mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
01.12.2020 03:20
1
Сотворение Мужчины и Женщины

юмористическая притча


Ева пришла к Богу и говорит:
- Господь, у меня проблема!
- Какая проблема, Ева?
- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
- Почему, Ева? - спросил голос свыше.
- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
- Что такое мужчина, Господь?
- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь?
- Ну... ты получишь его при одном условии.
- И каком же, Господь?
- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...

Показать в полный размер
Джонатан
01.12.2020 08:11
 
Красивый хадис о достоинстве поиска знаний.

Касир ибн Кайc передаёт:

«Я сидел с Абу ад-Дардой в мечети Дамаска, и к нему подошёл какой-то человек и сказал:
“О Абу ад-Дарда! Я прибыл к тебе из города Посланника, мир ему и благословение Аллаха, ради хадиса, который, как мне сказали, ты передаёшь от Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, — никакой иной потребности у меня нет”.

Абу ад-Дарда сказал:

“Поистине, я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
‹Тому, кто отправился в путь, желая приобрести знания, Аллах облегчит один из путей, ведущих в Рай. Поистине, ангелы непременно будут простирать свои крылья над ищущим знания*, выражая своё удовлетворение тем, что он делает.
И, поистине, прощения для знающего непременно станут просить обитатели небес и земли, и даже рыбы в толще воды!
И превосходство обладателя знания над простым поклоняющимся подобно превосходству луны в ночь полнолуния над прочими небесными светилами, и, поистине, обладающие знанием — наследники пророков, а пророки не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов.
Они оставляют в наследство знание, а кто приобрёл его, тот приобрёл великий удел”».

Похожий хадис передаётся другим путём от Абу ад-Дарды от Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Показать в полный размер
Джонатан
01.12.2020 08:50
1
СЭЙ-СЕНАГОН

Записки у изголовья


177. Когда я впервые поступила на службу во дворец…

********

.......Государыня стала вновь беседовать со мной и, между прочим, спросила:
— Любишь ли ты меня?
— Разве можно не любить вас… — начала было я, но в эту самую минуту кто-то громко чихнул в Столовом зале.
— Ах, как грустно! — воскликнула государыня. — Значит, ты мне сказала неправду. Ну хорошо, пусть будет так. — И она удалилась в самую глубину покоя.
Но как я могла солгать? Разве любовь к ней, которая жила в моей душе, можно было назвать, не погрешив против правды, обычным неглубоким чувством?

«Какой ужас! Чей-то нос — вот кто солгал!» — подумала я. Но кто же, кто позволил себе такой скверный поступок? Обычно, когда меня разбирает желание чихнуть, я удерживаюсь, как могу, из страха, что кому-нибудь покажется, будто я уличила его во лжи, и тем самым я причиню ему огорчение.
А уж чихнуть в такую минуту — это непростительная гадость! Я впервые была при дворе и не умела удачным ответом загладить неловкость.

Между тем уже начало светать, и я пошла к себе, но не успела прийти в свою комнату, как служанка принесла мне письмо, написанное изящным почерком на тонком листке бумаги светло-зеленого цвета.

Я открыла его и прочла:

Скажи, каким путем,
Как я могла бы догадаться,
Где истина, где ложь,
Когда б не обличил обмана
С высот небесных бог Тада`су *?

На меня нахлынуло смешанное чувство восторга и отчаяния. «Ах, если бы узнать, которая из женщин так унизила меня прошлой ночью?» — вновь вознегодовала я.
— Передай государыне вот что, слово в слово, ничего не изменяя, сказала я служанке:

Пусть мелкую любовь,
Пожалуй, назовут обманом,
Но обвинил меня
Не светлый бог — носитель правды,
А только чей-то лживый нос!

Какую страшную беду может наслать демон Сики!` **

Долго еще я не могла успокоиться и мучительно ломала голову, кто же, в самом деле, сыграл со мной эту скверную шутку!

