mfd.ruФорум

Татнефть (TATN)

Новое сообщение | Новая тема |
ams
12.08.2022 14:29
 
Татнефть направит на дивиденды половину чистой прибыли по РСБУ за 1п 2022г - 32,7 руб./а, или вовсе воздержится от выплат - опрос Интерфакс

Это на сколько же мы в понедельник грохнемся ?
Yash2
12.08.2022 14:31
 
Татнефть направит на дивиденды половину чистой прибыли по РСБУ за 1п 2022г - 32,7 руб./а, или вовсе воздержится от выплат - опрос Интерфакс
Ну прямо из серии - пациент или жив или мёртв.
Но вот что конкретно!!!
ams
12.08.2022 15:14
 
Нефть с дисконтом, бочка в рублях на четверть дешевле, чем годом ранее ...
Нужны вложения в нефтехимию.
Вот и думайте ...32,7 руб дадут ?
Я бы не дал. Но бодливой корове Бог рогов не дает.
emen
12.08.2022 15:58
 
Нефть с дисконтом, бочка в рублях на четверть дешевле, чем годом ранее ...
Нужны вложения в нефтехимию.
Вот и думайте ...32,7 руб дадут ?
Я бы не дал. Но бодливой корове Бог рогов не дает.
а смысл был летом тогда давать , если нужны вложения ,или месяц назад все было по другому в нефтехимии был порядок ?
emen
12.08.2022 16:02
 
меня больше волнует как поведет себя бумага если дивы одобрят и дадут 32 или половину от них
вполне вероятно что даже если и буду рекомендовать к выплате 32 рубля ракеты не будет , забернут на 10-15 руб и начнется раздача
пенсионер61
12.08.2022 16:06
 
никто не уверен...все гадают

https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/tatn...
Инвестер
12.08.2022 16:22
1
меня больше волнует как поведет себя бумага если дивы одобрят и дадут 32 или половину от них
вполне вероятно что даже если и буду рекомендовать к выплате 32 рубля ракеты не будет , забернут на 10-15 руб и начнется раздача
Промежуточные дивиденды в период стабильности это норма, в период неопределенности излишество, заплатят по году, если будет из чего платить.
солнце
12.08.2022 18:43
1
RAZBORKA отчета Татнефть по РСБУ и расчетные дивиденды за 1 полугодие 2022
Акции Татнефти растут сегодня сильно растут

Рост начался после новости о проведении 15 августа Совета директоров компании в повестке которого есть пункт про дивиденды за 1 полугодие

Новость вышла в 15-00 и по итогам дня:

АП выросла на 7.6% с 370 до 394 руб (+24 руб)

АО выросла на 5.7% с 385 до 405 руб (+20 руб)

Предлагаю кратко разобрать отчет Татнефти за 1 полугодие, для того чтобы понять какие дивиденды может выплатить компания

Динамика операционной прибыли и чистой прибыли в 1 полугодии была в целом позитивной ,но немного разной

Операционная прибыль была рекордной и в 1кв и в 2кв

А вот чистая прибыль в 2кв была уже ниже чем в 2кв 2021

Виной тому, резко выросшие прочие расходы в размере -89 млрд руб

В квартальных РСБУ не раскрывается структура прочих доходов/расходов

Если смотреть изменения баланса, то похожая сумма изменений была -46 млрд в запасах и -51 млрд в дебиторке

Компания достаточно много экспортирует, возможно это обесценивание в результате мощного укрепления рубля в 2кв 2022

Показать в полный размер

В результате, по итогам 1 полугодия компания уже заработала 65 руб/акция чистой прибыли

Действующий подход компании, отправлять 50% прибыли РСБУ или МСФО в зависимости от того что больше

Публикацию отчетности по МСФО компания приостановила в этом году

Так что, мы можем оперировать только данными РСБУ

Обратите внимание, что в жирные 2017-2019 компания направляла 100% РСБУ на дивиденды

На графике показано соотношение прибыли и дивидендов за последние 12 месяцев (LTM)

Показать в полный размер

В итоге, исходя из действующего подхода Совет директоров может рекомендовать выплатить 32.7 руб по итогам 1 полугодия 2022

Показать в полный размер

Отчет по РСБУ был опубликован 1 августа, на тот момент:

АП стоили 374 руб

АО стоили 394 руб

За прошедшие 7 торговых сессий, без учета сегодняшнего роста:

АП снизились на 5 руб до 369 руб

АП снизились на 9 руб до 385 руб

Похоже что рынок до последнего не верил, что дивиденды будут рекомендованны

Ждем 15 августа и решение СД
Считаю что в дивы за полугодие направят всю заработанную чистую прибыль по РСБУ ,
то есть 65 рублей на акцию ...
Yash2
12.08.2022 18:53
3
Не выдержала душа поэта. Продал свой микропакет из 300 привилегированных акций.
Покупал по 370, продал по 405.
Взял по 35 рублей с акции, как раз полугодовые дивиденды. Только заработал за две недели.
Не знаю, упустил или нет кусочек потенциальной прибыли, но в прошлом году два раза терял возможность продать примерно на таких же условиях и оставался в итоге ни с чем.
В этот раз решил взять синицу в руки.

Как то так. Будет падать, буду откупать.
Yash2
12.08.2022 18:58
2
RAZBORKA отчета Татнефть по РСБУ и расчетные дивиденды за 1 полугодие 2022
Акции Татнефти растут сегодня сильно растут

Рост начался после новости о проведении 15 августа Совета директоров компании в повестке которого есть пункт про дивиденды за 1 полугодие

Новость вышла в 15-00 и по итогам дня:

АП выросла на 7.6% с 370 до 394 руб (+24 руб)

АО выросла на 5.7% с 385 до 405 руб (+20 руб)

Предлагаю кратко разобрать отчет Татнефти за 1 полугодие, для того чтобы понять какие дивиденды может выплатить компания

Динамика операционной прибыли и чистой прибыли в 1 полугодии была в целом позитивной ,но немного разной

Операционная прибыль была рекордной и в 1кв и в 2кв

А вот чистая прибыль в 2кв была уже ниже чем в 2кв 2021

Виной тому, резко выросшие прочие расходы в размере -89 млрд руб

В квартальных РСБУ не раскрывается структура прочих доходов/расходов

Если смотреть изменения баланса, то похожая сумма изменений была -46 млрд в запасах и -51 млрд в дебиторке

Компания достаточно много экспортирует, возможно это обесценивание в результате мощного укрепления рубля в 2кв 2022

Показать в полный размер

В результате, по итогам 1 полугодия компания уже заработала 65 руб/акция чистой прибыли

Действующий подход компании, отправлять 50% прибыли РСБУ или МСФО в зависимости от того что больше

Публикацию отчетности по МСФО компания приостановила в этом году

Так что, мы можем оперировать только данными РСБУ

Обратите внимание, что в жирные 2017-2019 компания направляла 100% РСБУ на дивиденды

На графике показано соотношение прибыли и дивидендов за последние 12 месяцев (LTM)

Показать в полный размер

В итоге, исходя из действующего подхода Совет директоров может рекомендовать выплатить 32.7 руб по итогам 1 полугодия 2022

Показать в полный размер

Отчет по РСБУ был опубликован 1 августа, на тот момент:

АП стоили 374 руб

АО стоили 394 руб

За прошедшие 7 торговых сессий, без учета сегодняшнего роста:

АП снизились на 5 руб до 369 руб

АП снизились на 9 руб до 385 руб

Похоже что рынок до последнего не верил, что дивиденды будут рекомендованны

Ждем 15 августа и решение СД
Считаю что в дивы за полугодие направят всю заработанную чистую прибыль по РСБУ ,
то есть 65 рублей на акцию ...
Чувак на солнце перегрелся)))
schüler
13.08.2022 17:38
 
Дивы за 2021 год пришли? Отсечка была 6 июля2022
schüler
13.08.2022 17:41
 
Сообщение удалено автором 13.08.2022 в 18:19.
krviolent
13.08.2022 18:46
1
Дивы за 2021 год пришли? Отсечка была 6 июля2022
Давно уже
Отправлено через мобильное приложение МФД.
The Great Milenko
13.08.2022 22:26
2
Чувак на солнце перегрелся)))
истинно так. читаешь форум, удивляешься людям - они еще во что то верят: в большие дивы, в рост акций ))
я слил практически все, зарезал стадо лосей. пока еще татнефть и мрск цп остались (хотя и их 2/3 слил). думаю оставить в призрачной надежде или вообще выйти полностью к дьяволу с этого лохотрона под названием фондовый рынок рф.
инвестиции говорили они... годами собираешь портфель, компании вроде работают, развиваются, дивы платят. на старости хоть будет на что пива с мясом купить и тут имеем то что имеем. и все псу под хвост. ибо если трезво рассуждать вообще будущая ситуация прогнозу не поддается.
а этот оптимист 65 шекелей дивов ждет ))
Отправлено через мобильное приложение МФД.
пенсионер61
15.08.2022 09:21
3
Чувак на солнце перегрелся)))
истинно так. читаешь форум, удивляешься людям - они еще во что то верят: в большие дивы, в рост акций ))
я слил практически все, зарезал стадо лосей. пока еще татнефть и мрск цп остались (хотя и их 2/3 слил). думаю оставить в призрачной надежде или вообще выйти полностью к дьяволу с этого лохотрона под названием фондовый рынок рф.
инвестиции говорили они... годами собираешь портфель, компании вроде работают, развиваются, дивы платят. на старости хоть будет на что пива с мясом купить и тут имеем то что имеем. и все псу под хвост. ибо если трезво рассуждать вообще будущая ситуация прогнозу не поддается.
а этот оптимист 65 шекелей дивов ждет ))
Ничему уже не удивлюсь...что ждать от людей которые стесняются свои ники писать буквами которые в детстве учили на этой странице посмотрите сколько ников русскими словами...вывески заведений и названия предприятий по всей России на вражеских языках модно...были как то рейтузы панталоны парики в моде у элиты...сойдёт со временем пена и вымрут у кого в башке всё счастье на старости это яхты дома на лазурном берегу пиво мясо и шекели....доживите сначала до старости потом будете мечтать...Будут рекомендованы дивы-не будут не решает никаких проблем в жизни...мелкие сиюминутные радости и огорчения которые если близко воспринимать то до старости не дожить...доброе утро и удачи всем...
ИНН
15.08.2022 09:51
 
истинно так. читаешь форум, удивляешься людям - они еще во что то верят: в большие дивы, в рост акций ))
я слил практически все, зарезал стадо лосей. пока еще татнефть и мрск цп остались (хотя и их 2/3 слил). думаю оставить в призрачной надежде или вообще выйти полностью к дьяволу с этого лохотрона под названием фондовый рынок рф.
инвестиции говорили они... годами собираешь портфель, компании вроде работают, развиваются, дивы платят. на старости хоть будет на что пива с мясом купить и тут имеем то что имеем. и все псу под хвост. ибо если трезво рассуждать вообще будущая ситуация прогнозу не поддается.
а этот оптимист 65 шекелей дивов ждет ))
Ничему уже не удивлюсь...что ждать от людей которые стесняются свои ники писать буквами которые в детстве учили на этой странице посмотрите сколько ников русскими словами...вывески заведений и названия предприятий по всей России на вражеских языках модно...были как то рейтузы панталоны парики в моде у элиты...сойдёт со временем пена и вымрут у кого в башке всё счастье на старости это яхты дома на лазурном берегу пиво мясо и шекели....доживите сначала до старости потом будете мечтать...Будут рекомендованы дивы-не будут не решает никаких проблем в жизни...мелкие сиюминутные радости и огорчения которые если близко воспринимать то до старости не дожить...доброе утро и удачи всем...
👍
Aspiring
15.08.2022 09:52
3
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Пин-код
15.08.2022 10:34
 
Сообщение удалено автором 15.08.2022 в 10:35.
Igorigrok
15.08.2022 10:51
 
Aidar13
15.08.2022 11:01
 
Сливайтесь быстрей, беда будет
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы