2 1
9 674 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
31.03.2022, 06:38

Государство в помощь

В России множится перечень мер поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях санкций со стороны стран Запада. На помощь в праве рассчитывать и эмитенты.

На прошлой неделе МСП Банк («дочка» Корпорации МСП) начал принимать заявки на инвестиционные и оборотные кредиты для малых и средних предприятий (МСП) в рамках новых программ льготного кредитования Корпорации МСП и Банка России. Они дают возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет.

Программа оборотного кредитования позволит малому бизнесу получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%. Ставка по инвестиционным кредитам не превысят 15% для малых и 13,5% для средних предприятий. Полученные средства заемщик сможет направить на приобретение оборудования, недвижимости, транспорта. На обе программы, рассчитанные до конца 2022 года, выделен лимит в размере 500 млрд рублей.

«Банк, как участник «зонтичного» механизма, может выдавать кредиты под 50-процентное поручительство Корпорации МСП. Все это происходит автоматически при обращении в банк», — отметил председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

Кроме этого, для МСП, у которых основной или дополнительный код ОКВЭД включен правительством РФ в перечень пострадавших отраслей (всего более 70 кодов), доступна реструктуризация кредитов в виде кредитных каникул сроком на шесть месяцев. В течение этого времени заемщик имеет право не гасить основной долг и проценты по нему. На кредитные каникулы вправе претендовать компании, заключившие договоры до 1 марта 2022 года.

«Для малых и средних предприятий, ОКВЭД которых не попал в перечень пострадавших отраслей, программа реструктуризации также возможна. Единственным отличием будет уплата процентов в льготный период», — сообщили в МСП Банке. Подать заявление на получение льготы можно до 30 сентября 2022 года.

Отдельный блок мер господдержки касается IT-сектора. В апреле стартует программа по льготному кредитованию высокотехнологичных инновационных компаний в рамках федерального проекта «Взлет — от стартапа до IPO». Ее оператором также выступает МСП Банк. Заемщики смогут получить кредит под льготный процент, не превышающий 3%. Максимальный размер кредита на инвестиционные цели или на пополнение оборотных средств установлен в 500 млн рублей и на срок до трех лет. Претендовать на льготу смогут МСП с объемом годовой выручки не менее 100 млн рублей и среднегодовым темпом роста выручки — от 12%.

Также до конца года в стране введен мораторий на проверки предприятий всех форм бизнеса. Внеплановые проверки теперь возможны только в исключительных случаях. При этом для IT-компаний мораторий установлен на три года. «Основная задача моратория — дать возможность бизнесу сконцентрироваться на основной работе, не отвлекаясь на общение с государством при проверках», — пояснили в Корпорации МСП. Ожидается, что общее число проверок бизнеса в 2022 году снизится в пять-шесть раз (100-150 тыс.) по сравнению с прошлым годом (740 тыс.).

Господдержка не обойдет и участников публичного долгового рынка. 29 марта Московская биржа приняла решение поддержать эмитентов, чьи бумаги включены в Сектор Роста. Для них установлен льготный период. Ближайшие полгода торговая площадка будет использовать кредитный рейтинг эмитента, выпуска облигаций или поручителя (гаранта), присвоенный до 1 февраля 2022 года. В настоящее время в Секторе Роста обращаются 46 выпусков ценных бумаг, в том числе 31 — эмитентов МСП.

Банк России рассматривает возможность введения налоговых каникул, «сузив целевую категорию эмитентов до высокотехнологичных компаний с выручкой до 25 млрд рублей и компаний — субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ограничить налоговые каникулы периодом 2022–2024 годов по купонному доходу и дивидендам, выплаченным в 2022–2024 годах» (цитата по РБК).

«Банк России рассматривает поддержку МСП за счет рефинансирования не только кредитов, но и облигационных займов, размещенных ранее в виде биржевых облигаций на Московской бирже. Поддержка может быть как в виде выдачи кредита на погашение облигаций, так и в виде субсидирования разницы между процентной ставкой купона нового выпуска и величины 8,5% или 13,5% в случае, если эмитент решит рефинансировать облигационный выпуск за счет размещения нового выпуска на бирже», — рассказал Boomin директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Продолжение читайте на Boomin.

1 0