2 0
21 028 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
10.03.2022, 08:50

«НЗРМ»: для промышленников России настало время возможностей

Вашему вниманию предоставлено интервью с директором ООО «НЗРМ» Дмитрием Ионычевым.

— Есть ли у компании зарубежные партнеры (клиенты, поставщики и др.), как складываются отношения?

— Наши зарубежные партнеры — это поставщики оборудования и запасных частей. На сегодняшний день мы не испытываем проблем с поставками: Турция и Азия работают, как и работали, Европа пока ограничилась увеличением сроков поставки.

Важно отметить, что «НЗРМ» последние 2 года реализовывал программу по обеспечению бесперебойной работы предприятия, в том числе и в формировании фонда запасных частей. Мы полностью обеспечены комплектующими для оборудования, и можем себе позволить не осуществлять закуп весь ближайший год.

— Насколько завод зависит от импорта (оборудование, комплектующие, сырье)?

— Напомню, что основными поставщиками сырья для предприятия являются российские производители, зависимости от зарубежных рынков нет.

Завод продолжает выполнять планы по расширению услуг в сегменте обработки металла. В феврале 2022 года мы начали переговоры по поставке новых производственных единиц, где поставщиками выступают как зарубежные компании, в частности, из Южной Кореи, так и российские. Все контрагенты подтвердили условия поставки, даже без сокращения сроков.

— Какие меры принимает государство для балансирования рынка? Какие есть вообще рычаги влияния на такие ситуации?

— Россия избавилась от привязки цен к экспортному паритету, сейчас действуют рыночные механизмы формирования цены для внутреннего рынка. Внутренний спрос на сырье прогнозировать сложно, думаем, что для поддержания баланса цен объемы выплавки стали будут уменьшены.

— Как изменились или изменятся в ближайшее время логистические цепочки, есть ли альтернативные варианты?

— Наши покупатели находятся исключительно в России, и тут рисков не наблюдается. Всё, что попало под логистические ограничения, доставляется через приграничные государства. Напомню, что Новосибирск — это огромный транспортный хаб, возможно, что текущая ситуация будет даже выгодна региону.

— Как коснулась текущая мировая ситуация вашего бизнеса? В целом отрасли? Каковы прогнозы по последствиям?

— С одной стороны, панические атаки толкают потребителей закупать в прок, примером может служить ситуация с гречкой, с другой стороны есть те, кто считает, что дальше возможен глобальный обвал, останавливает бизнес-процессы, пренебрегая рисками остаться вовсе без сырья. Мы стараемся не поддаваться панике и смотрим на ситуацию, как на «окно возможностей». Появились запросы на импортозамещение, и мы готовы их выполнять. Для компаний-нерезидентов нужны надежные партнеры и инвесторы внутри России, и это тоже возможность для развития бизнеса.

Самое плохое, что можно сейчас сделать — это делать выводы. Нужно время чтобы все осознать и принять реальность.

1 0