19 0
8 485 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.08.2022, 23:51

Итоги июля 2022

В июле я всё бросил и уехал на две недели в глушь. Приехал только сейчас. Вторую половину месяца сделок почти не было и даже не следил за рынком и новостями по несколько дней. Результат оказался лучше, чем за предыдущие месяцы. Впрочем, ничего странного – известно, что лучший инвестор – это мёртвый инвестор. Покойнички не суетятся, не совершают ненужных сделок – и переигрывают живых.

Итоги июля.

Депо: +12% (Для сравнения MCFTRR: -0,14%. SP500 в рублях: +27,44%)

С начала года: -3,7%.

Пока российский портфель пытался оправиться от удара, нанесённого ГОСА Газпрома, американский портфель тащил депо вверх. Валютная переоценка сыграла главную роль – Бакс прибавил к рублю больше 13%, а отскок в американском нефтегазе по 20-40% в некоторых бумагах позволил закрыть неплохой месяц в рублях.

Структура портфеля на 1 августа:

Российские акции – 46%

Американские акции – 34%

Резервы – 20%. В резервах доллар, юань, ОФЗ примерно поровну, плюс немного рублей.

Также есть некоторая сумма на депозитах, которую я не спешу тащить на рыночек – да и вряд ли потащу в обозримом будущем без улучшения геополитической и внутриполитической ситуации.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в июле.

Начал месяц с того, что срезал позицию в Газпроме на треть, остальное оставил до хороших новостей. Газпрома было многовато и удар по портфелю в конце прошлого месяца был серьёзный. Всё-таки идея ограничить объём одной бумаги в портфеле десятью процентами – не такая уж и плохая. По крайней мере, в моменты поворотных событий, вероятно, стоит это ограничение соблюдать.

В российский портфель докупал по чуть-чуть Полюса и префов Мечела, когда ценники казались совсем сказочными. Остальные бумаги на рос.рынке сказочными не казались даже на лоях месяца. Припарковал основные деньги от продажи Газпрома в ОФЗ.

За несколько дней до див.отсечки продал половину СурПреф – в текущей ситуации апсайд в валюте кажется выше, чем в Сургуте. Поменял эту часть на юань.

В американском портфеле — всю первую половину месяца я собирал на просадке американский нефтегаз. Покупались VIST, EPM, VET, KOS, XPRO, GEOS. VET отрос первым – спек.часть сдал с профитом около 35% и докупил KOS.

Зафиксировал профит в CF, переложил эту сумму в NTR – оставил одного производителя удобрений вместо двух.

Финам пока даёт квалам Америку напрямую, но удавка на шее инвесторов сжимается всё отчётливее. Ждём и пока ещё дышим.

Планы на август.

Российский рынок мне в данный момент не интересен. Возможно, будут появляться отчёты или какие-то другие ориентиры для оценки компаний. Возможно, появятся интересные цены. Но сейчас пока нет планов докупать российские акции. На рынке полная неопределённость. Валюта выглядит более интересно, чем российские ценные бумаги. Но и риски в валюте остаются и даже растут с каждым днём.

В США надеюсь увидеть рост в энергетическом секторе, который залили на страхах рецессии, хотя компании продолжают качать деньги прямо из-под земли. SP500 давно пора в высокий отскок на уровни 4300+ — может, он соберётся исполнить этот трюк. Там буду раздавать спекулятивную часть портфеля. Но на случай просадки кэш лежит – могу и докупить. Лишь бы сохранилась такая возможность.

1 0