1 0
501 посетитель

Блог пользователя Данила Овечкин

Как приручить доходность

Авторские исследования; Результаты личного портфеля; Анализ стратегий
29.07.2022, 12:15

Аналитический обзор "Оптимальные портфели". Июль 2022

Уважаемые читатели! Предлагаю вам краткий обзор пилотного выпуска аналитического обзора «Оптимальные портфели». В нем вы найдете актуальные на дату выпуска портфели акций, ОФЗ и корпоративных облигаций, которые приносят максимум доходности при заданном уровне волатильности. Полная версия с детальным описанием методики и составом оптимальных портфелей выложена pdf-файлом в моем telegram.

Раздел "Акции"

Эконометрическая оценка риск-премий на российском рынке акций на интервале с февраля по июль 2011 дает следующие результаты

*** - 1% уровень значимости, ** - 5% уровень значимости, * - 10% уровень значимости. Значение премий в процентах годовых.

Премия за рыночный риск (Market) оказалась статистически значимой. Это хорошая новость для пассивных инвесторов - на рассматриваемом временном промежутке рынок акций, аппроксимируемый индексом Мосбиржи полной доходности, приносил больше безрисковой доходности в среднем на 9,25% каждый год. Главное - купить весь рынок с наименьшими издержками

Для тех, кто хочет поактивничать и пооптимизировать тоже есть где разгуляться: значимыми оказались премии за импульс (Momentum), норму прибыли (Profitability) и ценность (Size). Чтобы определиться, какие акции включать в портфель, нужно решить оптимизационную задачу Марковица.

Решив оптимизационную задачу, получаем следующий результат: оптимальный портфель российских акций состоит только из тех акций, которые чувствительны к премии за импульс (Momentum). Назовем такие акции MomentumQ1. Динамика MomentumQ1 в сравнении с индексом Мосбиржи полной доходности (MCFTRR) представлена ниже.

В динамике Momentum Q1 не учтены дивиденды и издержки пересмотра портфеля.

Раздел "Облигации федерального займа"

Для составления оптимального портфеля ОФЗ также используется модель оптимизации Марковица. В случае ОФЗ, доходность моделируется как зависимость от премии за срок до погашения. Последняя моделируется через зависимость от специального индекса, который учитывает прошлые движения ОФЗ на среднем участке кривой и динамику ключевой ставки.

Динамика оптимального портфеля ОФЗ сравнивается с индексами ОФЗ, инструменты из которых могут попасть в оптимальный портфель.

Раздел "Корпоративные облигации"

Как и в случае ОФЗ, для формирования оптимального портфеля корпоративных облигаций используется модель Марковица. Доходность корпоративных облигаций моделируется как зависимость от премии за срок до погашения. Последняя моделируется через зависимость от специального индекса, который учитывает прошлые движения ОФЗ и корпоративных облигаций на среднем участке кривой и динамику ключевой ставки.

Динамика оптимального портфеля корпоративных облигаций сравнивается с динамикой индексов, инструменты из которых могут попасть в оптимальный портфель.

Спасибо за чтение и удачи в инвестициях!

1 0

Последние комментарии в блоге