mfd.ruФорум

По обстоятельствам. И не только.

У кого то - анализ новостей, другим -"фундаментал", график. Или просто удача.
Новое сообщение | Новая тема |
Тул Равий
17.02.2024 08:53
1
смотрю уходят люди "другого" времени которые в это время бы не встроились! Навальный человек прошлого "экстремизма", Жириновский человек-оракул который выполнил свою "миссию" -все предсказал и ушел (да уже очень не молодой уже был)!
Вот что скажу, как «историк (вздохнул – нет) – историкам».
В свое время, во Франции, незадолго до ее феерического, «Наполеоновского взлета», досрочно прекратила жизнь дама Мария Антуанетта. И не только она. Много кто. Включая столь любимого мною, в т.ч. благодаря Эйдельману старшему, Антуана де Сен Жюста… Правда, тогда, ввиду отсутствия «личного синематографа в кармане», сие «аутодафе» было и, т.с., «заменителем хлеба». Потом, с более приличным лагом от революции, каток прошелся по СССР. Где, чуть раньше, недалеко от мест базирования штаб-квартиры ТМК и локализации УВЗ, ликвидировали, ввиду обострения политических процессов, «ряд гражданских лиц, потенциально представлявших угрозу восстановления престолонаследования». Так, о чем это говорит? А – о остроте момента. Или кто забыл (уже), что нынче и «гранаты с кокаином в самолете у героев России» взрываются? Так что чего уж тут удивляться расходу материала, который, после взрывов «Северных потоков», и обменять то, особо, не на что…
Короче, УВЗ (на визите) быстро брал и тут же продавал (не моя бумага, ну её на фиг), а вот ТМК (то, что не успело дойти до желаемого уровня) осталось. А «ситуационно проданное», видимо, буду добирать.
И еще один маркер: внезапный карантин Свердловского губернатора. Как предвестник, наверное, все таки жестких кадровых решений через месяц-другой…
Вооот….

И еще. После «сдвига» у Авдеевки (хотя, конечно, не так что бы и сильно большого, но – сдвига, «кейс чисто прикладных» целей СВО, скажем так, можно считать почти исчерпанным: «сухопутка и вода в Крым» + отодвинуть обстрелы Донецка. Т.е. можно бы переходить к опции частичного «ресурсо-сберегания пехоты» и аналога Ирано-Иракской «войны городов», т.е. «гадостей дистанционно». Что «предвещает». И наполняет должным содержимым возможный визит Президента РФ в Турцию. Международный фон – «а вот Израиль вообще делает все, что захочет, вплоть до «окончательного решения проблемы»» - благоприятствует. Не вовремя скончался Навальный…
Так то расклад с Навальным весьма напоминает ситуацию с Боингом в 2014... Он бы еще в четверг скончался, перед тем, как Палата Представителей в США ушла на каникулы, подвесив бюджет с поддержкой Украины... По уму пациента нужно было давно держать в Кремлевской больнице на постоянном ИВЛ под условным галоперидолом, в формальной целости и сохранности. Чисто в заботе о его собственном здоровье, выявив суицидальные наклонности и угрозу жизни со стороны украинских националистов. Но... (те же грабли).

п.с. лично у меня по поводу условных Глазьева и Делягина никаких иллюзий нет. Как критики они вполне уместны, но как исполнители "оставляли желать лучшего". ИМХО.
неТОТ !
17.02.2024 09:11
 
ну ушел и ушел, Царствие Небесное ему, нахождением на зоне искупил свои грехи, когда ведь возвращался в Россию вероятность посадки была очень высокая, но все равно вернулся! Он прошел свой жизненный путь дорогой революционера-разночинца, морально сильный человек, сам выбравший себе голгофу! Его бы энергию да в мирное русло! В свое время ведь бывший оппозиционер Рогозин поменял свою "позицию" на чиновничество во власти, вышло конечно у него коряво и думаю запачкался! Или там все "пачкаются" потому что система???
Слушаю слова Верховного о патриотизме, смотрю на его правительство, что-то слабо у меня там кто-то ассоцируется с патриотизмом! Все эти заседания и посиделки правительства на камеру для тв новостей! Сколько же они времени просиживают зря вместе так собравшись и слушая в принципе то что им особо не поможет в работе!
Вот что значит люди оказались на вершине социальной лестницы чиновники и депутаты- им платят просто за то что они сидят , слушают и мало делают!
смотрю уходят люди "другого" времени которые в это время бы не встроились! Навальный человек прошлого "экстремизма", Жириновский человек-оракул который выполнил свою "миссию" -все предсказал и ушел (да уже очень не молодой уже был)!
Так то расклад с Навальным весьма напоминает ситуацию с Боингом в 2014... Он бы еще в четверг скончался, перед тем, как Палата Представителей в США ушла на каникулы, подвесив бюджет с поддержкой Украины... По уму пациента нужно было давно держать в Кремлевской больнице на постоянном ИВЛ под условным галоперидолом, в формальной целости и сохранности. Чисто в заботе о его собственном здоровье, выявив суицидальные наклонности и угрозу жизни со стороны украинских националистов. Но... (те же грабли).
неТОТ !
17.02.2024 09:16
 
Складывается впечатление, что у нас во власти пока Путин не грянет не скажет, правительство не перекрестится не действует! Столько дров наломали те люди которые сидят там с начало 2000-х!
Тул Равий
17.02.2024 09:28
 
ну ушел и ушел, Царствие Небесное ему, нахождением на зоне искупил свои грехи, когда ведь возвращался в Россию вероятность посадки была очень высокая, но все равно вернулся! Он прошел свой жизненный путь дорогой революционера-разночинца, морально сильный человек, сам выбравший себе голгофу! Его бы энергию да в мирное русло! В свое время ведь бывший оппозиционер Рогозин поменял свою "позицию" на чиновничество во власти, вышло конечно у него коряво и думаю запачкался! Или там все "пачкаются" потому что система???
Слушаю слова Верховного о патриотизме, смотрю на его правительство, что-то слабо у меня там кто-то ассоцируется с патриотизмом! Все эти заседания и посиделки правительства на камеру для тв новостей! Сколько же они времени просиживают зря вместе так собравшись и слушая в принципе то что им особо не поможет в работе!
Вот что значит люди оказались на вершине социальной лестницы чиновники и депутаты- им платят просто за то что они сидят , слушают и мало делают!
Так то расклад с Навальным весьма напоминает ситуацию с Боингом в 2014... Он бы еще в четверг скончался, перед тем, как Палата Представителей в США ушла на каникулы, подвесив бюджет с поддержкой Украины... По уму пациента нужно было давно держать в Кремлевской больнице на постоянном ИВЛ под условным галоперидолом, в формальной целости и сохранности. Чисто в заботе о его собственном здоровье, выявив суицидальные наклонности и угрозу жизни со стороны украинских националистов. Но... (те же грабли).
Ну, эта «оппозиция» и тогда была довольно условной, с Гудковым (старшим) во главе (считавшейся, видимо, не без оснований) «ФСБшной» «Народной партии» и лозунгом СПС (Немцова): «Кириенко в Думу, Путина – в президенты». А сейчас иллюстрацией кадрового подбора, между прочим – вполне свежего (относительно упомянутых персоналий), является судьба, вообще то – «ростеховца», губернатора Севастополя, совсем не старого (!) Овсянникова, де факто сбежавшего на Запад (с его то «формой допуска!»). Так что не в тех, кто «сидит с 2000х» проблема. При этом бывший зам того же Овсянникова, Гладков вполне себя неплохо проявляет и на Белгороде (но о нем и по Севастополю неплохо отзывались).
Южный Ураган!
17.02.2024 12:28
1
Ну, посмотрел.
Если вкратце, то фонда, на этом, падать не должна.
Гершковича - обменяют.
Вот что скажу, как «историк (вздохнул – нет) – историкам».
В свое время, во Франции, незадолго до ее феерического, «Наполеоновского взлета», досрочно прекратила жизнь дама Мария Антуанетта. И не только она. Много кто. Включая столь любимого мною, в т.ч. благодаря Эйдельману старшему, Антуана де Сен Жюста… Правда, тогда, ввиду отсутствия «личного синематографа в кармане», сие «аутодафе» было и, т.с., «заменителем хлеба». Потом, с более приличным лагом от революции, каток прошелся по СССР. Где, чуть раньше, недалеко от мест базирования штаб-квартиры ТМК и локализации УВЗ, ликвидировали, ввиду обострения политических процессов, «ряд гражданских лиц, потенциально представлявших угрозу восстановления престолонаследования». Так, о чем это говорит? А – о остроте момента. Или кто забыл (уже), что нынче и «гранаты с кокаином в самолете у героев России» взрываются? Так что чего уж тут удивляться расходу материала, который, после взрывов «Северных потоков», и обменять то, особо, не на что…
Короче, УВЗ (на визите) быстро брал и тут же продавал (не моя бумага, ну её на фиг), а вот ТМК (то, что не успело дойти до желаемого уровня) осталось. А «ситуационно проданное», видимо, буду добирать.
И еще один маркер: внезапный карантин Свердловского губернатора. Как предвестник, наверное, все таки жестких кадровых решений через месяц-другой…
Вооот….

И еще. После «сдвига» у Авдеевки (хотя, конечно, не так что бы и сильно большого, но – сдвига, «кейс чисто прикладных» целей СВО, скажем так, можно считать почти исчерпанным: «сухопутка и вода в Крым» + отодвинуть обстрелы Донецка. Т.е. можно бы переходить к опции частичного «ресурсо-сберегания пехоты» и аналога Ирано-Иракской «войны городов», т.е. «гадостей дистанционно». Что «предвещает». И наполняет должным содержимым возможный визит Президента РФ в Турцию. Международный фон – «а вот Израиль вообще делает все, что захочет, вплоть до «окончательного решения проблемы»» - благоприятствует. Не вовремя скончался Навальный…
Короче, УВЗ (на визите) быстро брал и тут же продавал (не моя бумага, ну её на фиг), а вот ТМК (то, что не успело дойти до желаемого уровня) осталось. А «ситуационно проданное», видимо, буду добирать.
Доброго дня!
Уважаемый Тул, УВЗ и ОВК это совершенно разные компании.
Общее у этих компаний слово Вагон в названии и то, что они находятся в собственности Ростеха

ОВК пока не раскрывает "профильного инвестора", но после слов предправления Траста о продаже с убытком в 20 ярдов https://www.rbc.ru/business/14/02/2024/65cc8c52...
прошедшей инфе о том что ВТБ получает 20% от лизинговой компании от Ростеха
и с учетом , что Ростех давно имел виды на ОВК https://www.finam.ru/publications/item/rostex-m...
можно с высокой долей вероятности считать что именно Ростех стал владельцем ОВК. ( примечание - Траст в скором времени ликвидируют и все его активы будут переданы ВТБ ( ВТБ тоже лонг на долгосрок)
По моему, это очень хорошие новости для ОВК и их акции можно держать в долгосрочном портфеле.

УВЗ сейчас занята заказами ОПК. Некогда вагоны клепать.
Стране нужны танки.

Вчера очень странно вел себя индекс целый день до выхода новости о Навальном.
Поэтому кончину сего персонажа поставлю под сомнение.
Тул Равий
17.02.2024 12:52
 
Вот что скажу, как «историк (вздохнул – нет) – историкам».
В свое время, во Франции, незадолго до ее феерического, «Наполеоновского взлета», досрочно прекратила жизнь дама Мария Антуанетта. И не только она. Много кто. Включая столь любимого мною, в т.ч. благодаря Эйдельману старшему, Антуана де Сен Жюста… Правда, тогда, ввиду отсутствия «личного синематографа в кармане», сие «аутодафе» было и, т.с., «заменителем хлеба». Потом, с более приличным лагом от революции, каток прошелся по СССР. Где, чуть раньше, недалеко от мест базирования штаб-квартиры ТМК и локализации УВЗ, ликвидировали, ввиду обострения политических процессов, «ряд гражданских лиц, потенциально представлявших угрозу восстановления престолонаследования». Так, о чем это говорит? А – о остроте момента. Или кто забыл (уже), что нынче и «гранаты с кокаином в самолете у героев России» взрываются? Так что чего уж тут удивляться расходу материала, который, после взрывов «Северных потоков», и обменять то, особо, не на что…
Короче, УВЗ (на визите) быстро брал и тут же продавал (не моя бумага, ну её на фиг), а вот ТМК (то, что не успело дойти до желаемого уровня) осталось. А «ситуационно проданное», видимо, буду добирать.
И еще один маркер: внезапный карантин Свердловского губернатора. Как предвестник, наверное, все таки жестких кадровых решений через месяц-другой…
Вооот….

И еще. После «сдвига» у Авдеевки (хотя, конечно, не так что бы и сильно большого, но – сдвига, «кейс чисто прикладных» целей СВО, скажем так, можно считать почти исчерпанным: «сухопутка и вода в Крым» + отодвинуть обстрелы Донецка. Т.е. можно бы переходить к опции частичного «ресурсо-сберегания пехоты» и аналога Ирано-Иракской «войны городов», т.е. «гадостей дистанционно». Что «предвещает». И наполняет должным содержимым возможный визит Президента РФ в Турцию. Международный фон – «а вот Израиль вообще делает все, что захочет, вплоть до «окончательного решения проблемы»» - благоприятствует. Не вовремя скончался Навальный…
Короче, УВЗ (на визите) быстро брал и тут же продавал (не моя бумага, ну её на фиг), а вот ТМК (то, что не успело дойти до желаемого уровня) осталось. А «ситуационно проданное», видимо, буду добирать.
Доброго дня!
Уважаемый Тул, УВЗ и ОВК это совершенно разные компании.
Общее у этих компаний слово Вагон в названии и то, что они находятся в собственности Ростеха

ОВК пока не раскрывает "профильного инвестора", но после слов предправления Траста о продаже с убытком в 20 ярдов https://www.rbc.ru/business/14/02/2024/65cc8c52...
прошедшей инфе о том что ВТБ получает 20% от лизинговой компании от Ростеха
и с учетом , что Ростех давно имел виды на ОВК https://www.finam.ru/publications/item/rostex-m...
можно с высокой долей вероятности считать что именно Ростех стал владельцем ОВК. ( примечание - Траст в скором времени ликвидируют и все его активы будут переданы ВТБ ( ВТБ тоже лонг на долгосрок)
По моему, это очень хорошие новости для ОВК и их акции можно держать в долгосрочном портфеле.

УВЗ сейчас занята заказами ОПК. Некогда вагоны клепать.
Стране нужны танки.

Вчера очень странно вел себя индекс целый день до выхода новости о Навальном.
Поэтому кончину сего персонажа поставлю под сомнение.
Гм. Ага. А Вы ведь правы (посмотрел https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8... ).
А я, получается, чисто "на шару" откатил, «по копеечке», "пару процентов" на ОВК (купил/продал) после визита Начальника на УВЗ.... Прикольно…
Впрочем, и самые мои удачные трейды в январе были сделаны по ошибке: в Черкизово и КАМАЗе - все никак не могу привыкнуть к особенностям КВИКа ВТБ, где постоянно нужно следить за количеством покупок/продаж. И оба раза приобретал, гм., "существенно больше", чем хотел. Первый раз даже на уши службу ВТБ ставил, мол - не может такого быть, я не увеличивал депо покупками на треть... Но обошлось, в итоге...
Что же до Навального, да, есть и такая версия. Но лично мне она видится маловероятной, хотя, может быть, и здесь наши спец.службы научились чуток в провокации. Увидим скоро.
По ОВК. Тут, особенно в своем нынешнем состоянии, когда я по прежнему пытаюсь вернуться в «прикладное» (и кое-что получается, первый, самый сложный, экзамен на этой неделе сдал, попутно подтверждая свое предположение о определенной сохранности когнитивных способностей), в непонятные мне конструкции не полезу. ТМК, Черкизово и, к примеру, МРСК Урала, мне как то ближе… Для спекуляций, а не получится – и для инвестирования… Пока вот, приходится по новой набирать позу в МРСК…
п.с. а еще - в Селигдаре (помню, помню и Ваш совет, я, обычно, запоминаю то, где и так отрабатываю тему).
Южный Ураган!
17.02.2024 13:30
 
Доброго дня!
Уважаемый Тул, УВЗ и ОВК это совершенно разные компании.
Общее у этих компаний слово Вагон в названии и то, что они находятся в собственности Ростеха

ОВК пока не раскрывает "профильного инвестора", но после слов предправления Траста о продаже с убытком в 20 ярдов https://www.rbc.ru/business/14/02/2024/65cc8c52...
прошедшей инфе о том что ВТБ получает 20% от лизинговой компании от Ростеха
и с учетом , что Ростех давно имел виды на ОВК https://www.finam.ru/publications/item/rostex-m...
можно с высокой долей вероятности считать что именно Ростех стал владельцем ОВК. ( примечание - Траст в скором времени ликвидируют и все его активы будут переданы ВТБ ( ВТБ тоже лонг на долгосрок)
По моему, это очень хорошие новости для ОВК и их акции можно держать в долгосрочном портфеле.

УВЗ сейчас занята заказами ОПК. Некогда вагоны клепать.
Стране нужны танки.

Вчера очень странно вел себя индекс целый день до выхода новости о Навальном.
Поэтому кончину сего персонажа поставлю под сомнение.
Гм. Ага. А Вы ведь правы (посмотрел https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8... ).
А я, получается, чисто "на шару" откатил, «по копеечке», "пару процентов" на ОВК (купил/продал) после визита Начальника на УВЗ.... Прикольно…
Впрочем, и самые мои удачные трейды в январе были сделаны по ошибке: в Черкизово и КАМАЗе - все никак не могу привыкнуть к особенностям КВИКа ВТБ, где постоянно нужно следить за количеством покупок/продаж. И оба раза приобретал, гм., "существенно больше", чем хотел. Первый раз даже на уши службу ВТБ ставил, мол - не может такого быть, я не увеличивал депо покупками на треть... Но обошлось, в итоге...
Что же до Навального, да, есть и такая версия. Но лично мне она видится маловероятной, хотя, может быть, и здесь наши спец.службы научились чуток в провокации. Увидим скоро.
По ОВК. Тут, особенно в своем нынешнем состоянии, когда я по прежнему пытаюсь вернуться в «прикладное» (и кое-что получается, первый, самый сложный, экзамен на этой неделе сдал, попутно подтверждая свое предположение о определенной сохранности когнитивных способностей), в непонятные мне конструкции не полезу. ТМК, Черкизово и, к примеру, МРСК Урала, мне как то ближе… Для спекуляций, а не получится – и для инвестирования… Пока вот, приходится по новой набирать позу в МРСК…
п.с. а еще - в Селигдаре (помню, помню и Ваш совет, я, обычно, запоминаю то, где и так отрабатываю тему).
А про ЮГК забыли.
А он с тех пор на сколько вырос?

https://www.tradingview.com/x/Cl47pjm2/
Тул Равий
17.02.2024 13:42
 
Гм. Ага. А Вы ведь правы (посмотрел https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8... ).
А я, получается, чисто "на шару" откатил, «по копеечке», "пару процентов" на ОВК (купил/продал) после визита Начальника на УВЗ.... Прикольно…
Впрочем, и самые мои удачные трейды в январе были сделаны по ошибке: в Черкизово и КАМАЗе - все никак не могу привыкнуть к особенностям КВИКа ВТБ, где постоянно нужно следить за количеством покупок/продаж. И оба раза приобретал, гм., "существенно больше", чем хотел. Первый раз даже на уши службу ВТБ ставил, мол - не может такого быть, я не увеличивал депо покупками на треть... Но обошлось, в итоге...
Что же до Навального, да, есть и такая версия. Но лично мне она видится маловероятной, хотя, может быть, и здесь наши спец.службы научились чуток в провокации. Увидим скоро.
По ОВК. Тут, особенно в своем нынешнем состоянии, когда я по прежнему пытаюсь вернуться в «прикладное» (и кое-что получается, первый, самый сложный, экзамен на этой неделе сдал, попутно подтверждая свое предположение о определенной сохранности когнитивных способностей), в непонятные мне конструкции не полезу. ТМК, Черкизово и, к примеру, МРСК Урала, мне как то ближе… Для спекуляций, а не получится – и для инвестирования… Пока вот, приходится по новой набирать позу в МРСК…
п.с. а еще - в Селигдаре (помню, помню и Ваш совет, я, обычно, запоминаю то, где и так отрабатываю тему).
А про ЮГК забыли.
А он с тех пор на сколько вырос?

https://www.tradingview.com/x/Cl47pjm2/
Мне там не нравится менеджмент (сомневаюсь я, пока, в нем). В Селигдаре он, опять же, понятнее. Хотя, по началу, в ЮГК я тоже (чуть чуть) игрался. Но, с тех пор, он далеко ушел вверх. И пока не опустится на "мои прежние" позиции, о нем не вспомню. Вот Газпромнефть, слегка, откатила ниже того уровня, от которого я ее недавно покупал/продавал - опять взял (в четверг). Что бы нефтянка была. У меня в фонде сейчас все очень тупо, без изысков. С минимизацией вероятности "нулевой стоимости". Но вот того же Сбера, впрочем - как и Совкомфлота (горестно вздохнул) - уже нет. Все продано.

