mfd.ruФорум

Саратовский нефтеперерабатывающий завод (KRKN, СарНПЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
-Sergey-
03.06.2022 17:02
 
Сообщение удалено автором 06.06.2022 в 14:03.
Причина: ошибся
BROДЯГА
03.06.2022 17:04
 
У меня саратовпрев конечно немного, но я все таки думал что хоть что то выплатят... Мда еще одна компания в этом году копеечки лишила... Но газпром все равно все перекроет своими дивами у меня в портфеле...
https://www.youtube.com/watch?v=4zVAVN97pCQ
/школяр/
03.06.2022 17:16
 
-Sergey- @ 03.06.2022 17:02  (сообщение удалено)
2782
SERCO
03.06.2022 17:18
 
Для облигации которая передумала платить купон Саратик довольно крепко выглядит .Много папир с более понятным трэком сложились раза в два , а тут прям скала. Надолго ли , вопрос.
nemoy
04.06.2022 01:53
1
Вот это кидок. Пару дней назад Мечел нарушил устав по префам. Теперь и Саратов нарушил Устав.
Сделали префу голосующей,
Это например делают когда надо устроить сквизаут.
Для сквизаута им надо купить на прокладку пакет у Prosperity собрали с рынка еще до 10% УК, и.т.д.
определено кто то свои глубокие тазы подставил. 13 тыс из 85 поменяли держателей

а вообще папира теперь токсична. если во все плохие года не платить, то в ближайшие несколько лет ничего не светит. лотерея. а лотерейные билетики сильно дешевле стоит покупать
BROДЯГА
04.06.2022 03:26
1
Для облигации которая передумала платить купон Саратик довольно крепко выглядит .Много папир с более понятным трэком сложились раза в два , а тут прям скала. Надолго ли , вопрос.
Это же все таки акция, а прибыль была и вся осталась в компании, еще и неликвид, я например даже дергаться не буду своими чуть больше пары десятков папирками... Да я их если честно и купил когда то чтобы вообще не продавать... Я конечно не верю что они в этом году чего то заплатят... Если вдруг ценник припадет ниже моей средней я их постараюсь еще прикупить наверное на дивы с других бумаг, а може и не куплю посмотрим как дальше шарик наш крутиться будет мировой...
(аккаунт удален)
04.06.2022 09:36
Аккаунт пользователя удален
Д...89666
06.06.2022 13:48
 
И обычка и преф в портфеле. Преф отрастёт и быстро к 14. Бумаги обеспечены активами, фрифлоат скромный, нервная реакция по высадке пассажиров-халавщиков на дивиденды, ну бывает)
Или придет все на 8500 и дивы отменят?
SERCO
06.06.2022 17:08
1
Меня Игорёк в 12-м в тнк -вр немножко обезжирил , затем в Башнефти пришлось продать префа по 1400 после 1900 , сейчас 1400 смотрится как подарок. Тут же продал в пятницу за 12000 перешел в Газпром , считаю в Саратике с Игорем краями разошлись, выражаю ему благодарность за несколько спокойных дивидендных лет, однако есть поговорка - если лошадь сдохла -слезь с неё . А дальше - будь что будет.
Vanger
06.06.2022 18:13
 
Меня Игорёк в 12-м в тнк -вр немножко обезжирил , затем в Башнефти пришлось продать префа по 1400 после 1900 , сейчас 1400 смотрится как подарок. Тут же продал в пятницу за 12000 перешел в Газпром , считаю в Саратике с Игорем краями разошлись, выражаю ему благодарность за несколько спокойных дивидендных лет, однако есть поговорка - если лошадь сдохла -слезь с неё . А дальше - будь что будет.
И какие выводы из истории? Что у нас только спекулем можно быть?
SERCO
07.06.2022 05:28
 
Меня Игорёк в 12-м в тнк -вр немножко обезжирил , затем в Башнефти пришлось продать префа по 1400 после 1900 , сейчас 1400 смотрится как подарок. Тут же продал в пятницу за 12000 перешел в Газпром , считаю в Саратике с Игорем краями разошлись, выражаю ему благодарность за несколько спокойных дивидендных лет, однако есть поговорка - если лошадь сдохла -слезь с неё . А дальше - будь что будет.
И какие выводы из истории? Что у нас только спекулем можно быть?
Мой вывод-сорняки выпалывать вовремя.Было время и в тнк вр и в Башнефти и здесь переложить ся.
Nickma
07.06.2022 09:56
3
Для облигации которая передумала платить купон Саратик довольно крепко выглядит .Много папир с более понятным трэком сложились раза в два , а тут прям скала. Надолго ли , вопрос.
Это же все таки акция, а прибыль была и вся осталась в компании, еще и неликвид, я например даже дергаться не буду своими чуть больше пары десятков папирками... Да я их если честно и купил когда то чтобы вообще не продавать... Я конечно не верю что они в этом году чего то заплатят... Если вдруг ценник припадет ниже моей средней я их постараюсь еще прикупить наверное на дивы с других бумаг, а може и не куплю посмотрим как дальше шарик наш крутиться будет мировой...
В этой акции за годы накопилась куча нераспределенной прибыли - от нее есть какая-то польза? За нее даже проценты по вкладу в прибыль не идут, она тупо обесценивается инфляцией в вечной дебиторке.
Wist
07.06.2022 10:03
 
Сила этой конторы в ее уставе и 10% от ЧП, которые отправлялись на дивы. В этом году на устав положили болт и на сегодня не очень понятно, положили в принципе или это политический момент
bayad
07.06.2022 15:34
1
Башнефть таки дала дивы по дивполитике (25% ЧП). Тем более странное решение по Саратову
bayad
07.06.2022 15:36
 
В этой акции за годы накопилась куча нераспределенной прибыли - от нее есть какая-то польза? За нее даже проценты по вкладу в прибыль не идут, она тупо обесценивается инфляцией в вечной дебиторке.
Нераспределенка должна была пойти на новые инвестпроекты, что должно в итоге повысить ЧП. Так что определенный толк от нее есть. Но боюсь все проекты сейчас на паузу поставят
151358
07.06.2022 20:32
 
В ноябре 21, они ведь перевели все акции с РН-переработка на Рн-коммерция. Думал, зачем? Может продавать хотели. Анет, тут РН-коммерция есть холдингодержательная структура. Раньше прибыль по префам капала в карман в дивизион "переработка". А теперь все акции лежат в материнской холдинговой структуре под сукном. Ей прибыль до фонаря. Они просто папка-карман. Служат, видать, для консолидации активов РН. Имеем возможно планы по наращиванию пакета акций НПЗ в руках материнского холдинга. И возможны докупки с рынка. Правильно, чем ниже цена - тем выгоднее брать. Посему, переворачиваюсь во мнении, префам дорога к обычке и ниже. А дивов "для плебса" больше не будет. Жесткая централизация и вертикаль. "Всё в семью". Оставлю только обычку для "подскоков" очевидно, она будет более устойчивой теперь
Виктор...
07.06.2022 21:07
3
Самая большая проблема этой да и других нефтеперерабатывающих предприятий в том, что все они сильно зависят от импортного оборудования... Более, чем на 60%...
И в связи с санкциями эта проблема будет только нарастать... Ибо, вопрос встанет и о комплектующих к уже установленному оборудованию... Понятно, что рентабельность этого сектора сильно снизится...
Я знаю, что говорю... Ибо, когда-то очень плотно занимался этим сектором... Даже пришлось с разными там катализаторами познакомиться... Ну, что бы быть в курсе...
Так что, побудьте сейчас очень осторожными с этими папирами... Я не призываю вас их продать... И переходить куда-то ещё... А просто дружески предупреждаю, по старой памяти...

Воот.
151358
07.06.2022 22:25
3
Самая большая проблема этой да и других нефтеперерабатывающих предприятий в том, что все они сильно зависят от импортного оборудования... Более, чем на 60%...
И в связи с санкциями эта проблема будет только нарастать... Ибо, вопрос встанет и о комплектующих к уже установленному оборудованию... Понятно, что рентабельность этого сектора сильно снизится...
Я знаю, что говорю... Ибо, когда-то очень плотно занимался этим сектором... Даже пришлось с разными там катализаторами познакомиться... Ну, что бы быть в курсе...
Так что, побудьте сейчас очень осторожными с этими папирами... Я не призываю вас их продать... И переходить куда-то ещё... А просто дружески предупреждаю, по старой памяти...

Воот.
Спасибо, интересно. Но есть моменты..
1) как-то советская нефтепереработка справлялась своими силами, а завод сделан в 1934 году. То что руководство завода накакало на традиции и подсело на импорт - это проблема менеджмента. Значит, оно не соответствует должности.
2) В уставе прописаны цифры (10%) и игнорировать свои же бумаги странно, это раздвоение личности, то есть там еще и не адекваты
3) при таких резких изменениях в выплатах (а дивы платились аж с 99 года и с 07 непрерывно) ОБЯЗАТЕЛЬНО должен следовать вменяемый комментарий, ПОЧЕМУ. Если его нет, занчит, они там еще и невменяемые.
Вывод. бумага и завод - токсичны
Виктор...
08.06.2022 09:03
3
Спасибо, интересно. Но есть моменты..
1) как-то советская нефтепереработка справлялась своими силами, а завод сделан в 1934 году. То что руководство завода накакало на традиции и подсело на импорт - это проблема менеджмента. Значит, оно не соответствует должности.
2) В уставе прописаны цифры (10%) и игнорировать свои же бумаги странно, это раздвоение личности, то есть там еще и не адекваты
3) при таких резких изменениях в выплатах (а дивы платились аж с 99 года и с 07 непрерывно) ОБЯЗАТЕЛЬНО должен следовать вменяемый комментарий, ПОЧЕМУ. Если его нет, занчит, они там еще и невменяемые.
Вывод. бумага и завод - токсичны
Сейчас многие компании отказываются от своих обязательств по дивидендам... Саратов не один такой... Ну, а то, что нарушили свой собственный Устав... Это сейчас пустяки... Вот я в СЗ без дивов остался... А там вообще дивполитику нарушили... Между прочим, утверждённую государством... Значит разрешили сверху... И ничего тут не поделаешь... А ты тут про какой-то Устав толкуешь... Смешно...

Воот.
Б_З_Д_Ю_Х_А_Н
08.06.2022 09:12
 
Сообщение удалено автором 08.06.2022 в 09:42.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы