mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
31.05.2020 06:36
2
ПИОНЫ

В Японию пионы попали в VIII веке из Китая, откуда их привезли буддийские монахи.
Цветок очень скоро получил всенародное признание и стал элитной культурой, которую изначально можно было встретить лишь в садах высшей знати.
Его начали всячески культивировать, повсеместно создавались клубы, где занимались селекцией своих уникальных сортов и строго соблюдали и охраняли установленные стандарты.
Было запрещено вывозить это растение за пределы страны, и только по окончании феодального периода, когда Япония стала более открытой для иностранцев, пионы попали в Европу.
А клубы цветоводов-любителей пионов, хотя и утратили прежнюю элитарность, существуют и процветают по сей день.

Дикие пионы,
Сейчас — их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан


Показать в полный размер

Утагава Кунисада. Ночное любование пионами. 1847

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер

Показать в полный размер


Показать в полный размер

Утагава Хиросигэ.
Иволга и пион.
Гравюра, 1863
Джонатан
01.06.2020 17:32
1
Сковал нам руки темный обруч дней —
Дней без вина, без помыслов о ней…
Скупое время и за них взимает
Всю цену полных, настоящих дней!

Хайям

Показать в полный размер
Джонатан
01.06.2020 17:36
 
Где же правда?
Друг или враг, все должны
Прийти и уйти,
Встретиться и расстаться
У заставы Холмы встреч.

Семимару
голы жизни неизвестны

Показать в полный размер
Джонатан
01.06.2020 17:48
2
Луна или утренний снег…
Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.
Вот так и кончаю год.

Мацуо Басё

Показать в полный размер
(аккаунт удален)
03.06.2020 20:44
Аккаунт пользователя удален
Йон Меир (Холи)
04.06.2020 07:08
 
Добрый день!
Хочу предложить вниманию посетителей ветки и ее владельца старинную сказку.

БЛИНЧИКИ

Жил в Хелеме старый меламед*. Жена его занималась вязкой чулок. И вот из-за этого меламеда и его жены город Хелем удостоился большой чести: на веки вечные, в назидание потомству, там было вынесено четыре важных постановления.
Дело было так. Однажды меламед сказал своей жене:
— Я прожил на свете без малого семьдесят лет, и ни разу не довелось мне в праздник шевуот** вкусить блинчиков, начиненных творогом и поджаренных на масле.
Жена вздохнула и ответила:
— И мне никогда не доводилось их есть. Меламед погладил свою длинную бороду и сказал:
— Вот что я придумал. Есть у нас большой сундук с прочным запором, в котором когда-то мне доставили твое приданое. Давай сделаем в его крышке две щели — одну справа, другую слева. И давай договоримся, что я каждый день буду опускать в правую щель одну пруту*** из своих заработков, а ты будешь каждый день опускать в левую щель одну пруту из своих заработков. А в канун праздника шевуот мы с божьей помощью откроем сундук, вынем деньги, купим муку, яйца, масло, творог и испечем себе такие блинчики, какие едят только богачи. Жена одобрительно кивнула головой:
— Аминь. Да будет такова воля господа!
Но, встав из-за стола, за которым шел этот разговор, меламед подумал: «Пусть жена одна бросает свои монетки, а я, обучающий детей слову божию, вправе не делать этого». А жена меламеда, встав из-за стола, тоже решила схитрить. «Пусть муж один бросает свои монетки, — подумала она, — а я свои трудовые гроши, которые достаются мне так тяжело, приберегу для другого дела».
Прошла зима, на исходе была весна — приближался праздник шевуот. Меламед и его жена принесли большой ключ от сундука, сунули его в замочную скважину, повернули, приподняли крышку и заглянули внутрь. Увы! Сундук был пуст. В нем не было ни одной монетки.
Рассердилась чулочница, вцепилась мужу в бороду и закричала:
— Обманщик! Где же твои деньги?
Рассердился и меламед; он схватил жену за парик и завопил:
— Где твои деньги, ведьма?!
Так, стоя у раскрытого сундука, они до тех пор трепали друг друга, пока оба не упали в сундук. И тут крышка над ними возьми да и захлопнись.
Дом меламеда стоял на той же улице, где и синагога, и дверь в нем была открыта настежь так уж испокон веков заведено в Хелеме — в теплые дни все двери распахнуты настежь. А сундук тот со дня своего рождения в столярной мастерской стоял на четырех маленьких колесиках, чтобы легче было его передвигать. И так как, очутившись в сундуке, меламед и его жена стали что есть силы тузить друг друга, сундук сдвинулся с места и начал разъезжать по комнате — от одной стены к другой. И так он подкатился к открытой двери. В доме не было порога, и сундук выкатился во двор, а со двора — на улицу. Он покатился по мостовой и с грохотом въехал прямо в синагогу.
Жители Хелема, увидев, что по улице катится сам но себе большой сундук, переполошились. Опасаясь, как бы не произошло какой беды, они не осмелились даже прикоснуться к нему. А когда сундук въехал в синагогу и там продолжал разъезжать от стены к амвону, от амвона к печке, всех обуял смертельный страх.
Пришел раввин, прибежал его помощник — духовный судья, а вслед за ними явились все знатоки священного писания. Посовещавшись, они велели синагогальному служке пожертвовать собой во славу божию и открыть таинственный сундук. Служка принял на себя эту высокую миссию; он совершил омовение, надел саван, облачился в талит**** и, громко благословляя имя господне, приблизился к сундуку и приподнял крышку. И что нее он увидел? Меламед таскал за парик свою жену, а та что есть силы дергала мужа за бороду…
И хотя случилось это в канун праздника и все были очень заняты подготовкой к нему, пришлось созвать чрезвычайное заседание хелемских мудрецов с участием раввина, духовного судьи и знатоков священного писания.
И мудрецы постановили:
Во-первых, отныне и впредь сундуки для приданого не изготовлять на колесиках.
д«-вторых, у всех наружных дверей делать высокие пороги.
В-третьих, меламеды никогда не должны жить на улице, где находится синагога.
В-четвертых, старый меламед и его жена впредь не должны даже желать есть блинчики в праздник шевуот.
Эти постановления были записаны в особую Памятную книгу, чтобы они хранились в ней в назидание потомству, на веки вечные, до пришествия мессии.

* Меламед — учитель начальной духовной школы.
** Шевуот — религиозный весенний еврейский праздник.
*** Прута — мелкая израильская монета

**** Талит — особая накидка, которую верующие евреи надевают во время молитвы.
Дoбрый Волk -
04.06.2020 07:28
 
Ах. эти восточные мелкие мудрецы! Лучше бы накормили шаромыжников-сквалыг блинами с творогом вдоволь и делов то.
Йон Меир (Холи)
04.06.2020 08:07
 
Нет, это было бы слишком просто.
Ведь были изданы целых четыре важных постановления.
Обратите внимание - целых четыре!
Анонимный
04.06.2020 12:59
 
Вновь весна прошла,
И, как обычно, лето
Белые шелка
Раскатало на склонах
Святых гор Кагуяма.

Императрица ДЗИТО
645-702

Показать в полный размер
Весна опять пришла
И лучики тепла
Доверчиво глядят
В мое окно
Анонимный
04.06.2020 13:54
 
ТЕРЗАЮЩИЕ ДУШУ

Как-то ехал я по полевой пустынной дороге. Солнце клонилось к закату, длинные тени высоких стеблей дурман-травы пересекали мой путь. Высоко в небе, в звенящей тишине летнего вечера кружили стрижи. Еще выше плавно скользили два коршуна.
Очень тихо было вокруг, душа наполнялась спокойствием, и хотелось вспоминать только о хорошем, радостном и приятном...
И увидал я на дороге вороньё, терзающее труп какого-то зверька. В мирной благости летнего вечера это выглядело отвратительным диссонансом.
И подумалось мне, что и демоны также терзают грешную душу.
Йон Меир (Холи)
04.06.2020 14:41
 
Настоящий бухарский плов "ош-и-софи"

https://www.youtube.com/watch?v=woh0YEr34Pc
Йон Меир (Холи)
04.06.2020 14:45
 
Прекрасный еврейский ПЛОВ БАХШ готовит Сталик Ханкишиев.
История и культура еды, традиции и современность, Сталик - прекрасный рассказчик, профессионал своего дела.
Очень интересно и познавательно!

https://www.youtube.com/watch?v=SLSGdRknJqk
Йон Меир (Холи)
04.06.2020 15:02
 
Сообщение удалено автором 05.06.2020 в 01:02.
Анонимный
04.06.2020 17:34
 
Японский демон Ноппэрапон

Дух, который в целом выглядит как человек, но вместо лица у него гладкое место, лиловое и пустое.

