mfd.ruФорум

10 заповедей трейдера

Новое сообщение | Новая тема |
Brskr
26.05.2016 22:10
 
Brskr
29.05.2016 19:09
1
RusBroker
29.05.2016 21:32
 
Музыкальная пауза...
https://www.youtube.com/watch?v=0ruoL1aHs38
RusBroker
29.05.2016 21:42
 
Silent. Как дела в Аптеках?
(аккаунт удален)
02.06.2016 10:08
Аккаунт пользователя удален
Brskr
02.06.2016 22:37
 
Сообщение удалено автором 05.04.2017 в 11:31.
Раша
02.06.2016 23:00
 
Да тут у вас не протолкнуться !!!
НиМфА
05.06.2016 12:19
 
ТОТ
05.06.2016 12:21
 
Это ты на фотке?
НиМфА
05.06.2016 12:38
 
Это ты на фотке?
ТОТ
05.06.2016 12:39
 
Это ты на фотке?
Что бы этот покрасневший колобок значил?
Инвестоспекуль
10.06.2016 09:30
 
Сообщение удалено автором 12.01.2018 в 08:02.
Причина: не актуально
Раша
26.08.2016 19:42
 
Так а чё ветку забросили???!!!!уже второй прИзыв без заповедей присягу принимает!
Brskr
27.08.2016 23:49
 
Сообщение удалено автором 05.04.2017 в 11:31.
Раша
31.08.2016 23:46
 
Говорю:окей,гугл!кто такой мизантроп?женский голос отвечает:мизантроп это человек ,склонный к мезантропии!говорю:спасибо,овца!просветила!!!!)))))))))
Раша
31.08.2016 23:47
 
Сообщение удалено автором 31.08.2016 в 23:48.
Dred
31.08.2016 23:48
 
не послали?)))))надо создать такую функцию)))))Для вип персон))))
Говорю:окей,гугл!кто такой мизантроп?женский голос отвечает:мизантроп это человек ,склонный к мезантропии!говорю:спасибо,овца!просветила!!!!)))))))))
Раша
31.08.2016 23:49
 
не послали?)))))надо создать такую функцию)))))Для вип персон))))
Говорю:окей,гугл!кто такой мизантроп?женский голос отвечает:мизантроп это человек ,склонный к мезантропии!говорю:спасибо,овца!просветила!!!!)))))))))
в платной версии))))
Dred
31.08.2016 23:49
 
))))мда
не послали?)))))надо создать такую функцию)))))Для вип персон))))
в платной версии))))
Раша
01.07.2017 21:30
 
Так что там с заповедЯми?!
Раша
01.07.2017 22:02
 
Почти год прошел,
Затянулась переменка
шосеп анх
06.02.2019 17:35
1
Добрый день, коллеги!!!
Этот пост я решила посвятить психологии. Никаких графиков, анализов рынка и т.д. Я считаю, что Ваше психологическое состояние — это залог вашего успеха и нет только в трейдинге. На сколько Вы сильны и устойчивы морально, на столько у Вас получится остаться, выжить и зарабатывать в непростых реалиях фондовых рынков!
Я написала 20 НЕ!!! Считаю, что это психологический миниграаль для успеха в трейдинге!

1.Не торговать на заемные средства.
Не одалживать у родственников, друзей и бизнес-партнеров, не брать кредиты под торговлю на бирже. Ежедневный груз того, что каждый месяц нужно отдавать %, а рынок может Вам не приносить прибыль, только будет тянуть на дно. Психологическое давление кредитора скорее всего не даст Вам адекватно воспринимать ситуацию на рынке. Вы постоянно будете видеть в каждом графике выдуманный вход в сделку, который поможет отдать кредит.

2. Не торговать в плохом настроении и самочувствии.
Вы поссорились с близким человеком, на работе или просто не важно себя чувствуете, даже не открывайте сегодня графики. Ничего хорошего в этот день не получится. Трейдер, не робот. Ему крайне важно спокойствие, для принятия адекватных, хлоднокровных решений, чтобы войти в сделку.

3. Не ставить конкретных целей в деньгах или % прибыли на день, месяц и год.
Я всегда говорю: сколько рынок даст, столько и возьму. А дает он каждый день по-разному. Бывают и ударные дни, которые могут сделать месячную прибыль одной сделкой. Но после такого трейда часто на рынке затишье, и можно и десятую часть за день не снять. Конкретные денежные цели будут Вас сбивать с толку. И будет очень не приятно, когда до цели, к примеру, в 10000 руб. не дошло 500 руб, Вы пересидели или тильтанули и день закрыли в плюс 3000 руб, а не дай Бог в минус ушли… Бывают месяца и по 50%, но бывают и еле в плюс закрываешь, когда продолжительный рендж. Средней цифры нет вообще. Поэтому есть цель одна — каждый месяц закрывать в плюс!!! И не важно какой именно он будет.

4. Не оставлять всю прибыль на счете.
Если у Вас получается каждый месяц закрывать в плюс — это просто замечательно!!! Но, все же стоит выводить ежемесячно часть прибыли. Это может быть от 20-50% от дохода за месяц или какой-то другой торговый период. Не обязательно все эти деньги тратить сразу. Хотя осознание того, что эти деньги заработаны на фондовом рынке, лично мне гораздо приятнее тратить, чем с других источников дохода. Они могут просто храниться в надежной по Вашему мнению валюте, служить подушкой безопасности на будущее. Или реинвистироваться в какой-нибудь бизнес из реального сектора. Нужно трезво осознавать, что может наступить такой момент, когда Вы перестаните понимать происходящее на рынке. Они ведь меняются!!! И как всегда, это происходит неожиданно. Или поменялось Ваше эмоциональное состояние, проблемы из вне… и будет очень печально слить большую часть депозита и ту прибыль, которая с таким трудом зарабатывалась много месяцев и по-глупому была отдана в рынок.

5. Не забывать про риски.

6. Не выращивать лосей (ставить стопы) Я не буду убеждать Вас в том, что ставить всегда стоп, это 100% гарантия вашего успеха в трейдинге, но крайне мало людей, которые морально готовы обрубить в моменте убыток, а не «выращивать себе большого лося» Риски, это то, от чего нужно в первую очередь отталкиваться при входе в позицию. Риски должны быть как на одну сделку, так и на день и на месяц в целом. При достижении лимита потерь, на торговлю табу до конца дня либо до конца месяца.

7. Не усреднять убыточную позицию
То же самое, что и кормить вкусным сеном лося и надеяться, что он покушает, развернется и уйдет ( сказала с юмором, но многие добирая позицию, против себя примерно так и думают))))

8. Не расстраиваться из-за уботочной сделки.
Абсолютно у Всех трейдеров бывают убыточные сделки. Это нормально. Главное чтобы убытки были небольшими. К таким потерям нужно относиться так же, как и к расходам в бизнесе. Вы еще не заработали, но у Вас уже есть такие расходы как аренда, зарплата, налоги и т.д.

9. Не слушать чужие советы.
Конечно Вы можете слушать прогнозы аналитиков, трейдеров, коллег по офису. Но всегда помните, что решение только за Вами. И потерю денег от сделки, никто Вам не возместит.

10. Не сидеть по 12 часов за графиками.
Вы от этого не станите лучше торговать. Месяц-два такого сидения и наблюдения за ходом цены на минутном таймфреме конечно дадут Вам определенные познания сего дива, как же она так движется постоянно вверх-вниз)))) Повторюсь, люди не роботы и не компьютеры. Технику можно перезагрузить и она будет работать дальше так же быстро и эффективно. А мы начинаем «подтормаживать» и не совсем адекватно анализировать информацию, когда очень много времени проводим стационарно за рабочим местом. Смена обстановки, прогулка на свежем воздухе, общение с людьми (не о трейдинге) другой вид занятия… Все это, только даст Вам возможность отвлечься и потом более трезвым взглядом оценивать ситуацию на рынке. Регулярно делайте себе «перезагрузки». Лично для меня — это СПОРТ!!! Большую перезагрузку и профилактическую читску я делаю в путешествиях!

11. Не переторговывать.
Если Ваша торговая стратегия работать внутри дня и Вы не скальпер, поставьте для себя четкое количество сделок, отталкиваясь от специфики торгуемого Вами рынка. Более этой цифры не торгуйте. Практика показывает, большое количество сделок, чаще всего приносит меньше прибыли, чем малое, но качественные и четко по системе. У меня лично может быть до 4 сделок внутри дня.

12. Не входить в сделку, если нет на то сигнала.
Очень часто трейдеры хотят постоянно находиться в рынке, в сделке, даже если не было по торговой системе сигнала на вход. Мое мнение, безсистемная, хаотичная торговля, путь вникуда, Вернее не долгий путь торговли на биржи. Вы четко и ВСЕГДА должны давать себе ответ, на вопрос, почему зашли в трейд!

13. Не смотреть на вариационку в процессе торговли.
Чем больше Ваш депо, тем колебания значений вариационной прибыли будет сильнее на Вас магически действовать. Системный трейдинг — это выход со сделки, при достижении конретной цели или при сигнале на выход. Но ни в коем случае ни при достижении кругленькой цифры для фиксации прибыли. Неоднократно наблюдала картину, когда трейдеры жадничали и ждали определенной прибыли, а она немножко не доходила и разворачивалась вниз. И они крайне расстраивались от недозароботанных денег. Поэтому любоваться зафиксированной прибылью лучше уже в конце рабочего дня, что бы не выносить себе мозги и сожалеть о недозаработанной прибыли.

14. Не переключать постоянно таймфреймы во время торговли.
Еще одна распростараненная ошибка трейдера-новичка. Постоянно внутри дня по сто раз менять таймфрейм на графиках. Лучше сразу определить для себя 2-3 таймфрейма, которые постоянно будете использовать при торговле для понимания тренда, диапазона торговли, более точного входа в сделку и правильной постановки стопа. Эксперементы внутри дня с перестановкой таймфрейма лишь сбивают с толку, потому что картинка на разных временных интервалах может смотреться совсем по разному. До сих пор не понимаю, зачем в Квике, есть 3, 6 или 20 минутные графики)))

15. Не уходить полностью в трейдинг (жить с прибыли только от трейдинга) без финансовой подушки безопасности или стабильного другого дохода.
Отстутствие денежных средств на основные бытовые расходы на пол года, а лучше год, также будут негативно давить на психологическое состояние трейдера, что если я сегодня не заработаю на рынке, завтра образно нечего будет кушать. Надеяться, что рынок именно сегодня будет трендовый и волатильный не стоит. Плюс не каждый день мы зарабатываем, бывают и потери. Зацикливаясь просто на деньгах, адекватность в принятии решений пропадает. Поэтому иметь небольшой бизнес или пассивный доход только приветствуется, чем все сокровенные деньги ложить на торговый депозит. Хеджировать риски или отсутствие прибыли с трейдинга нужно всегда.

16. Не строить иллюзии о трейдинге.
Конечно, безусловно, многие пришли в трейдинг для того что бы заработать миллионы, купить дом, крутую машину, яхту, путешествовать по 10 раз в году и… у каждого свои мечты и цели. Конечно же ставить цели нужно, но если у Вас на депозите 30000 рублей, а Вы себя считаете крутым трейдером. И что именно Вы сможете за год разогнать свое депо до 5 000 000 руб для осуществления своих желаний, то приземлитесь обратно!!! Цели нужно ставить реальные. Плюс в трейдинге мы не можем наверняка знать, когда будет мега трейд или мега прибыльный месяц. И вот тут важный момент не слить свой депозит, как раз к тому моменту, когда рынок даст возможность хорошо зароботать.

17. Не расслабляться.
В этом пункте, я имею ввиду, что рынок постоянно меняется. Его волатильность, движения, тренды и другие закономерности, которые еще года назат приносили Вам стабильную прибыль сейчас стали малоэффективными. И вообще рынок постоянно хочет у Вас забрать деньги, а не дать Вам заработать. Стоит об этом помнить, даже когда у Вас идет череда прибыльных трейдов или месяцев. В какой-то момент это может поменяться.

18. Не Вы правы, а рынок ПРАВ!!!
Когда я слышу фразы: вот я теряю деньги, потому что рынок плохой, ходит не так как нужно, движения не те что были и т.д. Я понимаю, что трейдер просто не хочет признавать свою неправоту, не хочет разобраться в своих собственных ошибках в торговле. Поэтому у него и не получается торговать в плюс.

19. Не забывайте про близких людей
Ваша жизнь не должна состоять только из трейдинга. Многие в начале своего пути уходят с головой в графики, забывая, что есть близкие и любимые для них люди. А близкие и так не понимают, что это за онлайн-бизнес… их по-своему можно тоже понять. Тут говорить можно долго, но Вы сами для себя должны определить приоритеты, что бы в один день не остаться и без родных, друзей и без депозита у разбитого корыта… Именно они Вам смогут помочь и поддержать в сложный период. Общайтесь с друзьями, находите общие темы для разговора, поверьте не всем интересно слушать про Вашу не совсем понятную работу.

20. Не трейдингом одним живи.
В продолжении темы, замечательно когда у Вас есть какое-то хобби, увлечение, дополнительная работа, спорт. То есть Вы живете полноценной жизнью. Рынок конечно Вам может дать в определенном смысле финансовую свободу, но не самореализацию как личности. Всегда есть к чему стремиться и куда развиваться!!!
Здесь может быть гораздо больше пунктов. Вы их сами можете добавить
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы