2 1
9 669 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
01.07.2022, 14:49

OR GROUP пересмотрела условия реструктуризации

Получив обратную связь от владельцев облигаций по ранее озвученным индикативным вариантам реструктуризации задолженности, компания вышла к инвесторам с новым предложением.

«Мы внимательно изучили все высказанные мнения владельцев облигаций и с учетом полученной обратной связи доработали первоначальные предложения», — говорится в сообщении компании «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP). Инвесторам вновь предложено сделать выбор в пользу одного из трех вариантов реструктуризации задолженности.

Вариант 1: пролонгация задолженности на 12 лет, процентная ставка на весь срок 0,1% годовых, купон ежемесячный, амортизация в последние два года ежеквартальная по 12,5%.

Вариант 2: пролонгация задолженности на 15 лет, процентная ставка на весь срок 1% годовых, купон ежемесячный, амортизация в последние три года ежемесячно по 2,8%.

Вариант 3: конвертация задолженности по облигациям в акционерный капитал ПАО «ОРГ», после конвертации текущим владельцам облигаций будет принадлежать 30% головной компании.

«Мы постарались найти компромиссные варианты, которые учитывают и мнения держателей облигаций, и возможности OR GROUP по обслуживанию долга. Многие инвесторы высказались за существенное увеличение ставки купона, но, к сожалению, в текущей ситуации у компании нет возможности платить высокие купоны. Мы еще раз хотим подчеркнуть, что считаем важным исполнить все обязательства перед нашими кредиторами и инвесторами, поэтому предлагаем условия реструктуризации, которые компания действительно сможет выполнить», — подчеркнули в OR GROUP.

Напомним, 8 июня эмитент, допустивший дефолты по девяти выпускам биржевых облигаций, предложил инвесторам выбрать между пролонгацией задолженности сроком от 8 до 12 лет под ставку в диапазоне от 0,1% до 1% годовых, увеличением периода обращения бумаг от 12 до 15 лет под ставку в диапазоне от 1% до 4% годовых и конвертацией долга по облигациям в акционерный капитал ПАО «ОРГ», вследствие чего владельцы облигаций должны были бы стать собственниками от 30% до 40% головной компании. Обсуждение предложений компании происходило в телеграм-чате OR Investors.

2 0