Показать в полный размер
Анонимный
02.12.2020 06:45
 
После сытной еды
развалился лениво в кресле
и так долго сижу,
что в конце концов
рассердился на свое набитое брюхо

Нисимура Ёкити

(1892—1959). Коренной токиец

Показать в полный размер
Джонатан
03.12.2020 07:35
1
Маленький сад опустел,
Царит во дворе тишина.
Лишь не смолкает валек,
И ветер с ним заодно.
Мне теперь не заснуть,
А ночь бесконечно длинна.
Звуки и лунный свет
Льются в мое окно.

Ли Юй

Показать в полный размер
Джонатан
04.12.2020 03:38
 
Завтра

Я знал столько полезных вещей
и теперь все их забыл.
Как обокраденный путник,
как бедняк, потерявший имущество,
я вспоминаю тщетно о богатстве,
которым владел я давно;
вспоминаю неожиданно, не думая,
не зная, когда мелькнет погибшее
знанье. Еще вчера я многое знал,
но в течение ночи все затемнело.
Правда, день был велик.
Была ночь длинна и темна.
Пришло душистое утро.
Было свежо и чудесно.
И, озаренный новым солнцем,
забыл я и лишился того,
что было накоплено мною.
Под лучами нового солнца
знания все растворились.
Я более не умею отличить
врага от друзей.
Я не знаю, когда грозит мне
опасность. Я не знаю, когда
придет ночь. И новое солнце
встретить я не сумею.
Всем этим владел я,
но теперь обеднел.
Обидно, что снова узнаю
нужное не ранее завтра,
а сегодняшний день еще длинен.
Когда придет оно -
завтра?

Рерих

Показать в полный размер
Джонатан
04.12.2020 03:57
 
Проезжая рекою,
лотосов я нарвал.
В орхидеевой топи
много душистых трав.

Все, что здесь собираю,
в дар я пошлю кому?
К той, о ком мои думы,
слишком далекий путь.

Я назад обернулся
глянуть на дом родной.
Но большая дорога
тянется в пустоте.

Два так любящих сердца
разделены навек.
Только горе и зная,
к старости мы придем.

Из «Девятнадцати древних стихотворений»

Показать в полный размер
Джонатан
04.12.2020 04:03
 
Открыла мне моя душа и научила не радоваться похвальным словам и не горевать из-за хулы. Прежде я сомневался в ценности моих трудов и их достоинствах, пока дни не посылали мне того, кто отзывался о них с похвалой либо с насмешкой. Теперь же я знаю, что деревья цветут весною и приносят плоды летом, не ища похвалы, и скидывают листву осенью и стоят нагие зимою, не боясь осуждения.

Джебран Халиль Джебран

Показать в полный размер
Джонатан
05.12.2020 01:08
 
Хочу, чтоб знала ты,
Что в сердце нет упрека
За то, что ты надежду подала,
За то, что встречу обещала к сроку,
За то, что так жестоко предала!

Отикоти Мицунэ

Показать в полный размер
Джонатан
05.12.2020 01:20
 
Двигаясь по течению реки на запад через сто ли, дойдешь
до горы Иван. И не растут там ни трава, ни деревья.

Много золота (цзинь) и нефрита. Там водится животное, по-
хожее на лисицу, но с одним глазом и тремя хвостами.
Называется хуань.
Он кричит, как будто рычат одновременно сто
разных зверей, может предохранить от бедствий.
Съешь его мясо, вылечишь желтуху.

Ещё там водится птица, похожая на ворона,
но с тремя головами и шестью хвостами.
Умеет смеяться. Называется циту.
Если съесть ее, то ночью не будут мучить кошмары
и можно уберечься от бедствий.

КАТАЛОГ
ГОР И МОРЕЙ
(ШАНЬ ХАЙ ЦЗИН)

Показать в полный размер
Джонатан
05.12.2020 19:49
 
Ночами на ложе я искала
любимого сердцем.
Я искала его, не находила,

Встану, обойду-ка я город
по улицам и переулкам,
Поищу любимого сердцем.
Я искала его, не находила,

Повстречала тут меня стража,
обходящая город:
«Вы любимого сердцем не видали ль?»

Едва я их миновала,
как нашла любимого сердцем,
Я схватила его, не отпустила,
Довела его в дом материнский,
в горницу родимой,

Заклинаю вас, девушки Иерусалима,
газелями и оленями степными,-
Не будите, не пробуждайте
любовь, пока не проснется.
Кто это выходит из пустыни,
словно дымный столп,

Курящаяся миррой и благовонъем,
привозным воскуренъем?

Песнь песней

Показать в полный размер
Джонатан
06.12.2020 06:26
1
Щемящая грусть!
Дремоту превозмогая,
о нынешнем дне
и о завтрашнем, и о вчерашнем
размышляю неторопливо...

Ёсии Исаму

Показать в полный размер
Джонатан
06.12.2020 06:32
2
Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе.
Муж был молод и красив, и я его любила.
На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. Я мучилась комплексом неполноценности и ненавидела это пальто, которое не грело, а только уродовало меня.
Кафе было дешевым, а кофе невкусным. И я мечтала, что когда-нибудь мы будем пить хороший кофе в красивом ресторане, и я буду модно одета.
А муж смотрел на меня сияющими глазами, он меня любил и не знал, о чем я печалюсь.
....Он умер молодым, а я осталась. И в моей жизни было потом много разных кафе и кофе, и много модных пальто.
А его не было.
Я очень часто вспоминаю этот эпизод, когда у меня все было, а я об этом не знала.

Показать в полный размер
Джонатан
07.12.2020 05:07
2
Человеческий век
не вмещает и ста годов.
Но содержит всегда
он на тысячу лет забот.

Когда краток твой день
и досадно, что ночь длинна,
Почему бы тебе
со свечою не побродить?

Если радость пришла,
не теряй ее ни на миг:
Разве можешь ты знать,
что наступит будущий год!

Безрассудный глупец —
кто дрожит над своим добром.
Ожидает его
непочтительных внуков смех.

Как преданье гласит,
вечной жизни Цяо достиг.
Очень мало притом
на бессмертье надежд у нас.

Из «Девятнадцати древних стихотворений»

Показать в полный размер
Джонатан
07.12.2020 05:30
 
Китайский демон Хуапигуй

Дословно переводится как «дух с разрисованной кожей».
Обычно они изображаются как гуманоиды с зеленой шкурой и полной острых зубов пастью.
Ночами они пожирают людей, а днем маскируются, облачаясь в кожу своих жертв: чаще всего стараются выдать себя за прелестную девушку.
Считается, что такими духами становятся женщины, кем-то или чем-то жестоко обиженные при жизни. Эта обида столь сильна, что не позволяет духу покинуть мир, а заставляет оставаться в теле, даже когда от него остались одни кости.
Поэтому они и ищут «одежду» в виде тел своих жертв, чтобы обрести новую оболочку.

Образ хуапигуя нашел свое отражение в книге «Описание чудесного из кабинета Ляо» Liáozhāi авторства Пу Сунлина.

Показать в полный размер
Джонатан
07.12.2020 09:37
 
Хадисы о любви

Посланник Аллаха (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью. И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы»
(Рассказал Абу Саъид, передал ар-Рафиги).

Посланник Аллаха (да будет доволен им Аллах и привествует) сказал:

«Аллах любит тех женщин, которые приветливы к своим мужьям и неприступны, как крепость, к другим мужчинам»

(Рассказал Али, передал Дилми).

Хадисы достоверные

Показать в полный размер
Джонатан
07.12.2020 16:20
1
Изнемогающая
В красном переднике
Размазываешь брови по лицу
Взойдет ли словно юный месяц
Нетерпеливый жезл?

