2 0
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
18.07.2022, 09:01

Портфелю PRObonds ВДО исполнилось 4 года. Убыток 2022 сократился до -2,8%

#портфелиprobonds #вдо

Портфелю PRObonds ВДО исполнилось 4 года. Все операции портфеля эти годы публиковались в нашем телеграм-канале, а также в блоге «Иволги Капитал» на Smart-Lab.

За это время портфель накопил 46,5% дохода с учетом заложенных в него издержек, до НДФЛ (после НДФЛ было бы около 40%). Со второй половины 2021 года у портфеля сложный период, с прошлого по нынешний июль он сократился на 0,3%. А с 11 января по 30 марта 2022 портфель показал самое глубокое падение в своей истории, -20,9%.

Основная часть падения первого квартала уже преодолена, с начала 2022 года портфель теряет уже только -2,8%. И, вероятно, полностью выйдет из просадки в течение августа.

Ожидаемый исходя из доходностей размещенных в портфеле облигаций и денег результат портфеля в нынешнем году – +5%, и это будет первым для нас годовым проигрышем инфляции и депозитам. Ожидаемая доходность на горизонте ближайших 12 месяцев – около 20%.

Портфель неплохо отражает состояние сегмента высокодоходных облигаций. Средняя доходность к погашению облигаций, входящих в портфель – 20,1%, премия +10,6% к актуальному значению ключевой ставки. Снижение ставки будет толкать доходности ВДО вниз. Однако сама премия вряд ли значительно сократится. Возможно, она достигнет 8%, сомнительно, что станет меньше. Такая премия к «ключу» сокращает новое предложение облигаций, однако лучше, чем когда-либо покрывает риски и дефолтов, и ликвидности. А это важнее.

Потому, считаю, портфель продолжит достаточно уверенно возвращать и накапливать результат, почти исключительно за счет купонов, а не роста цен облигаций.

Операции. Сегодня пройдет оферта по первому выпуску облигаций АО им. Т.Г. Шевченко, этот выпуск полностью выйдет из портфеля. Второй выпуска Шевченко также может покинуть портфель. Это произойдет, когда на размещение выйдет новый, третий выпуска эмитента. Его предварительные условия существенно более привлекательны, чем у первых двух выпусков.

В остальном без новых операций. Хотя они могут появиться в любой момент, т.к., пусть и сдержанно, но на рынок выходят выпуски с интересными параметрами доходностей/риска.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Телеграм-канал: https://t.me/probonds

1 0