mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
23.07.2020 06:20
 
Какой старый друг
Со мной вместе доживет
До моих седин?
Лишь сосны Такасаго,
Но они бессловесны.

ФУДЗИВАРА-НО ОКИКАДЗЭ

вторая половина IX века

Показать в полный размер
Джонатан
23.07.2020 08:13
 
Где находится грань таланта и гениальности?
Этот вопрос для себя каждый решает сам.
Сегодня я хочу представить вам одного из моих любимых
писателей послевоенной Японии, мастера и лидера японского авангарда
Кобо Абэ.
(1924-1993)

Показать в полный размер

Я бы мог написать статью от своего лица, где изложил бы
свои собственные впечатления и мысли, однако о Кобо Абэ написано уже так много
и так по-разному,
что это вряд ли имеет сейчас смысл.
Поэтому я приведу одно понравившееся мне краткое эссе,
посвященное двум ярким произведениям писателя, с которых, в свое время,
и я начинал знакомство с ним.
Это не пересказ, не анализ произведений, это призыв
познакомиться с ними и постараться пронести через себя
неординарность талантливого писателя и его, возможно,
непривычного и даже "извращенного" восприятия мира.

Дж.
Джонатан
23.07.2020 08:14
 
Произведения Кобо Абэ:

«Стена. Преступление господина S. Карума». Повесть. 1951.

«Охота на рабов». Пьеса. 1955.

«Призраки среди нас». Пьеса. 1958.

"Четвёртый ледниковый период". 1959

«Сказание о великанах. 1960

«Крепость». Пьеса. 1962.

«Женщина в песках». Роман. 1963.

«Чужое лицо». Роман. 1964

«Сожженная карта». Роман. 1967.

«Мужчина, превратившийся в дубинку». Пьеса. 1969.

«Человек-ящик». Роман. 1973.

«Тайное свидание». Роман. 1977.

«Вошедшие в ковчег». Роман. 1984.
Джонатан
23.07.2020 08:27
 
Две необычные книги японского писателя Кобо Абэ, от которых я в восторге.

Добрый день, дорогие читатели.

В этом выпуске речь пойдет о произведениях японского писателя Кобо Абэ, который считается одним из лидеров японского послевоенного авангарда. Если говорить проще - его произведения "зайдут" далеко не всем.

Творчество Кобо Абэ настолько уникально, что я так и не смог решить, с каким еще писателем я бы мог сравнить японского автора. Впрочем, если у вас есть идеи на этот счет, то обязательно поделитесь ими в комментариях.


"Женщина в песках"

Показать в полный размер

Мне кажется это произведение стало самым известным романом Кобо Абэ благодаря одноименному фильму, который вышел в 1964 году. Если быть до конца честным, я раза три пытался его посмотреть (до чтения книги и после), но так и не смог, что называется его "осилить". Японский артхаус в чистом виде, что тут еще скажешь.

Показать в полный размер

А вот роман я прочитал с большим удовольствием, причем, два раза и скажу вам, что если вы собираетесь знакомиться с творчеством Кобо Абэ то лучше всего начинать именно с "Женщины в песках". Это самый "адекватный" роман из всех трех, что я читал, но при этом, произведение полно своих "заморочек".

Показать в полный размер

Я немного расскажу о сюжете, так как он достаточно линеен и понятен. Один любитель насекомых приезжает в незнакомую местность, где пытается поймать редкий экземпляр шпанской мушки. Наш энтомолог оказывается в очень странной деревне, где многие дома находятся внутри огромных песчаных ям.

Показать в полный размер

Увлеченный своими бабочками и жучками, главный герой остается на ночлег в одном из таких домов, и вот тут начинается самое интересное. Я не буду рассказывать дальше, но хочу сказать, что впереди еще много всяких вещей, которые напридумывал Кобо Абэ в своем "воспаленном" воображении.

