mfd.ruФорум

Энергетика и ее перспективы на будущее

Новое сообщение | Новая тема |
ivan111
08.10.2021 20:14
 
(аккаунт удален) @ 08.10.2021 19:54
ivan111
09.10.2021 11:37
 
Для памяти
======================================


ivan11109.10.2021 11:36
Россети изначально совсем не для того создавались при реформе РАО ЕЭС.

Это просто она из переходная структура, созданных для разрушения экономики СССР.
Изначально они создавались, чтобы быть ликвидированными при после реформы РАО ЕЭС.

Как и управляющие компании (никто уже не помнит про такие?). Но те-то ликвидировали, как и планировали, а этот афрофировавшийся и деградировший отросток, который всю заразу копит и распостраняет сейчас на на всю энергосистему России (как воспалившийся аппендикс при аппендиците или как поражЁнный раком орган в здоровом организме., примерно...) - нет...

А должны были ликвидировать ещЁ в 2011 году!!!

Вот сейчас и пожинаем плоды (в том числе на фонде).
Россети - это шлак ХУЖЕ Дагов, ХУЖЕ!!!
А при таком нынешнем руководстве, которое ещЁ и многократно ухудшает действовавшее с 2011 года положение - это вообще структурная угроза для всей экономики России.
Как-то так...
ivan111
09.10.2021 21:47
 
https://youtu.be/aSU_rK28HV0
Вот достижения.
Развитие атомной энергетики в России 2010-2020 гг
ivan111
11.10.2021 07:21
 
МОСКВА, 11 окт — ПРАЙМ. Десять стран ЕС выступили за включение атомной энергетики в разработанный Еврокомиссией список отраслей, которые способствуют уменьшению вреда окружающей среде. Об этом сообщается в опубликованной в газета Figaro статье, авторами которой выступили премьер-министры, министры энергетики и экономики Франции, Румынии, Чехии, Финляндии, Словакии, Хорватии, Словении, Болгарии, Польши и Венгрии.
https://1prime.ru/energy/20211011/834930017.html
ivan111
12.10.2021 22:47
 
Глава консалтинговой компании JBC Energy Йоханнес Бениньи предсказывает, что стоимость природного газа в Европе будет достигать «очень-очень высокого уровня» вплоть до 2025 года. Аналитик уверен, что скачок цен — это не краткосрочное явление, передает CNBC.
Этот Йохан ещё добавил: «Сейчас наши хранилища заполнены примерно на 75 процентов. Это отставание от графика. Они должны быть [заполнены] намного больше. Вспомните, конечно, что в прошлом году было 96 процентов, и за очень долгую, холодную зиму этот показатель снизился до 30 процентов», — предупредил Бениньи, добавив, что недостаточная заполненность хранилищ стала отправной точкой для нынешнего топливного кризиса.
https://lenta.ru/news/2021/10/12/eurgz/
ivan111
15.10.2021 06:05
1
Британская железнодорожная компания переходит на дизельные локомотивы
https://www.bfm.ru/news/483682
\\\
Британская железнодорожная компания переходит на дизельные локомотивы. «Из-за беспрецедентного роста цен на электроэнергию Freightliner приняла трудное решение временно заменить электровозы на грузовых перевозках дизельными локомотивами, чтобы сохранить экономически эффективный вариант перевозки грузов (...), жизненно важных для всей Великобритании», — сказала пресс-секретарь британской компании агентству AFP. Она добавила, что цена на электроэнергию, выставляемая Network Rail, государственным железнодорожным оператором, более чем утроилась с сентября по октябрь.
\\\
ivan111
17.10.2021 11:22
1
ivan111
20.10.2021 19:14
 
МОСКВА, 15 окт – ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. В эту пятницу в Китае начинается реформа рынка электроэнергии. Острый энергодефицит вынуждает китайские власти принимать экстренные меры с целью предотвращения энергетического кризиса, который может разразиться предстоящей зимой. Пекин позволил энергетическим компаниям повысить цены на электроэнергию на внутреннем рынке, что, в конечном итоге, способно разогнать мировую инфляцию.
Мышеловка. Энергокризис ворвался в Китай с другой стороны

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ПОДОРОЖАЕТ НА 20%

Согласно распоряжению Государственной комиссии по развитию и реформам (ГКРР), энергетическим компаниям разрешается повысить на 20% цены на электроэнергию, производимую на угольных ТЭС. Ранее разрешалось повышать цены только на 10% и снижать на 15% от установленного властями потолка цены.

Региональные правительства получили распоряжение ГКРР, согласно которому должны обеспечить расчеты между потребителями и поставщиками электроэнергии по рыночным ценам. В ГКРР полагают, что либерализация ценообразования позволит предотвратить монополизацию рынка и манипуляцию ценами.

От ТЭС власти требуют значительно увеличить выпуск электроэнергии, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны промышленных предприятий на фоне восстановления экономики после прохождения пика заболеваемости коронавирусом. Однако установленный потолок цен не позволял увеличить производство на государственных и частных ТЭС из-за подорожавшего угля. В ГКРР полагают, что повышение – пусть даже ограниченное – позволит значительно увеличить выпуск электроэнергии на ТЭС, которые несли убытки и были вынуждены сократить или остановить производство из-за стремительного роста цен на уголь в этом году.

Представитель ГКРР заявил, что "целью реформы является приведение в соответствие с рыночными реалиями спроса и предложения, чтобы облегчить работу энергетических компаний и обеспечить рост производства электроэнергии".
ivan111
22.10.2021 09:50
 
https://1prime.ru/gas/20211022/835012189.html
ТОКИО, 22 окт — ПРАЙМ, Ксения Нака. Россия никогда не использовала поставки газа в Европу в политических целях, а заявления о том, что цены в Европе выросли из-за сокращения поставок "Газпрома" – это ложь, заявил РИА Новости исследователь Института экономических исследований Северной Азии (ERINA) в Японии Тосихиро Сугиура, специалист в нефтегазовой отрасли, участвовавший в строительстве газопровода из Западной Сибири в Европу во времена СССР, а затем работавший на проекте "Сахалин-1".


"Я всю жизнь работал в отрасли природного газа и нефти, еще со времен Советского Союза, участвовал в строительстве газопровода из Западной Сибири в Западную Германию. По этому трубопроводу из Западной Сибири – СССР, затем России в Европу уже более 50 лет поставляется природный газ. Правда заключается в том, что этот газопровод ни разу не использовался в политических целях. Сейчас все говорят, что Россия в политических целях использует газопровод. Я должен сказать, что до сих пор этого не было ни одного раза. Даже когда распался Советский Союз, из Западной Сибири в Европу продолжал идти газ по этому трубопроводу. Природный газ шел, не останавливаясь ни разу", — сказал эксперт.

Он напомнил, что во время политических катаклизмов это не такой уж и частый случай, приведя в пример "арабскую весну", во время которой поставки газа по трубопроводу по дну Средиземного моря из Северной Африки в Европу были остановлены. Европейские страны стали испытывать трудности и "тогда Россия, "Газпром" увеличил поставку газа из Западной Сибири и помог Европе".

"Россия, Советский Союз для Европы – это очень надежный и стабильный источник поставок природного газа. Я все время это говорю. Потому что это факт. И тут дело не в том, люблю ли я Россию или не люблю. Я говорю об этом исключительно с точки зрения бизнеса, с позиций своего опыта, так как я всю жизнь этим занимался: Советскому Союзу, России можно доверять. Советский Союз, Россия ни единого раза не использовали газопровод в политических целях. Я говорю это не из-за какой-то политической подоплеки. Я говорю о фактах, которые основаны на бизнесе. Люди, которые работали с Россией, придерживаются такой же точки зрения. Россия – это чрезвычайно заслуживающий доверия поставщик природного газа", — подчеркнул Сугиура.


Он решительно опровергает и мнение, что "Газпром" сократил поставки газа, чтобы получать сверхприбыль от взлетевших цен. "Да, есть такая точка зрения. Но она не соответствует действительности. "Газпром" не сокращал поставок. По сравнению с 1 сентября прошлого года поставки газа на 1 сентября этого года возросли на 15%. Это статистика, это цифры", — сказал ученый.

По мнению Сугиуры, скачок цен на газ произошел по самой тривиальной причине – несоответствия спроса и предложения. Предложение не успевает за спросом, который стремительно вырос за счет восстановления экономики в мире после остановки или замедления экономической деятельности в 2020 году из-за пандемии.

Одной из причин отставания предложения от спроса эксперт считает сокращение добычи нефти в самой Европе, прежде всего, в Нидерландах, из-за старения месторождений.

"Еще одна причина – до сих пор в Европу в больших объемах поставлялся сжиженный природный газ из Америки. А теперь из-за восстановления экономики в странах Азии там поднялась цена на газ. И СПГ из США вместо того, чтобы идти в Европу, стал направляться в Азию – в Южную Корею, Японию, Китай. Соответственно, поставки в Европу сократились. В результате в Европу стало меньше поступать СПГ из Америки, и собственная добыча тоже сократилась. Но "Газпром" поставки не сокращал! Сократила поставки СПГ в Европу Америка, и сократилась добыча в самой Европе", — считает Сугиура.

Неверным, по его мнению, является и утверждение о сверхприбылях "Газпрома", которые он извлекает из высокой цены на газ.


"Когда мы говорим о росте цен на газ в Европе, речь идет о спотовой цене — это цена за газ на месяц вперед. По ней сделки заключаются каждый день, и хоть это и цена на месяц вперед, она отражает рыночные цены на сегодняшний день. Так, 6 октября она выросла до 1900 долларов за 1 тысячу кубометров, а потом она упала до 1000 долларов. А "Газпром" импортирует природный газ по долгосрочным контрактам на 20, 30 лет, когда цена на газ привязана к цене на нефть. Цена в них определяется в зависимости от цены нефти с так называемым временным лагом — задержкой в полгода. Поэтому цена газа, который сейчас "Газпром" поставляет в Европу – не больше 300 долларов за 1 тысячу кубометров газа, то есть треть от рыночной цены. Это очень дешево. Потому что полгода назад нефть была очень дешевой. То есть цены, по которым "Газпром" сейчас продает газ, отражают цену на нефть полугодовой давности. А цены, по которым он будет поставлять газ в Европу через полгода, привязаны к нынешней цене на нефть", — пояснил эксперт.

Таким образом, сверхприбыли получает не "Газпром", а те его европейские партнеры, которые заключили с ним долгосрочные контракты. "Европейские партнеры "Газпрома", покупающие у него газ по долгосрочным контрактам, получают прибыль. Они покупают по 300 долларов, а если продадут его потребителям за 1000 долларов – то это гигантская прибыль", — сказал ученый.

Он пояснил, что "Газпром" тоже выигрывает от высоких цен на газ, так как они почти в два раза больше прогнозов компании на этот год.

"Но если бы он продавал на рынке по спотовым ценам, то заработал бы еще больше", — подчеркнул Тосихиро Сугиура.
ivan111
28.10.2021 06:32
1
«Северный Поток-2» станет последним проектом магистрального газопровода с трубами большего диаметра. Весь мир переходит на торговлю сжиженным газом.

«Северный поток-2» стал завершающим этапом строительства трубопроводов большого диаметра, жестко привязанных к рынкам сбыта. В дальнейшем производители будут сосредоточены на переходе на сжиженный газ, дающий возможность получить большую прибыль. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал депутат Госдумы Владимир Гутенев.
ВетеранЪ
19.11.2021 20:11
 
«Северный Поток-2» станет последним проектом магистрального газопровода с трубами большего диаметра. Весь мир переходит на торговлю сжиженным газом.

«Северный поток-2» стал завершающим этапом строительства трубопроводов большого диаметра, жестко привязанных к рынкам сбыта. В дальнейшем производители будут сосредоточены на переходе на сжиженный газ, дающий возможность получить большую прибыль. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал депутат Госдумы Владимир Гутенев.
А как же сила сибири-2 ?
ivan111
07.12.2021 06:14
 
ХЗ
ivan111
07.12.2021 06:14
 
https://www.profinance.ru/news/2021/12/06/c498-... Стоимость электроэнергии в Прибалтике превысила 1000 евро
Причина — холодная погода в Европе заметно ниже нормы и дефицит «зеленого» электричества, который вынуждает регион все больше полагаться на ископаемое топливо.-----------------Добавьте ещё сетевую услугу и цена там получается по 90 р. Рекорды за рекордов в зелёной генерации.
ivan111
08.12.2021 15:19
 
Цена на газ в Европе превысила $1200 за тысячу кубометров впервые с октября
ivan111
08.12.2021 15:19
 
Сообщение удалено автором 08.12.2021 в 21:49.
ivan111
08.12.2021 21:49
 
ivan111
08.12.2021 23:10
 
08 декабря 2021, 15:39
Распечатать Отправить по почте Добавить в Избранное В формате RTF
Новак утвердил дорожную карту по развитию водородной энергетики в РФ — «Газпром водород»
https://www.bigpowernews.ru/news/document100661...
ivan111
12.12.2021 10:30
 
Энергетический кризис в мире усугубляется с невероятно скоростью - Вучич

Президент Сербии Александар Вучич считает, что энергетическая ситуация в мире и на Балканах ухудшается с невероятной скоростью. Об этом он заявил в субботу по результатам совещания с военными в городе Ниш.

«Все усложняется, в Европе не хватает 70 млрд куб. м газа. Китай покупает все - покупает уголь, покупает газ из Африки, Южной Америки, со всего мира, в любых количествах. Все усложняется и все происходит с невероятной скоростью перед нашими глазами. Если мы этого не замечаем, значит, мы недостаточно серьезные и ответственные», - сказал сербский лидер.
Вучич рассказал, что ситуация с электроэнергией в Балканском регионе ужасающая: «Вчера мы продали одному из соседей электроэнергию по 499 евро за 1 МВт в час, нам это стоило 52 евро, то есть мы продали в 10 раз дороже. На рынке нет электроэнергии, они были вынуждены купить у нас в 10 раз дороже. В регионе - Черногория, Северная Македония, Албания - покупают электроэнергию ежедневно по 350-400 евро по 50-60% необходимых объемов».
25 ноября в результате переговоров Владимира Путина и Александара Вучича в Сочи Россия сохранила цену на газ для Сербии на уровне в 270 долларов на шесть зимних месяцев, после чего Белград получит от Москвы благоприятные условия по долгосрочному контракту. По мнению Вучича, эти условия являются исключительными.
С 1 января 2021 года «Газпром» начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу «Турецкий поток» и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.

Информационное агентство России ТАСС
ivan111
21.12.2021 21:43
 
Цена газа в Европе по итогам биржевых торгов во вторник сумела закрепиться на исторически высокой для себя отметке выше $2100 за тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cena-gaza-...
ivan111
22.12.2021 07:31
 
"Газпром" повысил прогноз средней цены экспорта газа
"Газпром" ожидает, что средняя цена экспорта газа в 2021 году превысит 280 долларов
https://ria.ru/20211221/gaz-1764802672.html
ivan111
25.12.2021 20:57
 
\\\\текст ниже\\\\
Чтобы выходные не прошли зря, приведу немного данных из мира СПГ
которые возможно кому то пригодятся.
1. По данным Poten, мировые поставки СПГ составили примерно 92 млн тонн в третьем квартале 2021 года, увеличившись на 8 млн тонн (или 11%) в годовом исчислении. В росте предложения в третьем квартале преобладала добыча из Соединенных Штатов («США»), которая увеличилась на 11 млн т, или 157%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном за счет увеличения использования существующих терминалов сжижения, но также и из-за запуск новых терминалов во второй половине 2020 года. Рост производства в США компенсирует снижение за счет многих других источников поставок в Атлантическом бассейне, включая Тринидад, Норвегию, Анголу, Нигерию и Алжир, либо из-за проблем с сырьем, либо из-за незапланированных простоев. Забегая вперед, можно сказать, что в настоящее время в мире ведется строительство около 125 млн тонн новых мощностей СПГ, которые планируется ввести в эксплуатацию в период с 2021 по 2026 год.
То есть получается, что сейчас производится примерно 360-370 млн. тонн, станет к 2026 почти 500. То есть прирост за 5 лет + 30+%.
2. Ситуация с газовозами. Сейчас газовозов которые больше 100000 м3 - примерно 650. По состоянию на 26 октября портфель заказов судов на верфях примерно 130. Из них 112 имеют многолетние чартеры. в 2020 заказали 34 судна, в 2021 - 53 заказа. Получается с 2018 и 2019 осталось еще 43 шт. Это как раз видимо столько судов сойдет со стапелей в 2022. Заказы 2020 в лучшем случае сойдут в 2023, а может и частично в 2024. Потому как верфи плотно оккупировали контейнеровозы. Удивляет цена. В 2019 цена газовоза была примерно 190 млн, а стала всего 210. И это при двухкратном росте металлов. Думаю еще все впереди. Опять же часть газовозов, в основном паровые должны уйти на металлолом за давностью лет. Так что прирост скорее будет такой, что выбыл газовоз на 110-144 тысячи м3, а прибыл на 177 тысяч.
3. Производство СПГ за 2021-2024 увеличится на 50(MT), а терминалы по приему и разжижению за эти же годы увеличатся на 160(MT). И только в 2025 и 2026 построят еще СПГ и добьют до 125.
Причем 70% регазификации - это Азия. Так что Европе сильно рассчитывать на СПГ не придется.
ivan111
31.12.2021 14:30
 
Неуд, цена на газ в европе никогда не была по 2000. 2000+ это только фьючерсы, заявок на споте не было по этим ценам, они и до тыщи не доходили. Поэтому газпром ничего и не резервировал и не поставлял. Газовые поставки по долгосрочным контрактам по низким ценам были где то в середине декабря исчерпаны на 2021 год. С января начнутся само собой, т.е. нужно выбирать лимиты 2022 года. А те кто танкеры развернул думаю их развернули под конкретные заявки, поэтому сгрузят по тем ценам по которым сделки заключили. Если цена уйдёт вниз пострадают покупатели не продавцы.
ivan111
01.01.2022 14:06
 
https://tass.ru/ekonomika/13341855 Число работающих в Германии АЭС сократится с 1 января до трех
До полуночи прекратят работать АЭС в Брокдорфе, Гронде и Гундреммингене
ivan111
01.01.2022 20:57
1
Брюссель намерен присвоить "зеленый" статус атомной энергетике и природному газу
https://ria.ru/20220101/energetika-1766368303.html
ivan111
02.01.2022 12:25
 
В 2021 году экспорт электроэнергии из РФ вырос в 2,2 раза, до 25 млрд кВт ч


Экспорт электроэнергии из России по итогам 2021 года увеличился в 2,2 раза в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года и достиг 25 млрд кВт ч. Об этом говорится в материалах Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК.

Поставки электроэнергии на экспорт в декабре 2021 года выросли в 1,8 раза в годовом выражении и составили 2,7 млрд кВт ч.
По данным ЦДУ ТЭК, в 2021 году Россия импортировала 1,9 млрд кВт ч электроэнергии, а в декабре - 0,3 млрд кВт ч.
Новое сообщение | Новая тема |
Котировки онлайн
Котировки
для профессионалов
Игровые сервисы