п.с.
Вчера очень странно вел себя индекс целый день до выхода новости о Навальном.
Поэтому кончину сего персонажа поставлю под сомнение.
Если, вдруг, Навальный окажется жив, расценю это как очень (!) хороший сигнал.
Тул Равий
24.02.2024 08:21
1
Некогда анализировать, поэтому ограничусь двумя вполне годными материалами, формально с разных сторон, но, ИМХО, «слегка близких»: https://globalaffairs.ru/articles/ot-speczialno... и https://ctrana.one/news/458524-dva-hoda-vojny-k... . Причем оба они выглядят, если так можно выразиться, «слегка уставшими» (что вполне объяснимо), а потому «слегка формальными». Так, в частности, там ничего не говорится о палестино-израильском конфликте, оказавшему на наш немалое влияние. И еще, видимо, окажущем. В т.ч. и по причине своей иллюстративной к глобальным мировым раскладам («первый мир/третий мир») значимости. В связи с последним напомню еще несколько точек, видящихся «горячими» (с потенциалом): Пакистан. Где рядом (более чем миллиардная) Индия, резко идущая вверх в поисках своей «субъектности», которой, кстати, еще никогда и не было…. А потому сулящей неожиданности. Южная Америка. Вот просто (правда – в очередной раз) стоящая на грани потери управляемости. И, тем самым, чрезвычайно влияющая на Штаты (отчасти аналог Палестина/Израиль, что и отразилось в полиции Лулы, Бразилия). Словом, наш, России, шанс в том, что нас, на этом фоне (конфликт между двумя субъектами, скорее, мира «второго») – «забудут». Надеюсь, что «польские фермеры» являются маркером именно этого сценария.
Хотя, конечно, подсознательно, социум готовится встретить период "после Трампа/Байдена, Путина, Си, да и...". Это может быть очень другой мир.... Через 4 года.
Вооот.
Впрочем, из чувства самосохранения перед "непредсказуемым спонтанным", он, в целом, может остаться и тем же... Из чувства самосохранения.
Тул Равий
03.03.2024 08:02
1
....Итак, «по Газе».
Видимо – будут давить. Для «окончательного» (на самом деле – временного) решения вопроса. Но осторож(-нее)но. Читай – снося всё артой метр за метром, плюс точечно. «Газу» будут – частично выдавливать, частично – утилизировать.
Что бы не писали у нас, но поддержка Израиля в Штатах велика. И Вашингтон сдавать его не будет. И, в этом контексте, очень интересно, как он будет решать свой административный клинч. Видимо – решат.
Для нас главное, что решение это будет, видимо, «умеренно» (увы – умеренно) проинфляционным. И я не знаю – есть оно уже в цене на золото – или нет. Но лезть в него в ожиданиях вверх - не посоветую.
Проинфляционность решения по Газе должна и поддержать (от падения!) цены на нефть – одним из спонсоров переселения палестинцев таки видится КСА. Но! Высокая цена на нефть – это и бонусы американским нефтяникам. Весомые такие… Так что в Штатах есть откуда брать бабки. Европе хуже. И Индии.
Для нас облегчение (да и было ли оно?) – временное.
....
Золото подросло, а старатели (см. пост на «интрадее») – нет (по сути пока отбил только пятничный закуп).
Короче: (почти) не заработал.
Далее (дополнение к сказанному).
Если наши, таки, дожмут Авдеевку – завершение этого этапа «мероприятия» станет ну совсем логичным (Киеву, при новых ракетах с Запада, теряется смысл брать «еще 10 км. до Токмака»). Да и вообще. Перевожу – курс на «заморозку» («пока не прояснится», т.е. до выборов в РФ в марте, в Штатах – осенью).
По «вообще».
Газу, продолжу, видимо «пускают в расход» - никто не знает, что с ней делать. «По хорошему» (т.е. «архаично», библейски проверенным вариантом) полагается ее «отгеноцидить начисто» – чем, собственно, Израиль и занимается. Как получится? Будем посмотреть. У тех, кого «геноцидят», есть и свой взгляд на вещи и свои аргументы.
Для «мира» (совокупности физических лиц) контекст эсхатологии Ближнего Востока, равно как и «ущемление исламской улицы», может оказаться куда интереснее становящихся все более унылыми феодально-административных разборок с Кремлем за право поставить своего конунга в «Кияве». Где, «в отличие», жертвы среди гражданских никак не цель, а, скорее «сопутствующий ущерб» ввиду определенной «криворукости» или «идиотизма отдельных лиц». Генитально выверенные на «демократические ценности» стэндапы Киевской команды в «фемен-стайл», как бы кому это не показалось грустным – устаревают как Грета Тунберг.
Сие хорошо уловил чуткий и перспективный политик, только что победивший в открытой политической борьбе, Редже́п Тайи́п Эрдога́н: при большом стечении народа открыто и своевременно намекнувший монархиям Залива, мол нефтебаксы должны активнее использоваться на благо Турции (тьфу, суннитской уммы, конечно же!), ведь при «Великолепной Порте» «такого не было». А вот с реинкарнаций халифата (панарабизмом, помянем г-д Хуссейна и Каддафи, с оказией) «что то не задалось». Да вообще - ни хрена не вышло! «Братья мусульмане», в т.ч. и из ХАМАС, подтвердят! Как и ИГ (запрещено роскомнадзором).
«Политический ислам» (обобщенное понятие) вполне может стать существенным фактором экономико-социального перераспределения. Не только на Бл.Востоке.
А вот марксизм, ввиду его «китайской специфики», отдадут на поруки тов. Си. Но это детали. К раскладу на рынке в пн. отношения не имеющие.
Воот.
… Авдеевку – дожали, Газу – геноцидят (ну и что, что там, опять, про какие то договоренности, сообщают), золото – ну, сами видите (стоимость бумаг наших старателей, при таком то ценнике на продукцию – отдельная тема).
Послание – не понравилось. Устало, зло и формально. ИМХО. Будем смотреть на кадровые перемены «после». Они должны быть более информативны («должны – не значит будут»). Как (за счет чего) будут реализовываться поставленные в нем цели? Например по рубежам на фондовом рынке (про другие – молчу) – сложно представить. «Иранский вариант»? Но тогда нужно доводить до отставки Эльвиру Сахипзадовну. Не то, что бы я был против (нет, у меня к ней свои, давние претензии), но не вижу, пока, тому признаков. Как и к тому, будут ли, нет ли играть разницу в стоимости в бумагах Ростелекома (обычка и преф. – сам, чуток, играю, это же, почти, беспроигрышно). Отказ от прежней, «плоской», шкалы – логично. Давно пора. Причины, по которым мы ее принимали – исчерпаны. Еще и динамику в налоге на наследство резонно ждать – в т.ч. и как триггера в финансировании НКО.
Не, понимаю, что не довод (а, собственно, почему?), но все же: а, что, Макрон с Шольцем или Трамп с Байденом – лучше? Ребятки: «это – тренд». Который, видимо, ждет «достаточно веской (ещё более)» причины, что бы поломаться. Существующих, видимо, не достаточно.
В завершение приведу наблюдение от человека, много лучше чем я разбирающегося в фондовом рынке (спросил тех, кто "в теме" – те, в целом, подтвердили):
«Интересные конечно сигналы иногда и совпадения подаёт вселенная. Вот именно сейчас выходит Дюна вторая, которая кино. Критики вроде хвалят. При этом люди, которые не читали книжки и просто посмотрят кино - никогда и не узнают, что основополагающая мифология всей вселенной - это Батлерианский Джихад, в ходе которого человечество восстало, объявило религиозную войну искусственному интеллекту и выиграло. Поэтому в оригинальной вселенной все аналоговое, нет никаких AI, компьютеров и т д, а Спайс так невероятно важен потому, что он может проапгрейдить человеческие/биологические мозги до уровня суперкомпьютера. https://t.me/true_flipper/2542 ».
И еще об аналогиях (1989й, если что. И про Буша):
there’s colors on the street
на улице много цветов
red white and blue
красный, белый и синий
people shuffling their feet
люди, шаркающие ногами
people sleeping in their shoes
люди спят в своих ботинках
https://www.youtube.com/watch?v=x0RauMZPb9g&ab_...
Тул Равий
05.03.2024 23:43
 
...
«Интересные конечно сигналы иногда и совпадения подаёт вселенная. Вот именно сейчас выходит Дюна вторая, которая кино. Критики вроде хвалят. При этом люди, которые не читали книжки и просто посмотрят кино - никогда и не узнают, что основополагающая мифология всей вселенной - это Батлерианский Джихад, в ходе которого человечество восстало, объявило религиозную войну искусственному интеллекту и выиграло. Поэтому в оригинальной вселенной все аналоговое, нет никаких AI, компьютеров и т д, а Спайс так невероятно важен потому, что он может проапгрейдить человеческие/биологические мозги до уровня суперкомпьютера.
(с оказией, ставшей актуальной) Интересно, а каков потенциал у Северо-корейско-хуситской программы "мирного космоса"?
Тул Равий
07.03.2024 07:54
1
...
«Интересные конечно сигналы иногда и совпадения подаёт вселенная.
(с оказией, ставшей актуальной) Интересно, а каков потенциал у Северо-корейско-хуситской программы "мирного космоса"?
В России интрига – состав правительства. От этого много зависит. Особенно – от кандидатуры на главу МО, ну и «так», типа «что с ЦБ». Но МО – определяюще. В т.ч. исходя из объема издержек (в т.ч. «чисто финансовых»), что несет продолжение его прежней политики и «организации дела».
В Штатах сложнее. Во первых – не пойдет ли спойлером к Трампу Хейли? Т.е. не дадут ли ей на это демократы денег. Да и дела судебные могут преподнести сюрприз.
Хуситы – молодцы. Не рефлексируют. Причем вопрос об их нахождении в космосе, честно говоря, находится, скорее, в плоскости «когда». Разумеется – вначале КНДР и Иран. Тоже ребята «еще те». «Как вам такое, Илон Маск?» (С).
Далее. Логика предопределенности. Определяется фактической идентичностью положения Израиля и России: их насущными потребностями являются чистое, безусловное нарушение т.н. «международного права» - как перевод под полный контроль «Сектора Газа», так и «сухопутная дорога в Крым (+ вода) (как минимум)». Плюс декоративность «Западного Берега»/снижение роли Киева. В этой логике да: Тайвань – следующий. Хотя Китай вполне может и «продолжить так» (если не «подвернется случай»).
Суть: практика неоднократности («системности») «пересечения красных линий» становится «новой нормой». Рост стоимости золота и крипты – тому иллюстрация. Развал прежней финансовой системы, с ничтожной для Запада компенсацией в виде использования Российских ЗВР, аналогично, проходят по графе (самого) ближайшего будущего. Типа «в этом году или следующем?».
Индия. Маркеры – поведение «экспатов». Пока (из значимого) 3:1 в пользу «традиции»/«англо-саксонского мира»: Нимрата Никки Рандхава, Камала Деви Харрис, Риши Сунак против Вивека Ганапати Рамасвами… Что вполне объяснимо и тоже предопределено геополитикой, где индуистская цивилизация (по прежнему находящаяся в поиске самоидентификации) зажата между чуждыми ей Китаем и исламом, с которыми она исторически конфликтует.. Но так, своеобразно, «в рамках индийских традиций». Никак не «западных». Где, в свою очередь, «чисто демографически», обречены подстраиваться под «новый мир». В Штатах – латино-американский. С его экспрессивностью, склонностью к метаниям, крайностям. В первую очередь – крайностям.
Вы (справедливо), возможно, заметите, что в этой картине нет негров (а они есть). Но… Но у негров, пока, Гаити, Зимбабве и прочие самобытные места, где музыкальные пристрастия вовсе не блюз определяет…
Ладно. Ближе к делу. До назначения нового состава российского правительства еще, минимум, две недели. Надо будет на праздники (если получится), посмотреть «третий эшелон». Не все же там «Наука/связь», могут быть и более «фундаментально обоснованные» идеи. В т.ч. и с «позитивной историей».
С наступающим праздником, короче, дорогие дамы…
(и тут надо бы поставить какой-нибудь «женский» клип, но… Но в мою «сугубо мужскую (не пластичную, монодоминантную)» голову, причем с «северной» ментальностью, ничего (приличного) не приходит. Может потом. Тем более, что (в данный момент) мне удобно мнение, что «понимать» женщин не обязательно (не рационально). Оставим им самим эту прикольную забаву с «нечеткой (мягко говоря) логикой». А на себя возьмем, хотя бы «терпение».
Дина111
10.03.2024 12:44
1
Уважаемый Тул Равий, пишите почаще. Вас читать очень интересно. Спасибо за Ваши посты!
Тул Равий
10.03.2024 16:24
2
Уважаемый Тул Равий, пишите почаще. Вас читать очень интересно. Спасибо за Ваши посты!
Спасибо Вам, через неделю (быть может), если мое будущее станет более определенным (в т.ч. и в части свободного времени, до запланированного анализа бумаг так и не добрался), то отпишусь (нет, выборы Президента РФ к этому отношения не имеют, хотя... Тогда уточню: если будут иметь - то это совсем иной расклад).
Вооот.
"Бонус" (приурочено): https://t.me/pithhelmet/1460
8 марта - это очень подходящий день для того, чтобы рассказать о княжестве Бхопал. Какое отношение бхопальские навабы имеют к Женскому дню? Сейчас разберёмся.