Показать в полный размер


"Сожжённая карта"

Показать в полный размер

Этот роман я читал уже достаточно подготовленным к творчеству Кобо Абэ, так как перед этим я уже был знаком с романом "Чужое лицо" и ждал очередных "выносов мозга" от этой книги. Но мои ожидания не оправдались, и хотя само произведение действительно чрезвычайно странное, оно больше напоминало какой-то кошмарный сон, в который попал главный герой книги.

На протяжении всего повествования автор по крупицам делится информацией о происходящем и, вроде бы, ничего не понятно, но читая дальше, в голове начинает складываться общая картина. Представьте, что вы собираете пазл, но, при этом, рисунок, который у вас в итоге получается настолько необычен, что вы начинаете сомневаться в том, что вы сделали все правильно.

Показать в полный размер

Мне очень трудно передать вам те ощущения, которые возникают при чтении романа "Сожженая карта", все очень необычно, запутано, но так затягивает, что хочется разобраться, что же, черт возьми, происходит, и лишь на последних страницах приходишь в себя и с недоумением оглядываешься назад.

Я намеренно не стал вдаваться в подробности сюжета, предоставляя вам возможность самим в полной мере насладиться столь необычным романом и сделать свои собственные выводы.

Если вы не знакомы с творчеством Кобо Абэ и, при этом, любите не совсем стандартные вещи, то я настоятельно рекомендую начать изучать его творчество. Эти две книги вполне подойдут для начала, а уж куда заведет вас нелегкая в итоге, решать только вам.

Показать в полный размер


Журнал "Классическая Литература"
илл.часть Дж.
https://zen.yandex.ru/media/classic/dve-neobych...
Джонатан
23.07.2020 11:54
 
Показать в полный размер

Показать в полный размер
Джонатан
23.07.2020 12:18
 
Притча о необычном кладбище

Однажды человек решил, что пришло время для путешествия. Он всю жизнь прожил в своей деревне, и теперь ему захотелось увидеть красоты мира, почувствовать радость дороги и новых открытий. Он собрал вещи и отправился в путь – в первую очередь он решил посетить священный город, путь к которому лежал через пустынные земли.

Долго странник шел через пески, и к концу недели увидел очертания священного города. Но силы его были на исходе, и поэтому он решил немного отдохнуть, прежде чем отправляться к святыне. Пройдя еще немного вперед, он увидел дивное место, заросшее тропической зеленью и красивыми цветами. Это был оазис, который манил путника своей прохладой.

С легкой душой путник погрузился в прохладу оазиса. В поисках источника шел он вдоль пальм и садов, но вдруг заметил странную вещь: вокруг него были камни очень правильной формы. Приглядевшись повнимательнее, он с ужасом понял, что это были могильные плиты. На каждой из них было имя и цифры, очень странные для глаза путника. «Ян, прожил 7 лет 2 месяца и 12 дней» — гласила одна из надписей. И самым ужасным было то, что возраст всех людей на этом кладбище – а это было именно кладбище не менее чем с сотней могил, — не превышал 10 лет.

Путник не мог сдержать слезы. В этих могилах лежали дети, и он не мог даже предположить, что могло погубить столько юных жизней. За оплакиванием умерших его и застал смотритель кладбища.

— Нечасто к нам приходят люди, так горюющие, как вы. Тут лежит кто-то из ваших близких? – спросил он.

— Нет. Но я оплакиваю всех тех детей, что лежат на этом кладбище. Ведь самому старшему из них едва исполнилось десять!

— О, нет, не горюйте понапрасну. В этих могилах лежат глубокие старики. А надписи на надгробиях – это лишь дань нашему древнему обычаю. В нашем племени у каждого человека есть книга жизни, и туда он записывает все счастливые моменты. Первый поцелуй, встреча с друзьями, состояние влюбленности… И когда человек умирает, мы суммируем все время, которое человек был счастливым. Мы верим, что именно столько он жил.

Человек по-настоящему живет тогда, когда чувствует себя счастливым.

Показать в полный размер
Джонатан
23.07.2020 13:15
 
МОНАРХ В ОГОРОДЕ

Последние годы Пу И

Показать в полный размер

Конец пусть и марионеточному, но все же императорскому правлению в Манчжоу Го пришел в 1945 году.
Погружаясь все глубже в пучину собственного бессилия, Пу И ударился в мистицизм и гадания. Новость о том, что советские войска вошли на территорию Маньчжоу-Го, застала его врасплох. 17 августа 1945 года Пу И с несколькими приближенными пытался улететь в Японию, но в ходе пересадки на летном поле приземлились советские самолеты.
Вместо Токио бывший император – отречение было подписано несколькими днями ранее – отправился в Читу, в военный гарнизон. Вскоре стало ясно, что советские военачальники пытаются получить от него любую информацию о японцах, которая могла бы помочь разведке. Пу И говорил много и охотно, надеясь, что в благодарность за ценные сведения его не выдадут Китаю.
Бывший император трижды подавал прошения с просьбой разрешить ему остаться в СССР, но их отклонили. Не помогали и подкупы, хотя Пу И пытался вручить сотрудникам спецслужб кое-какие оставшиеся у него от лучших времен украшения.

В 1946-м его вывозили в Японию в качестве свидетеля на обвинительном процессе против военных преступников.

Показать в полный размер

До 1950 года Пу И находился в лагере в Хабаровске. Его родственников и слуг перевели в другое пенитенциарное учреждение, и Пу И с ужасом обнаружил, что впервые в жизни остался один. Как ребенок, он учился обслуживать себя сам. Кроме этой (безусловно, полезной) работы над собой, администрация лагеря выдала ему небольшой участок земли, который Пу И пришлось возделывать. Неожиданно императору понравилось выращивать овощи. Кроме трудотерапии, заключенных «развлекали» еще и лекциями о ленинизме и истории КПСС. Позже, в мемуарах, Пу И признавался, что коммунистические идеи его весьма увлекли и заставили полностью изменить взгляды на жизнь. Впрочем, кажется, он был готов менять свои взгляды на какие угодно, лишь бы его оставили в Союзе.

Но выдача все же состоялась летом 1950 года – Пу И сменил советский лагерь на китайскую тюрьму. Там его не только научили мыть пол и стирать одежду, но и нашли ему работу. Каждый день Пу И отправлялся на завод и в течение четырех часов клеил коробки для карандашей. Оставшаяся половина восьмичасового рабочего дня предназначалась для политического воспитания.

Показать в полный размер

14 сентября 1959 года Председатель Мао объявил амнистию политзаключенных и военных преступников в честь 10-й годовщины образования КНР. Под амнистию попал и бывший император, которого признали перевоспитавшимся.

9 декабря он наконец оказался в Пекине, где встретился с родственниками и бывшими придворными из числа евнухов «Запретного города». В следующем году Пу И устроился на работу. Памятуя о тюремном опыте с овощами, он стал… садовником в Ботаническом саду при Китайской академии наук. Кроме возделывания клумб, Пу И работал над книгой воспоминаний, которая получила название «От императора до гражданина».

Показать в полный размер

Уже в марте 1961 года Пу И решил сменить Ботанический сад на что-то более интеллектуальное и перешел на работу в Комитет по исследованию архивных материалов Народного политического консультативного совета (НПКС). В его распоряжении оказались документы последнего периода эпохи Цин, которые помогли ему в работе над книгой воспоминаний.

Пу И сумел устроить и личную жизнь. В 1962 году он познакомился с медсестрой по имени Ли Шуcянь. Разница в возрасте между ними составляла 19 лет, но влюбленные заключили брак и прожили вместе пять счастливых лет, вплоть до смерти Пу И.

Показать в полный размер

Бывший император скончался 17 октября 1967 года от рака легких. Его тело кремировали, прах захоронили на пекинском кладбище Бабаошань. Что интересно, расходы на похороны взял на себя ЦК КПК.

Последняя жена императора пережила его на тридцать лет.
Джонатан
23.07.2020 17:54
 
Стелется лоза
На Холмах свиданий, но
Сможет ли она
Возлюбленной показать
Тайные пути ко мне.

ФУДЗИБАРА-НО САДАКАТА

(870-932)

Показать в полный размер
Джонатан
23.07.2020 18:10
 
В Египте - мор, но нет на свете края,
Где человек живет, не умирая.

Рассудок наш у смерти на виду
Пытается предотвратить беду.

Какой араб, иль перс, иль грек лукавый
В расцвете сил, величия и славы -

Пророк иль царь - остался невредим,
Когда судьба открылась перед ним?

Закон стрелы: лететь быстрей, чем птица,
Щадить стрелка и крови не страшиться.

Своей спиной, как пленные рабы,
Мы чувствуем следящий взор судьбы.

Абу-ль-Аля аль-Маарри

перевод А.Тарковского

Показать в полный размер
Джонатан
24.07.2020 19:53
 
Сообщение удалено автором 29.07.2020 в 12:25.
Джонатан
29.07.2020 12:25
 
Ветка Восток вскоре возобновит работу.
Джонатан
29.07.2020 13:21
 
Глухая лягушка

притча

Группа лягушек путешествовала по лесу, когда неожиданно две из них провалились в одну глубокую яму. Остальные лягушки сгрудились вокруг ямы и, когда увидели, насколько она глубока, сказали упавшим, что из практических соображений лучше бы им расслабиться и умереть.
Несмотря на совет, лягушки изо всех сил старались выбраться из ямы. Те, что были наверху, заверяли, что их усилия бессмысленны. В конце концов одна из упавших лягушек прислушалась к тому, что говорили другие, сдалась и умерла.
Вторая продолжала прыгать изо всех сил. Сородичи кричали ей, что это бесполезно, но лягушка продолжала прыгать каждый раз с большей силой так, что наконец выпрыгнула из ямы.
Ее спросили: «Ты что, не слышала, что мы тебе кричали?» Лягушка объяснила, что она глухая и что она думала, что другие ее воодушевляли сверху прикладывать все больше и больше усилий, чтобы освободиться из ямы.

Слово имеет силу жизни и смерти. Будем же осторожными, когда говорим или советуем что-либо, и еще более осторожными, когда слушаем кого-то.

Показать в полный размер
Джонатан
29.07.2020 14:58
 
Глубину сердца
Распознать не дано мне,
Но на родине
Аромат сливы тот же,
Что и в юные годы.

КИ-НО ЦУРАЮКИ

868-945

Показать в полный размер
Джонатан
29.07.2020 15:27
 
Джонатан
30.07.2020 03:25
 
АСТРОНОМ


В тени храма мы с другом увидели сидевшего в одиночестве слепца.

– Вот мудрейший человек в нашей стране, – сказал мне друг.

Простившись с ним, я подошел к слепцу и приветствовал его. Мы разговорились и немного погодя я спросил:

– Прости мне мой вопрос, с коих пор ты перестал видеть?

– Я родился слепым, – промолвил он.

– И какую же тропу мудрости ты избрал? – поинтересовался я.

– Я астроном, – ответил слепец и, приложив руку к груди, добавил: – Вот за этими солнцами, лунами и звездами я наблюдаю!

Дебран Халиль Джебран

Показать в полный размер
Джонатан
30.07.2020 03:43
 
СОН ЖЕНЫ РЫБАКА
великая картина Хокусая про секс женщины и осьминога

Часть первая

Посмотрите на эту картину внимательно. Помедитируйте. Вы наверняка видели ее мельком множество раз, но не придавали особого значения, посчитав очередной смешной безделицей из интернета. «Японцы опять про тентакли» — что тут еще сказать.

В действительности, это уникальная и прекрасная вещь. Как минимум, потому что ее создал Хокусай — величайший японский мастер ксилографии укиё-э. Едва ли не каждый видел как минимум одну его картину, «Большая волна в Канагаве». Ну, и, разумеется, за сексом с осьминогом кроется интересная история.

Показать в полный размер
«Сон жены рыбака». Хокусай. 1814 год..

Европейцы, впервые увидев произведение, интерпретировали его однозначно: это изнасилование, да еще и омерзительно-противоестественное, хоть и чудно́е. Изначально картина, кстати, безымянная, но за ней закрепилось название «Сон жены рыбака», потому что такое могло случиться только в извращенном кошмаре. Но перед нами не сон, это миф.

Из сопровождающего текста на заднем фоне можно узнать, что все герои картины получают удовольствие — и девушка, и старший осьминог, делающий куннилингус, и его отпрыск, ласкающий сосок. Секс по взаимному согласию, как сказали бы сейчас.
Еще мы узнаем, что девушка, судя по всему, ама, то есть ныряльщица за жемчугом. А возбужденный осьминог предлагает ей отправиться в подводный дворец Рюгу-дзё, где живет божество моря, великий дракон Рюдзин. Этих намеков достаточно, чтобы понять, что за сюжет кроется за этой сексуальной сценой.

Показать в полный размер
«Большая волна в Канагаве». 1823—1831.

Очевидно, речь идет о принцессе Таматори, чья история была популярна в эпоху Эдо, примерно как русалочка в наши дни. Таматори была простой ныряльщицей за жемчугом, но ее красота и мастерство привлекли высокородного князя по имени Фудзивара-но Фухито. Он сделал ее женой, однако попросил об одолжении: ама должна была найти утерянную семейную реликвию, жемчужину клана Фудзивара.

В ходе мифического расследования выясняется, что драгоценностью завладел дракон Рюдзин. Таматори ныряет на самое дно моря и находит жемчужину. Зная о ее волшебной силе, она разрезает свою грудь и вставляет туда эту реликвию. Та придает девушке силу, благодаря которой принцесса добирается до берега, убежав от погони самого морского бога и его приспешников. Но на берегу Таматори погибает, выполнив свой долг перед супругом и кланом. Очень красиво, очень по-самурайски.

Показать в полный размер
Принцесса Таматори спасается от дракона Рюдзина.

Где-то во время поисков жемчужины Таматори как раз умудрилась соблазнить премудрого осьминога, а потом еще и повоевать с подводными тварями. Тем самым принцесса напомнила современникам Хокусая о популярном «клевом» архетипе эпохи Эдо: женщина-ниндзя, известная как куноити, которая была мастерицей соблазнения, но умела и сражаться. Разумеется, драматурги этот архетип просто обожали.
Джонатан
30.07.2020 04:03
 
СОН ЖЕНЫ РЫБАКА
великая картина Хокусая про секс женщины и осьминога

Часть вторая

А теперь самое время рассказать о том, кто такой Кацусика Хокусай.
На этой ветке художнику уже был посвящен отдельный обзор, но фигура столь значима, что повторить кое-что и привести новые факты не помешает.
Он не просто так считался гением и непревзойденным мастером гравюры укиё-э. Для него ремесло было настоящей манией, он даже именовал себя Гакёдзин Хокусай, то есть «Безумный художник Хокусай» или «Помешанный на искусстве Хокусай».

Показать в полный размер
«Висячий мост между Хидой и Этчу».

Он воспитывался в семье стекольщика, но уже в шесть лет показал себя как художник-вундеркинд. Покинув отчий дом, Хокусай переходил от мастера к мастеру, учась и формируя свой стиль. Жизнь была сурова к нему: обе его жены умерли вскоре после брака, а нищета, несмотря на невероятную популярность его работ, часто преследовала мастера. Он находил отдохновение в работе: передать экстаз от любования природой — вот его единственная радость. На восторги поклонников и богатство, которое сулило мастерство, ему было наплевать.

Жизнь Хокусая осложняло то, что он был болезненно скромен и не считал свои работы по-настоящему хорошими. Только к 70 годам, выпуская альбом «36 видов Фудзи», он скромно признал во вступлении, что картины вышли довольно неплохими. Однако этот альбом ждал бешеный успех, что, кажется, смутило Хокусая. Он знал, что сделал нечто прекрасное, но не понимал, почему из-за этого столько шума — просто смотрите, глупцы, смотрите и молчите!

Показать в полный размер
«Вид на Фудзи из Каная, на дороге Токайдо».

Показать в полный размер
«Ливень под горой»

Показать в полный размер
«Река Тама в провинции Мусаси»

Показать в полный размер
«Перевал Мисимагоэ в провинции Каи»

Ещё одним увлечением Хокусая были демоны.

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер
Джонатан
30.07.2020 04:10
 
СОН ЖЕНЫ РЫБАКА
великая картина Хокусая про секс женщины и осьминога


Часть третья

Итак, более-менее образованный японец XIX века видел на картине не странный секс-фетиш, а вызывающую массу ассоциаций мифологическую картину: сюжет о бедной девушке, которая завоевала сердце князя, но пожертвовала жизнью и вызвала на себя гнев богов.
По-самурайски, ради чести клана. И все это приправлено романтическими архетипами девушки-ныряльщицы и даже девушки-ниндзя. Да еще и от великого грустного гения Хокусая.
Чертовски мило, японцы с синдромом Стендаля, взирающие на эту картину, наверняка роняли слезу.

Все это не так уж дико, если вспомнить, что в европейской культуре было нечто подобное: в греческой мифологии есть сюжет, в котором Зевс превращается в лебедя и в этом виде совокупляется с дочерью этолийского царя Фестия по имени Леда.
Мастера Ренессанса любили этот сюжет, в подробностях рисуя момент эротических ласк девушки и птицы.
Такие поэты, как Овидий, Йейтс и даже Пушкин посвящали этому сюжету стихи. Мыслители спорили, как Зевс входил в лоно Леды: своими птичьими гениталиями, или клювом.

Показать в полный размер
«Леда и Лебедь». Питер Пауль Рубенс

Показать в полный размер
Чувственная трактовка сюжета приписывается Франсуа Буше (1740)

Показать в полный размер
Флорентийская копия с утраченного полотна Леонардо

А ведь если задуматься, образ тут схожий, разве что у Хокусая изображен не бог, а, судя по всему, его посланец в виде осьминога. Да и история Таматори в целом выглядит романтичнее.

(с) Владимир Бровин, 1919,
илл. и лит. обработка Джонатан
Дoбрый Волk -
30.07.2020 11:32
 
Девятимечье | Автор книги - Влад Вегашин , Иар Эльтеррус

Власть. Тяжкое бремя. Великая ответственность. И в то же время — упоительный наркотик.

Разумным свойственно либо стремиться к власти, либо избегать ее. Первые рассматривают власть, как инструмент для достижения собственных целей и как возможность управлять другими. Вторые боятся ответственности, боятся работы — и стараются держаться подальше от любого проявления власти. И ни тех, ни других к власти подпускать нельзя и на пушечный выстрел.

Власть должна принадлежать лишь тем, кто желает ее, но принимает все бремя ответственности. Тем, кто осознает последствия своих действий в полной мере, осознает и принимает их. Тем, кто готов на решительные действия. Тем, кто видит в ней не самоцель, а всего лишь инструмент.
Джонатан
31.07.2020 13:23
1
Знаю, нет вокруг
Никого, кто скажет, что
Я - его печаль.
Стоит ли радоваться,
Принадлежа лишь себе.

ФУДЗИВАРА-НО КОРЭМАСА

923-972

Показать в полный размер
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы