7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
05.08.2022, 14:43

VEON LTD (VEON) Итоги 1 п/г 2022 г:

Укрепление рубля формирует неплохой квартальный результат. Холдинговая компания VEON раскрыла консолидированную отчетность по МСФО за 1 п/г 2022 года.

Совокупная выручка компании выросла на 2,7% до $3,8 млрд во многом благодаря увеличению доходов от мобильной связи, вызванному наращиванием абонентской базы и ростом ARPU на большинстве рынков присутствия (Россия, Украина, Казахстан, Бангладеш). Перейдем к анализу сегментных результатов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Российский сегмент показал увеличение ключевых показателей в долларовом выражении на фоне укрепления рубля, обусловившего рост ARPU и сокращения абонентской базы на 6,1%.

При этом выручка от услуг мобильной связи в рублевом выражении выросла на 3,7%, а от фиксированной – на 3.8%. Наибольшими темпами росли доходы от реализации цифровых услуг и услуг фиксированной связи, компенсировавших падение выручки от продаж мобильных устройств и аксессуаров. В целом доходы сегмента были поддержаны увеличением потребления мобильных данных, укреплением клиентской базы широкополосного доступа интернет, ростом доходности цифровых продуктов. К тому же компания продолжила наращивать количество абонентов, ориентированных на 4G, следствием чего стало увеличение ARPU. Показатель скорректированной EBITDA вырос на 8,5% на фоне роста более маржинальных услуг, а также увеличения рекламных доходов после приобретения контрольного пакета акций компании OTM во втором квартале прошлого года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Высокие темпы роста в части абонентской базы продолжает демонстрировать рынок Пакистана. При этом стоит отметить, что весь позитив от роста пакистанского рынка в местной валюте в отчетности перекрывается девальвацией местной рупии. Общие доходы сегмента сократились на 7,5% (в местной валюте – возросли на 10%). Рост доходов в местной валюте был в основном связан с увеличением выручки от услуг мобильной связи и передачи данных в результате продолжающегося роста проникновения 4G, увеличения клиентской базы и более активного использования цифровых услуг. Показатель скорректированной EBITDA сократился на 2,1% (в местной валюте – вырос на 17%): рост доходов был частично компенсирован неблагоприятными изменениями в налоговом режиме, связанном с выпуском сим-карт.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Общая выручка увеличилась на 5,1% в долларах США (9% в местной валюте) по сравнению с прошлым годом. Рост в местной валюте был в основном обусловлен внушительным ростом объема передачи данных, что привело к увеличению доходов по данному направлению на фоне продолжающегося активного внедрения стандарта 4G, что частично было компенсировано потерей абонентов из-за продолжающегося конфликта между Россией и Украиной. Скорректированная EBITDA снизилась на 4,0% (в долларовом выражении) и осталась неизменной (в национальной валюте) по сравнению с прошлым годом. Рост доходов был компенсирован девальвацией гривны и взросшими структурными операционными расходами.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Неплохую динамику продолжает демонстрировать бангладешский сегмент холдинга, сумевший нарастить выручку в долларовом выражении на фоне расширения местной сети 4G. Абонентская база пользователей выросла на 5,6%, оставаясь ключевым фактором увеличения доходов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Общая выручка в Казахстане увеличилась на 13,6% (в долларах США) и на 20% (в местной валюте). Рост в местной валюте был в основном связан с более высокими доходами от услуг мобильной связи. Выручка от услуг фиксированной связи также выросла по сравнению с прошлым годом.

Скорректированная EBITDA увеличилась на 12% (в долларах США) и на 19% (в местной валюте) по сравнению с прошлым годом. Рост в местной валюте в основном был обусловлен более высокими доходами, по причинам, описанным выше, и частично был компенсирован увеличением расходов на сервисные услуги, коммерческих и других операционных расходов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

Двузначными темпами роста отметился узбекский сегмент на фоне продолжающимся увеличением клиентской базы, вызванного расширением сети 4G. При этом опережающий рост скорректированной EBITDA был обусловлен увеличением выручки и связанным с этим сокращением удельных издержек.

Вернемся к анализу консолидированных показателей компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

На операционном уровне компания вышла в положительную зону после отражения убытка в первом квартале во многом вследствие обесценения российских активов в размере $446 млн. В итоге чистый убыток составил $61 млн против прибыли годом ранее. При этом квартальная прибыль компании составила $183 млн, превысив прошлогоднее значение на 43,5%.

По итогам вышедшей отчетности мы уточнили линейки прогнозного собственного капитала и ROE компании, по причине отражения в отчетности продажи активов в Алжире. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/veon_ltd_veon/itogi_1_p_...

На данный момент акции VEON LTD торгуются исходя из P/E 2022 около 2 и P/BV 2022 порядка 0,8. Несмотря на высокую потенциальную доходность акции компании не входят в состав наших портфелей по причине наличия инфраструктурных рисков.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

Полный видеокурс лекций об инвестировании в свободном доступе по ссылке.

0 1

Последние записи в блоге