9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.06.2011, 10:29

Российский рынок сегодня 23 июня 2011 года

Российский рынок сегодня 23 июня 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Всю среду внешний фон давал надежду на продолжение роста и тащил наш рынок вверх, индекс ММВБ отыграл негативное открытие и вышел в положительную зону, показав +0.3%. Однако медведи все-таки пришли на внешний фон, отыграв разом почти половину восстановления, только случилось это уже после нашего закрытия, поэтому ждем с утра гэпов вниз. В течение дня снижение может быть продолжено, однако все это пока выглядит как коррекция перед дальнейшим движением вверх. Рынки будут искать локальный уровень поддержки для того, чтоб развернуться. Выход статистики в США: 16:30 Число первичных заявок на пособие по безработице, 18:00 Продажи на первичном рынке жилья.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В последнее время что-то сломалось в механизме корреляции российского фондового рынка, представленного индексом ММВБ, и индекса S&P500. Рост последних дней никак не был отыгран российским рынком. Поэтому утренний гэп вниз, который возникнет на российском рынке как реакция на американское снижение, может быть сегодня и не выкуплен. Ожидаю в ближайшие пару дней движение к уровню 1600 пунктов по индексу ММВБ.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры опять поднялись к 1293 по фсипу, сил и интереса пройти выше не оказалось, ФОМС оставил ставку на минимуме, а Беня признался, что с момента начала КУ-2 с августа прошлого года они не получили никаких улучшений в экономике, ни на рынке труда, ни на рынке недвижимости, ни в кредитной сфере, в связи с чем пришлось опять понизить прогнозные цифры по ВВП. После чего специально для инвесторов сделал оговорочку - но во второй половине года возможно все вдруг станет намного лучше, откуда, Бенечка?))). В августе прошлого года амеры были на 1060 по фсипу... так что пришла пора, как мне кажется, заворачиваться им в саван и ползти на кладбище, занимать сухие места. Я не понимаю как можно не показать 1200 в этом году по фсипу, на самом должно быть и ниже.

17 июня я писал в утреннем прогнозе:

Quote

И вот с сегодня до 02 июля по их утверждению вновь начнет поступать дополнительная ликвидность, и это может поддержать рынки. В целом я и без этого полагал, что на следующей неделе амеры скорее всего сходят по нормальному попрощаться с зоной 1290-1300, а потом уже пойдут в хорошую самостоятельную коррекцию.

короче пора афро-индейцы отправляться в пеший сексуальный поход на юг.

Наши вчера опустились ниже лоев прошлой недели, после того, как утром опять не прошли 1640, и показали новые лои этой - 1620 по мамбе, после этого фсип полез вверх на процент, нефть стала плюсовать, и наши стали откупаться, по некоторым фишкам устроили как обычно балаган, вздернули под занавес сессии ГП, ГМК и Лук, в итоге мамба закрылась выше 1640, может хотели показать, какие быки сильные? - утром будем -1% возвращать сразу)) Рынок очень слаб на самом деле, просто нет сигнала на массовый выход из лонгов, а так снова есть цель 1620 на сегодня, и после прохода этого уровня можно уже ждать сколько угодно вниз. Если амеры пойдут на 1200, нефть будет пробивать 100, а ГП окажется ниже 185.

Так что ждать падения сейчас намного безопаснее, чем лонжить, думая что тренда не сломлено, и сигналов типа на выход нет. Одна-две сессии резкого и болезненного снижения на -7-8% по индексу, и все будет в сигналах, да только надо будет уже покупать на отскок)).

Пока 1650 выступает рубежом, который разделяет бычий и медвежий среднесрочный взгляд на рынок. Ниже 1650 по мамбе отскоки можно шортить. Мое мнение, что надо идти вниз и превращать слезы бычков в бриллианты на брошки подругам медведей)).

...............................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В среду американские фондовые индексы завершили торги в минусе. Инвесторы негативно отреагировали на снижение прогноза перспектив американской экономики со стороны ФРС на 2011 и ближайшие годы и повысила прогноз безработице и инфляции. Не порадовало рынок отсутствие намеков на возможное начало нового монетарного стимулирования. Программа покупок облигаций (QE-2), как и планировалось закончиться 30 июня. При этом низкие процентные ставки будут сохранены еще, как минимум на 2-3 заседания ФРС. В итоге почти все сектора американских акций завершили торговую сессию в красной зоне. Лидерами снижения стали бумаги сектора финансовых услуг и розничной торговли. Во IIквартале крупнейшие инвестбанки США могут снизить свои доходы из-за слабой выручки от торговых операций на рынках сырья, акций и инструментов с фиксированным доходом.

Курс доллара пошел на укрепление против евро (EUR/USD1,43) и иены (USD/JPY 80,5) после вчерашних комментариев главы ФРС Бена Бернанке, из которых стало ясно, что дальнейшего смягчения денежной политики со стороны ФРС ждать не стоит. Цены на нефть марки Brentна утро четверга не изменили своих значений и торгуются на уровне $113/барр. Сектор промышленных металлов на торгах в Азии окрашен в красный цвет (медь -0,9%; никель -0,4%; алюминий -0,65%) из-за слабых данных по индексу деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в июне, составившей всего 50,1 пункта, против 51,6 за май, 51,8 в апреле и 54,5 в феврале. Налицо тенденция на замедление экономического роста в Поднебесной. При этом издание China Securities Journal сообщает, что Народный Банк Китая может повысить учетную ставку в самое ближайшее время.

В четверг мы ждем открытия торгов на наших биржах в красной зоне. Вечерний заход нашего рынка наверх под ожидание позитива со стороны ФРС, не оправдался. Сегодня мы ждем возврата индекса ММВБ к поддержке на уровне 1624 п. Хаотичные движения акций вследствие реакции на поступающие новости продолжат держать в напряжении всех инвесторов. От подобных колебаний рынка профит получают только спекулянты. Однако пока цены на нефть Brentсохраняют позиции выше $110/барр бояться за судьбу российского рынка акций преждевременно.

Сегодня состоятся годовые собрания акционеров таких компаний, как Лукойл, Татнефть, АвтоВАЗ, Магнит, М-Видео, Челябинский цинковый завод. В 11-30 ждем публикации индексов деловой активности в промышленности и секторе услуг в Германии за июнь. В 12-00 аналогичные данные будут опубликованы по еврозоне. В 16-30 в США выходят данные по первичным обращениям за пособиями по безработице. В 18-00 ждем статистики по продажам новых домов за май.

0 0