2 0
21 107 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
13.07.2022, 11:10

«НЗРМ» о переориентации рынка и новых проектах

Внутренний рынок металла сейчас полностью перестраивается. По трейдингу снижаются объемы сбыта, рынки лихорадит, но инфраструктурные проекты продолжают работать и развиваться. В сферах энергетики, добычи угля, дорожном строительстве у завода сейчас множество заказов.

Также завод планирует расширить производственную базу для обеспечения полного сервиса металлообработки, в частности организовать участок по обработке трубы. Напомним, что в 2020-2021 гг. компания активно инвестировала в производство, став полноценным сервисным металлоцентром по обработке листового проката.

Для организации нового трубного направления значительных инвестиций не потребуется. Наиболее дорогостоящая составляющая, основа производства, уже готова и даже собрана. Станки, которые будут докупаться, дешевле неё в несколько раз, поскольку относятся к чистовому оборудованию.

Планы по расширению затронут и направление производства для строительного сегмента, которое было организовано во второй половине прошлого года. Текущий объем заказов уже превышает выделенные на этот вид продукции производственные мощности завода.

Оборудование для всех вышеперечисленных проектов компания планирует закупать в Китае. В части расчетов никаких сложностей не отмечается — банки продолжают своевременно проводить международные транзакции в рамках расчетов с КНР.

Директор завода Дмитрий Ионычев отметил, что в России сейчас наблюдается профицит жидкой стали по причине приостановки крупных производств автомобилестроения и не только. Произошло снижение спроса, и в ближайшее время будет идти переориентация объемов потребления на внутреннем рынке. После перестройки процессов рынок металла неизбежно возобновит рост.

На первый план будут выходить проекты военно-промышленного комплекса. ВПК загружен на полную мощность. Соответственно у гражданского рынка появилась возможность взаимодействовать с ВПК, именно туда перераспределяются усилия.

0 0