2 1
9 614 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
08.06.2022, 11:57

«ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruВ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отметило высокую эффективность бизнеса, адекватное качество факторингового портфеля эмитента и уровень корпоративного управления, который полностью отвечает поставленным перед компанией стратегическим задачам.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности факторинговой компании «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» на уровне ruВ со стабильным прогнозом. Согласно данным исследования, 94% активов компании на 1 апреля 2022 г. «представлены факторинговым портфелем, характеризующимся адекватным кредитным качеством». Объем факторингового портфеля на момент оценки компании составил 733,6 млн рублей. Доля портфеля с просроченной задолженностью, превышающей 90 дней после истечения льготного периода, не превысила двух процентов.

«Ухудшение макроэкономических условий, наблюдаемое с конца февраля 2022 г., на данный момент не оказало значительного негативного влияния на деятельность компании и качество факторингового портфеля. По состоянию на 1 апреля 2022 г. у компании отсутствовала новая просроченная задолженность и реструктурированные сделки», — констатируют аналитики «Эксперт РА».

Отраслевая диверсификация клиентов и дебиторов «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» оценивается как удовлетворительная. Доля трех крупнейших отраслей деятельности клиентов составила 54%, дебиторов — 59%.

Показатели ликвидности компании «Эксперт РА» оценивает как адекватные — краткосрочные обязательства компании на 1 апреля 2022 г. кратно покрывались ликвидными компонентами баланса. База фондирования компании на 77% состоит из облигационных займов. Доля крупнейшего кредитора составляет 45% пассивов, что рассматривается агентством как высокий уровень. При этом компания ведет работу по диверсификации своей базы фондирования. Во втором полугодии 2021 г. в ходе партнерского сотрудничества с лидирующей в РФ краудфандинговой платформой были привлечены средства в размере 20% пассивов. В 2022 г. планируется дальнейший рост диверсификации ресурсной базы за счет новых облигационных размещений.

Уровень регламентации основных бизнес-процедур в «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» агентство оценивает как адекватный, организационная структура компании отвечает стратегическим задачам.

«Компания выполнила целевые ориентиры, установленные на 2021 г., при этом к концу 2022 г. предполагается рост факторингового портфеля на 13% и постепенное увеличение объемов выручки и прибыли за счет основного направления бизнеса», — отметили в «Эксперт РА».

Рентабельность «ГЛОБАЛ ФАКТОРИНГ НЕТВОРК РУС» поддерживается на высоком уровне, за период с апреля 2021 г. по апрель 2022-го показатель составил 18%. По итогам 2022 г. руководство ожидает рост чистой прибыли компании не менее чем на 50% к 2021 г. В 2021 г. компания показала чистую прибыль на уровне 12,1 млн рублей.

1 0