mfd.ruФорум

On-line конференция: Межбанковский рынок - анализ текущей ситуации.

Новое сообщение | Новая тема |
1 2
Шикин Владимир
06.07.2004 13:27
 
Алексею Кулешову

Ну почему Вы столь категоричны - я, например, знаю достаточное количество банков с валютой баланса меньше 10 ярдов, которые и сегодня чувствуют себя великолепно.
Цуркан
06.07.2004 13:51
 
... или, наоборот, некоторое количество банков с валютой баланса намного больше, но которые чувствуют сейчас себя неважно. И, если ситуация в ближайшее время не изменится/не восстановится, все, действительно, может обернуться настоящим кризисом для мелких банков.
Как Вы считаете, Алексей Валентинович, как долго продлится такая неопределенность (в смысле констатации нынешней ситуации как "временные трудности отдельных банков" или как "кризис")? И чем все это может закончиться, на Ваш взгляд?
Волков Алексей
06.07.2004 14:34
 
Алексею Кулешову и г-же Цуркан

Негативные процессы коснулись или могут коснуться банков любого круга вне зависимости от размера валюты баланса. Что касается неопределеннности между "проблемами у отдельных банков" и "кризисом", то она долго длиться не может. Если ситуация будет развиваться по сценарию "проблем у отдельных банков", то уже к осени все нормализуется, если же рынок дойдет до "кризиса", то точно последствия предугадать очень сложно, как для отдельных банков, так и для всей банковской системы.
Шикин Владимир
06.07.2004 14:46
 
вопрос по электронной почте:

Здравствуйте г-н Волков!
Уже давно слежу за событиями которые стремительно развиваются на "межбанке".
Прокомментируйте пожайлуста одну статейку в сегодняшней преесе.
Суть статьи в том что ситуация под контролем, но есть некий "черный список"
банков которые в нее попали, например "Содбизнесбанк" и некий перечень других.
Это что нас успокаивают перед банковским кризисом или как?????

С Уважением!!!
Волков Алексей
06.07.2004 14:52
 
Тема списков - стара как мир. И очень жаль, что данное издание продолжает освещать межбанковский рынок через призму "черных списков".
В возможном сценарии развития событий значительная роль принадлежат СМИ и мы ждем от их представителей не только оперативности, но и объективности.
Возвращаясь к предыдущему вопросу, хотел бы добавить, что возможный сценарий развития событий зависит, в том числе, и от спокойствия участников рынка.
максим попов
06.07.2004 14:57
 
Алексей, расскажите, пожалуйста, есть ли сейчас различия в ситуации на межбанковском рынке в Москве и в регионах?
Супербыдло Нанайский
06.07.2004 14:59
 
Г-н Волков!
Не считаете ли Вы, что никакого кризиса в класическом понимании этого слова нет, а есть некая "зачистка" в банковском сообществе, организованная по заказу (приказу?)
людей, которые знают толк в зачистках, но ничего не понимают
в финансах и банковской деятельности?
Супербыдло
Кулешов Алексей
06.07.2004 15:07
 
Максим попов

Что касается рынка мбк в москве и регионах то сейчас ситуация как на вулкане если и дают деньги то все на уровне договоренностей. Или не дают вообще
Кулешов Алексей
06.07.2004 15:10
 
Ребята по последней информациии по некоторым банкам. Похоже повторения августа 1998 года нам не избежать!
Супербыдло Нанайский
06.07.2004 15:29
 
Кулешов Алексей!
Тогда пережили и сейчас переживём
Супербыдло
Плотников Павел
06.07.2004 15:32
 
В августе 1998 были объективные предпосылки.... а сейчас просто "заказ из Центра". Так что если и будет новый виток кризиса, то под жестким контролем ЦБ.
Волков Алексей
06.07.2004 15:32
 
Максиму Попову
Часть региональных банков приостановили работу на открытом рынке МБК с банками из других регионов. Ситуация вполне объяснимая - на фоне слухов они не могут адекватно оценить платежеспособность своих контрагентов.
При этом для них МБК остается не только инструментом регулирования ликвидностью, но и источником дохода. Для таких банков очень актуален вопрос надежности совершаемых операций. Пока, на мой взгляд, приемлемые для таких участников рынка условия есть только на 100% залоговом рынке.
Волков Алексей
06.07.2004 15:35
 
г-ну С.Нанайскому

Не думаю, что мы имеем дело с "зачисткой". Тем более людьми ничего не понимающими в банковской сфере. Более того, версий о происходящих событиях может быть очень много, но, к сожалению, все они из разряда "кухонных сплетен". Давайте попробуем, по крайней мере в рамках конференции, оперировать фактами. Это касается и сообщения г-на Кулешова.
Плотников Павел
06.07.2004 15:52
 
г-ну Волкову.
Вы хотите оперировать фактами..... а какими????
На корсчетах денег нормально... около 190 млрд, ставки в приделах нормы (2-4%), кризиса просроченных кредитов нет, М1 ростет, дикого спроса на рубли нет, предложение $ значительное..... вот Вам факты.... однако денег в долг никто не дает! И не будут! Так как это объяснить - фактами? Проще это объяснить именно политикой!
максим попов
06.07.2004 16:01
 
Кто в вашей системе преимущественно кредитор, кто заемщики, регионалы или москва?
Волков Алексей
06.07.2004 16:02
 
Максиму

В "обычном" режиме (до июня) соотношение было 50/50. Сейчас размещают, в основном, региональные банки.
максим попов
06.07.2004 16:04
 
Не боятся??
Волков Алексей
06.07.2004 16:17
 
Максиму:

При 100% залоговом обеспечении - нет.
Шикин Владимир
06.07.2004 16:20
 
Плотникову

Ну почему только политикой? Можно еще погодными условиями и потусторонними силами. Только это все не тема нашей конференции.
Шикин Владимир
06.07.2004 16:23
 
вопрос по электронной почте:

Изменился ли объем торгов в НП "МРС" в июне по сравнению с маем? вступают ли новые банки? какие?

С уважением,
Алексей
г. Самара
Волков Алексей
06.07.2004 16:40
 
Алексею из Самары

Безусловно, общая ситуация сказалась на торгах в НП "МРС" и некоторое снижение произошло. Так, в мае суммарный оборот был 6,984 млрд. рублей, а в июне - 6,103. Но, что радует, банки вступают: в июне к торгам присоединилось 3 банка - один из Омска, 2 из Москвы
Волков Алексей
06.07.2004 17:40
 
Уважаемые господа.

В заключение нашего общения в рамках этой конференции хотелось бы подвести некоторые итоги.
Действительно, мы все переживаем не самые лучшие времена отечественной банковской системы. Причем, не важно как мы это назовем - важно, что на улицах появляются «обманутые вкладчики». А это пятно на всей банковской системе, даже если это вкладчики всего лишь одного или нескольких банков. Собственно, возможность снижения доверия к банковской системе и есть основной и самый неприятный итог происходящих сегодня процессов. Это уже факт. Насколько такой подрыв будет масштабным - зависит от нас с Вами - банкиров, журналистов, чиновников. Поэтому, я рассматриваю участие в сегодняшней конференции как обязанность каждого специалиста, имеющего отношение к банковской системе. Обязанность в объективном и компетентном, основанном на фактах, а не на слухах, информировании о состоянии дел в банковском секторе. Да, действительно, на многое из происходящего мы с вами повлиять не можем, но это не значит, что от нас ничего не зависит.
Я хочу поблагодарить ИА «МФД-ИнфоЦентр» за предоставленную возможность высказаться и мне и участникам рынка - на мой взгляд, в процессе конференции состоялся откровенный обмен мнениями, а на его основе уже каждый читатель может сделать вывод для себя.
Еще раз спасибо всем.

С уважением,
Алексей Волков
Шикин Владимир
06.07.2004 18:28
 
уважаемые коллеги.
Время он-лайн конференции закончилось. Но это не значит, что тема, которую мы сегодня обсуждали, исчерпала себя. По крайней мере новостные ленты говорят об обратном.
Вопросы Алексею Волкову можно задавать и в офф-лайн режиме - для этого достаточно написать по электронной почте press@ibclearing.ru или позвонить по телефону НП "МРС" в Москве 101-25-02.
Я же хочу поблагодарить Алексея Волкова за, может быть не очень эмоциональные, но весьма компетентные ответы, ИА "МФД-ИнфоЦентр" - за предоставленную информационную площадку и всех участников за высказанные мнения.
До новых встреч, друзья.
Шамрай Ф
16.10.2008 08:57
 
Происходящие события - не рецессия и не кризис. Это полное перестроение глобальной экономической системы и глобального рынка через его коллапс. Происходящее более адекватно описывается математической теорией катастроф. Число локальных бифуркаций и турбулентностей будет нарастать.

США потребляют 40% мирового ВВП, а производят 20%. Ликвидировать эту диспропорцию без кардинального, в разы, снижения уровня потребления невозможно. Снизить уровень потребления не даёт устройство американской экономической и политической системы. Она «заточена» под непрерывный рост потребления. Необеспеченность доллара будет только нарастать. Рынок будет отказываться от него, как от глобального платёжного средства. Мировую финансовую систему будет штормить.

Попытки Правительств восстановить ликвидность только государственным субсидированием банков и снижением процентных ставок центральными банками ни к чему, ни у кого не приведут.

Пока мир не сдует, в огне глобального кризиса, финансовый долларовый пузырь кризис будет только развиваться, потому что запасы золота в мире сегодня меньше денежной долларовой массы (не обеспеченной реальными активами), которую эмитировали США.

Независимо от того, кто станет Президентом США, у элит Америки нет иного, кроме войны, способа "объяснить" электорату, почему их жизнь должна ухудшиться на порядок и с далёкими перспективами на улучшение. На Америку должны «напасть», а она «ответить». Ждём повторения «11 сентября», но в квадрате.

Для государств, стремящихся сохранить свою суверенность, главным фактором становится отвязка от необеспеченного доллара, восстановление национальных финансовых систем через опору на внутренний рынок, а так же рост военного потенциала.

Только после стабилизации крупнейших национальных рынков начнёт восстанавливаться (на новых международных договорённостях) глобальное распределение труда и обеспечивающий его глобальный рынок. Финансовый мир вернётся к золотому эквиваленту в условиях будущей квадро - полярности: США, ЕС, Китай, РФ. Остальные страны будут искать выгод и безопасности между этими полюсами.

Глобальное нарастание дефицита всех видов ресурсов и их наличие в России расширяет её значение глобальной торговой ресурсной площадки. С учётом неизбежного роста цен на углеводороды в перевозках всё большее значение будет занимать морской (включая ледокольный), ЖД, трубопроводный виды транспорта. Срединная роль России позволяет ей стать глобальным хабом между «блоками» и неплохо на этом зарабатывать. Значимость стоимости логистики, как главнейшего фактора глобальной конкуренции будет возрастать. Порты, грузовые суда и ЖД, как основа логистики очень важны для России. Скоростные и дешёвые транспортные транзитные коридоры Север – Юг, Запад – Восток, Северный морской путь - геополитически очень выгодны для России и так же увеличивают её функцию срединной державы.

Глобальный экономический кризис делает необходимым для России немедленное применение мер по восстановлению внутреннего рынка. Для этого потребуются крупные государственные заказы и проекты, имеющие большой мультипликативный рычаг. Т.е. сейчас важнее те инфраструктурные проекты, в которых каждый рубль, вложенный государством, приводит в движение как можно больший объём российских товаропроизводителей из различных отраслей. Именно таким образом определяется приоритетность инфраструктурных проектов. Именно такой процесс сейчас происходит в Германии (и не только), где государство «накачивает» экономику своими заказами на машиностроительную продукцию, а через неё и всю немецкую экономику.

Для наших условий инфраструктурные проекты могут набираться из космических программ, авиастроения, автомобилестроения, судостроения, строительства портов, строительства электростанций и сетей передачи электроэнергии, железнодорожного строительства, строительства дорог, строительства трубопроводных систем, строительства нефтегазодобывающих платформ и их инфраструктуры.

Абсолютное большинство этих программ и проектов базируется на продукции машиностроения, прежде всего тяжёлого. Скорейшая его модернизация становится системным фактором, определяющим, экономическое состояние России в ближайшем будущем. За всё, что не умеем делать сами, придётся платить золотом, поэтому всё машиностроение должно быть нацелено на замещение импорта.

Сложилась не только геостратегическая потребность, но и предпосылки для скорейшего воссоздания (на новом технологическом укладе и новейшей базе оборудования) всего российского машиностроения и его конкурентоспособности.
asiabtc
10.02.2014 10:02
 
LIGHTNINGASIC TEAM
we are from shenzhen china, clectronics city of the world
we provide fast, effective miner for bitcoin,litecoin,dogecoin.allways stock ready. shortest leatime
we have 220GHS bitcoin miner, 3MHS litecoin scrypt miner, 6MHS litecoin scrypt miner.
thanks.
Yours LIGHTNINGASIC
ALTCOIN,BTC,LTC,Dogecoin research, Producing BTC LTC Dogecoin Mining Machine, Exchange market policy study.
Skype: altcoin, QQ:1829477074,viber&WHATSAPP&LINE: +8618507551819,ICQ:130796796.
www.lightningasic.com
63653
10.02.2014 15:20
 
Значит так.
Были тут и интересные мысли, был и откровенный бульшит
- про крах бакса забудьте. Если бакс фантик - то рубль - производная от фантика, которая не стоит и бумаги на которой он напечатан. Рубль - производная нефтяного пузыря (нефть никогда столько не стоила и должна сейчас стоить на больше 20-25 баксов за баррель). А нефтяной пузырь уже есть производная бакса.
- про банковский кризис понравилось. Только я бы добавил что его устроили не только не специалисты в банковском деле но и не специалисты по зачисткам. Просто олухи какие-то оказавшиеся в нужное время в нужном месте и попавшие при этом во власть. Они обрушили рубль и подставили путина который выдавал какие-то странные хохмы про то что не надо бояться обвала рубля особенно студентам российских вузов
- 1998 год нам светит, но это совсем не самый плохой сценарий. Это даже практически лучший из оставшихся....
1 2
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы