1 0
502 посетителя

Блог пользователя Данила Овечкин

Как приручить доходность

Авторские исследования; Результаты личного портфеля; Анализ стратегий
24.07.2022, 19:01

Когда шортить S&P500 (light)

Плох тот спекулянт, который не мечтает заработать на снижении американского рынка :)

Однако делать это нужно правильно. В данном посте представлю свои размышления по данному вопросу в облегченной версии, без уравнений и эконометрики, только самую суть. Hard версию выложил pdf файлом в своем телеграме.

Алгоритм следующий:

1. Считаем трехмесячный импульс спреда между US High Yield Index Effective Rate и Aaa Corporate Bond Yield

2. Вычисляем значение спреда, при котором доходность S&P500 равна 0. Для вычисления такого уровня спреда используются CAPE, а таже отношение доходности 10-ти летних государственных облигаций США к средней за предыдущие 10 лет.

3. Если в конце месяца 1>2, то принимаем решение держать короткую позицию по S&P500 на следующий месяц. Если 1<2, то на следующий месяц держим длинную позицию.

Обратимся к графику ниже. Mom3 — трехмесячный импульс спреда. L — значение спреда, при котором доходность S&P500 равна 0. Как видно из графика, поводом для открытия шорта может быть не только растущий Mom3, но и падающий L. Сейчас L находится на очень низком уровне из-за высокого CAPE и высоких ставках по облигациям США.

Результаты стратегии представлены на рисунке и графике ниже. При тестировании не учитывались издержки. Так как частота принятия решения 1 раз в месяц и среднее время удержания позиции составляет больше 1 года, то можно предположить, что издержки довольно малы.

Шкала логарифмическая. За рассматриваемый период индекс S&P500 вырос в 4,78 раза, в то время как стратегия увеличила депозит в 20,09 раз.

В этом году сигналы на шорт появились в конце апреля. Однако сам я открыл короткую позицию через SPYF только в конце мая, когда закончил необходимые расчеты. Открытый шорт все еще держу.

Спасибо за чтение и удачи в инвестициях.

1 0

Последние комментарии в блоге