Основателем княжества был Дост Мухаммад Хан, афганский наёмник, сделавший карьеру в армии Аурангзеба, ставший наместником в одной из центральноиндийских провинций, а затем воспользовавшийся всеобщим развалом и выкроившим из своего наместничества независимое княжество. По меркам начала XVIII века у Доста всё сложилось суперуспешно - утвердился в Бхопале с помощью соплеменников-пуштунов, установил контроль над местным индусским населением, пропетлял между более сильными маратхами, хайдарабадскими низамами и англичанами, умер в своей постели в 1728 году, передав власть сыну. А вот дальше началось интересное.

Яр Мухаммад Хан, сын и наследник Доста имел нескольких жён, одной из которых была Мамула Баи, индусская женщина весьма тёмного происхождения - то ли брахманка, то ли раджпутка. Именно она стала фактической правительницей княжества после смерти мужа в 1742 году. Формально Бхопал возглавляли её пасынки - Файз Мухаммад Хан и Хайят Мухаммад Хан. Первый интересовался только изучением Корана, второй только горячительными напитками. Конечный результат не отличался - Мамула Баи управляла всеми делами до самой своей смерти в 1795 году.

Оставшийся без женского наблюдения Хайят Хан немедленно втравил Бхопал в безнадёжную войну с маратхами. Уже его сыну Гхаус Хану пришлось в 1812 году отражать атаку маратхского войска непосредственно на столицу. Гхаус Хан был как и отец весьма привержен зелёному змию и на время осады ушёл в запой, передоверив дела обороны города своей жене Зинат Бегум. Когда Гхус Хан пришёл в себя, то обнаружил, что жену поддержала как индусская так и мусульманская знать, а маратхов триумфально отбили. Гхаус Хан понял, что его участие в принципе не обязательно и спокойно пил запоями ещё лет пятнадцать. Союзный договор с Ост-Индской компанией Зинат Бегум подписывала от имени себя и своей дочери Кудсии.

Да, именно дочери. Хотя в семье не было недостатка в наследниках-мужчинах Зинат Бегум явно хотела передать власть по женской линии. Кудсию выдали замуж за одного из представителей бхопальской знати, но тот в 1819 году погиб при весьма странных обстоятельствах. 18-летняя Кудсия объявила, что уходить в затворничество она не будет, а станет регентом государства при своей малолетней дочке. Бхопальская знать была не против. Гхаус Хан, формально возглавлял княжество до самой своей смерти в 1826 году, но дальше Бхопалом в течении целого столетия правили только и исключительно женщины.

ПРАВИТЕЛЬНИЦЫ БХОПАЛА - ПРОДОЛЖЕНИЕ

Итак, в конце 1820-ых гг. в Бхопале установилось женское правление. До совершеннолетия принцессы Сикандар княжеством управляла её мать Кудсия Бегум. Официально было объявлено, что такой режим будет сохраняться до того момента, когда Сикандар выйдет замуж за одного из младших представителей династии. Со свадьбой явно не торопились, первого кандидата в мужья Кудсия объявила импотентом, за его младшего брата Джахангир Хана она под давлением британского резидента выдала дочь в 1835 году. Кудсии пришлось выполнять обещание, и отдавать власть зятю, вот только правил Джахангир не слишком долго.

В 1838 году Сикандар Бегум обвинила мужа в покушении на её жизнь, сбежала из дворца и уехала в отдалённое поместье к маме. Там она через несколько месяцев родила дочь Шахджахан. Джахангир дочь не признал, две части княжеской семьи стояли на грани вооруженного конфликта. Британский резидент пытался всех примирить, но вскоре нужда в посредничестве отпала - Джахангир в 1844 году внезапно умер - цирроз печени, пить надо было меньше. Никто ничего не расследовал, Сикандар триумфально вернулась в Бхопал с матерью и дочкой. Теперь она была регентом до замужества Шахджахан, а постаревшая Кудсия стала при ней советницей. По достижении совершеннолетия Шахджахан вышла замуж за офицера бхопальской армии, который понимал свою роль и вёл себя очень тихо. В браке родилась дочь Султан-Джахан.

В 1857 году Бхопал оказался фактически в центре восстания. В княжество приезжали эмиссары восставших, но Сикандар Бегум предпочитала держать нейтралитет и не выдавать сипаям бежавших под её защиту англичан. Рани Лакшмибаи, одна из предводительниц восставших, направила в Бхопал письмо, угрожая правительнице расправой. Сикандар Бегум ответила - ждём в гости, артиллерия имеется. Британцы оценили преданность, после подавления восстания Бхопал получил разнообразные привилегии. На фоне всего этого зять Сикандар Бегум решил заявить свои права на управление княжеством. Но борьбу за власть он проиграл очень быстро и был вынужден отправиться в Мекку. Обратно он уже не вернулся - долго ли в Аравии заболеть холерой.

К 1867 году Бхопалом коллективно правили три вдовы - Кудсия Бегум, Сикандар Бегум и Шахджахан Бегум. Наследницей была малолетняя Султан-Джахан.
Тул Равий
17.03.2024 06:46
1
(с оказией, ставшей актуальной) Интересно, а каков потенциал у Северо-корейско-хуситской программы "мирного космоса"?
В России интрига – состав правительства. От этого много зависит. Особенно – от кандидатуры на главу МО, ну и «так», типа «что с ЦБ». Но МО – определяюще.... .
К сожалению (и, отчасти, недоумению) определенности в моем статусе не прибавилось. Поэтому – о рынке. Но, по прежнему, поверхностно.
«В порядке прихода в голову»:
1. Свежее симптоматичное. Посмотрел WP: В этом украинском селе почти не осталось мужчин - The Washington Post,
In this Ukrainian village, almost no men are left - The Washington Post,
В Белгороде, российском городе, наиболее пострадавшем от войны, Путин все еще силен - ,
Россия и Украина опять на первом месте, но… Пишут о том, что в украинских деревнях не осталось мужчин, а атаки «антипутинских оппозиционеров» на Белгород только способствуют консолидации России вокруг Кремля. Нет, речь не идет о реальном положении дел: в Украине все не так плохо (в городах моб.ресурс еще имеется), а в России, наоборот, «не идеально». Речь идет о «смене нарративов». Да и к Трампу, вроде, Штатовские СМИ как то стали помягче, типа: уровень «Узурпатор вошел в Гренобль» (С). Т.е. уже не «Корсиканское чудовище».
Тем не менее я, по прежнему, вижу более чем значимой позицию «одного ставшего политиком инвестиционного банкира, видимо обладающего некоторым инсайдом...»: «Насколько я информирован, я не думаю, что Дональд Трамп станет президентом США». Как? Что там случится? Не знаю. Но не считаю уж такими идиотами верхушку Дем.партии, даже не меняющей кандидатуру в вице-президенты. Пока. А вот изменения в фискальной политике они (как и мы) – анонсировали. Опять же – очевидный тренд. Давний. Где,
2. «№ 2 прихода в голову», сохраняется логика усиления патернализма, в которой, возвращаясь к фондовому рынку, последний все больше уходит от консервативной опции «накопления (на старость)» переходя в логику «игры (азартной)». Где, если что, незазорно будет и проиграть: зашквар роста (на Западе) однозначно вопиет об этом. Попутно «стерилизовав (уж совсем) избыточную ликвидность». Т.е. иррациональность фондового рынка (как и его нестабильность) «имеют обоснование/тенденцию к росту».
По хорошему продолжают поражать хуситы (саудиты не так давно их потенциал поняли отлично, что и, до кучи, послужило дополнением к устойчивости тренда на отход КСА от Запада). Явно еще одна «мировая неожиданность». Анонсировав, попутно, и работу над гиперзвуком (ни разу не удивлен). В конце концов совсем недавний и близкий нам опыт (Коминтерна) доказывает, насколько успешным может быть шпионаж («трансфер технологий») в пользу «задорных и свежих». Так что «спутники (боевые) с шахадой» ничуть не стеб или ирония. Израиль не отступится от зачистки Газы – арабы обречены на ответку. И, в следствие, тоже на поиск «новой субъектности».
Т.е. посредством «вылезшего из нор» ХАМАСа формирующийся новый мир нанес поражение заигравшемуся в «детей цветов» старому… Вынуждая того на неизбежность «плохих» решений. С картинкой де факто «НАТО против всего остального мира». В этом контексте понятны требования (пожелания) Папы (Римского), классического «латинос», т.е. не WASP или, на худой конец, «германца», Хорхе Марио Бергольо (родился в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов) к «Киевскому авангарду белого мира» (и его «группы поддержки) охолониться – католическая Польша, кстати, этого призыва не могла не заметить…
По нашему рынку. Конец недели (больше четверг) привел, ИМХО, к уровню закупа довольно много имен. Например (ИМХО), Газпромнефть, Россети Урал, на этих уровнях - тот же Селигдар, Инарктика, теперь, возможно, интересна будет игра в Росбанке, Р.АГРО, Ростелеком (я преф. играю), Сургут.нг, об., Транснефть… Казаньоргсинтез, ап…. Я лично уровни ниже по всем этим (перечислил уже имеющиеся) бумагам собираюсь брать. Не ждать же «в томлении» «у моря погоды» - т.е. назначений в новый каб.мин? Пустое ожидание вредно для психики (хотя, зачастую, полезнее для кошелька).
Пока так.
Тул Равий
23.03.2024 16:27
1
.... Так, о чем это говорит? А – о остроте момента. Или кто забыл (уже), что нынче и «гранаты с кокаином в самолете у героев России» взрываются? Так что чего уж тут удивляться расходу материала, который, после взрывов «Северных потоков», и обменять то, особо, не на что…
Я ведь давно пишу, что "что то еще должно рвануть". Ибо. Ибо "так все складывается".
Много есть что сказать и по этому поводу.
Кстати, было дело, более 15 лет назад я общался с таким "героем сопротивления", как Илья Пономарев... Осевшим как раз на Украине. Не понравился он мне.
Теперь о нем: "это из группы «псевдо- левых» ребят, типа, якобы, «троцкистов» (идейные родственники части штатовких «неоконов»), друживших и с тем же Джемалем. Сторонников «перманентной революции» (а в ходе подготовки к ней неплохо бы освоить бюджет на её организацию). Моральных ограничителей там не существует. При диком самомнении, уязвленном самолюбии и, в сущности, средних способностях. Им, «для расшатывания режЫма все средства хороши, тем более – что жалеть это быдло оставшееся (и нас, «светлых», не призвавшее)». В данном контексте, кстати, и может быть понятна информированность Штатов и Британии".
И еще: "расскажу про Израиль: там, клевещут, распространено мнение, что это, мол, сами хитроумные «Нетоньяхисты» осознанно закрывали глаза на подготовку ХАМАС, дабы те не избежали соблазна поразить тысчу-другую израильтян, но потом поплатились бы «всей Газой»…Сложно все в мире спец.служб, конспирологии и многоходовок… "
(цитирую свои реплики из чатов).
Итак, посмотрим, что будет еще. А пока предположу следующее: Штатам будет проще:
а) "поддержать Израиль без Украины" (а Израилю - зачистить Газу),
б) усилить борьбу с мигрантами.
Европе - вообще не хорошо....
Завтра постараюсь посмотреть, что пишут в газетах (американских).
Да, не будучи охотником (но имея право), сразу, после "Казахстанских событий" зимой 2022, пошел в магазин и купил ружжо. С патронами. Так. Что бы было. Ибо.
Южный Ураган!
23.03.2024 22:15
1
Добрый вечер, Тул Равий!
Есть мнение что это гур-овская операция по дестабилизации внутренней обстановки в России, чтоб вызвать волну национализма и гонений на таджиков,
Таджики и другие азиаты массово уедут в России будет дефицит раб силы. и далее по цепочке
Тул Равий
24.03.2024 03:40
1
Добрый вечер, Тул Равий!
Есть мнение что это гур-овская операция по дестабилизации внутренней обстановки в России, чтоб вызвать волну национализма и гонений на таджиков,
Таджики и другие азиаты массово уедут в России будет дефицит раб силы. и далее по цепочке
Это логичное объяснение. Тот же «Пономарев» (как и весь «Русский добровольческий корпус») безусловно не самостоятельны (я подбираю выражения). А еще, в т.ч. и для анализа фондового рынка, причем всемирного, интересна такая вещь, как «социальная инженерия», с наиболее яркими исходами в виде, вроде, формально умных людей, которых побуждают на дикие поступки. См. https://www.e1.ru/text/criminal/2024/03/22/7336... . Думаю многие с нею сталкиваются. И она формирует именно агрессивное, деятельное поведение. Объяснять ее только ГУРом? ИМХО – не стоит. Ставки в этой игре куда выше… И они великолепно отрабатывают (многочисленные) слабости нашей системы. Я немного о другом, о той вилке, куда попадают и поддерживающие Украину демократы в США: говоря о рисках миграционной политики (и социокультурной адаптации различных религиозно-этнических групп) в России, они не могут не «лить воду на мельницу» Трампа и уже американских изоляционистов. И тут очень интересен тот факт, беспрецедентный для наших спец.служб, что практически все нападавшие были взяты живьем. Похоже расчет заказчиков был в ином.
("бонус") https://t.me/glebsmith77/153 ,
Читал сегодня обоснование "следа ИГ" в западной экспертизе и все время натыкался на название некой лавки – "Soufan Group", смутно показавшейся мне созвучным с фамилией где-то на дне памяти.
Погуглил и действительно. "Суфан групп" основал Али Суфан – то самое ускользающее воспоминание начала 2000-х. Он прославился 20 лет назад во время охоты на мусульман в США после 11 сентября.

Палки сами себя не срубят, поэтому после 11.09.01 ФБР сформировала группы провокаторов, которые подходили к мусульманам в мечетях, учебных заведениях, книжных магазинах и вели задушевные беседы. Со всем ли они согласны в смысле политики партии и правительства, все ли им нравится в войне с Афганистаном или Ираком, не вызывает ли у них внутреннего протеста жертвы среди мирного населения, нет ли у них несогласия с происходящим в тюрьме Гуантанамо.

И зачастую разрабатываемые наговаривали себе на срок по тогда еще новым американским антитеррористическим законам. Одним из главных кураторов направления был Али Суфан – этнический араб, один из 10 арабоязычных офицеров ФБР на тот момент.

Вершиной и одновременно финальной точкой его деятельности в ФБР было дело Рафика Сабира – флоридского врача, которому дали 25 лет за словесное согласие выполнить свой профессиональный долг - оказать медицинскую помощь солдатам иракской армии в 2005, записанное непосредственно Суфаном. Он изображал из себя высокопоставленного офицера Аль-Кайеды и напугал этим абсолютно американизированного уроженца Нью-Йорка и выпускника Колумбийского университета Сабира до полусмерти. Суд был громким и не сказать, чтобы с привлекательной стороны подсветил практики ФБР. Суфан из конторы ушел.
Написал пару книжек про "войну с террором" и свою колоссальную роль в ней, содержание которых сводится к тому, что, если бы у него были власть и полномочия, 11 сентября бы не случилось. Подкреплял он этот тезис как раз тем, как самоотверженно помогал бороться с террором в пыточной тюрьме Гуантанамо и на воле. Видел я эти книги, поэтому и вспомнил.

Благодаря книгам Суфан стал популярным в определенных кругах США. Араб, столько сделавший для организации провокаций против мусульман, участник пыток других арабов – ну не чудо ли? "Больший американец, чем сами американцы".
Это позволило ему основать НКО в области "проблем безопасности и международных отношений" (по традиции такого рода организаций ассоциированной с одноименной "консалтинговой компанией" в области "анализа рисков и безопасности").

По-настоящему звездный час "Группы Суфана" наступил утром 23.03.2024 когда их специалисты стали первыми из "независимых экспертов", кто рассказал прессе про очередной "успех" удивительной организации "IS-К" ("ИГ-Хорасан"). Которая примечательна прежде всего тем, что за последние годы совершила теракты против трех "врагов ислама" - Талибана, Ирана и России. И более не против кого.

Цитата главного эксперта Суфана Кларка: "IS-K последние два года была зациклена (fixated) на России" обошла все мировые СМИ, будучи посеяна так плотно, как со времен объяснений прелестей ковидной вакцинации никто в мировых СМИ ни один небольшой тезис не продвигал.

Оно и понятно. Далеко не каждый может невооруженным глазом увидеть фиксацию ИГ-Х на России "в последние два года", да и вообще хоть как-то оценить ее деятельность без дополнительных подсказок.
Тул Равий
25.03.2024 06:48
1
... А еще, в т.ч. и для анализа фондового рынка, причем всемирного, интересна такая вещь, как «социальная инженерия», с наиболее яркими исходами в виде, вроде, формально умных людей, которых побуждают на дикие поступки. См. https://www.e1.ru/text/criminal/2024/03/22/7336... . Думаю многие с нею сталкиваются. И она формирует именно агрессивное, деятельное поведение. Объяснять ее только ГУРом? ИМХО – не стоит. Ставки в этой игре куда выше… И они великолепно отрабатывают (многочисленные) слабости нашей системы. Я немного о другом, о той вилке, куда попадают и поддерживающие Украину демократы в США: говоря о рисках миграционной политики (и социокультурной адаптации различных религиозно-этнических групп) в России, они не могут не «лить воду на мельницу» Трампа и уже американских изоляционистов. И тут очень интересен тот факт, беспрецедентный для наших спец.служб, что практически все нападавшие были взяты живьем. Похоже расчет заказчиков был в ином.
(адаптированный вариант уже изложенного в чате, где, скажем так, «мягко», «не все настроены благожелательно к Кремлю»)
Попробую абстрагироваться…
Речь ведь идет не о каком то там "черном лебеде", т.е. неожиданности, а прямо таки о здоровенном, гм., например - кабане, что ли (упоминание в этом обществе «лося», «быка» или «медведя» могут расценить как торговую рекомендацию), обуреваемого брачным гоном… Т.е. - об очевидности. Паровозе, где машинист непрерывно дергает петлю сигнала…
Фокус ведь в том, что случившееся, прямо ли, опосредованно ли, но выгодно настолько многим, что становится неизбежностью. Кстати, как и атака ХАМАС, если об аналогиях.
Пропагандисты (и их жертвы) с нескольких сторон с легкостью и темпераментом необычайным доказывают свои версии. И только «Отделение ИГ «Вилаят Хорасан»» слегка обиженно жует свой кат (курит какую то гадость) в сторонке…
Итак, была ли атака террористов выгодна «Киеву» (напишу так, компромиссно)?
Разумеется. Ибо реальная цель местных вождей не какой то на хрен им не нужный Крым или Донбасс («границы -91»), которые еще нужно будет "вешать потом" (ТМ), а дестабилизация и развал России. Т.к. без этого не будет никакой победы, инвестиций, а только лишь отсроченная очередная война. Где во фронтир никто вкладывать не будет. Служит ли теракт этим целям? Естественно. О рисках российской миграционной политики, равно как и зависимости экономики РФ от мигрантов сказано много. Т.е. четко отрабатывается чуть ли не самая болевая и уязвимая точка Кремля. И если Украина по ней не работает, то они - дебилы. Но они не дебилы. Вот просто остановлюсь на этом и не полезу в доказательства по частностям. Ибо частности - самая уязвимая позиция для ответной демагогии. Правда развал РФ не в интересах Штатов. Вашингтону удобнее оставлять все как есть, т.е. опция медленной, поднадзорной деградации. Как страны, так и ее ядерно-научного потенциала.
Точно так же условно выгодной Израилю была атака ХАМАС. Ибо иного способа, повода устранить риски враждебного, тупикового анклава - нет. Именно поэтому Израиль будет делать все, что бы реализовать представившуюся возможность. Был ли заинтересован ХАМАС в атаке? Разумеется. Это его базовая, сущностная цель. Как и для Украины - отстройка от РФ («Не Россия», ТМ). Ну и подвернувшийся с оказией «ИГ Хоросан» получает свои бонусы исполнителя, которые можно монетизировать через «рейтинг цитируемости/упоминаемости».
Аналогично обоснованы и "подозрения" в адрес Кремля. В виде его заинтересованности в дополнительных стимулах для мобилизации населения (в т.ч. поклонников «стершегося иероглифа»), демонизации Киева, получения статуса "жертвы" в конце концов.
Но если в одной точке сходится столько сущностных интересов, то та или иная форма их реализации неизбежна. Нужно было развязывать тупик с Газой - способ нашелся. Заходит в тупик СВО - ожидайте появления дверей из него. Но "доброго пути" из таких засад никто и не обещал.
Поэтому, господа «фондовые спекулянты», просто высчитывайте вероятность реализации (и её последствия) следующей «узловой» точки – и забирайте прибыль. Вот только ходить на массовые мероприятия в местах, где теракты становятся обыденностью, да еще и после предупреждения «пары влиятельных разведок или где рядом, «за забором» есть пара-другая миллионов огольцов, желающих вас разорвать – не стоит. Житель тех мест Насим Талеб не тому учил.
https://www.youtube.com/watch?v=LznXC4EM2Z0&ab_...

п.с.
Сложно все в мире спец.служб, конспирологии и многоходовок… "
....
Итак, посмотрим, что будет еще. А пока предположу следующее: Штатам будет проще:
а) "поддержать Израиль без Украины" (а Израилю - зачистить Газу),
б) усилить борьбу с мигрантами.
Европе - вообще не хорошо....
Завтра постараюсь посмотреть, что пишут в газетах (американских).
А "За лужей" (и не только, в Европе - тоже), пока, четко бьют свою повестку (новые вводные, видимо, еще не поступили - и, видимо, еще долго не поступят): во всем виноват ИГ, а Кремль проигнорировал наши предупреждения.
Подождем. Но, по любому (см. реакцию чуткого/суетящегося Парижа), антимигрантская повестка, равно как и настрой на "стабилизацию", получили изрядно стимулов.
Да: в России расслабляться, мол еще такие теракты устроить сложно, не стоит. Вот просто не стоит. Список причин, гм., - "длинный". Повторяю: мы получили реализацию давно сформировавшихся рисков причины появления которых не устранены.
Тул Равий
31.03.2024 08:59
1
...Т.е. посредством «вылезшего из нор» ХАМАСа формирующийся новый мир нанес поражение заигравшемуся в «детей цветов» старому… Вынуждая того на неизбежность «плохих» решений. С картинкой де факто «НАТО против всего остального мира». В этом контексте понятны требования (пожелания) Папы (Римского), классического «латинос», т.е. не WASP или, на худой конец, «германца», Хорхе Марио Бергольо (родился в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов) к «Киевскому авангарду белого мира» (и его «группы поддержки) охолониться – католическая Польша, кстати, этого призыва не могла не заметить…
По нашему рынку. Конец недели (больше четверг) привел, ИМХО, к уровню закупа довольно много имен. Например (ИМХО), Газпромнефть, Россети Урал, на этих уровнях - тот же Селигдар, Инарктика, теперь, возможно, интересна будет игра в Росбанке, Р.АГРО, Ростелеком (я преф. играю), Сургут.нг, об., Транснефть… Казаньоргсинтез, ап…. Я лично уровни ниже по всем этим (перечислил уже имеющиеся) бумагам собираюсь брать. Не ждать же «в томлении» «у моря погоды» - т.е. назначений в новый каб.мин? Пустое ожидание вредно для психики (хотя, зачастую, полезнее для кошелька).
Пока так.
Может это даже и хорошо – пытаться что то «отрезюмировать», обобщить…
Если по рынку, то в сущности и нечего: по нынешним ценам лично я не готов чего либо добирать. Тем более, что с прошлого «анонса» существенно повысил долю в Газпромнефть, Россети Урал и не особо печалюсь по этому поводу, тем более, что ГПН начала отскакивать, позволяя игру на этом уровне, а РС-У уже давно пляшет на «теперешних». Селигдар, как и Ростелеком себя оправдали (в т.ч. и с перезаходами выше). По ходу даже Сбера чуть цепанул..Ну а «вверх или вниз» дальше? Не знаю. Вот шоколада прикупил. Я его ем. А он подорожает. При этом, если шоколад дешёвый (не дорогой), то он такое… (нехорошее).
Отметил хорошие цифры по Черкизово. При умеренных дивидендах… Пришлось продать все.
Ладно. «О вечном». О ФРС, например (и, в контексте, О ЦБ РФ). Вот держат они высокую ставку, мол «все перегрето». И есть резон в их логике. Но есть и другое: стоимость обслуживания гос.заимствований… Растущая. Нехорошо. «Сиюминутно» это все… Как выбор между Байденом (собирающим неплохие бабки на свою избирательную кампанию) и Трампом. Поэтому когда в Индию приезжает агитировать за борьбу с Россией министр иностранных дел Украины (при том, что в Индии есть свои «скелеты» с территориальным мироустройством) там, конечно, понимают, что Китай – это угроза. Хотя его население, в отличие от индийского, расти перестало. Но вот что такое «Украина» и чем чревато ее желание нанести поражение Кремлю Дели как то не очень понятно. В силу опасений, что им это на хрен не нужно. В Бразилии, где вообще может рвануть, тоже предпочли бы «больше предсказуемости». Совершенно не веря в перспективу продаж проекта «завтра Россия захватит Польшу (а еще – Париж)». Россия, сцуко, за Часов Яр который месяц бьется… Как и Израиль за Рафах. Оно, конечно, не очень хорошо, что такие «веселые ребята», как Ким, если что, начинают пулять баллистикой по Тихому океану, как и аятоллы у себя на уме, а что там – «ведает только Аллах», но ведь изначально было ясно, что если Кремлю не оставить выбора, то он тоже начнет бороться за собственное выживание… Не сильно разбираясь в средствах. И, пока что, все очень даже «в рамках» (инерционного администрирования). Хуситы (вполне возможно слегка обиженно) подтвердят.
Итак, ближние «тайминги» (ожидания триггеров): назначения в правительство РФ, срок (формального) прекращения полномочий Зеленского (да, это фигня, но – «вместе с тем»), продолжение операции Израиля в Газе (между прочим на прошлой неделе Израиль нанес несколько весьма ощутимых ударов по Сирии. Попал.). И – лето. Зима выдалась теплой, а не будет ли оно слишком жарким?
Короче – нечего мне особо то и сказать.
П.с. по СВО. ИМХО – все тоже просто (давным-давно обозначалось): разрушение инфраструктуры, попутно к снижению мобилизационных «чисто военных» мощностей ведет к существенному превышению затрат на восстановление при недопустимых рисках возврата вложенных средств. Т.е. снижению инвестиционной привлекательности. «It's just business»...
п.п.с. а если еще (северо-) корейцами заменят таджиков...
Тул Равий
02.04.2024 09:20
1
...
Итак, ближние «тайминги» (ожидания триггеров): назначения в правительство РФ, срок (формального) прекращения полномочий Зеленского (да, это фигня, но – «вместе с тем»), продолжение операции Израиля в Газе (между прочим на прошлой неделе Израиль нанес несколько весьма ощутимых ударов по Сирии. Попал.). И – лето. Зима выдалась теплой, а не будет ли оно слишком жарким?
Короче – нечего мне особо то и сказать.
П.с. по СВО. ИМХО – все тоже просто (давным-давно обозначалось): разрушение инфраструктуры, попутно к снижению мобилизационных «чисто военных» мощностей ведет к существенному превышению затрат на восстановление при недопустимых рисках возврата вложенных средств. Т.е. снижению инвестиционной привлекательности. «It's just business»...
п.п.с. а если еще (северо-) корейцами заменят таджиков...
Немного утреннего фона: Израиль, дуплетом, попал не только по Иранскому консульству (настолько эффективно, что Ирану придется «повысить градус»), но и по «кейтерингу (волонтерскому) в Газе» («демократы расстраиваются»).
А еще, клевещут, «Март, вероятно, станет 10-м подряд рекордным месяцем для Земли». https://www.washingtonpost.com/weather/2024/04/... . Я о том, что не вырисовываются деньги на благоустройство Украины… Да и вообще…
https://www.youtube.com/watch?v=WuYf73GDYg4&ab_...
(«безотносительно»).
Дина111
02.04.2024 21:28
1
...
Итак, ближние «тайминги» (ожидания триггеров): назначения в правительство РФ, срок (формального) прекращения полномочий Зеленского (да, это фигня, но – «вместе с тем»), продолжение операции Израиля в Газе (между прочим на прошлой неделе Израиль нанес несколько весьма ощутимых ударов по Сирии. Попал.). И – лето. Зима выдалась теплой, а не будет ли оно слишком жарким?
Короче – нечего мне особо то и сказать.
П.с. по СВО. ИМХО – все тоже просто (давным-давно обозначалось): разрушение инфраструктуры, попутно к снижению мобилизационных «чисто военных» мощностей ведет к существенному превышению затрат на восстановление при недопустимых рисках возврата вложенных средств. Т.е. снижению инвестиционной привлекательности. «It's just business»...
п.п.с. а если еще (северо-) корейцами заменят таджиков...
Немного утреннего фона: Израиль, дуплетом, попал не только по Иранскому консульству (настолько эффективно, что Ирану придется «повысить градус»), но и по «кейтерингу (волонтерскому) в Газе» («демократы расстраиваются»).
А еще, клевещут, «Март, вероятно, станет 10-м подряд рекордным месяцем для Земли». https://www.washingtonpost.com/weather/2024/04/... . Я о том, что не вырисовываются деньги на благоустройство Украины… Да и вообще…
https://www.youtube.com/watch?v=WuYf73GDYg4&ab_...
(«безотносительно»).
СПАСИБО!
Тул Равий
04.04.2024 05:40
1
Немного утреннего фона: Израиль, дуплетом, попал не только по Иранскому консульству (настолько эффективно, что Ирану придется «повысить градус»), но и по «кейтерингу (волонтерскому) в Газе» («демократы расстраиваются»).
А еще, клевещут, «Март, вероятно, станет 10-м подряд рекордным месяцем для Земли». https://www.washingtonpost.com/weather/2024/04/... . Я о том, что не вырисовываются деньги на благоустройство Украины… Да и вообще…
https://www.youtube.com/watch?v=WuYf73GDYg4&ab_...
(«безотносительно»).
СПАСИБО!
«Хроника № … («очередной») объявленной (смерти (?), «нужное – вписать») …» (С).

Фокус в том, что мир уже очень давно находится в ловушке не столько «Черных лебедей», сколько «предопределенности». И иллюстраций тому – хоть отбавляй (да, хорошо бы отбавить). Итак, не в порядке значимости, а так, как вспомнил.
Цена на золото и пр. Ибо арестованные на Западе резервы РФ, неминуемо, будут распилены: Кремлю их вернуть нельзя, Кремль не согласует их расходование. Без них – Украине полное фиаско, чего допускать тоже нельзя, следствие – тотальная потеря лица у всех действующих политиков. Акцент – «действующих». У тех, кто придет им на смену могут быть иные возможности. Но это – не скоро. Арест резервов ядерной державы, одной из крупнейших мировых – это, по факту, да: конец старому финансовому миру. С этим, ИМХО, будут тянуть до последнего. При понимании неизбежности. И нет хороших исходов.
Далее, «в связке»: Украина и Зеленский. Опять колоссальная инерция взятых на себя обязательств, реализация которых невозможна. Вот невозможна – и все. В данный момент – точно (именно поэтому от Киева необходимо ожидать «всего»). Перемирие? Это жуткая нестабильность на Украине. Продолжение войны – ничуть не лучше. Нет хороших исходов. А у Кремля вариантов больше.
Ближний Восток. Опять цугцванг.
Нет, решения по нему существуют. И компромиссные. Кстати – скорее в «торговой (циничной) логике Трампа», в т.ч. с выкручиванием рук, но компенсациями, пакетные. Но не сейчас. Как и по Украине. А пока все ждут ответного хода Ирана. При том, что, в отличие от «договорняка» со Штатами, что был после смерти Сулеймани, в этот раз может быть сложнее… Увидим – договорились – или нет.
Вот, кстати, в узле Китай – Тайвань особо фатальных ошибок еще не сделано…
Так о чем это я? Ах, да все о том же – «ключом», «таймингом», таки являются выборы в США. Где, пожалуй, у Трампа есть шанс.
Но очччень многим этот шанс не нужен. Да и, честно говоря, не ясно – точно ли эти изменения будут к лучшему. Но принцип "преимущества ужасного конца» («перезагрузки») «имеет место быть».
Р.s. «Из интересного»: О перспективах «Еще одного Кеннеди»:…Кеннеди потенциально может получить самый сильный результат среди стороннего кандидата в президенты со времен Росса Перо, который получил 18,9 процента голосов в 1992 году и 8,4 процента в 1996 году.
Большинству сторонних кандидатов с трудом удалось добиться успеха на президентских выборах, но Кеннеди на ранних этапах пользуется существенной поддержкой, что, по мнению политических стратегов, представляет угрозу как для Байдена, так и для Трампа. Согласно опросу Suffolk-USA Today , проведенному 8-11 марта, девять процентов избирателей по всей стране заявили, что проголосуют за Кеннеди, по сравнению с 40 процентами за Трампа и 38 процентами за Байдена, https://www.washingtonpost.com/politics/2024/04... ».
Кстати, о вакцинах: недавно (и тоже, с интересом) узнал, что в американской (и не только) профессиональной медицинской среде вполне себе мейнстримом считается влияние проведенной вакцинации на частоту тромбообразования. В сторону его повышения после (пишу о вакцине против КОВИДа). А еще более общеизвестны национальные (этнические) особенности в реагировании на ряд антитромботических препаратов…Это к вопросу о «подозрениях»: «…Кеннеди распространил дезинформацию о ковиде, в том числе ложно предположил, что вакцины не уменьшили распространение и что вирус мог быть «этнически нацеленным», чтобы спасти евреев-ашкенази и китайцев. Он не признал научные открытия о том, что вакцины предотвращают серьезные заболевания и спасают жизни. Он также неоднократно заявлял, что считает, что вакцины могут вызвать аутизм, однако это утверждение опровергнуто исследованиями ». Предположения об аутизме комментировать не буду – нет оснований.
Короче – будет интересно.
(клип темой не обусловлен)
https://www.youtube.com/watch?v=rVyBRIRj3PM&ab_... (привет БГ с его «Последний поворот» («Навигатор»)).
Тул Равий
04.04.2024 05:42
 
Сообщение удалено автором 04.04.2024 в 05:42.
Причина: повтор
Тул Равий
05.04.2024 06:48
1
...
Ближний Восток. Опять цугцванг.
Нет, решения по нему существуют. И компромиссные. Кстати – скорее в «торговой (циничной) логике Трампа», в т.ч. с выкручиванием рук, но компенсациями, пакетные. Но не сейчас. Как и по Украине. А пока все ждут ответного хода Ирана. При том, что, в отличие от «договорняка» со Штатами, что был после смерти Сулеймани, в этот раз может быть сложнее… Увидим – договорились – или нет.
...
«Хроника объявленной («нужное – вписать») № …» (С).

«Мир» ждет реакции Ирана на обстрел его консульства. ОК. Напряженно ждет.
Предположу (тоже жду с интересом): она, аналогично прошлой («Сулеймани») будет больше формальной.
Во первых – особо нечем.
А, во вторых (и это важнее) – незачем. Вот просто – незачем. Из разряда: «если противник делает ошибку – не стоит ему мешать». Словом – Иран получил статус жертвы с правом «отложенного хода». Это дорогого стоит (Киев – подтвердит, а Тегеран и так знает).
В итоге возрастает вероятность «замораживания» и конфликта в Газе. Как только его «заморозят» - Западу станет по фиг (ритуал – соблюден). Но оставшийся «огрызок» будет еще менее жизнеспособен, нежели при прошлом статусе. И, кстати - а что с заложниками?
Короче – «никто не уйдет довольным». А, значит, и не уйдет. «Стабильность, однако»…
Тул Равий
05.04.2024 20:35
 
...
недавно (и тоже, с интересом) узнал, что в американской (и не только) профессиональной медицинской среде вполне себе мейнстримом считается влияние проведенной вакцинации на частоту тромбообразования. В сторону его повышения после (пишу о вакцине против КОВИДа). А еще более общеизвестны национальные (этнические) особенности в реагировании на ряд антитромботических препаратов…Это к вопросу о «подозрениях»: «…Кеннеди распространил дезинформацию о ковиде, в том числе ложно предположил, что вакцины не уменьшили распространение и что вирус мог быть «этнически нацеленным», чтобы спасти евреев-ашкенази и китайцев. Он не признал научные открытия о том, что вакцины предотвращают серьезные заболевания и спасают жизни. Он также неоднократно заявлял, что считает, что вакцины могут вызвать аутизм, однако это утверждение опровергнуто исследованиями ». Предположения об аутизме комментировать не буду – нет оснований.
Короче – будет интересно.
(клип темой не обусловлен)
https://www.youtube.com/watch?v=rVyBRIRj3PM&ab_... (привет БГ с его «Последний поворот» («Навигатор»)).
(в ожидании «проблем у шортистов по золоту». Шутка)
У меня есть свои, многолетние фобии, причем непрерывно подтверждаемые. Почти по сценарию «Волны гасят ветер» (+ «сопутка»). Идеально иллюстрированные той же недавней эпидемией (и не только "фукамизация"). Называются они «демонстрацией фиаско («слово из шести букв, «крах надежд» (С)) сложившейся системы управления (администрирования социума)». Т.е. её дискредитацией. А оформились они, кстати, несколько лет назад как раз при анализе фондового рынка. В т.ч. через скепсис по поводу любых самопальных торговых систем. Ибо «игра по крупному», ИМХО, ведется посредством моделирования, осуществляемого мощнейшими ЭВМ (или как там они сейчас называются…). Теперь же ИИ становится чуть ли не мейнстримом, тоже себе вполне торгуемым.
Итак, что мы видим? А видим мы тотальную импотенцию управленцев. Живых. Вот просто «фиаско». Повсеместное. Почти. Даже Эрдогана (а я впечатлен его способностями) турки прокатили. Более того, не только «высшие управленцы» косячат, все «представительная власть» вызывает «определенное чувство отторжения». С очевидным подтекстом: «слаб человек и несовершенен». Прежде можно было полагаться на, кажем так, «опцию Бога», мол он («провидение» и прочий «фэн шуй») все разрулит. И накажет неверных. Метафизика и экзистенция, короче. Ненадежная. И абстрактная. В отличии от того, что появилось сейчас: ИИ!
Надеюсь подтекст данного спича очевиден?
«Ламповое»:
https://www.youtube.com/watch?v=gudWRPb7suc&ab_...
Тул Равий
08.04.2024 06:45
1
...
(в ожидании «проблем у шортистов по золоту». Шутка)
....
Итак, что мы видим? А видим мы тотальную импотенцию управленцев. Живых. Вот просто «фиаско». Повсеместное. Почти. Даже Эрдогана (а я впечатлен его способностями) турки прокатили. Более того, не только «высшие управленцы» косячат, все «представительная власть» вызывает «определенное чувство отторжения». С очевидным подтекстом: «слаб человек и несовершенен». Прежде можно было полагаться на, кажем так, «опцию Бога», мол он («провидение» и прочий «фэн шуй») все разрулит. И накажет неверных. Метафизика и экзистенция, короче. Ненадежная. И абстрактная. В отличии от того, что появилось сейчас: ИИ!
Надеюсь подтекст данного спича очевиден?
«Ламповое»:
https://www.youtube.com/watch?v=gudWRPb7suc&ab_...
Вот понедельник же, что еще писать, а? Но не премину «отфиксировать" рост стоимости золота прямо с утра. И нет, это не «похмельное».
Тем более, что года три назад «каркал», мол, «если золото так пойдет вверх – жди беды» - именно так и продолжаю воспринимать картинку.
Клевещут, мол скупает Китай. Возможно. Но, предположу, не только он. Хотя, с другой стороны, рост стоимости «альтернативы доллару» - тоже сигнал. И политический.
Далее.
«Некоторые иранские Telegram-каналы утверждают, что Иран проинформировал Соединенные Штаты через Оман о том, что Исламская Республика планирует напрямую атаковать Израиль, если Соединенные Штаты не гарантируют немедленное постоянное прекращение огня в секторе Газа и отсутствие наземного вторжения в Рафах».
И…. И, чуть ранее: «Израиль вывел часть войск из Хан-Юниса на юге Газы, заявив, что его миссия там закончилась, поскольку война против ХАМАС достигла шестимесячного рубежа. В секторе Газа осталась только одна бригада — «Нахаль». Ей поручено обеспечить безопасность так называемого коридора Нецарим, который пересекает сектор Газа от района Беэри до побережья».
Из Израиля: «…. В целом до января темпы наземной операции были удовлетворительные, с момента вывода 36-й дивизии в середине января темп потерян, на данный момент маневра нет и темп нулевой. Рейдовые зачистки дают тактические достижения, еще пару сот убитых и пленных, еще пару туннелей, но стратегически с января мы топчемся на месте. Американское давление, падение международной легитимации, переговоры по заложникам, беженцы в Рафиахе, жертвы среди мирного населения, ротирование сил и резервов с учетом северной границы и территорий, внутриполитическая обстановка – объяснять причины можно до морковкиного заговенья, результат это потеря темпа и отсутствие приближения к поставленным целям войны. Темпы решают всё».
НО: «..Продолжается подготовка к наступательной операции в Рафиахе, ориентировочно готовность на май, приказ на выполнение зависит от политического решения и развития событий с иранским ответом».
И, что? Светит «поражение американского союзника»? Но именно так на Востоке и будут подаваться расклады… «Незавершенность» (фрустрация) - поганое дело. Сильно психологически истощающее.
Теперь немного о нас. Наводнение в Орске это, в общем то, социально-экономическая катастрофа (не самострой в зоне риска на «югах»). Реально существенная часть (но и так депрессивного, но почти 200 тысячного города) попадает под отселение. Да, жертв (почти) нет. Но ущерб – огромный. Может сказаться и на кадровых ротациях, несмотря на «супергладкий» отчет Мишустина… И хорошо, если бы сказалось… Впрочем, как обычно, «нет худа без добра»: это еще одна «копеечка в копилку» логики тех Штатовских аналитиков, кои придерживаются «примирительной» тактики в отношении Кремля: «только не трожьте их, не мешайте им – и они сами развалятся».
Тул Равий
13.04.2024 07:34
 
... Ближний Восток. Опять цугцванг. Нет, решения по нему существуют. И компромиссные. Кстати – скорее в «торговой (циничной) логике Трампа», в т.ч. с выкручиванием рук, но компенсациями, пакетные. Но не сейчас. ...
«Хроника объявленной («нужное – вписать») № …» (С). «Мир» ждет реакции Ирана на обстрел его консульства. ОК. Напряженно ждет. Предположу (тоже жду с интересом): она, аналогично прошлой («Сулеймани») будет больше формальной.
Во первых – особо нечем.
А, во вторых (и это важнее) – незачем. Вот просто – незачем. Из разряда: «если противник делает ошибку – не стоит ему мешать». Словом – Иран получил статус жертвы с правом «отложенного хода». Это дорогого стоит (Киев – подтвердит, а Тегеран и так знает).
В итоге возрастает вероятность «замораживания» и конфликта в Газе. Как только его «заморозят» - Западу станет по фиг (ритуал – соблюден). Но оставшийся «огрызок» будет еще менее жизнеспособен, нежели при прошлом статусе. И, кстати - а что с заложниками?
Короче – «никто не уйдет довольным». А, значит, и не уйдет. «Стабильность, однако»…
Т.к. я предпочитаю торговать «Селигдар», то мое участие в ралли старателей было не столь эффективно (с Полюсом расстался в середине недели, ну его, «от греха подальше», короче). Но это – детали (в целом – «грех жаловаться»).
Итак, по Ирану отдельно. Точнее – по его «предполагаемому» ответу. Он, все таки, будет. Но какой и когда – «отдельный вопрос».
Повторю: сейчас (в данный момент) для (еще одного!) эффективного, убедительного (а еще – рационального) шаг у Тегерана возможностей мало. А подставляться, видимо, не его стиль (не Кремль таки). Что вовсе не исключает «нервного» (или – «чисто формального», при оговорке: «а остальное – потом»).
Подробнее.
Во первых Израилем реально был уничтожен, обезглавлен актив КСИР, отвечавший за данное (и не только) направление. Восстановление компетенций, налаживание связей – дело не быстрое. И не простое.
Сирия, откуда мог быть ответ и где, видимо, и готовился следующий антиизраильский шаг, место очень специфичное. С пересечением, противоречием множества интересов, включая внутренние. И колоссальным бардаком, нестабильностью и прочим «ближневосточным колоритом» (помноженным на «некоторую унылость» подхода о стороны РФ). А потому хранить там секреты, особенно от Израиля – «весьма проблематично». Только что (в очередной раз) доказано. Место и время сбора специалистов было слито («так клевещут»). В итоге Израиль «закрыл кейс» персональной мести за Газу от прошлого года. До кучи предупредив новую атаку. Так что говорить (только) о «провокации» со стороны Тель Авива - не справедливо. Это было «плановое мероприятие» с просчетом издержек. Ну, как с «просчетом»? Как сейчас у всех, мол «прокатит». Пока – «прокатывает» («там не дураки сидят» (ТМ)).
Еще о фоне. Осложнение ситуации у Эрдогана. Он перестал закрывать внутреннюю повестку «внешполом». Хуситы, похоже, достигли порога эффективности (хотя, предположу, могут найтись резервы). Да и их действия подрывают экономику Египта (с его охрененной численностью населения и влиянием). Которому, в свою очередь, помогает «Залив», в т.ч. пользуясь премией в нефти, но – вынужденный сокращать добычу, соответственно – денежный поток. Опять «все не просто». Нет новостей и по ВТС Кремля с Ираном («истребители/ПВО – где?» (С)). Хочется пробежаться и по «экзистенциальному», а именно по идеологии, мотивационной части конфликта, но… Лень и не просто.
Еще по «мат.части». Кремль на Украине, наконец то делает акцент на военно-экономической прагматике: уничтожая экономический потенциал противника и повышая издержки всей противостоящей группы (автор два года о том твердит). Еще бы повысил качество непосредственно боевых действий, особенно в части «народосбережения», было бы «более перспективно». А так у Киева сохраняется шанс на благоприятный исход, плюс возможности давать медийные картинки «уничтожения орд орков, бросаемых в мясные штурмы».
Словом, по тому же золоту вполне возможны и падения на сотню-другую пунктов вниз. А вот вверх? Не знаю, не знаю…
Наш рынок (ИМХО) продолжает держаться «на хаях» (мой индикатор – «Сбер»). Продолжу торговать вышеозначенное: « Газпромнефть, Россети Урал, тот же Селигдар, Инарктика, теперь, Р.АГРО, Ростелеком (я преф. играю), Сургут.нг, об., Транснефть…». Правда часть из списка сократилась до нуля, брать буду при коррекции.
И «ждать у моря погоды» (в переносном смысле, моря - нет). В смысле предполагаемой жары летом (спроса на энергоносители, в т.ч. в той же Индии, где жара будет экономико-социальным тормозом) и… И – назначений в Правительство РФ. Да и так…На том же «Ближнем Востоке» «все впереди». Плюс не списывайте, пожалуйста, из расчетов г-на Байдена. Если не помрет, то он еще себя покажет (как совокупный мозг демократической партии и элит, что за ней стоят).
Тул Равий
14.04.2024 07:28
 
...
Повторю: сейчас (в данный момент) для (еще одного!) эффективного, убедительного (а еще – рационального) шаг у Тегерана возможностей мало. А подставляться, видимо, не его стиль (не Кремль таки). Что вовсе не исключает «нервного» (или – «чисто формального», при оговорке: «а остальное – потом»).
Ну… (утреннее). Да, теперь формально получается «За Сулеймани 2.0». Но с еще большим, нежели с американцами, балансе. В пользу Израиля. А никак не Ирана. Причем, со стороны Тегерана (если о реакции), опять же – самое эффективное – не симметричное. Т.е. отжатие танкера (дешево по затратам и прибыль в дом). В Израиле, что логично, эйфория (им к обстрелам, причем с куда большими издержками, не привыкать) и ожидание уже своего ответного шага. «Кейс Газы», теперь, 100% будет закрыт.
Рынок в понедельник? До понедельника далеко. Но, пока, «не в нашу пользу».
https://www.youtube.com/watch?v=W7CdZ_qfVm4&ab_...
Тул Равий
14.04.2024 08:05
1
... Повторю: сейчас (в данный момент) для (еще одного!) эффективного, убедительного (а еще – рационального) шаг у Тегерана возможностей мало. А подставляться, видимо, не его стиль (не Кремль таки). Что вовсе не исключает «нервного» (или – «чисто формального», при оговорке: «а остальное – потом»).
Ну… (утреннее). Да, теперь формально получается «За Сулеймани 2.0». Но с еще большим, нежели с американцами, балансе. В пользу Израиля. А никак не Ирана. Причем, со стороны Тегерана (если о реакции), опять же – самое эффективное – не симметричное. Т.е. отжатие танкера (дешево по затратам и прибыль в дом). В Израиле, что логично, эйфория (им к обстрелам, причем с куда большими издержками, не привыкать) и ожидание уже своего ответного шага. «Кейс Газы», теперь, 100% будет закрыт.
Рынок в понедельник? До понедельника далеко. Но, пока, «не в нашу пользу».
https://www.youtube.com/watch?v=W7CdZ_qfVm4&ab_...
(навскидку)
Наиболее вероятные сценарии с моей точки зрения:
Израиль «слушается Вашингтон» и не атакует напрямую Тегеран.
Т.к. занят другим, куда более для него интересным – зачищает Газу, заручившись поддержкой Штатов, полученной после атаки Ирана.
Арабский («исламский») мир шумно, но «несколько бестолково» «возражает». А Израиль – зачищает.
У Тегерана, кстати, тоже остается «свой профит»: он сделал все, что мог, а вот «единоверцы» (особенно – Иордания) – «подкачали». Да и вообще (предполагаемая позиция Ирана) «мы бы их вот нафиг всех, но Штаты вмешались и подставили зонтик. Поэтому мы воюем не с яхудами, а «гринго».
В основном светская и суннитская умма морщится, но «не возражает». Растет социальная напряженность (Газу то зачищают!). И это, во что то, выливается. Вот, например, сколько лет твердят, что «Ирану осталось пару недель» до обогащения урана до «необходимого уровня»? Года три на моей памяти…
Вот как то так… Наверное.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы