9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.06.2011, 10:31

Российский рынок сегодня 22 июня 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник Штаты успешно реализовали второй день восстановления. Наш рынок следовал за фоном, но без особого энтузиазма, индекс ММВБ вырос на 0.6%. Изменение фона за ночь нейтральное, открытие у нас должно быть относительно спокойным. Сложно поверить в то, что тренд развернулся к непрерывному росту, и Штаты продолжат восхождение безо всяких откатов, поэтому локально продолжаем ждать финального слова медведей. Тем не менее, нынешнее восстановление S&P уже оказалось успешнее всех предыдущих за июнь, так что заявка на смену направления неплохая. Посмотрим, сможет ли волатильность в Штатах помочь нашему рынку выйти из депрессии. Выход американской статистики: 18:30 Запасы сырой нефти и бензина, 20:30 Ставка ФРС, 22:15 Пресс-конференция ФРС.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Хотя американский рынок вчера вырос на 1,3%, рост на российском рынке оказался очень умеренным: всего 0,57%. Интересная картина корреляции получается: если американский рынок последние четыре сессии рос (от 1258 до 1297 пунктов), то российский рынок падал: от 1704 до 1635 пунктов. То есть мы двигались в совершенно разных направлениях.

Можно сделать вывод, что российский рынок в последние дни следовал за нефтью? Или он приобрел самобытность?

Думаю, что сегодня будет на открытии гэп порядка +0,5%, и рынок закроется умеренным ростом порядка 0,5-1%. Особого негатива не предвидится, но российский рынок будет соблюдать осторожность перед заседанием ФОМС.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип при нас вышел к 1290, поднимался к 1293, но это все не имеет значения. Важно где он окажется после решения ФОМС по ставкам и комментов Бернанке, только выход к 1320 что-то меняет, пока все говорит за необходимость коррекции к 1200.

Азия зеленая, особенно радуются Япы, что также имеет небольшое значение для нас. А вот нефть, что действительно важно, вчера уже приходила к 110 по бренту (и ниже 111 сегодня утром).

Наши во вторник торговались довольно необычным образом, открылись вверх, на +1% сразу пришел ГП и уверенно сел на 201, вырос на +1% ГМК, больше +1% прибавил сбер, только РН оставалась стоять в минусе, да лук не мог пройти 1750. После неудачной попытки пройти 1640 по мамбе, рынок стал сползать, но ГП и Сбер крепко держали свои позиции, в это время стал улучшаться внешний фон, к нашему закрытию +1% прибавлял фсип, +1.5% европа, в плюсе была нефть, и мы вместо закрытия гэпа снова попытались пройти 1640, и опять не смогли, и откатились, в итоге РН закрыли на лоях дня в минусе, ГМК привели к нулю, как и Лук, а мамба закрылась 1635, и это лишний раз подтверждает наш настрой на понижение, фактически двухдневный подъем фсипа на этой неделе с 1256 до 1293 был проигнорирован нами. И это логично.

Сегодня важным сопротивлением является зона 1640-45 по мамбе, если не проходим, что будет ожидаемо, то стоит ждать игру к 1600 по мамбе, пока ничего не поменялось в моем медвежьем взгляде, мы должны быть ниже, и в день, когда случится крупное снижение у амеров, мы должны показать очень приличный минус в довесок к плохой динамике в другие дни. Удивит меня и нанесет серьезный удар по моему вью только проход 1645-50. Никаких 205 по ГП, РН смотрит к 230, и после этого будет целить на 210...пока все по-прежнему говорит за движение вниз, с низкими целями.

...............................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера американские фондовые индексы завершились торги уверенным ростом. Набор позитивных корпоративных новостей и постепенный уход от критической точки на уровне 200-дневной средней скользящей оживили покупки по всем секторам заокеанского рынка акций. Как это обычно бывает в период эйфории на биржах, негативная статистика была проигнорирована: продажи на вторичном рынке жилья в США в мае упали до самого низкого уровня за шесть месяцев (-3,8% м/м), что доказывает факт сохранения глубокого спада активности в жилищном секторе. На этом фоне инвесторы надеются на то, что ФРС США отложит на более длительный срок выход из программы мер по монетарному стимулированию экономики. По окончании регулярных торгов квартальный отчет представила компания Adobe Systems, которая зафиксировала рост чистой прибыли за 2-й фискальный квартал с окончанием 3 июня до $229,4 млн., или 55 центов на акцию (прогноз 51 цент); рост продаж составил 9% ($1,02 млрд), что также выше прогнозов.

Курс евро к доллару сегодня ночью вышел к отметке 1,44 по факту вынесения вотума доверия кабинету министров Греции. Теперь на следующей неделе парламент страны должен проголосовать по поводу экономического плана страны вывода страны из кризиса. В ценах на сырье нынешнее ослабление позиций доллара не сказалось. Интересно, что вчера котировки нефти Brentне пошли вверх за американскими фондовыми индексами, а даже снизились до отметки $110/барр. Трейдеры связывают это с заявлением МЭА, которое увидело признаки увеличения добычи нефти Саудовской Аравией. Кстати, отсутствие спроса сейчас можно наблюдать в других сырьевых сегментах: медь, алюминий, натуральный газ.

Открытие торгов на российских биржах в среду мы увидим с небольшим гэпом вверх. Начало этой недели показало, что пока отечественные инвесторы находятся в выжидательной позиции, поскольку по факту нет никакой реакции на позитив, идущий с фондовых бирж Европы и США. Без притока свежих денег нашему рынку пока достается роль пассивного статиста, которого переставляют то вверх, то вниз в зависимости от внешнего фона. Сегодня днем оживления активности на наших биржах, скорее всего мы также не увидим, поскольку инвесторы будут осторожничать в преддверии пресс-конференции руководства ФРС по монетарной политике. В такой ситуации нам остается просто держать в портфелях тех бумаги, которые мы купили нескольким днями раньше. Думаю, сегодня утром индекс ММВБ опять встретит сопротивление на уровне 1642-45 п.

Сегодня в 18-30 выходит статистика из США по запасам нефти. В 20-30 будет опубликовано решение FOMC ФРС по ключевой процентной ставке, а также сопроводительное заявление. В это же время стоит последить за выступлением президента ЕЦБ, а также главы Банка Англии. В 22-15 начнется пресс-конференция руководителя ФРС Бена Бернанке. Подавляющее большинство аналитиков прогнозируют, что ФедРезерв до конца года будет держать свое обещание сохранять процентные ставки на рекордно низком уровне «в течение длительного периода».

0 0