMH и работает) и за эту услугу получаете самую реальную плату. Как, например, врач получает плату за то, что вылечил пациента, или может быть даже точнее интепретация, как стаховшик получает прибыль из того, что застраховал здорового человека от болезни, которой тот никогда не заболеет (но очень боится заболеть).
Примерно такая философия
Башня
07.03.2021 17:32
9
Ну и волатила на рынках... Фантастические горки!!!) Надо это впитать)
Сдал pbf давно.
FTI тоже сдал, как заливное началось на прошлой неделе. Может и зря. Но +22% за неск дней. Решил забрать, не смотря на график.
ЕТ держу. ETRN чуть нарастил.
Готовлюсь жить на американские дивиденды)))
Привет всем.
Обкешился немного. Похоже, коррекции будут, конечно, однако, при этом, на 4500 и выше S&P очевидно жду.
Кого конкретно, если не секрет?
Конечно не секрет )))
Pbf / fti / X
Остальное по мелочи
DivWave
07.03.2021 20:12
1
Сенаторы одобрили пакет помощи , не стали время тянуть.
Завтра будет большое движение рынков, а мы как всегда на каникулах? ))
Tuareg
07.03.2021 20:25
2
Сенаторы одобрили пакет помощи , не стали время тянуть.
Завтра будет большое движение рынков, а мы как всегда на каникулах? ))
Завтра СПб биржа торгует. С 7 утра можно уже торговать.
Я так на прошлой неделе проснулся, глянул в терминал, а я уже акционер Али Бабы....буду продавать на будущей неделе, плечи гасить....
Radiodetals
07.03.2021 23:15
20
Через неделю скину обзор больше конечно это будет мое видение и небольшой дисклайм , не рекомендация к децствию, на рынок Энерго сектора)))
Будет немного цифр и чтиво)))
Не о див фишках и о голубика, а о том что делает % депо , а не сохраняет его с учётом нынешней инфляции
Уже начал писать)
Спасибо ребята за поддержку)
Если конечно trawell не против)))
Tusa
08.03.2021 11:52
2
Сенаторы одобрили пакет помощи , не стали время тянуть.
Завтра будет большое движение рынков, а мы как всегда на каникулах? ))
Добрый день. Что то не спешат бумажки в рост или ждем истинное движение, когда америка сама выйдет на открытии рынка? Может стоит сейчас прикупить то, что сильно упало, пока не улетели? Например: momo, fastly, first solar, protolabs, work, zynex, edit.
DivWave
08.03.2021 12:03
6
Завтра будет большое движение рынков, а мы как всегда на каникулах? ))
Добрый день. Что то не спешат бумажки в рост или ждем истинное движение, когда америка сама выйдет на открытии рынка? Может стоит сейчас прикупить то, что сильно упало, пока не улетели? Например: momo, fastly, first solar, protolabs, work, zynex, edit.
Добрый день!
Эти (акции роста) могут и не начать расти. Хорошо, если не падают. А вот нефтянка всякая на открытии амеров имхо вполне вероятно может вверх пойти (открыться гэпом вверх). Но всякое бывает, так что со 100% вероятностью спрогнизировать сложно.
С праздником!!!
VenVen
08.03.2021 13:04
2
Эти (акции роста) могут и не начать расти. Хорошо, если не падают.
их уже впору называть "акции падения" )
насдак уже -2%
Tusa
08.03.2021 16:19
4
Добрый день. Что то не спешат бумажки в рост или ждем истинное движение, когда америка сама выйдет на открытии рынка? Может стоит сейчас прикупить то, что сильно упало, пока не улетели? Например: momo, fastly, first solar, protolabs, work, zynex, edit.
Добрый день!
Эти (акции роста) могут и не начать расти. Хорошо, если не падают. А вот нефтянка всякая на открытии амеров имхо вполне вероятно может вверх пойти (открыться гэпом вверх). Но всякое бывает, так что со 100% вероятностью спрогнизировать сложно.
С праздником!!!
Спасибо за поздравление и мнение по рынку🤗. Просто эти бумаги откорректировались на 0,618 по Фибоначчи и я надеюсь, что они начнут расти. Плюс у них вроде как закончилась коррекция авс после 5 волн роста и вроде как должна начаться первая волна. Нефтянку брать уже только после коррекции по нефти как мне кажется. Может я и не права
Trawell
08.03.2021 18:26
13
милые Дамы! примите поздравления от мужского
коллектива. 8x365! пусть 8 марта будет каждым днем календаря.
Башня
08.03.2021 18:55
13
С праздником, дорогие женщины!
Представляете, как дивно устроен мир. Не нужно никаких реинкарнаций! Уже в этой жизни можно побывать внучкой, дочкой, ~кошкой~, женой, сестрой, племянницей, ТЁЩЕЙ, мамой, бабушкой и... ДАЖЕ прабабушкой!))
Кстати, моей бабушке на днях исполнился 101 год!)) Вот как! И она в добром здравии готова прожить до 105, как моя прабабушка)
Вернёмся к делу. Десяток ролей можно сыграть за одну КОРОТКУЮ ЖИЗНЬ!!!
Так вот. Чтобы долго и муторно не мучить вас своими философскими изысканиями , скажу коротко.
Желаю вам сыграть все эти роли и сыграть блестяще!!!
Вся наша жизнь-игра. На бирже мы тоже в какой то степени играем.
Удачи в играх!
И, конечно, будьте здоровы!
Radiodetals
09.03.2021 03:35
4
Завтра ближе к 151520-151550, путы ртс на след месяц рассматривать буду
Вообще не для этого новичков и выноса вверх возможно не случится
Но внимаю учениям дива )))
Всем добра)
Моя жена пока позволяет строчить и делиться)
DivWave
09.03.2021 18:33
5
Всем привет!!!
На опцах норки на июнь жизнь начала бить полным ключом.
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
Кто-то адово скупает на июнь коллы за на 24000 за 2% премии!!! Видимо, сильно верит в рост, ибо +10% по цене за 2% выглядит как-то очень уж оптимистично. Такому оптимисту даже продавать страшно Но покрытые, конечно, продавать можно. Но я продаю путы. Сегодня у меня начали заходить на 19500 по 195. Хотя еще недавно заходили на 18500 за 340. Теперь на 18500 даже по 185 не заходят. Какой-то прям, мегапозитив на рынке, никто не боится обвала. Я еще не добрал позы по норке через путы, так что размещаю там дальше, заодно изучаю реакцию рынка.

Сегодня еще на Si построил несколько конструкций на апрель, которые прикидывал в выходные.
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
Там сейчас очень хорошая ликвидность и можно строить очень многое. В общем, начал роллировать немного по тренду те опцы, которые скоро экспирятся.

Еще хочу отметить, что на июнь по долларрублю позитив бьет ключом.
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...
Жизнь есть даже на страйке 56000, по расчетной цене скупают, за 7 рублей. Уже 1692 в OI, т.е. вера в то, что доллар в июне может стать что-то близкое к 56 рублей за доллар у людей есть. Я уж не говорю о том, что по 65 у людей вообще уже эйфория, заходит по на страйк 65000 по 110, уже в OI 17962!!! Короче, когда видишь 17962 на 65 становится страшно продавать опцы на 71.5 : По 65000 за 110 я готов поучаствовать. Доха к ГО там выходит 110/968.91/100*365=41.4% годовых. И если туда не пойдет, то имхо такой опц быстро распадется. Только вот там ликвидности, скорее всего, уже не будет больше.

Скоро придет время роллировать опцы по Сберу и ГП. Пока надо прикинуть что там и как.
DivWave
09.03.2021 18:40
4
PS: Кстати, любопытная инфа, на страйк 65000 кто-то 4 марта открыл сразу 8443 контрактов.
https://www.moex.com/ru/derivatives/contractres...
Смотрите там внизу таблицы.
(еще тут у меня кто-то спрашивал, как посмотреть итоги торгов - ответ - вводите код опца в ссылку вверху, там видите итоги)
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы