2 0
5 121 посетитель

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
15.08.2022, 12:13

Портфель PRObonds ВДО борется за доходность и ликвидность

Результаты нашего портфеля ВДО. С начала 2022 года еще сохраняется убыток, сейчас он составляет 1,1% и до конца августа, скорее всего, исчезнет. Учитывая внутреннюю доходность портфеля (доходности облигаций к погашению и доходность размещения свободных денег), за весь нынешний год он должен принести около 5,5%. Накопленный доход портфеля с момента запуска в июле 2018 года приблизился к 50% (после НДФЛ это было бы примерно 43%).

С июня портфель замедлил темпы восстановительного роста. Однако его прирост остается устойчивым и заметным. С начала года портфель проигрывает широкому облигационному рынку (он, по индексу облигаций Московской биржи, прибавил в нынешнем году уже 5%). Однако, по моей оценке, в ближайшее время вновь начнет увеличивать свою положительную разницу с широким рынком.

Операции. В портфеле сокращаются наименее доходные позиции, это облигации Позитив Технолоджиз, Победы, Маныч-Агро. А также доли в самых маленьких выпусках, для обеспечения портфелю большей ликвидности. К ним относятся бумаги Хайтэк-Интеграция (выпуск размером 150 млн.р.) и второй выпуск МФК ВЭБББАНКИР (выпуск размером 100 млн.р.). Все сокращения проводятся по 0,1% от активов за сессию по рыночной цене. Исключение – облигации Победы, они выводятся 0,2% за сессию, т.к. выпуск достаточно крупный и ликвидный.

Поскольку следствием облигационных сокращений становится избыток денег, есть и одно приобретение с рынка – третий выпуск Лизинг-Трейда (покупка по 0,1% от активов за сессию, начиная с сегодня). Кроме того, Лизинг-Трейд послезавтра 17 августа планирует начать размещение 5-го выпуска облигаций размером 100 млн.р. и ориентиром доходности 17,2%. Эти бумаги на старте размещения войдут в портфель на 0,5% от активов.

И всё-таки денежная позиция в ближайшее время превысит 15% от активов. Вариантов ее разумного сокращения пока не вижу. Но сегмент высокодоходных облигаций немного лихорадит из-за ряда дефолтов. Так что возможности могут появиться неожиданно.

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Телеграм-канал: https://t.me/probonds

1 0