mfd.ruФорум

Интер РАО ЕЭС (IRAO)

Новое сообщение | Новая тема |
DBD
16.02.2021 17:13
 
Фьючерсы в рае конечно неликвид, но как правило они показывают правильное направление. По ходу крупняк явно хочет увидеть раю ниже 5.
Ну вот зачем это крупняку все-таки не совсем понятно ....
zub30
16.02.2021 18:36
1
Фьючерсы в рае конечно неликвид, но как правило они показывают правильное направление. По ходу крупняк явно хочет увидеть раю ниже 5.
Ну вот зачем это крупняку все-таки не совсем понятно ....
причина только одна может быть..купить дешевле нужно своим посонам
zub30
16.02.2021 19:25
 
посмотрим..повторит ли кукл фокус последних 2 х вечерок
Ketie
16.02.2021 19:31
 
Последние 2 вечерки был объем, сейчас пока тухляк
zub30
16.02.2021 21:35
1
https://invest-idei.ru/ideas?asset=all&active_i...

интересная инфа

. Вероятный тайминг. Юнипро - самая вероятная цель для поглощения. В 2019 году менеджмент Интер-РАО заявлял о том что рассматривает Юнипро как одну из потенциальных целей для поглощения и скорее всего с того времени мало что изменилось. В марте Юнипро должно ввести в эксплуатацию третий блок Березовской ГРЭС и на мой взгляд это может выступить катализатором объявления сделки, если ее планируют. С учетом того с какими проблемами восстанавливали этот энергоблок и сколько раз переносили сроки его сдачи остаются существенные риски, поэтому покупку, если ее будут совершать, логично было бы проводить после успешного запуска.

4. Причём тут реформа Россетей? Есть еще одна версия, почему акции Интер-РАО остаются под давлением и это продажа пакета ФСК. Консолидация сетевых компаний скорее всего подтолкнёт ФСК продать непрофильную долю в Интер-РАО, а это целых 8,57% от УК. Давление на цену может быть своего рода «переговорами» о цене продажи пакета.

Покупатель в процессе переговоров занижает цену акции для более сильной переговорной позиции и зная практики некоторых российских фондов - это вполне реальный сценарий. Других объяснений для отставания от широкого рынка второй год подряд я не нашёл.
Михаил_екб
16.02.2021 22:18
 
Власти пересмотрят цены на электроэнергию для бизнеса Калининградской области

https://kgd.ru/news/economy/item/93759-vlasti-p...
Free-float
17.02.2021 06:04
 
Власти пересмотрят цены на электроэнергию для бизнеса Калининградской области

https://kgd.ru/news/economy/item/93759-vlasti-p...
Чубайс в прошлом году, вроде, сказал, что "у нас очень низкие тарифы на эл.эн. С такими тарифами не возможно развиваться". Тарифы может быть и низкие, но зарплаты у населения оставляют желать лучшего. И каждое повышение тарифов отражается на росте цен в магазинах и услугах. Доход населения тем самым обесценивается. Замкнутый круг. Не пойму, либо воруют на каком-то этапе, в цену включены процент для перекупщиков, которые ничего не производят, только деньги получают, либо в руководстве бездари.
robusta
17.02.2021 08:40
3
Сообщение удалено автором 20.02.2021 в 19:30.
Schlechtgut
17.02.2021 09:19
1
т.е. по логике автора покупатель как то может манипулировать ценой в своих целях, а продавец такой наивный идиот которого можно за нос водить, тупая идея, херовое объяснение
https://invest-idei.ru/ideas?asset=all&active_i...

интересная инфа

. Вероятный тайминг. Юнипро - самая вероятная цель для поглощения. В 2019 году менеджмент Интер-РАО заявлял о том что рассматривает Юнипро как одну из потенциальных целей для поглощения и скорее всего с того времени мало что изменилось. В марте Юнипро должно ввести в эксплуатацию третий блок Березовской ГРЭС и на мой взгляд это может выступить катализатором объявления сделки, если ее планируют. С учетом того с какими проблемами восстанавливали этот энергоблок и сколько раз переносили сроки его сдачи остаются существенные риски, поэтому покупку, если ее будут совершать, логично было бы проводить после успешного запуска.

4. Причём тут реформа Россетей? Есть еще одна версия, почему акции Интер-РАО остаются под давлением и это продажа пакета ФСК. Консолидация сетевых компаний скорее всего подтолкнёт ФСК продать непрофильную долю в Интер-РАО, а это целых 8,57% от УК. Давление на цену может быть своего рода «переговорами» о цене продажи пакета.

Покупатель в процессе переговоров занижает цену акции для более сильной переговорной позиции и зная практики некоторых российских фондов - это вполне реальный сценарий. Других объяснений для отставания от широкого рынка второй год подряд я не нашёл.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
zub30
17.02.2021 09:53
 
т.е. по логике автора покупатель как то может манипулировать ценой в своих целях, а продавец такой наивный идиот которого можно за нос водить, тупая идея, херовое объяснение
https://invest-idei.ru/ideas?asset=all&active_i...

интересная инфа

. Вероятный тайминг. Юнипро - самая вероятная цель для поглощения. В 2019 году менеджмент Интер-РАО заявлял о том что рассматривает Юнипро как одну из потенциальных целей для поглощения и скорее всего с того времени мало что изменилось. В марте Юнипро должно ввести в эксплуатацию третий блок Березовской ГРЭС и на мой взгляд это может выступить катализатором объявления сделки, если ее планируют. С учетом того с какими проблемами восстанавливали этот энергоблок и сколько раз переносили сроки его сдачи остаются существенные риски, поэтому покупку, если ее будут совершать, логично было бы проводить после успешного запуска.

4. Причём тут реформа Россетей? Есть еще одна версия, почему акции Интер-РАО остаются под давлением и это продажа пакета ФСК. Консолидация сетевых компаний скорее всего подтолкнёт ФСК продать непрофильную долю в Интер-РАО, а это целых 8,57% от УК. Давление на цену может быть своего рода «переговорами» о цене продажи пакета.

Покупатель в процессе переговоров занижает цену акции для более сильной переговорной позиции и зная практики некоторых российских фондов - это вполне реальный сценарий. Других объяснений для отставания от широкого рынка второй год подряд я не нашёл.
а что сделает продавец...если покупатель будет держать цену низко?)
продавец не станет ведь разгонять бумагу?) может дороже выйти

в статье еще есть про опционку...тоже вариант
Free-float
17.02.2021 10:11
 
т.е. по логике автора покупатель как то может манипулировать ценой в своих целях, а продавец такой наивный идиот которого можно за нос водить, тупая идея, херовое объяснение
а что сделает продавец...если покупатель будет держать цену низко?)
продавец не станет ведь разгонять бумагу?) может дороже выйти

в статье еще есть про опционку...тоже вариант
Думаю мы не поймем. Какой смысл был Алтусу, а в последствии Полюсу, покупать ДМ по 160, когда цена ещё была на 120 (примерно). А эти получается наоборот как вы предполагаете, хотят купить Раю по заниженной цене. Так мы тоже хотим)). Я уже полгода жду её около 4 р)))
Pavel82
17.02.2021 10:50
1
откуда цифра около 4х .... тут тогда общий обвал как в прошлом году нужен .... а если обвалится - нафиг эта бумага нужна...она до сих пор не восстановила цену до обвала ....
а что сделает продавец...если покупатель будет держать цену низко?)
продавец не станет ведь разгонять бумагу?) может дороже выйти

в статье еще есть про опционку...тоже вариант
Думаю мы не поймем. Какой смысл был Алтусу, а в последствии Полюсу, покупать ДМ по 160, когда цена ещё была на 120 (примерно). А эти получается наоборот как вы предполагаете, хотят купить Раю по заниженной цене. Так мы тоже хотим)). Я уже полгода жду её около 4 р)))
Take
17.02.2021 10:54
 
а что сделает продавец...если покупатель будет держать цену низко?)
продавец не станет ведь разгонять бумагу?) может дороже выйти

в статье еще есть про опционку...тоже вариант
Думаю мы не поймем. Какой смысл был Алтусу, а в последствии Полюсу, покупать ДМ по 160, когда цена ещё была на 120 (примерно). А эти получается наоборот как вы предполагаете, хотят купить Раю по заниженной цене. Так мы тоже хотим)). Я уже полгода жду её около 4 р)))
Фри, смотри, на русал
zub30
17.02.2021 11:24
 
Думаю мы не поймем. Какой смысл был Алтусу, а в последствии Полюсу, покупать ДМ по 160, когда цена ещё была на 120 (примерно). А эти получается наоборот как вы предполагаете, хотят купить Раю по заниженной цене. Так мы тоже хотим)). Я уже полгода жду её около 4 р)))
Фри, смотри, на русал
так норку включили в четверку по индексу..
а норку покупать дешевле было через русал..
Free-float
17.02.2021 14:43
 
откуда цифра около 4х .... тут тогда общий обвал как в прошлом году нужен .... а если обвалится - нафиг эта бумага нужна...она до сих пор не восстановила цену до обвала ....
Думаю мы не поймем. Какой смысл был Алтусу, а в последствии Полюсу, покупать ДМ по 160, когда цена ещё была на 120 (примерно). А эти получается наоборот как вы предполагаете, хотят купить Раю по заниженной цене. Так мы тоже хотим)). Я уже полгода жду её около 4 р)))
Да это я примерно сказала. Не помню точно цель. Уже полгода прошло.
калита
17.02.2021 15:51
2
Недавняя история с наказанием шортистов в акциях GameStop ничему не научила аналитиков, которые призывают открывать короткую позицию по акциям «Интер РАО» (IRAO) с целью 4,91 руб. Причиной шортить, по их мнению, служит слабая отчётность компании по РСБУ, в которой отражено снижение чистой прибыли на 8,8% год к году, а выручки — на 43,1%. Кроме того, сократились доходы от экспорта, и аналитики связывают это со снижением цен реализации на бирже NordPool.

Действительно, «Интер РАО» не самая привлекательная компания, так как:
- требует огромных инвестиций в модернизацию производства — согласно обновлённой стратегии, до 2030 г. компания планирует направить на это 1 трлн руб.;
- платит низкие дивиденды — несмотря на госучастие, выплаты составляют всего 25% от чистой прибыли по МСФО;
- отказывается погашать пакет казначейских облигаций — это могло бы значительно увеличить фри-флоат, что подстегнуло бы котировки.

Если вернуться к рекомендации, то анализировать отчётность по РСБУ не совсем корректно, так как она не включает доходы «дочек» «Интер РАО», которых, к слову, 39 (без учёта всех ГРЭС). Кроме того, год был тяжёлым, поэтому снижение прибыли всего на 8,8%, скорее всего, не вызовет сильного негатива, так как ухудшение финансовых результатов заложено в ожидания инвесторов.

С технической точки зрения, акции торгуются у нижней границы треугольника, и ожидать пробоя можно в любую из сторон.
https://funkyimg.com/i/3aQsi.jpg
Я бы отказался от каких-либо действий в отношении акций «Интер РАО», так как любая идея будет сопряжена с высоким риском.

https://journal.open-broker.ru/investidei/obzor...
Посмотрите на график "Новатэка" и его отчётность (Чистая прибыль "НОВАТЭКа" в 2020 году упала в 12,7 раза). Есть корреляция? Никакой. Игра и только правила игры. Большинство их не понимает и бесконечно ищет понятное им объяснение, основанное на хоть каком-нибудь фундаментале, например, в виде падения прибыли за период, продажи акций одной госконторы с баланса другой госконторы и т.п.
Надо исходить из простых правил: понимаешь ИГРУ,- участвуй, нет- сиди и не мучай свой ум нелепыми догадками. "Интер РАО" - компания , именно, одна из самых интересных на долгосрок. Так было с момента её запуска.Хотя "помучила" и она своих акционеров достаточно, заставляя тогда их так же "гадать", как пытаются и сейчас. Развязка, как в прошлом, так и сейчас принесёт прибыль инвестирования в сотни % за несколько лет.
zub30
17.02.2021 16:10
 
откуда цифра около 4х .... тут тогда общий обвал как в прошлом году нужен .... а если обвалится - нафиг эта бумага нужна...она до сих пор не восстановила цену до обвала ....
Да это я примерно сказала. Не помню точно цель. Уже полгода прошло.
в самом внизу...4
наверху самом...8-9
zub30
17.02.2021 16:11
1
ооо..ну надо же...плита огромная на продажу на 5.30....давно такого не видел тут...
уже интересно...
Михаил_екб
17.02.2021 16:17
 
"Интер РАО" намерено отказаться от проблемной котельной и перевести крупный район Томска на централизованное теплоснабжение

https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/int...
Михаил_екб
17.02.2021 16:54
 
Мэрия Иваново выставляет на продажу за 1 млрд руб 100% акций убыточной "Ивгорэлектросети"

https://www.interfax-russia.ru/center/news/meri...

может ирао заинтересуется
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы