2 0
5 125 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
19.07.2022, 12:47

Анонс размещения облигаций АО им. Т.Г. Шевченко (250 млн руб., купон 18,5% годовых)

В ближайшие дни ИК "Иволга Капитал" планирует вывести на размещение облигации краснодарского сельхозпроизводителя АО им. Т.Г. Шевченко.

Основные предварительные параметры нового выпуска:

  • Размер выпуска – 250 млн рублей
  • Срок до оферты – 1 год (до погашения – 3 года)
  • Ежеквартальный купон 18,5% годовых (эффективная доходность к оферте – 19,8%)

Эмитент специализируется на растениеводстве, характеризуется умеренной долговой нагрузкой и высокой эффективностью. Подробности предлагаем обсудить сегодня в 18:00 на ютуб-канале PRObonds. Дмитрий Александров и @AndreyHohrin совместными усилиями разберут бизнес АО им. Т.Г. Шевченко и его облигационный долг:

Так же можете ознакомиться с презентацией выпуска.

Компания завершает получение кредитного рейтинга. Присвоение рейтинга ожидается не позднее конца июля. По нашим ожиданиям, его ступень может оказаться в верхней части рейтингов эмитентов розничных облигаций от АПК (сейчас максимальный рейтинг в этой группе, BB+, имеет красноярская УК Голдман Групп, куда входит ОбъединениеАгроЭлита).

Место нового выпуска АО им. Т.Г. Шевченко на карте облигационного рынка компаний АПК

Держатели облигаций симпатизируют сельхозсектору. Доходности этих бумаг, в большинстве, находятся вблизи 13-15%. К слову, средняя доходность всего сегмента ВДО – около 17-18%. «Шевченко» - не частый нынче случай, когда новый выпуск дает премию по доходности, а не дисконт к упавшему рынку облигаций. Но нужно учитывать, что доходность к оферте через 1 год, а не к погашению через 3 года. Эмитент дает премию на первый год обращения бумаг, предполагая для себя возможность сэкономить в оставшиеся два.

Новый 250-миллионный выпуск – половина от 500 млн.р., которые планирует занимать АО им. Т.Г. Шевченко. Если спрос на выпуск под 18,5% окажется высоким, вторые 250 млн.р. могут быть привлечены уже в августе, вероятно, под более умеренную ставку.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Телеграм-канал: https://t.me/probonds

1 0