mfd.ruФорум

Как меня обанкротил брокер Открытие

Новое сообщение | Новая тема |
1
Василий Че
24.07.2022 22:01
 
Брокер «Открытие» своими хаотичными и несогласованными с клиентом действиями превратил инвестиционный портфель на десятки млн рублей в задолженность перед брокером на сумму >25 млн рублей.

По состоянию на 23.02.2022 мой инвестиционный портфель выглядел следующим образом:

10 000 акций Тинькофф на 45 050 000 рублей
200 акций Магнит на 871 000 рублей
6374,55 рублей
-51 674,59 долларов США
-148 893,15 евро
ИТОГО: 24 480 098,67 рублей.
24.02.2022 Волатильность на рынке возросла, но ни никаких даже частичных закрытий позиций не произошло. 25-го февраля уже был отскок.

На выходных 26-27 февраля объявляют о более серьезных санкциях, включая блокировку валютных резервов ЦБ, которые он мог еще недавно использовать для стабилизации курса рубля. Но было принято решение не возобновлять торги акциями на Московской бирже. Получился своеобразный «инвестиционный портфель Шрёдингера». Курс рубля при этом с 28 февраля начал показывать фигуры высшего пилотажа. От брокера Открытия ни звука. Но, понимая, что срок по кросс-валютному РЕПО истекает 16 марта 2022 и Открытие возможно больше не захочет продлевать эту услугу, я снова обратился к моим надежным кредиторам, чтобы в случае чего можно было оперативно погасить задолженность перед Открытием и избежать возможного маржин-колла.

5 марта 2022 Открытие пишет мне на имейл, что желательно до 10 марта закрыть задолженность в евро перед ними, иначе они сами это сделают 10 марта. Я пишу клиентскому менеджеру (который кстати в середине апреля сообщил мне, что его уволили) , что сделка по кросс-валютному РЕПО до 16 марта, и прошу выяснить что происходит.

9 марта 2022 Открытие пишет мне, что требование закрыть задолженность перед ними отозвано, и что все ОК.

10 марта 2022 в 18:09 Открытие пишет мне, что дата принудительного закрытия перенесена на 18 марта, и мне стоит пополнить счет до 17 марта. Я готовлюсь в следующие дни пополнять счет, чтобы избежать конвертации валютных обязательств по неадекватному курсу.

Но в тот же день, 10 марта 2022 в 18:30 Открытие конвертирует валютные обязательства в рублевые по курсу 123,99 евро/рубль и 118,75 доллар/рубль. Даже комиссию на 10 тыс. руб. посчитали, негодяи. От произошедшего я, мягко говоря, подо***л.

Затем Открытие конечно же начали начислять проценты (24% годовых) и какие-то комиссии. То есть в месяц получается сумма кратная моему месячному доходу. На текущий момент процент понизился, и мне начисляют «всего» 14 тыс. руб. новых долгов в день.

После начала торгов на Московской бирже Открытие сразу же принудительно продали акции Магнита, а акции Тинькофф остались недоступные для торговли, так-как Открытие перевело их к брокеру «Инвестиционная палата».
Василий Че
24.07.2022 22:03
 
Подробнее, со всеми скриншотами и про ход дела по ссылке на vc:
https://vc.ru/claim/467327-kak-menya-obankrotil...

Может у кого есть похожий опыт и/или хорошего юриста для такого дела посоветуете?
Рантье
06.08.2022 12:18
1
Добрый день!
Прочитал все отзывы и хочу предложить свою версию ситуации. Может быть на эти моменты нужно будет обратить внимание в суде.
Первое насколько я понял, по сути гдрки Тинька были заложены под обеспечение валютного кредита. Вы заявляете, что из-за того что Открытие ввело Вас в заблуждение Вы не покрыли свой долг. Долг был конвертирован в рубли и по нему начали начисляться проценты, хотя как Вы утверждаете Вы могли исполнить все обязательства перед брокером. Но первое на что обратит внимание брокер, что он попал в SDN лист, под блокирующие санкции, соответственно принять платеж в валюте и закрыть обязательства вполне могло не получиться в указанную дату. В соответствии с чем брокер вынужден был конвертировать долг в рубли, взять комиссию и начислять проценты на долг в рублях, вы как квал должны это были понимать.
Второе, как я понял гдрки у Вас уехали в инвестиционную палату в Воронеж, соответственно Вы были об этом уведомлены. Соответственно залог для банка по факту пропал, соответственно наступил маржин колл. О переезде по моему первым начал говорить ВТБ. Вы как квал должны были адекватно оценить ситуацию и предпринять соответствующие меры.
Вывод: никаких мер предпринято небыло, долг не был погашен и до сих пор не погашен, значит это ставит под сомнение Вашу возможность расплатиться 17 марта по долгу. Гдрки Тинька в инвестиционной палате заблокированны были не так долго. Они котируются их можно продать и погасить долги, чего по всей видимости опять же сделано небыло. Исходя из выше изложенного упираться на то что Вас не уведомили надлежащим образом не имеет под собой реальных перспектив, т.к сошлются на форс мажор перегруженность сервером и прочие вещи, опять же где гарантия что они что то не отправляли, но просто это до вас несмогло дойти? Вы все происходящие видели по телевизору, общались с менеждером компании должны были отдавать себе отчет и предпринимать адекватные меры в сложившейся ситуации особенно как квал.
В данной сложившейся ситуации наверно единственно правильным решением до суда подать заявление на банкротство. Это вполне возможно поможет стабилизировать ситуацию с Открытием, растянуть время и возможно удасться выгодно реализовать со временем пакет гдрок Тинька и может быть выйти в ноль по ситуации.
Еще раз заявляю, что могу быть не прав, т.к. не обладаю всей полнотой ситуации. Может быть Вы что то полезное для себя и Вытащите из моего поста.
1
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы