7 0
109 627 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.08.2022, 16:31

TotalEnergies SE (TTE) Итоги 1 п/г 2022 г.

Французская диверсифицированная энергетическая компания TotalEnergies раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2022 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/total_sa/itogi_1_p_g_202...

Общая выручка компании выросла на 67,4%, составив $134,4 млрд. Выручка по сегменту «Разведка и добыча» (с учетом внутригрупповой выручки) выросла на 82,6% до $32,3 млрд. Добыча нефти консолидируемыми компаниями увеличилась на 1,6%, составив 1 299 тыс. баррелей в день на фоне запуска новых проектов по добыче нефти в Анголе и Бразилии, а также увеличения квот по добыче нефти в странах ОПЕК+.

Добыча газа консолидируемыми компаниями сократилась на 0,2% главным образом, за счет сокращения добычи на месторождениях в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Таким образом, общая добыча углеводородов составила 2 100 тыс. баррелей в день нефтяного эквивалента (+0,9%). Средняя цена реализации нефти выросла на 61,3% до $96,3 за баррель, цены на газ – почти в 3 раза до $11,65 за тыс. куб. футов.

Операционная прибыль сегмента «Разведка и добыча» составила $16,1 млрд., при этом увеличение операционных расходов на добычу барреля нефтяного эквивалента составило 54,6%.

Выручка дивизиона «Нефтепереработка и нефтехимия» увеличилась на 71% до $87,8 млрд на фоне возросших цен на продукцию.

Компания в два с половиной раза увеличила рентабельность переработки барреля нефти до $24. Данный показатель демонстрирует, какую операционную прибыль компания получает с одного барреля нефти, поступившей в переработку. В результате операционная прибыль сегмента составила $6,3 млрд, что более чем в 3 раза превышает прошлогодний результат.

Сбытовой сегмент компании показал увеличение выручки на 56,1% до $42,4 млрд. При этом возросшие расходы позволили увеличить операционную прибыль только на 42,5% до $1,6 млрд.

Сегмент «Переработка газа и электроэнергетика» смог увеличить свои доходы более чем вдвое до $25,9 млрд, а операционную прибыль – в два с половиной раза до $2,7 млрд на фоне роста производства электроэнергии из возобновляемых источников и расширения клиентской базы потребителей газа и электроэнергии.

В результате на операционном уровне компания зафиксировала прибыль в размере 22,9 млрд, что более чем 2 раза превышает прошлогодний результат.

Чистые финансовые расходы сократились на 39,6% до $412 млн на фоне увеличения процентных доходов. Доля в убытке зависимых предприятий составила $1,5 млрд против прибыли $201 млн., полученной годом ранее. Отметим, что компания зафиксировала в своей отчетности новый убыток от обесценения в размере $3,5 млрд, связанный, главным образом, с потенциальным влиянием международных санкций на стоимость ее доли в НОВАТЭКе. Ранее в отчетности за 1 кв. 2022 г. компания отразила обесценение активов в размере $4,1 млрд в основном только по проекту Арктик СПГ2. При этом она сохраняет свои доли в Ямал СПГ и НОВАТЭКе.

В итоге чистая прибыль Total составила $10,6 млрд (+91,6%), а прибыль на акцию - $4,06 (+93,2%).

Отметим, что по итогам отчетного периода в виде дивидендов распределено 35% заработанной чистой прибыли ($3,8 млрд), помимо этого компания провела выкуп акций на сумму $3,2 млрд, что соответствует 30% от чистой прибыли. Добавим, что компания планирует дополнительно выкупить собственные акции на сумму $2 млрд в третьем квартале текущего года.

По итогам внесения фактических результатов мы повысили прогнозы доходов компании на текущий и будущие годы, отразив более высокие цены на углеводороды и увеличение маржи от переработки нефти. Помимо этого мы увеличили объем выкупа собственных акций в текущем году. В результате потенциальная доходность акций компании несколько возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/total_sa/itogi_1_p_g_202...

Мы ожидаем, что в ближайшие годы Total сможет генерировать чистую прибыли в диапазоне $22-28 млрд. Акции компании обращаются с P/BV 2022 около 1 и остаются в числе наших приоритетов в нефтегазовом секторе на развитых рынках.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1