Показать в полный размер

С Ноппэрапоном связана забавная «страшная история», поскольку он любит пугать людей, но делает это по-настоящему извращенно.
Суть метода Ноппэрапона в том, что человек, увидевший его, страшно пугается и убегает, зовя на помощь. Бросившись на грудь к первому встречному, жертва пересказывает свою историю, после чего этот прохожий говорит: «А какое у этого существа было лицо? Вот такое, да?» — и его лицо тут же превращается в морду Ноппэрапона, а жертва снова с убегает с криками.

Китайский демон Хуапигуй

Показать в полный размер

Дословно переводится как «дух с разрисованной кожей».
Обычно они изображаются как гуманоиды с зеленой шкурой и полной острых зубов пастью. Ночами они пожирают людей, а днем маскируются, облачаясь в кожу своих жертв: чаще всего стараются выдать себя за прелестную девушку.
Считается, что такими духами становятся женщины, кем-то или чем-то жестоко обиженные при жизни. Эта обида столь сильна, что не позволяет духу покинуть мир, а заставляет оставаться в теле, даже когда от него остались одни кости.
Поэтому они и ищут «одежду» в виде тел своих жертв, чтобы обрести новую оболочку.
Образ хуапигуя нашел свое отражение в книге «Описание чудесного из кабинета Ляо» (聊斋志异 Liáozhāi zhìyì) авторства Пу Сунлина.
Книга получила множество теле- и киноадаптаций и широко любима во всем Китае.
Йон Меир (Холи)
05.06.2020 02:09
 
Раз уж речь зашла об оборотнях и демонах, я приведу рассказ Пу Суньлина (Ляо Чжая) в переводе замечательного русского востоковеда В.М.Алексеева.
В.М.Алексеева, его книги и переводы должен знать каждый, кто интересуется историей Китая. Это масштабная личность русского и советского востоковедения.
Поскольку тут принято сопровождать текст иллюстрациями, я также не стану нарушать принятой традиции повествования на этой ветке.



ЛИСИЦА В ФЭНЬЧЖОУ

У фэньчжоуского судьи Чжу в жилых комнатах и даже в кабинете было много лисиц. Как-то раз сидит он ночью и видит, что некая женщина ходит у свечи взад и вперед. Сначала он думал, что это жена какого-нибудь из слуг, и потому не удосуживался посмотреть на нее, но когда поднял глаза, то оказалось, что он вовсе ее не знает. Однако лицом она была красоты поразительной, и хотя Чжу понимал, что это лисица, но она ему понравилась, и он сейчас же крикнул ей, чтобы подошла. Женщина приостановилась и сказала, улыбаясь:

– Кто это тебе тут служанка, что ты таким резким голосом обращаешься к человеку?

Чжу засмеялся, встал, взял ее за руку, посадил и стал извиняться. Потом прижался к ней любовно и плотно…

И так они долго жили, как муж и жена. Как-то неожиданно лиса вдруг говорит Чжу:

– Тебя, знаешь, скоро повысят в должности, и уже наступает день нашей разлуки.

Он спросил ее, когда же? Она ответила, что это – вот, на носу. Только будет так, что в то время, как поздравляющие будут в его воротах, соболезнующие горю будут у него на родине, и в новой должности быть ему уж не придется.

Через три дня действительно пришло известие о повышении в должности, а на следующий день он получил пакет с извещением о смерти матери. Чжу сложил с себя должность и хотел вернуться домой вместе с лисой, но та не сочла это возможным. Проводила его до реки. Он силой потащил ее в лодку, но она сказала ему:

– Ты, конечно, не знаешь, что лисица не может перейти реку.

Чжу не мог вынести разлуки и любовничал с ней на берегу. Лиса вдруг ушла, сказав, что идет повидать свою приятельницу, и через некоторое время вернулась. Тут как раз пришел гость отдать визит, и женщина говорила с ним в отдельной комнате. Когда же гость ушел, она вышла к Чжу и стала проситься сейчас же в лодку:

– Я тебя провожу через реку, – сказала она.

– Ты ведь только что говорила, что не можешь переехать реку, как же теперь говоришь другое? – удивлялся Чжу.

– Гость, который сейчас приходил, – отвечала лиса, – не кто иной, как бог реки. Я для тебя просила у него особого разрешения, и он дал мне срок в десять дней на путь туда и обратно. Значит, на это время я еще побуду возле тебя.

Перебрались вместе. Через десять дней лиса, действительно, простилась и ушла.

Показать в полный размер
Йон Меир (Холи)
05.06.2020 02:33
 
ЦЗЯНШИ


Один из самых популярных представителей китайской нечисти, цзянши похожи на западных зомби. Цзянши по-китайски значит «окоченевший труп».

Показать в полный размер

Считается, что тела цзянши настолько одеревенели, что они не могут сгибать свои конечности, а потому должны передвигаться прыжками с вытянутыми для равновесия руками. Обычно они изображаются одетыми в официальное облачение чиновника династии Цин (1644—1911 гг.).

Вероятно, это из-за негативного отношения к династии среди простого населения, которые видели в цинских чиновниках «бездушных упырей». На лбу у цзянши обычно приклеен бумажный амулет с опечатывающим заклятием.
Предполагаемым источником историй о цзянши стал народный обычай «переводить труп через тысячу ли» (千里行尸 qiān lǐ xíng shī).
Если человек умирал далеко от дома, частой проблемой становилось возвращение его тела домой, так как у многих семей попросту не было денег, чтобы оплатить перевозку. Такие семьи вызывали даосского священника, чтобы тот провел обряд по оживлению покойного, после чего тот сам «допрыгает до дома».
Существует и более практичная версия возникновения образа прыгающего покойника. Она называется 湘西赶尸 (Xiāngxī gǎn shī), что буквально переводится как «везти трупы в Сянси» — в честь места, где эта традиция была наиболее популярна. Тела вешали на бамбуковые шесты, а два человека шли спереди и сзади, неся на своих плечах концы шестов.

Показать в полный размер

Когда бамбуковые шесты изгибались вверх и вниз, издалека это выглядело, словно тела синхронно подпрыгивают. Перевозили тела только ночью. Процессия обязательно звенела в колокольчики, чтобы уведомить всех о своем присутствии, так как увидеть цзянши считалось плохим предзнаменованием. Из-за влияния западной культуры к повадкам «прыгающего трупа» добавилась тяга к человеческой крови, теперь ему приписывают вампирские повадки. Хотя изначально считалось, что он питается лишь энергией ци живого человека.
Анонимный
05.06.2020 07:47
 
Как-то прочно углубились мы в тему демонологии..))

Есть и другая сторона восточной поэтической практики, в частности, японской.
Эротическая танка.
Я хочу представить на суд посетителей ветки мастера старояпонской эротической поэзии.


РУБОКО ШО

ЭРОТИЧЕСКИЕ ТАНКИ


Часть первая


Неизвестный Рубоко.




Первое издание РУБОКО ШО (980 -- 1020?) [Ночи Комати, или Время Цикад]
Токио, 1985) вызвало настоящий скандал в японской научной и
литературной среде. Мультимиллионер и библиофил Ки-уо Кавабаки, публикуя
купленный по случаю на книжном развале в Киото свиток пергамента Х века, не
ожидал ничего подобного.
Прежде всего поражал жанр -- эротическая танка, до последнего времени
неизвестный в средневековой японской литературе.

Показать в полный размер

Рубоко Шо произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Разрабатывая малый жанр лирических излияний -- танка, поэт насыщал свои произведения темными намеками, скрытыми цитатами и заимствованиями из других авторов, это был своего рода реверанс знатокам обеих литератур -- как японской, так и китайской.

Танки Рубоко отличаются резко выраженной эротической окраской.

Снова по бедрам
Взбегаю губами
Стан твой лаская
В трепете быстрых крыл
Ласточка промелькнет


Показать в полный размер

Преобладающая тема Рубоко -- любовная. Это прежде всего танки о любви к
случайным спутницам:

Когда-то меня возлюбила
Служанка с острова Цукуси
С тех пор как остался один
Изголовьем мне служат
Одежды ее рукава

Показать в полный размер

Факты истинной биографии Рубоко Шо темны и полулегендарны.
Достоверно известно, отчего гениальный цикл поэта из 99 танк назван [Ночи Комати ].

Знаменитая поэтесса и куртизанка Оно-но Комати (1Х в.), основательница
классической традиции танка-пятистишия, славилась красотой и изысканным
вкусом в любовных утехах.
Комати славится не только как поэтесса, она знаменита на все века как образец дивного сочетания женской красоты и поэтического искусства.
Трагическая судьба Оно-но Комати в сочетании со стихами о любви,
безоглядной и печальной, произвела столь глубокое впечатление на
современников, что ее имя еще при жизни сделалось достоянием мифов.

