mfd.ruФорум

Северсталь (CHMF)

Новое сообщение | Новая тема |
Консервативный спекулянт
14.09.2019 19:04
1
Paul1 @ 14.09.2019 18:38  (сообщение удалено)
Этот сценарий никак не противоречит тому что акция может уйти годами ниже текущего момента, падение продаж, сокращение ден потока, и прочие радости. Да дивы могут быть и 10% но от будущей котировки. Я к тому что смешно видеть ура настроения и такую уверенность у некоторых людей. Нужно иметь ввиду все варианты развития событий.
74924
14.09.2019 19:07
 
Я смотрю многие такие смелые, "будет обвал лейте ещё куплю", вы посмотрите на любой график, и посмотрите на волны большие, а теперь представьте что купили вы на пике перед падением, пару лет может снижаться, а потом ещё пару возвращаться на тот же уровень, дивы снизят, и будет у вас от такого инвестирования только убыток, тк депозит даже за эти года принесёт больше.
может быть а может и нет, щас постепенно поднимают МРОТ, снижают ставки, ну ничё так я сам может быть начну производство, будем трансформаторы производить до 1квт, расчёты показывают что мы можем нагнуть китайцев, это только начало. Парни рассказывают мол первое время можешь как ИП, потом всё равно уйдёшь в ООО, ну посмотрим....Я пока на позитиве смотрю в будущее..
Трофим Забродин
14.09.2019 19:59
 
может быть а может и нет, щас постепенно поднимают МРОТ, снижают ставки, ну ничё так я сам может быть начну производство, будем трансформаторы производить до 1квт, расчёты показывают что мы можем нагнуть китайцев, это только начало. Парни рассказывают мол первое время можешь как ИП, потом всё равно уйдёшь в ООО, ну посмотрим....Я пока на позитиве смотрю в будущее..
Есть рынок сбыта?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
74924
14.09.2019 20:26
 
Сообщение удалено автором 14.09.2019 в 20:52.
Причина: э
Каракурт
14.09.2019 22:20
1
Тема недели: Николай Савенков и Людмила Гусева о трансформации

https://youtu.be/yYd3bo-dwcw

Людмила Гусева, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь», беседует с Николаем Савенковым, директором по производству плоского проката «Российской стали» о трансформационных изменениях в компании и новом видении клиентоориентированности.
Каракурт
14.09.2019 23:10
15
Я смотрю многие такие смелые, "будет обвал лейте ещё куплю", вы посмотрите на любой график, и посмотрите на волны большие, а теперь представьте что купили вы на пике перед падением, пару лет может снижаться, а потом ещё пару возвращаться на тот же уровень, дивы снизят, и будет у вас от такого инвестирования только убыток, тк депозит даже за эти года принесёт больше.
Мировой рынок металлургии падает уже почти два года. Как я и писал ранее, мне видится дно металлургического цикла либо 4К19-1К20, либо 4К20-1К21. Если не рассматривать Россию, где свои нюансы, то всё и так очень плохо. Опять же, как я писал уже неоднократно, Северсталь - машина, заточенная на комфортное прохождение дна цикла. Все наши мероприятия которые мы завершили или начали и закончим в 2020, выведут нас на новый уровень к началу роста.

Я много раз писал, что инвестиции сегодня в металлургию - риск. Идеально: забыть о СС до апреля и только тогда начать формировать портфель. Я думаю, что можно будет купить по 800. На горизонте трёх лет от апреля 2020 капитализация вырастет в три раза. Если учесть реинвестирование дивидендов, то получится охрененная прибыль.

Если ты хочешь по-быстрому всунуть/вынуть, то скорее всего СС или металлургия в целом не для тебя.

Опять же, если ты в бумаге уже год хотя бы, имеешь ИИС и вычет, постоянно докупаешь, реинвестируешь дивы, то картина уже совсем иная. К примеру, у меня средняя чуть меньше 1020. Но реальная цена акции у меня меньше 900. И к тому моменту, как акция будет стоить 800, у меня где-то такая средняя и будет.

Упущенная прибыль? Возможно. Но, в моём конкретном случае, ничего страшного не произойдёт, если в понедельник торги начнутся с 800. А кто купил вчера на 5 плечей - ну так это его решение и риски он должен оценивать сам.

И ещё, ты почему-то берёшь в расчёт лишь конъюнктуру, забывая о программах повышения эффективности и росте производства.

Радоваться надо, если акция упадёт в среднесрочной перспективе - это реальное окно возможностей. И даже купив по 1000 и сдав по 2500 - это рост в 2,5 раза. С 800 до 2500 рост в 3 раза. Но 2,5 - это тоже ооочень сильно.

Есть варианты лучше? Вперёд! Я буду сидеть здесь. Спокоен, как удав.

А через год у нас космически показатели вырастут - вырастет производство железной руды, коксующегося угля, пустим первую очередь 11 КБ и 3 ДП.

Нагнетаешь - нагнетай обоснованно
Realter
14.09.2019 23:16
1
Paul1 @ 14.09.2019 18:38  (сообщение удалено)
Этот сценарий никак не противоречит тому что акция может уйти годами ниже текущего момента, падение продаж, сокращение ден потока, и прочие радости. Да дивы могут быть и 10% но от будущей котировки. Я к тому что смешно видеть ура настроения и такую уверенность у некоторых людей. Нужно иметь ввиду все варианты развития событий.
Да, всегда есть такая вероятность.
Но мы, инвесторы, потому и держим диверсифицированный портфель, лично у меня 18 эмитентов.
Каракурт
14.09.2019 23:28
3
«Карельский окатыш» возобновил поставки железорудного концентрата ЧерМК

https://youtu.be/5KFx44ptVsY

Несмотря на то, что последние такие отгрузки осуществлялись около десяти лет назад, сотрудники в кратчайшие сроки провели пуско-наладочные работы.

Отгрузка концентрата – один из первых проектов, реализованных в рамках Upstream. Благодаря ему ЧерМК существенно сократил закупку концентрата у третьих лиц.
Трофим Забродин
14.09.2019 23:50
 
....лично у меня 18 эмитентов.
Успеваете отслеживать всех?
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Realter
14.09.2019 23:57
 
Успеваете отслеживать всех?
В общих чертах.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Sol.Mon
15.09.2019 06:25
 
Тема недели: Николай Савенков и Людмила Гусева о трансформации

https://youtu.be/yYd3bo-dwcw

Людмила Гусева, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь», беседует с Николаем Савенковым, директором по производству плоского проката «Российской стали» о трансформационных изменениях в компании и новом видении клиентоориентированности.
"Красной нитью" фильма стал человеческий фактор и плюс "русский дух", которые и двигают СеверСталь вперёд...Дорогая "ручная работа" в хорошем смысле!.. Бог нам в помощь!!
Каракурт
15.09.2019 12:04
 
Тема недели: Николай Савенков и Людмила Гусева о трансформации

https://youtu.be/yYd3bo-dwcw

Людмила Гусева, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь», беседует с Николаем Савенковым, директором по производству плоского проката «Российской стали» о трансформационных изменениях в компании и новом видении клиентоориентированности.
"Красной нитью" фильма стал человеческий фактор и плюс "русский дух", которые и двигают СеверСталь вперёд...Дорогая "ручная работа" в хорошем смысле!.. Бог нам в помощь!!
В ручном режиме нужно настроить механизм, который уже будет работать без нас. Нельзя допустить, что какой-то хороший топ уйдёт, и всё рухнет. Мордашов часто об этом говорит. Говорит, что большинство наших достижений - заслуга определённых людей, гениальные идеи, преодоление себя, но этот путь конечен и не стабилен. Хотя и честь и хвала, и поклон этим умнейшим людям.
EST
15.09.2019 12:16
 
а я дивы вообще несчитаю,если средняя 1000 то 1000 хоть сколько дивов получил,в молодости конечно все дивы проматывал в круизах путешествиях с семьей.
Sol.Mon
15.09.2019 12:19
 
"Красной нитью" фильма стал человеческий фактор и плюс "русский дух", которые и двигают СеверСталь вперёд...Дорогая "ручная работа" в хорошем смысле!.. Бог нам в помощь!!
В ручном режиме нужно настроить механизм, который уже будет работать без нас. Нельзя допустить, что какой-то хороший топ уйдёт, и всё рухнет. Мордашов часто об этом говорит. Говорит, что большинство наших достижений - заслуга определённых людей, гениальные идеи, преодоление себя, но этот путь конечен и не стабилен. Хотя и честь и хвала, и поклон этим умнейшим людям.
Каракурт,вся наша жизнь нестабильна(как путь акции).Поэтому,"ручная работа" останется и многое будет зависеть от качеств конкретного человека (всегда)...что там о воспитании добрых кадров?
Консервативный спекулянт
15.09.2019 13:09
2
По поводу быстрого восстановления, можно посмотреть на декабрь 10 года и посмотреть когда цена вернулась на тот же уровень. Я не магедоню, и пока не имею мнения по дальнейшему движению, я только обращаю внимание что может быть и иначе чем многим тут хочется, а причина найдётся, как всегда происходит что то, что никто не учитывал. А так конечно как обычно, многие известные спекулянты правильно прогнозировали росты-обвалы, но слишком рано входили в рынок согласно своим планам, и их успевало размотать полностью, а потом когда их выносило, и был рост или обвал как они предсказывали, только им от этого легче уже не было.
Твёрдостоящий
15.09.2019 13:44
1
По поводу быстрого восстановления, можно посмотреть на декабрь 10 года и посмотреть когда цена вернулась на тот же уровень. Я не магедоню, и пока не имею мнения по дальнейшему движению, я только обращаю внимание что может быть и иначе чем многим тут хочется, а причина найдётся, как всегда происходит что то, что никто не учитывал. А так конечно как обычно, многие известные спекулянты правильно прогнозировали росты-обвалы, но слишком рано входили в рынок согласно своим планам, и их успевало размотать полностью, а потом когда их выносило, и был рост или обвал как они предсказывали, только им от этого легче уже не было.
Не бери в долг и ни кто тебя не размотает. Просто чутка недозаработаешь в сравнениями со своими ожиданиями.
Каракурт
15.09.2019 14:07
1
По поводу быстрого восстановления, можно посмотреть на декабрь 10 года и посмотреть когда цена вернулась на тот же уровень. Я не магедоню, и пока не имею мнения по дальнейшему движению, я только обращаю внимание что может быть и иначе чем многим тут хочется, а причина найдётся, как всегда происходит что то, что никто не учитывал. А так конечно как обычно, многие известные спекулянты правильно прогнозировали росты-обвалы, но слишком рано входили в рынок согласно своим планам, и их успевало размотать полностью, а потом когда их выносило, и был рост или обвал как они предсказывали, только им от этого легче уже не было.
>>но слишком рано входили в рынок согласно своим планам, и их успевало размотать полностью
 Как может размотать полностью?

Понятен твой посыл - ты продал и тебе очень хочется, чтобы всех тут размотало-замотало, даже вон 2010 год вспомнил

«У нас блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика, у нас блестящая, лучшая за 28 лет кредитно-финансовая политика — фантастические параметры, начиная с долга к ВВП, кончая уровнем инфляции» — заявил Анатолий Чубайс.

Источник:
https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-invest...

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) России в июле увеличился в два раза — до $124,1 млрд, или до 7,2% ВВП, сообщил Минфин. Это результат технического решения по зачислению накопленной в 2018 году валюты в ФНБ.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/02/08/2019/5d443fc...

Ждём раскрутки Национальных проектов.

Министр финансов подчеркнул, что нельзя отказываться от инвестирования средств ФНБ в российские проекты.

"Не вкладывать деньги в нашу экономику невозможно. Для чего мы копили эти резервы? С тем чтобы по-прежнему размещать их в бумаги или создавать экспортные возможности для наших экспортеров? Да, это очень важно и это правильно", - сказал он.

"Но с другой стороны, мы не можем с вами отказаться от использования средств ФНБ и у себя в России, потому что у нас есть интереснейшие, шикарные проекты, которые на начальной стадии без государственной поддержки туго запускаются", - продолжил Силуанов.

Источник:
https://tass.ru/ekonomika/6880628?utm_source=yx...
Консервативный спекулянт
15.09.2019 14:22
 
По поводу быстрого восстановления, можно посмотреть на декабрь 10 года и посмотреть когда цена вернулась на тот же уровень. Я не магедоню, и пока не имею мнения по дальнейшему движению, я только обращаю внимание что может быть и иначе чем многим тут хочется, а причина найдётся, как всегда происходит что то, что никто не учитывал. А так конечно как обычно, многие известные спекулянты правильно прогнозировали росты-обвалы, но слишком рано входили в рынок согласно своим планам, и их успевало размотать полностью, а потом когда их выносило, и был рост или обвал как они предсказывали, только им от этого легче уже не было.
>>но слишком рано входили в рынок согласно своим планам, и их успевало размотать полностью
 Как может размотать полностью?

Понятен твой посыл - ты продал и тебе очень хочется, чтобы всех тут размотало-замотало, даже вон 2010 год вспомнил

«У нас блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика, у нас блестящая, лучшая за 28 лет кредитно-финансовая политика — фантастические параметры, начиная с долга к ВВП, кончая уровнем инфляции» — заявил Анатолий Чубайс.

Источник:
https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-invest...
Естественно мне не хочется чтобы никого разматывало, я всего лишь делюсь своими мыслями по поводу, а так как это мои мысли то конечно они идут вместе с рыночной позицией. Было бы странно думать одно а торговать в противоположность. Для себя пока не решил дальнейшие действия, скорее всего до отчёта не буду входить, так как пока видна тенденция к снижению дивов, то наименее рисковый вход, который не принесёт убытка за счёт дивидендов, вижу в р-не 800-900, потому что я считаю что скоро див доха будет в р-не 20-25 руб. в кв. Я не готов пересиживать долгие убытки, потому что суммы пакетов у меня большие и упущенная выгода тоже. Лучше 15-20% с наименьшими рисками, чем 50 но с повышенными рисками.
Paul1
15.09.2019 19:41
 
Сообщение удалено автором 18.10.2019 в 20:13.
Paul1
15.09.2019 19:47
1
Сообщение удалено автором 18.10.2019 в 20:14.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы