mfd.ruФорум

Промтрактор-Финанс-03

Новое сообщение | Новая тема |
1
Соломон Пейсахович
08.07.2013 16:19
 
Промтрактор-Финанс-03: как заработать 200 % на облигациях?
(http://s30081515913.whotrades.com/blog/43889071795)
ООО «Промтрактор-Финанс» входит в Концерн Тракторные заводы (КТЗ), который в настоящее время принадлежит ВЭБу. Обращается один выпуск облигаций Промтрактор-Финанс-03. Объем выпуска 5 млрд., часть его погашена, в обращении около половины. Погашение должно состояться 24 июля. Этот выпуск долго торговался по 96-97 % и более, но на общем рыночном падении и на очень скромных объемах с апреля начал сползать вниз. Сейчас он дошел до казавшихся еще недавно невероятными 35 %.

Вариантов три:
1. Выпуск погасят в срок
2. Реструктуризация
3. Суд

По первому варианту: не удивлюсь, если погасят в срок. Положение у КТЗ паршивое, но они в апреле 2013 г. договорились с ВЭБом о реструктуризации долгов концерна
Наблюдательный совет ВЭБа одобрил реструктуризацию долгов концерна "Тракторные заводы" (КТЗ, Чувашия), одного из ведущих российских производителей сельхозтехники, сообщил в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий набсовет ВЭБа. "Сейчас варианты возможной реструктуризации, направленной на погашение долгов, обсуждаются с консультантами и кредиторами. Решение о том, как поступить по реструктуризационным процедурам, мной было принято на прошлой неделе в рамках наблюдательного света ВЭБа, и я его подписал", - сообщил Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме. Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/nabsovet-veba-odobri......

Также ВЭБ не оставляет попыток продать КТЗ целиком или по частям. А дефолт по облигациям не способствует успешной продаже.

В конце марта глава ВЭБа Владимир Дмитриев сообщал агентству "Прайм", что ВЭБ возобновил переговоры с возможными претендентами на покупку концерна, контролируемого госкорпорацией.
Как сообщал Дмитриев, переговоры о продаже КТЗ проводятся с рядом потенциальных инвесторов, включая Олега Дерипаску, при этом принципиальным условием для Внешэкономбанка является продажа всего концерна полностью.

Предпринимались попытки продать некоторые активы КТЗ. Коммерсант писал о переговорах по продаже крупнейшего актива железнодорожного дивизиона - Промтрактор-Вагон.
Активами КТЗ интересовались Уралвагонзавод, Русские машины, группа ИСТ, а также китайский государственный производитель подвижного состава China CNR Corporation (http://www.kommersant.ru/doc/2134446)

Второй вариант реструктуризация. Предыдущие реструктуризации были успешными и выгодными для держателей облигаций. ООО «Промтрактор-финанс» успешно реструктуризовал выпуск облигаций 01 серии, обменяв их на выпуск 03 серии. Платили хорошие купоны. Был успешно реструктуризован и выпуск облигаций, входящего в КТЗ ООО «Курганмашзавод-Финанс».

Если не погасят и не предложат реструктуризацию придется идти в суд. По выпуску облигаций есть поручители — производственные предприятия группы. Вариант с судом кажется маловероятным. На фоне общего долга КТЗ выпуск облигаций невелик.
Соломон Пейсахович
08.07.2013 19:53
 
Интересно, что Промтрактор долгое время торговался по цене близкой к номиналу, а потом его без каких-либо новостей продавили. Если нужно было продать, почему раньше не продавали постепенно по хорошей цене? Или необходимость продать возникла неожиданно? Положение конторы не изменилось, значит либо по 97 был сильно переоценен, либо по 34-35 сильно недооценен.
Соломон Пейсахович
09.07.2013 10:56
 
ВЭБ слезет с трактора на танк
КТЗ обменяют на долю в Уралвагонзаводе
http://kommersant.ru/doc/2229606
Поттер
12.07.2013 11:09
 
до закрытия осталось 12 дней ...

поиграемся с копейки до 100 р. ?
СЯО
26.11.2014 13:53
 
Сообщение удалено автором 26.11.2014 в 14:05.
Причина: 1
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы