1 0
1 533 посетителя

Блог пользователя Cryptonomix

Cryptonomix

О криптовалютах, биржах и трейдинге
29.06.2022, 10:54

Tether подвергся атаке со стороны хедж-фондов

Во время краха экосистемы Terra (криптовалюты Luna и стабильной монеты UST), ряд хедж-фондов сделали большие ставки на крах стейблкоина USDT.

Это подтвердил технический директор Tether Паоло Ардоино, заявив, что атака была сфокусирована на торговлю бессрочными фьючерсами USDT/USD:

В своих рассуждениях в Твиттере Паоло Ардоино строит гипотезу нападения на USDT:

Скоординированная атака была спровоцирована «взрывом Terra», с «армиями троллей», с помощью которых некоторые хедж-фонды пытались вызвать дальнейшую панику на крипторынках после краха Luna и запустить новую волну FUD, направленную уже на USDT

Атака на USDT

Если проанализировать пары UST/USD и USDT/USD, становиться очевидным, что обвал UST начался 9 мая и закончился 13 мая, когда произошла окончательная отвязка от доллара.

При этом у USDT проблемы начались 11 мая, самая острая фаза была 12 мая, а к 13 мая стоимость стабилизировалась:

Monday Savings: Получайте стабильный доход 8.8% годовых на USDC. Хотите заработать деньги без риска в период медвежьего рынка? Биржа Phemex к вашим услугам!

От гипотезы о том, что USDT не хеджируется на 100% до обвинений в связях со строительной компанией Evergrande и китайским правительством, и что токены, якобы выпущенные из воздуха, выданы в виде беззалогового кредита

Ардоино заявляет, что хедж-фонды, атаковавшие USDT, задействовали в соцсетях различные FUD [сплетни], распространявшиеся вокруг Tether в последние годы.

Кроме того, Паоло Ардоино утверждает, что все эти теории придуманы конкурентами, "которые распространяют их через социальные сети скоординированными армиями троллей".

Токен USDT на 100% обеспечен долларами США и финансовыми эквивалентами, и обратное пока не доказано - Комментарий технического директора о силе USDT

Кроме того, он отмечает, что, хотя FUD сосредоточился на Tether, за последние 2 месяца вместо этого обнаружилось, что:

Многие кредиторы и хедж-фонды, считавшиеся святыми героями нашей отрасли, на самом деле шли на риски, которых Tether никогда не касался даже десятифутовым шестом

Очевидно, речь идет о Celsius, 3AC и других подобных операторах, которые считались солидными, но оказались очень слабыми, внезапно прекратив выплаты.

Таким образом, Tether пережил атаку, которая при этом вывела из бизнеса UST, в то время как другие просто рухнули из-за сложных рыночных условий.

1 0

Последние комментарии в блоге