Рубоко Шо

Показать в полный размер
Джонатан
07.12.2020 17:43
1
ВЕРНОСТЬ

„Верность — это то качество, которое не нашло благородства и мужества среди людей и в их поисках скрылось в край небытия. Цветник мира не украшен цветками верности, цветок человечества не облагорожен благовонием верности.
Верность — это свеча, которая не освещает наше черное мироздание и не проливает свет в сердца неверных людей нашего тленного времени; это — нарцисс, который не раскрывается на лугу современности; на этом бренном лугу раскрываются лишь бутоны зависти.
Верность — это чистая возлюбленная, которая только в чистое сердце проникает, это искренняя любимая, к которой лишь искренняя натура привыкает.
Это драгоценная жемчужина, которая украшает венец человечности, которой нет в этом мире; это огненный рубин, украшающий голову благородства, которого нет на этой земле.
Верность связана с совестью, а совесть — с верностью. Благородство и мужество — родители, а верность и совесть — их дети-близнецы; сколько величия и блеска у родителей, столько великолепия и сияния у детей.
В каждом сердце, в котором есть верность, имеется и совесть, там, где та обитает, и эта бывает. У кого нет верности, у того нет и совести. У кого нет их обеих, у того нет веры, а у кого нет веры, у того нет и человечности.
Разве можно надеяться на непостоянную жизнь? Разве можно быть вместе с неверной возлюбленной?
Совершенные люди — обладатели совести, неполноценные люди — бессовестны.
Верность и совесть из этого черного мира ушли и поселились в мире небытия. Они ведут дружбу только друг с другом, а вероломные и бессовестные люди их не вспоминают.
Если я проявлял к кому-либо верность, то дело кончалось только тем, что я получал в ответ сто вероломств.
Если я был милосерден по отношению к кому-либо, то дело кончалось тем, что я видел от него тысячу притеснений.“

Навои

Показать в полный размер
Джонатан
08.12.2020 01:13
1
Кацусика Хокусай
1769-1849г.

«Победный ветер. Ясный день»

Показать в полный размер

Другое название работы – «Гора Фудзи в ясную пого­ду». Она является одной из самых известных гравюр серии «36 видов Фудзи» (наряду с гравюрой «В морских волнах у Канагава»).
Гора Фудзи представлена окрашенной в красноватый цвет. И действительно, на рассвете, летом и осенью, в первых лучах солнца Фудзи приобретает красноватый цвет.
Это явление получило в Японии название «Красная Фудзи». Гравюра же стала классическим изображением Фудзи, одной из «визитных карточек» творчества Хокусая и японского искусства в целом.

«В морских волнах у Канагава»

Показать в полный размер

Известная также под названием «Большая волна в Канагава», гравюра является, наряду с «Го­рой Фудзи в ясную погоду», символом всего твор­чества Хокусая.
Здесь использованы по-новому переосмысленные приемы, заимствованные у европейских художников.
Созданию гравюры предшествовал про­должительный творческий поиск. Но именно здесь, при помощи наиболее удачных композиционных противопоставлений (недвижная гора — бурное море, уязвимые лодки — мощная волна) художник добился передачи столь сильного эмоционального контраста.
Уже более ста пятидесяти лет гравюра не теряет своей популярности. Под ее впечатлением были созданы: симфонические эскизы «Море» Клода Дебюсси, лестница в московском особняке Рябушинского и фриз на фасаде МХАТа архитектором Ф. Шехтелем, и др.
Джонатан
08.12.2020 06:14
1
Об истинной любви.

Не стремись подчинить другого твоей воле! И не становись рабом чужой воли!
Соблюдение этого равновесия позволяет ощущать свободу!
Оно также ведёт к реализации закона непричинения вреда другим существам....

Люди могут связывать друг друга сильными привязанностями.
Так, сексуальная страсть или другие подобные сильные эмоции — словно цепи — заковывают их обладателей в рабство ложной однонаправленности. Это также лишает гармонии и тех, кого такие люди, как они полагают, любят.

Истинная любовь не делает любящих и любимых рабами друг друга!

Истинная любовь — нежна и заботлива! Она окрыляет и делает прекрасными и тех, кто любят, и тех, кто любимы!
Истинная любовь не налагает ограничения на тех, кого мы любим. И она не делает любящего пленником собственной привязанности.
..........
Многие люди живут, растрачивая в своих страстях жизни впустую.
Те же, кто обрели покой, — собирают сокровища жизни в любви, что ведёт души к Бессмертию!

Лао-Цзы
Трактат о добродетели


Показать в полный размер

Лю Сяодун
Любовники
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы