mfd.ruФорум

Иркутскэнерго (IRGZ)

Новое сообщение | Новая тема |
GoldenKK
31.01.2022 17:21
1
Телефон мобильный и адрес почтовый акционера у каждого брокера есть и можно организовать прямое телефонное оповещение или адресную рассылку каждому акционеру при наличии этих данных, из моего опыта как минимум 20% откликается
так у этих акционеров нет брокерских счетов!
говорю ж, люди с 90-х акции держат.
вот, у мамы одноклассника до сих пор акции Рот Фронт лежат. У неё конечно нет брокерского, но ей иногда звонят, предлагают выкупить. - а тут, люди даже не в курсе сейчас, что их имущество изымать собрались
К иску могу присоединится все, и те кто имеет брокерский и те кто не имеет. Все те кто имеет брокерский счёт уже несколько недель назад получили от брокеров уведомление о корпоративном событии и принудительном выкупе
Самарский игрок
31.01.2022 20:49
 
Телефон мобильный и адрес почтовый акционера у каждого брокера есть и можно организовать прямое телефонное оповещение или адресную рассылку каждому акционеру при наличии этих данных, из моего опыта как минимум 20% откликается
так у этих акционеров нет брокерских счетов!
говорю ж, люди с 90-х акции держат.
вот, у мамы одноклассника до сих пор акции Рот Фронт лежат. У неё конечно нет брокерского, но ей иногда звонят, предлагают выкупить. - а тут, люди даже не в курсе сейчас, что их имущество изымать собрались
я был у регистратора РОСТ. у них все данные на тех, кто брал не через брокера (номинального держателя) . но они явно их не раскоют
Мир в экономике
31.01.2022 22:10
0
так у этих акционеров нет брокерских счетов!
говорю ж, люди с 90-х акции держат.
вот, у мамы одноклассника до сих пор акции Рот Фронт лежат. У неё конечно нет брокерского, но ей иногда звонят, предлагают выкупить. - а тут, люди даже не в курсе сейчас, что их имущество изымать собрались
я был у регистратора РОСТ. у них все данные на тех, кто брал не через брокера (номинального держателя) . но они явно их не раскоют
а они уведомили держателей, что выкуп предстоит? (я же с утра об этом: люди не в курсе, узнают постфактум)
GoldenKK
31.01.2022 22:18
1
так у этих акционеров нет брокерских счетов!
говорю ж, люди с 90-х акции держат.
вот, у мамы одноклассника до сих пор акции Рот Фронт лежат. У неё конечно нет брокерского, но ей иногда звонят, предлагают выкупить. - а тут, люди даже не в курсе сейчас, что их имущество изымать собрались
я был у регистратора РОСТ. у них все данные на тех, кто брал не через брокера (номинального держателя) . но они явно их не раскоют
суду раскроют - это называется судебный запрос, все обязаны предоставить любую информацию по запросу суда. Это закон.
Terrazini
01.02.2022 10:21
2
Здесь вот какая засада.
Вы не согласны с оценкой, и это понятно, я всей ветке искренне сочувствую. Но в суде в первую и приоритетную очередь будет всесторонне выясняться другой вопрос: соответствует ли отчет об оценке нормам и правилам? По закону ли он сделан? То что доходный метод не применили - это сильно не повлияет на ход дела, это право оценщика выбирать методы. Два метода использовал - и ладно, этого достаточно по закону. Уверен, что и доходный метод дал бы схожую цифру в 14 рублей (это заказ мажора), там бы так коэффициент дисконтирования высчитали, что он бы все доходы за весь срок службы элекростанций компании съел бы в легкую при их приведении к текущему моменту. Знаем, проходили. Вернусь к основной мысли: если отчет соответствует закону - на этом дело закроется, уйдет год на это примерно. То есть суд не будет отвечать на вопрос: 14 рублей - это справедливо или нет, мало или много. Такого вопроса не будет на повестке.

Получив такой урок, я более не покупаю акции без опубличенного отчета об оценке (их делают для некоторых корпоративных событий), а при его наличии - по цене выше в отчете. Такой вот урок от рынка навсегда.
GoldenKK
01.02.2022 11:34
1
Здесь вот какая засада.
Вы не согласны с оценкой, и это понятно, я всей ветке искренне сочувствую. Но в суде в первую и приоритетную очередь будет всесторонне выясняться другой вопрос: соответствует ли отчет об оценке нормам и правилам? По закону ли он сделан? То что доходный метод не применили - это сильно не повлияет на ход дела, это право оценщика выбирать методы. Два метода использовал - и ладно, этого достаточно по закону. Уверен, что и доходный метод дал бы схожую цифру в 14 рублей (это заказ мажора), там бы так коэффициент дисконтирования высчитали, что он бы все доходы за весь срок службы элекростанций компании съел бы в легкую при их приведении к текущему моменту. Знаем, проходили. Вернусь к основной мысли: если отчет соответствует закону - на этом дело закроется, уйдет год на это примерно. То есть суд не будет отвечать на вопрос: 14 рублей - это справедливо или нет, мало или много. Такого вопроса не будет на повестке.

Получив такой урок, я более не покупаю акции без опубличенного отчета об оценке (их делают для некоторых корпоративных событий), а при его наличии - по цене выше в отчете. Такой вот урок от рынка навсегда.
ключевой вопрос который решает суд это не соотвествии стандартам ФСО а какой является справедливая оценка акций, про соотвествии можно вообще суд не спрашивать. Даже если нет соотвествии стандартам фсо это не повод для компенсации убытка! Для информации - ставка дисконтирование ЕН+ 11,4% ставка дисконтирование дочки будет на пару % выше. Если вы продисконтируете доходы без учета их роста от модернизации Иркутскэнерго то оценка будет минимум в 2 раза выше. А если оценщик грамотный то он в доходы заложит ещё и реализацию 21% пакета ЕН+ на горизонте 3 лет и это утраивает оценку. Единственное где вы правы это срок - год минимум на все а в реальности 1,5-2 года
МоНах ПервоНах
01.02.2022 13:39
0
Terrazini
01.02.2022 13:45
 
Здесь вот какая засада.
Вы не согласны с оценкой, и это понятно, я всей ветке искренне сочувствую. Но в суде в первую и приоритетную очередь будет всесторонне выясняться другой вопрос: соответствует ли отчет об оценке нормам и правилам? По закону ли он сделан? То что доходный метод не применили - это сильно не повлияет на ход дела, это право оценщика выбирать методы. Два метода использовал - и ладно, этого достаточно по закону. Уверен, что и доходный метод дал бы схожую цифру в 14 рублей (это заказ мажора), там бы так коэффициент дисконтирования высчитали, что он бы все доходы за весь срок службы элекростанций компании съел бы в легкую при их приведении к текущему моменту. Знаем, проходили. Вернусь к основной мысли: если отчет соответствует закону - на этом дело закроется, уйдет год на это примерно. То есть суд не будет отвечать на вопрос: 14 рублей - это справедливо или нет, мало или много. Такого вопроса не будет на повестке.

Получив такой урок, я более не покупаю акции без опубличенного отчета об оценке (их делают для некоторых корпоративных событий), а при его наличии - по цене выше в отчете. Такой вот урок от рынка навсегда.
ключевой вопрос который решает суд это не соотвествии стандартам ФСО а какой является справедливая оценка акций, про соотвествии можно вообще суд не спрашивать. Даже если нет соотвествии стандартам фсо это не повод для компенсации убытка! Для информации - ставка дисконтирование ЕН+ 11,4% ставка дисконтирование дочки будет на пару % выше. Если вы продисконтируете доходы без учета их роста от модернизации Иркутскэнерго то оценка будет минимум в 2 раза выше. А если оценщик грамотный то он в доходы заложит ещё и реализацию 21% пакета ЕН+ на горизонте 3 лет и это утраивает оценку. Единственное где вы правы это срок - год минимум на все а в реальности 1,5-2 года

Флаг в руки, как говорится! Успехов!
Я вам как практик реплику оставил, хотя бы насторожитесь...
(не стратегический) инвестор
01.02.2022 14:06
1
Здесь вот какая засада.
Вы не согласны с оценкой, и это понятно, я всей ветке искренне сочувствую. Но в суде в первую и приоритетную очередь будет всесторонне выясняться другой вопрос: соответствует ли отчет об оценке нормам и правилам? По закону ли он сделан? То что доходный метод не применили - это сильно не повлияет на ход дела, это право оценщика выбирать методы. Два метода использовал - и ладно, этого достаточно по закону. Уверен, что и доходный метод дал бы схожую цифру в 14 рублей (это заказ мажора), там бы так коэффициент дисконтирования высчитали, что он бы все доходы за весь срок службы элекростанций компании съел бы в легкую при их приведении к текущему моменту. Знаем, проходили. Вернусь к основной мысли: если отчет соответствует закону - на этом дело закроется, уйдет год на это примерно. То есть суд не будет отвечать на вопрос: 14 рублей - это справедливо или нет, мало или много. Такого вопроса не будет на повестке.

Получив такой урок, я более не покупаю акции без опубличенного отчета об оценке (их делают для некоторых корпоративных событий), а при его наличии - по цене выше в отчете. Такой вот урок от рынка навсегда.
Вот например оценка предыдущего оценщика PWC от 2017 года, несмотря на то что он оценивал рыночную арендную плату за пользование 3 ГЭС Иркутскэнерго, между делом еще дал оценку рыночной стоимости 3-х наших ГЭС:

https://cadocs.nsd.ru/0224fbe3930c44ea8e0e249ac...
архив, файл: материалы.рар, отчет об оценке

стр.12
...
Стоимость Объекта оценки рассчитывалась в рамках доходного подхода на основе данных о рыночной стоимости основных средств (далее – «ОС»). Затратный подход и сравнительный подходы к оценке применялись для определения рыночной стоимости основных средств.
...
Рыночная стоимость передаваемых основных средств составила на Дату оценки без учета НДС 87 781 175 845 руб.
...

на стр.11 указана Остаточная балансовая стоимость, руб. и она по 3 ГЭС = 14 851 549 322 руб.

Как видим другой оценщик несколькими годами ранее оценил только 3 ГЭС Иркутскэнерго дороже чем привлеченныйв 2021 году "независимый оценщик" всю Иркутскэнерго!!!

на стр. 26 Оценщик в 2017 году делает выводы об отсутствии риска обесценения наших ГЭС:

...
На основании результатов анализа можно сделать вывод об отсутствии экономического обесценения основных средств ПАО «Иркутскэнерго», задействованных в сегменте ГЭС, по состоянию на 31 марта 2017 г., следовательно отсутствует также обесценение комплекса движимого и недвижимого имущества Братской ГЭС, Усть-Илимской ГЭС и Иркутской ГЭС, принадлежащих ПАО «Иркутскэнерго».
...


Вообще-то непонятно как вообще при том что оценщик выдавал дикую недооценку ОС по балансу, руководство не озадачилось еще в 2017 году провести переоценку ОС, ну это так к слову... я конечно не знаю может это все вообще не важно...
Мир в экономике
01.02.2022 18:05
1
ключевой вопрос который решает суд это не соотвествии стандартам ФСО а какой является справедливая оценка акций, про соотвествии можно вообще суд не спрашивать. Даже если нет соотвествии стандартам фсо это не повод для компенсации убытка! Для информации - ставка дисконтирование ЕН+ 11,4% ставка дисконтирование дочки будет на пару % выше. Если вы продисконтируете доходы без учета их роста от модернизации Иркутскэнерго то оценка будет минимум в 2 раза выше. А если оценщик грамотный то он в доходы заложит ещё и реализацию 21% пакета ЕН+ на горизонте 3 лет и это утраивает оценку. Единственное где вы правы это срок - год минимум на все а в реальности 1,5-2 года

Флаг в руки, как говорится! Успехов!
Я вам как практик реплику оставил, хотя бы насторожитесь...
да тут и так все насторожены донекуда.
в чём риск? - только в упущенной прибыли.

по отношению к текущим ценам уж не потеряем. текущая цена - это дно, так сказать.
Мир в экономике
02.02.2022 17:33
1
смотрю, в стакане новый рекорд - 112 650 лотов на продажу
замечу, что из них ниже цены выкупа только 6000 лотов,
остальные выше 14.42
Мир в экономике
04.02.2022 17:52
−1
с 28.02.22 до 25.03.22 — почти месяц и, конечно, рыночная цена на момент фиксации должна быть ниже цены выкупа.

При прочих равных, на момент составления списка цена 1 акции должна быть 14.28 ±2 копейки.

https://smart-lab.ru/blog/764339.php
белый брат
04.02.2022 18:13
−1
когда 36 руб.?
Енот Полоскун
05.02.2022 17:51
1
когда 36 руб.?
Когда реинкарнация будет на другой бирже
SalaryShip
07.02.2022 11:57
 
Вот и выше цены выкупа покупки были.
Мир в экономике
10.02.2022 10:30
−1
Вот и выше цены выкупа покупки были.
похоже, все, кто хотел продать - продали.
надо посмотреть общий объём с середины января... мне кажется, даже половину фри не собрали с тех пор (если не собрали ранее).

до выкупа 18 дней, а все заявки выше цены отсечки.
напомню, цена отсечки должна быть 14.30 максимум, т.к. целый месяц деньги будут отсутствовать на счетах и за это нормальный инвестор попросит премию.
SalaryShip
10.02.2022 10:37
1
до выкупа 18 дней, а все заявки выше цены отсечки.
напомню, цена отсечки должна быть 14.30 максимум, т.к. целый месяц деньги будут отсутствовать на счетах и за это нормальный инвестор попросит премию.
Для мажора 14.37р - это бесплатно, может и дороже забрать. А свое вернет на IPO Евросибэнерго.
(не стратегический) инвестор
10.02.2022 11:04
2
«Металлоинвест» заявил о шантаже бывших миноритариев Лебединского ГОКа


...
«Металлоинвест», принадлежащий Алишеру Усманову и партнерам, обвинил в мошенничестве нескольких бывших акционеров Лебединского ГОКа, у которых компания выкупила акции еще в августе 2007 года. Они «безосновательно» подвергают сомнению многочисленные решения российских судов разных инстанций о законности этой сделки и обвиняют руководство компании в совершении противоправных действий. Об этом говорится в совместном заявлении «Металлоинвеста» и Лебединского ГОКа, поступившем в РБК.
...

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/10/02/2022/620293e5...

вроде раньше на ветке уралкалия мелькала шутка что миноритарии сами виноваты что довели сверхуспешную компанию и менеджмент до такого упадка
(не стратегический) инвестор
10.02.2022 11:06
 
...
2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 11.02.2022.
2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
1. О принятии решения об отказе от размещения ценных бумаг выпуска и признании выпуска ценных бумаг несостоявшимся.
2. О получении согласия на совершение сделок с ООО «Байкальская энергетическая компания», в совершении которых имеется заинтересованность.

...

https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...

а что за бумаги - облигации что ли? вроде ни о каких допках акциями слышно не было...
Мир в экономике
10.02.2022 11:40
−1
«Металлоинвест» заявил о шантаже бывших миноритариев Лебединского ГОКа


...
«Металлоинвест», принадлежащий Алишеру Усманову и партнерам, обвинил в мошенничестве нескольких бывших акционеров Лебединского ГОКа, у которых компания выкупила акции еще в августе 2007 года. Они «безосновательно» подвергают сомнению многочисленные решения российских судов разных инстанций о законности этой сделки и обвиняют руководство компании в совершении противоправных действий. Об этом говорится в совместном заявлении «Металлоинвеста» и Лебединского ГОКа, поступившем в РБК.
...

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/10/02/2022/620293e5...

вроде раньше на ветке уралкалия мелькала шутка что миноритарии сами виноваты что довели сверхуспешную компанию и менеджмент до такого упадка
в En+ group задумаются пусть.
Лучше выкупить максимальное кол-во акций до 28го, чем брать на себя риски судебных разбирательств. Судебные процессы, возможнг, помешают ipo Евросиба пройти по хорошим ценам
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы