mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Джу
28.06.2022 13:36
0
Вот что вы выдумываете, большинство не схлопывается. Да, на самые ликвидные вроде Сбера, Газпрома, Si обычно схлопываются и то раньше.
Я почему написал сейчас, потому что именно в текущее время пошло сильное расхождение по многим ранее ликвидным фьючам это брент, лайт, ED, GBPU, Gold. Недавно была экспира они не схлопнулись, это просто факт...
Что-то ты напутал, не вводи людей в заблуждение...
Всё схлопнулось (то есть абсолютно всё, ни одного обратного примера ты привести не сможешь)...
И без вариантов, иначе можно получить безрисковую прибыль.
Боты (у меня в том числе) следят за ВСЕМИ фьючами, перед экспирацией там и 0.1% лишнего не срубишь.

Пример: сегодня смотри экспирацию NGM2 и загляни в стакан - всё схлопнулось, и как это выглядит. Хотя неделей раньше спрэд достигал 4%.
Давай так, что ты подразумеваешь под схлопыванием? Мы говорим про привязку к базовому активу, соответственно как я понял цена на момент экспирации должна быть +/- одинаковая по базовому активу и по фьючу. На примере как ты предлагаешь - ED 15 июня 10:00 по Москве 1.03, евробакс 1.049. Возможно речь про то что тогда конструкции одинаковые в итоге все равно? И это не так. Даже не нужно накладывать графики друг на друга - сегодня eurusd на текущий момент +0.07%, ED +0.55%. Никакой привязки и близко нет.

Вообщем ладно, я понял у вас тут своя биржа и судя по плюсам никто сам толи не хочет, толи не может зайти на трейдинг вью и сравнить базовый актив и наши фьючи, тем самым проверить лично (за него же подумали).
Более не буду мешать.
zavhoz
28.06.2022 13:49
9
Зря обижаетесь...
У всех есть заблуждения, их и обсуждаем.
Привязка действительно есть, в математику лезть не хочется, на сайте биржи есть документация как все считается, к экспире оно сойдется полюбому. Это же фьючи, их суть как раз в торговле ожиданиями. А вот любые расхождения как раз торговать можно, но безрисковую стратегию хрен построишь.
Кстати неизвестно, откуда трейдингвью текущие котировки берет, могут быть расхождения.
зы: а плюсы здесь ставим чаще всего, что-бы пустое "угу" не писать, ну или просто за интересную инфу благодарим, ничего личного

кстати в квике есть фишка, называется "склееный фьючерс", вроде удобно, непрерывный график, но частенько с толку сбивает.
DivWave
28.06.2022 14:45
15
Что-то ты напутал, не вводи людей в заблуждение...
Всё схлопнулось (то есть абсолютно всё, ни одного обратного примера ты привести не сможешь)...
И без вариантов, иначе можно получить безрисковую прибыль.
Боты (у меня в том числе) следят за ВСЕМИ фьючами, перед экспирацией там и 0.1% лишнего не срубишь.

Пример: сегодня смотри экспирацию NGM2 и загляни в стакан - всё схлопнулось, и как это выглядит. Хотя неделей раньше спрэд достигал 4%.
Давай так, что ты подразумеваешь под схлопыванием? Мы говорим про привязку к базовому активу, соответственно как я понял цена на момент экспирации должна быть +/- одинаковая по базовому активу и по фьючу. На примере как ты предлагаешь - ED 15 июня 10:00 по Москве 1.03, евробакс 1.049. Возможно речь про то что тогда конструкции одинаковые в итоге все равно? И это не так. Даже не нужно накладывать графики друг на друга - сегодня eurusd на текущий момент +0.07%, ED +0.55%. Никакой привязки и близко нет.

Вообщем ладно, я понял у вас тут своя биржа и судя по плюсам никто сам толи не хочет, толи не может зайти на трейдинг вью и сравнить базовый актив и наши фьючи, тем самым проверить лично (за него же подумали).
Более не буду мешать.
Добрый день!

Отвечу так. Вы правы в том, что по дороге и даже в момент экспиры именно котировка в стакане может быть любая (от ликвидности фьюча зависит). Но! Рассчитают вас на экспире по цене фиксинга, взятого с БА, а не из стакана. Т.е. если вы, например, купили баксы на споте, одновременно продав фьюч Si, с экспирацией через квартал, зафиксировав разницу между ценой покупки баксов и ценой продажи фьюча, то когда будет фиксинг на экспирации, вам цены "сведут" и вы заберете свой "купон" с такой "синтетической облиги", даже если котировка фьюча в станане в этот момент будет в облаках (стакан просто не участвует в расчетах на экспире). Я синтетикой торгую много: БА+Фьюч, покрытыми коллами, всякими календарными спредами, диапазонами и т.д. Они сводятся на экспире, хотя сам фьюч может быть не ликвидным и иметь конский спред даже в момент прохождения времени фиксинга. Но когда будет проходить расчет, т.е. перечисление разницы (маржи) при экспирации и закрытии позиции, она будет идти не по цене фьюча в стакане, а по цене фиксинга. Это и есть схлопывание. И Завхоз с Куклолюбом вам об этом говорят.
Т.е. просто вы говорите о цене в стакане, но схлопывание на экспирации по цене фиксинга не берет эти цены из стакана. В этом и суть и это мы и хотим подчеркнуть.

По поводу плюсов: это техническая штука отражает в основном две вещи: 1) согласие с автором, т.е. поддерживаю его позицию, думаю так же или считаю его инфу правильной. и 2) это благодарность за ценную инфу, которую можно использовать, за совет или за наводку. Скажем, тут часто кидали инфу, если находили какой-то не адекватный ценник в стаканах на доске опционов и мы этой веткой такие вещи выкупали/продавали. Сейчас с этим хуже, конечно. Но, что интересно, на тех трейдах, у нас после 24 февраля почти никто серьезно не пострадал (к слову, благодаря этому "веточному" риск-менеджменту от Куклолюба), хотя и было тяжело с некоторыми позами в марте, например, пересидеть позу в проданных путах на Алросу (Завхоз помнит, о чем я говорю).
kuklolyub
28.06.2022 15:29
10
Что-то ты напутал, не вводи людей в заблуждение...
Всё схлопнулось (то есть абсолютно всё, ни одного обратного примера ты привести не сможешь)...
И без вариантов, иначе можно получить безрисковую прибыль.
Боты (у меня в том числе) следят за ВСЕМИ фьючами, перед экспирацией там и 0.1% лишнего не срубишь.

Пример: сегодня смотри экспирацию NGM2 и загляни в стакан - всё схлопнулось, и как это выглядит. Хотя неделей раньше спрэд достигал 4%.
Давай так, что ты подразумеваешь под схлопыванием? Мы говорим про привязку к базовому активу, соответственно как я понял цена на момент экспирации должна быть +/- одинаковая по базовому активу и по фьючу. На примере как ты предлагаешь - ED 15 июня 10:00 по Москве 1.03, евробакс 1.049. Возможно речь про то что тогда конструкции одинаковые в итоге все равно? И это не так. Даже не нужно накладывать графики друг на друга - сегодня eurusd на текущий момент +0.07%, ED +0.55%. Никакой привязки и близко нет.

Вообщем ладно, я понял у вас тут своя биржа и судя по плюсам никто сам толи не хочет, толи не может зайти на трейдинг вью и сравнить базовый актив и наши фьючи, тем самым проверить лично (за него же подумали).
Более не буду мешать.
Я только лишь хотел развеять твои заблуждения...
Разъясняю подробно и с цифрами насчет ED:
во-первых, экспирация EDM2 происходила не 15 июня, а 16 июня;
во-вторых, зачем нам трейдинг вью? если можно самим посмотреть официальные данные биржи, хоть бы в Quikе; может врет этот трейдинг вью - надо перепроверять;
во-третьих, что ты имеешь ввиду под словом "евробакс"? Базовым активом для ED является соотношение EUR к USD на нашей ММВБ, никак не на Форекс. И согласно спецификации экспирация происходит исходя из фиксинга EURUSDFIXME, который исчисляется в свою очередь исходя из средневзвеса курса EUR к USD на валютной секции ММВБ.
Фиксинг этот составил у нас на бирже 1.0409. Фьючерс EDM2, начиная с 12:30 и до конца дня 16.06.2022 также торговался по цене 1.0408-1.0409. То есть в 12:30 произошло схлопывание цен базового актива и фьючерса.
И такая же история по ВСЕМ фьючерсам. Согласись, что никто не будет покупать EDM2 по 1.042, зная, что его экспирируют по 1.0409. И понятно, что ДО экспирации цены могут расходится как угодно, хоть на 25% (палладий был); это же фьючерс - то есть некий прогноз; чем ближе дата экспирации - тем уже расхождение, пока не схлопнется наконец в ноль