Показать в полный размер

Рубоко,зная многочисленные легенды о Комати, мог о ней прочитать также в книге Сэй
Сенагон [Записки у изголовья] (Х в.), где о Комати говорилось в связи с
историей смерти принца Фу-ка-Кеси -- первого любовника Комати. Оно-но
потребовала у любимого за одну ночь с ней заплатить еще 99-ю ночами подряд
(условия, несколько напоминающие условия Клеопатры, но на японский манер).
Фу-ка-Кеси скончался от разрыва аорты, не дотянув одной ночи до ста
обещанных.

Рубоко Шо, спустя почти сто лет после смерти Оно-но Комати, проникся к
ней мистической страстью (случай нередкий на Востоке да и в Европе, в
особенности на Балканах).
В каждой случайной спутнице -- будь то служанка, девушка -дзеро или
малышка из квартала Сиымати -- поэт видит земное воплощение эфемерной
возлюбленной.

99 танк -- это 99 ночей Рубоко Шо с призраком Оно.

Показать в полный размер

(с)
Дoбрый Волk -
05.06.2020 08:21
 
Случайно странствуя в эфире нашёл однажды чудака
ПАРНАС

Александр Сухих
08:01
50 511 участников, 1 друг
51:3.9 §§ Ваш мир посетили четыре категории Сынов: Калигастия – Планетарный Князь; Адам и Ева – Материальные Божьи Сыны; Макивента Мелхиседек – «салимский мудрец» во времена Авраама; и Христос Михаил, который явился как посвященческий Райский Сын. Насколько более эффективным и прекрасным мог бы стать его приход, если бы Михаил, верховный правитель вселенной Небадон, был встречен в вашем мире лояльным и деятельным Планетарным Князем вместе с преданным и умелым Материальным Сыном, каждый из которых мог бы так много сделать для усиления значения как дела жизни, так и миссии посвященческого Сына! Однако не все миры были столь же несчастными, как Урантия, а миссия Планетарных Адамов не всегда была связана с такими трудностями или опасностями. В случае успеха, они участвуют в создании великого народа, продолжая действовать в качестве зримых управляющих планетарными делами спустя еще многие годы, после того как такой мир утверждается в свете и жизни.
50:7.1 На первый взгляд может показаться, что Урантия и другие изолированные миры весьма несчастны, ибо они лишены благотворного присутствия и влияния таких сверхчеловеческих личностей, как Планетарный Князь, Материальный Сын и Материальная Дочь. Однако изоляция этих сфер предоставляет их расам уникальную возможность для проявления веры и развития замечательного качества – уверенности в космической надежности, – которое не зависит от зрения или какого-либо иного материального обоснования. В конечном счете, смертные создания, прибывшие с планет, находящихся вследствие восстания в карантине, могут оказаться чрезвычайно счастливыми существами. Мы обнаружили, что таким созданиям уже на раннем этапе их восходящего пути доверяются многочисленные специальные задания, связанные с участием в космических проектах, для успешного выполнения которых первостепенное значение имеют не вызывающая сомнения вера и полное доверие. (Книга Урантии)
Анонимный
05.06.2020 08:31
 
РУБОКО ШО

ЭРОТИЧЕСКИЕ ТАНКИ

Часть первая


Показать в полный размер

Вход и выход
В те же самые ворота
Еще недавно с куклой ты возилась
Но есть иная, взрослая игра:
Игра с огнем

x x x

Подле кровати
Искусно точеной
Ты нежно прижалась ко мне
Переступила наряд свой
Но отчего я дрожу?

x x x

О эта ножка
О тайные прелести тела
Весь я горю как в огне
Ночи бессонной улика
Полные неги уста

x x x

С улыбкой
Развязала кимоно
Но просишь отвернуться
Большие чувства
Маленькая грудь

Показать в полный размер

x x x

В четырнадцать лет
Зазывала гостей
Кто в Эдо не знает тебя
Ах, Окиягарикобоси!
Звезду с неба не хочешь?

x x x

Дочь имиератора со свитой
У южной стены во дворцовом саду
Нижняя юбка из желтого шелка
Верхняя цвета зеленой травы
Долго стою, подкручивая усы

x x x

Она еще так молода
Девчонкой одиннадцати лет
Рвала цветы у ворот
Мужским желаньям
Потакает вновь

x x x

Двумя руками
Ты прикрыла груди
И отвела в смущении глаза
Легко ли днем
Нам побороть стыдливость?

Показать в полный размер

x x x

Мохнатым шмелем
Жужжал над тобой
О дивный мой лотос
Восемь раз отразился коралл
В зеленой воде

x x x

Трепещут бедра
Вздрагивает стан
Сумерки вкрадчиво
Входят друг в друга
Сердце вот-вот разорвется

x x x

Ты пьяна
Возлежишь на ложе
Жемчуг на груди перебираешь
Не мыслишь дня без удовольствий
Тело твое словно кошка

x x x

Изнемогающая
В красном переднике
Размазываешь брови по лицу
Взойдет ли словно юный месяц
Нетерпеливый жезл?

x x x

Все сливается:
Волосы собраны в пучок
Перехвачены бумажным шнурком
Будто нищий с жемчужиной
Жадно играю с тобой

Показать в полный размер

x x x

Девственный пояс
Другим был когда-то развязан
Туманно сплетаем в саду голоса
Только рука без труда найдет
Место радостных встреч

x x x

Ты шепчешь
Сладкие слова
Любовным движениям в лад
Небрежно откинуты пряди со лба
Жемчужные серьги дрожат

x x x

Трепещут бедра
Как уха-плясунья в Минакути
Одной рукой я ноги раздвигаю
Другой пытаюсь
Расстегнуть наряд

Показать в полный размер

x x x

Рассыпалось ожерелье
Слиняли кармин и сурьма
В укусах твой рот
А пышная некогда грудь
В царапинах от ногтей

x x x

Ты вскрикнула
Найдя рукою жезл
И снова тишина
Глубокая
Ни звука

x x x

Кто развязал роковые бои
Кто разбудил императорский гнев
Целую колени девчонки
От росы потемнели ее
Шелковые башмачки


Показать в полный размер
Йон Меир (Холи)
05.06.2020 14:43
 
Тему эротики на востоке можно развить , используя для этого китайскую специфику ))

Так, весной 2014 года в Гонконге прошла выставка “Сады удовольствия: секс в Древнем Китае”
Это своеобразная новинка как для Гонконга, так и для Азии вообще. Первая в своём роде.

Было представлено свыше 100 провокационных работ из коллекции Фердинанда Бертолета, коллекционера из Амстердама. Период создания выставленных работ- от династии Хань (206 год до нашей эры – 220 год нашей эры) до династии Квинг (1644-1911 годы нашей эры


Показать в полный размер

Плотскую любовь древнекитайские мастера сохранили для вечности в «бронзе, слоновой кости, раскрашенном фарфоре и шелке, а также в альбомах с рисунками, демонстрирующих роскошь и экстравагантность былых дней Поднебесной».

Показать в полный размер

Прежде, чем знакомиться с этой стороной искусства Китая, неискушенному европейцу стоит знать несколько его особенностей.

Прежде всего, стоит вспомнить о том, что основной принцип живописи или графики в Китае звучал, как «се и» («писать идею»), то есть отображать только суть, отбрасывая все второстепенное.

Показать в полный размер

Если в Греции преклонялись перед мышечной силой атлета, а в Индии - перед женственными плодородными формами, то в Китае не было культа плоти и человеческого тела. Китайские художники не любовались телесными формами. Пластическое мышление было в принципе чуждо китайскому искусству. Основным его видом была не объемная антропоморфная скульптура, а плоскостная живопись.

Показать в полный размер

Что касается ее сюжетов, то в Китае, в отличие от христианского мира, духовные и телесные сущности воспринимаются нераздельно. И инь, и ян - это лишь две стороны единого неделимого мира, универсальной основой которого является не кость и не плоть, а эфир «ци».

Показать в полный размер

И еще один важный момент: в отличие от христианства, в даосизме нет понятия греха, а секс считается важным фактором долгой здоровой и счастливой жизни. Отсюда и обилие «пикантных» сюжетов в искусстве и их откровенность.

Но какими откровенными не были бы «картинки», женские ножки в китайских произведениях искусства - всегда, даже в случае полного обнажения тел, - остаются закрыты.

Показать в полный размер

Нет оголенных ступней и на картинах представленного собрания. Зато есть стул для обвязывания особым образом ног и пара шелковых тапочек XVII века, которые, по мнению их владельца, являются «ключом к пониманию искусства китайской эротики».

Показать в полный размер

На открытии выставки Бертолет также рассказал: «В других культурах эротическое искусство фокусируется на самом акте, в то время как китайское представляет его, как часть большей истории. Многие сцены разворачиваются в красивом саду, потому что одна из важнейших идей философии даосизма – единение с природой».

Показать в полный размер

Выставка прошла при огромном интересе посетителей и увенчалась успехом.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы