1 0
1 554 посетителя

Блог пользователя Cryptonomix

Cryptonomix

О криптовалютах, биржах и трейдинге
08.08.2022, 13:05

Куда плывут криптокиты?

Обычно биткойн-китом называют тот адрес кошелька, на котором есть больше 1000 BTC. Тех, кто владеет другими криптовалютами в эквиваленте от 1000 биткойнов, принято называть крипто-китами.

Стоимость монеты определяется во многом спросом и предложением. В свою очередь, криптокит, обладая значительным количеством монет, может влиять на стоимость в свою пользу, выставляя существенные объемы на покупку или продажу.

Объективно говоря, чтобы стать криптокитом, нужно иметь около 10 миллионов долларов, вложенными в одну из многих криптовалют. Но в основном все вкладывают в BTC, ETH, SOL, ADA, DOT, AVAX, SHIB, DOGE, USDT и USDC.

Принципы анонимности, заложенные во многие криптовалюты, привели к тому, что адреса, содержащие большее количество монет, практически невозможно связать с каким-либо человеком или организацией, при этом, между такими адресами постоянно происходят перемещения сумм. Вместе с тем, в мире много людей и компаний, которые стали своего рода супер-звездами, официально объявив что у них много биткойнов.

Обитателей криптосообщества классифицируют следующим образом: Креветка — это тот, у кого менее 1 BTC, Краб — от 1 до 10 BTC, Осьминог — от 10 до 50 BTC, Рыба — от 50 до 100 BTC, Дельфин — от 100 до 500 BTC, Акула — тот, у кого от 500 до 1000 BTC, КИТ — кто-то, у кого больше 1000 BTC, а Горбатый КИТ — тот, у кого больше 5000 BTC.

Считается, что Сатоши Накамото, создатель Биткойна, владеет 1 миллионом BTC. А, например, близнецы Винкелвосс когда-то владели 1% всех биткойнов. Кроме того, большим объемом владеют биржи, но средства в данном случае принадлежат многим пользователям, и перемещения монет внутри бирж не приводят к движению рынка.

На самом деле, крипо-китов очень много, а самые известные среди них это Майкл Сэйлор из MicroStrategy, Тим Дрейпер, Барри Силберт, Джек Дорси и, до недавнего времени, Tesla, но как стало известно, компания илона Маска продала почти все биткойны.

Отслеживать действия китов полезно для понимания ситуации на рынке и часто в этом помогают публикации от Whale Alert в Twitter или Telegram. Однако, не стоит забывать, что твиты делают люди, которые специально следят за движениями и торговлей китов, и они могут “ошибаться”. Поэтому всякий раз, когда вы читаете о транзакциях китов в соцсетях, не забудьте исследовать информацию самостоятельно.

Понедельник — отличный день для сбережений! Подпишитесь на Phemex Earn, выиграйте до 10,000 USDT!

Чем опасен кит в криптотрейдинге?

Юридическое или физическое лицо анонимно продает и покупает большое количество криптовалюты, инвестируя фиатный или цифровой капитал в новую монету, тем самым совершая крупные внутридневные сделки. Цена монеты растет, приходят заинтересованные инвесторы, а после пампа многие игроки-креветки ждут больших транзакций, но кит может не “заплывать” годами.

Вместе с тем, кит почти всегда заинтересован в покупке по более низкой цене. И если кит продает, то лучше действовать вместе с ним, но это работает только в том случае, если и покупали вы вместе с китом, но как это отследить? Один из ответов - это предпродажи токенов на Launchpad, проводимых регулируемыми централизованными биржами, где реализуются токены действительно работающих фин-тех проектов. Такие лаунчпады периодически запускаются на Phemex, Bybit, Binance, FTX и многих других.

Нужно ли мне наблюдать за китами?

Для большинства людей ответ - нет. Логически это можно объяснить тем фактом,что криптокиты заинтересованы в том, чтобы стоимость монеты росла (за исключением, когда киты по какой-то причине планируют уйти с рынка). Стремление оседлать каждую волну, которую создает биткой-кит, может привести к пустой трате времени и к убыткам. Важнее убедиться, что вы понимаете ситуацию на рынке в целом и следите за его движениями, поэтому, долгосрочная стратегия - лучший инструмент для определения манипуляций со стороны китов.

При долгосрочном инвестировании вы должны понимать, когда вы хотите выйти с рынка - либо на определенной сумме, либо после какого-то события. В случае с Биткойном логично зайти сейчас и дождаться халвинга в 2024 году. В случае с Эфириумом - важное событие для этого блокчейна произойдет раньше - уже в сентябре этого года алгоритм владения начнет заменять алгоритм майнинга, что, безусловно, окажет существенное влияние на стоимость ETH. Если же вы торгуете внутри дня, то установка стоп-лосса обеспечивает защиту от действий китов.

Можно ли стать криптокитом?

В общем-то никакого секрета в том, чтобы стать криптокитом нет, достаточно иметь соответствующий капитал. И не смотря на каскады ликвидаций, случившиеся на рынке некоторое время назад с такими компаниями как Celsius, Voyager, BlockFi и 3AC, многие крипто-киты продолжают накапливать, как и рядовые пользователи. Об этом говорит статистика - количество адресом, на которых содержится один биткойн, преодолело очередной исторический максимум.

Вывод

Торговать против кита и вместе с ним - опасное занятие, поскольку манипуляции всегда устроены в пользу мастера игры, но понимать его действия и умение пользоваться моментом - важный навык для собственной стратегии инвестирования.

Автор: Джеффри Крейг

1 0

Последние комментарии в блоге