ps: последние месяцы в связи с отсутствием маркетмейкеров имеем прекрасные возможности для такого рода арбитража
rock-retiree (Z)
29.06.2022 09:16
25
на протяжении нескольких лет я публичил на ветве МТС все свои сделки и годовые резы (ссыль в подписи)
поскольку сделки касались не только МТС, но и других эмитентов, кто-то пожаловался, а админ затер сообщение с аргументом "флуд":
____________________________________
Ваше сообщение в теме Мобильные ТелеСистемы (МТС, MTSS) https://mfd.ru/forum/thread/?id=63940 от 28 июня 2022, 10:31
было удалено администратором admin https://mfd.ru/forum/poster/?id=2
Причина: флуд
Вы получили устное предупреждение.
Текст сообщения:
__________________
rock-retiree (Z) @ 24.06.2022 17:22
селигдар прислал дивы.
добавил роснефти. учитывая состав акционеров жду, что им всегда будут платить дивы (по политическим мотивам)
__________________
пришли дивы от ленэнерго. припарковал в фосагро https://forum.mfd.ru/forum/post/?id=21082403
рассчитываю, что за щедрыми финальными-21 дивами компания поделится в октябре промежуточными-22

__________________________
по заголовку ветки здесь моя писанина вроде более уместна. если не будет возражений, перемещусь на эту ветку (скромный заискивающий смайлик). я не спекулянт, а инвестор-рантье. не слишком назойливый.
с одной стороны (для себя) это вроде ведения дневника инвестиций;
а с другой стороны (форумчане писали в личку) кто-то повторяет мои шаги или задумывается.
обычно кроме инфы о сделках пишу пару слов в обоснование
Заноза
29.06.2022 09:44
3
...
по заголовку ветки здесь моя писанина вроде более уместна. если не будет возражений, перемещусь на эту ветку
...
Добро пожаловать, да и всё.
zavhoz
29.06.2022 10:41
1
Привет, ну раз зашел, что там слышно по расконвертации мтс и фосагро, может обсуждали чего? (Бумаг мало, потому по их веткам даже не хожу)
rock-retiree (Z)
29.06.2022 12:32
3
Привет, ну раз зашел, что там слышно по расконвертации мтс и фосагро, может обсуждали чего? (Бумаг мало, потому по их веткам даже не хожу)
про мтс https://www.interfax.ru/business/849373
по фосагро срок не обозначен, планы не озвучены
zavhoz
29.06.2022 13:40
2
>Право конвертировать депозитарные расписки в обыкновенные акции будет у лиц, являющихся держателями расписок вплоть до конца операционного дня 12 июля. Конвертация будет происходить в отношении 1 депозитарная расписка на 2 обыкновенные акции МТС. Стоимость составит $15 за операцию конвертации и дополнительно $0,05 за каждую конвертируемую расписку.

неплохо, с учетом нынешнего курса еще и заработаю, главное - не прощелкать если вовремя подать поручение броку надо будет, спасибо
Antigua
29.06.2022 13:51
 
>Право конвертировать депозитарные расписки в обыкновенные акции будет у лиц, являющихся держателями расписок вплоть до конца операционного дня 12 июля. Конвертация будет происходить в отношении 1 депозитарная расписка на 2 обыкновенные акции МТС. Стоимость составит $15 за операцию конвертации и дополнительно $0,05 за каждую конвертируемую расписку.

неплохо, с учетом нынешнего курса еще и заработаю, главное - не прощелкать если вовремя подать поручение броку надо будет, спасибо
Это касается тех кто купил акции на лондоне и сейчас конверирует на ммвб?
Или тупо гдр в обычку конвертнут мосбиржевский
zavhoz
29.06.2022 13:55
4
я понял, что ммвб/спб сконвертировать автоматом должны, вот буржуинские броки - хз
Просто, учитывая, что комисс за конвертацию $15 - нужно будет заявку подавать, надо будет следить за процессом (я через тинька на спб брал)

Посмотрел на доходру: Ближайшие дивиденды: 33.85 руб. (12.16%) 12.07.2022
неплохо все... правда как дивы зачислять будут - непонятно
----------------
из квика:
29.06.2022 13:38:26
Великобритания ввела санкции против Потанина и еще ряда российских бизнесменов

опа, сейчас и тиньков-банк под санкции попадет...
DivWave
29.06.2022 14:19
 
Привет, ну раз зашел, что там слышно по расконвертации мтс и фосагро, может обсуждали чего? (Бумаг мало, потому по их веткам даже не хожу)
про мтс https://www.interfax.ru/business/849373
по фосагро срок не обозначен, планы не озвучены
А Фосагро разьве АДР? Я что-то туплю, у меня они вроде в ВТБ остались и даже там торгуются. Или я не прав?
zavhoz
29.06.2022 14:21
1
Это наши, а еще и адр-ки есть, тикер PHOR@GS
DivWave
29.06.2022 14:27
4
Под санкции, которые предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в Великобританию, также попали:

председатель совета директоров и акционер «СПБ биржи» Иван Тырышкин — лидер группы инвесторов, покупающих долю в банке «Хоум Кредит энд Финанс» у Home Credit B.V. (входит в чешскую PPF Group);


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/06/2022/62bc26b5...
zavhoz
29.06.2022 14:34
6
о, про расконвертацию приняли закон, сюда запостили https://mfd.ru/forum/post/?id=21085727
Trawell
29.06.2022 14:59
 
о, про расконвертацию приняли закон, сюда запостили https://mfd.ru/forum/post/?id=21085727
SergioMag
29.06.2022 16:38
 
походу рынок начал прайсить ослабление рубля. кто-то что-то знает.
Свидетель
29.06.2022 18:17
 
походу рынок начал прайсить ослабление рубля. кто-то что-то знает.
Словесные интервенции были. Спекули погнали вверх
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Башня
30.06.2022 06:50
9
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК РФ
ЮАНЬ - CNY/RUB. ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

29 июня 2022г оказался особенным днем для пары CNY/RUB и вот почему:

🔹Рекордный объем торгов в 2022г, а так же за всю историю обращения юаня на Мосбирже

🔹Внутридневной разброс цен составил 10% и рынок закрылся на max дня, чего ни разу не было за все предыдущие 4 месяца, что рубль находился в стадии укрепления (23 - 7.5)

Мощный импульс роста юаня задал А.Силуанов, заявивший: " ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА ТОКСИЧНАЯ, НО МИНФИН РФ ГОТОВ РЕГУЛИРОВАТЬ КУРС РУБЛЯ К ЕВРО И ДОЛЛАРУ ЧЕРЕЗ КРОСС-КУРСЫ ВАЛЮТ ДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН"

Да, министр не сказал, что регуляция курса рубля будет осуществляться именно через юань, но рынок, однозначно интерпретировал это именно таким образом т.к Китай становится(-ал) самым крупным и главным торговым партнером РФ, с самым крупным и емким валютным рынком среди всех дружественных стран.

Помимо Минфина, так же свое слово сказал и ЦБ РФ, подтвердивший развитие сильного тренда на переход от usd и евро в пользу юаня 👉 https://t.me/markettwits/198677

Совокупность всех вышеизложенных факторов, признаков, сигналов, намерений правительства, макро необходимостей и тд и тп указывает на очень высокую вероятность того, что тренд на укрепление рубля к юаню, сегодня достиг своего апогея и произошел разворот в обратную сторону. @FINASCOP
походу рынок начал прайсить ослабление рубля. кто-то что-то знает.
Wist
30.06.2022 11:04
16
Газпромовцы оказались гандонами (внезапно ) И, судя по рынку, у многих были взяты плечики под "рекордные" дивы. Чувствую, сегодня много новых могилок плечистых депозитов появится

Но вообще, свинство, конечно же
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы