mfd.ruФорум

Саратовский нефтеперерабатывающий завод (KRKN, СарНПЗ)

Новое сообщение | Новая тема |
Вредный инвестор
12.07.2021 20:01
 
Читал где-то что проект даст 20% к ебиде
Смотря за какой год взять EBITDA) У них затраты на тонну (с учётом амортизации) будут примерно 1800 на тонну переработки. Если тариф будет 2800 за тонну, то получаем 1000 рублей операционной маржи на тонну. При переработке 6500 тыс тон, операционная прибыль 6,5 млрд., доналоговая примерно на таком же уровне, если долг никакой не повесится на баланс. А такая прибыль - это уверенно 2200+ див. на прив акцию.
Про ебиду читал что 1 ярд даст новый проект
Вредный инвестор
12.07.2021 20:02
 
Вопрос где они 50 или 60 ярдов на этот проект возьмут, неужели Роснефть вернет немного дебюторки
nordasset
12.07.2021 20:48
3
Вопрос где они 50 или 60 ярдов на этот проект возьмут, неужели Роснефть вернет немного дебюторки
Думал об этом тоже. Ну, тут не 60 нужно, думаю. Им нужна установка мощностью примерно 3 млн.тонн. С учётом монтажа, думаю, вложений на 150-220 млн.$ (10-15 млрд.руб в зависимости от курса). Из уже имеющейся дебиторки вернут, либо будущую прибыль забирать не будут.

Меня больше беспокоит ситуация с дочками РН, которая заключается в следующем: РН бесплатно берёт деньги у Башнефти и Саратовского НПЗ. Ладно бы какой-то % доход был у последних, но этого нет. Жаль, что у нас институты миноритариев никак не развиты, чтобы с подобными практиками, противоречащими сути акционерного общества бороться.
ИнвесторИкс
12.07.2021 22:07
 
Вопрос где они 50 или 60 ярдов на этот проект возьмут, неужели Роснефть вернет немного дебюторки
Думал об этом тоже. Ну, тут не 60 нужно, думаю. Им нужна установка мощностью примерно 3 млн.тонн. С учётом монтажа, думаю, вложений на 150-220 млн.$ (10-15 млрд.руб в зависимости от курса). Из уже имеющейся дебиторки вернут, либо будущую прибыль забирать не будут.

Меня больше беспокоит ситуация с дочками РН, которая заключается в следующем: РН бесплатно берёт деньги у Башнефти и Саратовского НПЗ. Ладно бы какой-то % доход был у последних, но этого нет. Жаль, что у нас институты миноритариев никак не развиты, чтобы с подобными практиками, противоречащими сути акционерного общества бороться.
Миноры Распада пожаложались в ЦБ как-то.
nordasset
12.07.2021 22:20
1
Думал об этом тоже. Ну, тут не 60 нужно, думаю. Им нужна установка мощностью примерно 3 млн.тонн. С учётом монтажа, думаю, вложений на 150-220 млн.$ (10-15 млрд.руб в зависимости от курса). Из уже имеющейся дебиторки вернут, либо будущую прибыль забирать не будут.

Меня больше беспокоит ситуация с дочками РН, которая заключается в следующем: РН бесплатно берёт деньги у Башнефти и Саратовского НПЗ. Ладно бы какой-то % доход был у последних, но этого нет. Жаль, что у нас институты миноритариев никак не развиты, чтобы с подобными практиками, противоречащими сути акционерного общества бороться.
Миноры Распада пожаложались в ЦБ как-то.
И оказали позитивное для них давление на Евраз. Акционерам дочек РН тоже нужно консолидироваться) Но ЦБ тут что может сделать? Погрозить пальцем РН? К сожалению, недоработки в законе об АО позволяют мажорам игнорировать интересы миноритариев.
Вредный инвестор
13.07.2021 07:55
 
Вопрос где они 50 или 60 ярдов на этот проект возьмут, неужели Роснефть вернет немного дебюторки
Думал об этом тоже. Ну, тут не 60 нужно, думаю. Им нужна установка мощностью примерно 3 млн.тонн. С учётом монтажа, думаю, вложений на 150-220 млн.$ (10-15 млрд.руб в зависимости от курса). Из уже имеющейся дебиторки вернут, либо будущую прибыль забирать не будут.

Меня больше беспокоит ситуация с дочками РН, которая заключается в следующем: РН бесплатно берёт деньги у Башнефти и Саратовского НПЗ. Ладно бы какой-то % доход был у последних, но этого нет. Жаль, что у нас институты миноритариев никак не развиты, чтобы с подобными практиками, противоречащими сути акционерного общества бороться.
На сайте нефтегаз.ру нашел инфу опять же от 1 марта 2021г.

Стоимость проекта оценивается в 59 млрд руб.


Это же в 4р больше капитализации самой компании) Эх чувствую не так долго осталось до раскрытия стоимости компании. Если в 14г Роснефть хотела продать завод за 500млн зеленых, то с такими проектами этот актив будет стоить в разы дороже. Надеюсь Роснефть когда ни будь захочет продать этот завод и вернуть дебитору
Вредный инвестор
13.07.2021 09:19
1
Совершение эмитентом существенной сделки

1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование): Публичное акционерное общество "Саратовский нефтеперерабатывающий завод"
1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО "Саратовский НПЗ"
1.3. Место нахождения эмитента: Российская Федерация, город Саратов
1.4. ОГРН эмитента: 1026402483810
1.5. ИНН эмитента: 6451114900
1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 00248-A
1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?...; http://www.saratov-npz.ru/
1.8. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 12.07.2021

2. Содержание сообщения
2.1. вид организации, которая совершила существенную сделку (эмитент; лицо, предоставившее обеспечение по облигациям эмитента): эмитент;
2.2. категория сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имелась заинтересованность): существенная сделка, не являющаяся крупной;
2.3. вид и предмет сделки: дополнительное соглашение к договору поставки октаноповышающей присадки метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ);
2.4. содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка: увеличение объема закупаемого Товара - октаноповышающей присадки метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) - до не более 167 559,00 т и общей стоимости Товара - до не более 17 717 755 683,60 руб. (с учетом НДС);
2.5. срок исполнения обязательств по сделке, стороны и выгодоприобретатели по сделке, размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента: январь 2021 года – декабрь 2023 года; поставщик - ООО «ЭКТОХИМ», покупатель - ПАО «Саратовский НПЗ»; выгодоприобретатели отсутствуют; размер сделки в денежном выражении - не более 17 717 755 683,60 руб. (с учетом НДС); размер сделки в процентах от стоимости активов эмитента: исходя из максимального размера сделки в денежном выражении 42,8 %;
2.6. стоимость активов эмитента на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего совершению сделки (заключению дополнительного соглашения к договору): 41 362 766 тыс. руб. по состоянию на 31.03.2021;
2.7. дата совершения сделки (заключения дополнительного соглашения к договору): 09.07.2021;
2.8. сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки в случае, когда такое решение было принято уполномоченным органом управления эмитента (наименование органа управления эмитента, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки, дата принятия указанного решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления эмитента, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления эмитента), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки не принималось: решение принято Советом директоров ПАО «Саратовский НПЗ» 01.06.2021, протокол № 427 от 01.06.2021.


3. Подпись
3.1. И.о. начальника отдела правового обеспечения, корпоративного управления и собственности (доверенность №22/406 от 31.12.2020)
Н.С. Лимановская


3.2. Дата 12.07.2021г.
bayad
14.07.2021 10:41
1
Вопрос где они 50 или 60 ярдов на этот проект возьмут, неужели Роснефть вернет немного дебюторки
Почти наверняка. Менеджмент на собраниях ранее подтверждал. В долг залезать не должны, соответственно, на текущую ЧП инвестпроект влияния не окажет. Не уверен, что все это приведет к росту EBITDA. РН выставит цены по которым все сливки будет сама сливать.
Вредный инвестор
14.07.2021 11:46
1
Вопрос где они 50 или 60 ярдов на этот проект возьмут, неужели Роснефть вернет немного дебюторки
Почти наверняка. Менеджмент на собраниях ранее подтверждал. В долг залезать не должны, соответственно, на текущую ЧП инвестпроект влияния не окажет. Не уверен, что все это приведет к росту EBITDA. РН выставит цены по которым все сливки будет сама сливать.
Даже если так то акции как минимум должны подорожать т.к капитал и основные средства сильно вырастут, стоимость только этого проекта 60 ярдов что в 4 раза выше капитализации всего Саратика. Думаю при возврате дебюторке на этой новости явно должен быть хороший рост. По ебиде написано что 1 млрд даст прироста этот проект, при таком раскладе меньше 2т на дивы мы уже не увидим, дай бог)
Вредный инвестор
14.07.2021 11:47
 
Вопрос где они 50 или 60 ярдов на этот проект возьмут, неужели Роснефть вернет немного дебюторки
Почти наверняка. Менеджмент на собраниях ранее подтверждал. В долг залезать не должны, соответственно, на текущую ЧП инвестпроект влияния не окажет. Не уверен, что все это приведет к росту EBITDA. РН выставит цены по которым все сливки будет сама сливать.
А по поводу менеджмент ранее подтверждал, можете поподробнее когда и что говорили?
faramund
14.07.2021 13:40
 
Я так понимаю от 14.5 можно начинать подбирать?
Going blind
15.07.2021 11:17
1
Коллеги, кто-нибудь знает, когда примерно дивиденды по префам должны поступить?...
Здрасте!!!...
Вредный инвестор
15.07.2021 16:46
1
Коллеги, кто-нибудь знает, когда примерно дивиденды по префам должны поступить?...
Здрасте!!!...
Привет обычно пару недель проходит после отсечки
Apyw
16.07.2021 14:58
 
в прошлом годе в конце июня, три года до этого в последней декаде июля, в этом должны до конца месяца

Здрасте!!!...
Вредный инвестор
19.07.2021 11:58
 
Ну что товарищи сегодня вроде как отчет должен выйти
siesta
19.07.2021 14:12
7
faramund
19.07.2021 14:24
1
1.5 тысячи на акцию?
Wax
19.07.2021 14:46
1
1.5 тысячи на акцию?
да и это очень хорошо!
Василий Синюков
19.07.2021 14:56
 
1.5 тысячи на акцию?
да и это очень хорошо!
А ремонт в IV квартале ?
Вредный инвестор
19.07.2021 14:56
1
да и это очень хорошо!
А ремонт в IV квартале ?
даже с учетом ремонта будет не менее 1600 я так думаю
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы